КИБЕРТРОН
Великий Кибертрон, планета стальной Луны
Добро пожаловать на Кибертрон! Планета медленно возрождается, но до полного восстановления пока далеко. Автоботы и десептиконы всё ещё привыкают к отсутствию военных действий. Родимус пытается справиться со свалившейся на него ответственностью, Гальватрон переживает кризис личности, и всё это на фоне новой угрозы, опять тянущей щупальца к многострадальной планете...
НА СТРАЖЕ (АМС): Springer // Tarn

Кибертрон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кибертрон » Светлое настоящее » [x] Я не вступаю в безнадёжный бой


[x] Я не вступаю в безнадёжный бой

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

- Само собой. Моя цель в этом случае отнюдь не запытать тебя до дезактива, хотя это, наверное, тоже было бы интересным экспериментом, учитывая твою выносливость. Но у меня пока нет для этого никаких оснований.
Танкбот не спеша и не отрываясь, допил свой хайгрейд, которого оставалось немного, подозвал маячившего неподалеку официанта, расплатился с ним за двоих и встал из-за стола первым.
- Если я тебя правильно понял, ты предпочитаешь не откладывать на завтра то, что можно сделать сейчас?.. Мы можем идти.
Тарн не боялся тащить Шестизарядника на «Мирную Тиранию», несмотря на его потенциальную опасность: крейсер всё ещё служил Дивизии Правосудия домом, и с некоторых пор - не только им, а ещё и сильной и независимой Высокой леди Маарх-Юссе с её сорока шарктиконами, трое из которых свободно шарились по всем помещениям. Своих они не трогали и даже порой играли с турболисом. Вернее, учитывая их габариты – в турболиса. И квинтессон умела быть очень быстрой, когда того хотела. А ещё – очень опасной.
Всего этого он, конечно, Шестизаряднику говорить не стал. Просто стоял и ждал ответа.

+3

22

Шестизаряднику, конечно, хотелось знать, где предел его выносливости и на что он способен, но способы типа "запытать до дезактива" его совершенно не привлекали. Впрочем, то, чем они собрались заниматься, будет не меньшей проверкой, и не менее опасным занятием, так как даёт невероятную нагрузку на Искру. Наверняка состояние "пылающей справедливости" в любом случае даёт эту нагрузку, но стоило учитывать тот факт, что в данном случае оно будет достигаться искусственно. Если задуматься об этом, то их план начинал походить на какое-то безумие, но Шестизарядника это не пугало. Стать лучше, стать сильнее - это его цель, и он не остановится ни перед чем.
- Вполне, - согласился Шестизарядник, поднимаясь следом.
Он вполне понимал, что это может быть опасно - принимать подобное приглашение. Тарн в целом был опасным - вряд ли кто-то стал это отрицать, включая самого Тарна. Идти на чужую базу, не зная ровным счётом ничего о ней - беспечность? Нет. Шестизарядник был каким угодно, но точно не беспечным. Как и все опытные бойцы, он мог оценить степень риска. А рисковать приходилось часто - невозможно просчитать всё, всегда может найтись что-то неучтённое.
Но он видел Тарна в бою, и это сказало уже очень многое. Доверял ли он Тарну? Да, безусловно, иначе бы не поделился идеей о "пылающей справедливости" и, тем более, не предложил бы себя в качестве объекта для тренировок. Такие вещи всегда требуют известной степени доверия. Именно поэтому не было смысла волноваться о том, что на базе может ждать его засада. Тарну можно было верить, по крайней мере, в таких вопросах.

+1

23

Засады на десептиконской базе не было. Ну, не считать же таковой Бусечку, которая, увидев с Тарном гостя, села посреди коридора, разинула клыкастую пасть, ненавязчиво демонстрируя впечатляющие клыки, и что-то проворчала? Тем более, что Тарн особого внимания на неё не обратил, только негромко хмыкнул.
- Подвинься. Расселась тут!
Шарктикон обиженно подобрала хвост и с гордым видом удалилась в кают-компанию, где уже валялся на широком диване турболис. Тарн проводил её взглядом и пояснил Шестизаряднику:
- Это наш. Точнее, нашего механика.
Где тренироваться, танкбот ещё не решил. Не в допросной же? Из неё, в конце концов, вышел живым и на своих ногах только один мех, и это был уникальный случай. Такой же уникальный, как и этот самый мех… Да и ниндзя может его неправильно понять, а в сегодняшние планы Тарна вовсе не входило получить по голове из-за какого-то недоразумения. В бою - ещё ладно.
Ремблок? Пожалуй, это подходило больше. Как говорится, сломает нечаянно – на месте и починит. Ну, или в самом крайнем случае придётся вызвать сюда Нокаута, навряд ли Высокая леди захочет светиться перед незнакомцем, которого не собираются убивать! Если только они с Восом всё-таки не доделали ей новый корпус. И Тарн обернулся к шестифазнику.
- Иди за мной.
И не оборачиваясь, направился в сторону ремблока. Впереди, в очередном коридоре, кто-то тяжело ворочался и скрипуче хрипел.
- Это тоже шарки, они там обычно спят. Не обращай внимания, и они не набросятся.

+2

24

Не то, чтобы Шестизарядник ждал чего-то определённого, но чтобы их встречал шарктикон?.. Который, по всей видимости, обитает тут на законных правах. Интересные дела у Тарна тут творятся...
После этого допросная Шестизарядника точно не смутила бы. Ему было, в общем-то, всё равно, где тренироваться, а Тарну он в целом доверял, так что вряд ли подумал, что Тарн собирается как-то вредить ему. Если бы Тарн собрался это делать, у него было множество шансов, хотя бы тогда, когда после боя Шестизарядник с трудом поднялся на ноги. И вести никуда не нужно.
Так что ниндзя послушно следовал за Тарном, больше погруженный в свои мысли, чем в анализ окружения.
- Шарки?.. - в голосе Шестизарядника слышалось лёгкое удивление. - Тоже вашего механика?
Зачем загадочному механику вообще нужны шарктиконы, Шестизарядник не мог себе представить. Но, может, для каких-то экспериментов?
То, что они могут наброситься, Шестизарядника не волновало. И не потому, что он бы легко справился с этими существами. Не получалось даже предположить, что Тарн мог его позвать в то место, где ему были бы не рады в такой степени. Они же шли в безопасное место, где их тренировкам никто не помешает.

+1

25

- Тоже нашего механика, - подтвердил Тарн с чуть заметной усмешкой. - Без своих питомцев она начисто отказывалась лететь с нами. Впрочем, эти довольно спокойные... Нам сюда, направо сворачивай.
Послышался короткий писк и звук сработавшего фотоэлемента, и танкбот посторонился, пропуская Шестизарядника вперёд. Большое просторное помещение, ослепительно белые стены, несколько ремплатформ - над каждой лампы холодного спектра и какие-то системы. Одна платформа, оборудованная лишь подъёмником и магнитными блокираторами, стояла в стороне от остальных. На неё танкбот и указал Шестизаряднику.
- Думаю, тебе лучше разместиться здесь. Эта - для осмотра, никакие важные приборы к ней не подключены, остальные временно обесточены.
И фыркнул.
- Располагайся. Надеюсь, мы здесь ничего не разнесём. Иначе я не гарантирую, что на шум не явится наш механик и после этого мы выйдем отсюда невредимыми. Заметь, я абсолютно серьёзно!
Тарн, конечно, слегка преувеличивал, но лишь слегка. Маарх-Юсса не была медиком в полном смысле этого слова, как и Оро. Но так же, как и не безвременно, но не вовремя покинувшая их Оро, считала ремблок исключительно своими владениями. А с некоторыми фемками - без шуток - лучше считаться.

+2

26

- Интересный у вас механик, - вполголоса пробормотал Шестизарядник, когда услышал, что шарктиконы, оказывается, питомцы. Конечно, он мог не так понять, но обычно этим словом существа для экспериментов не обозначались.
Шестизарядник поймал себя на мысли, что ему почему-то нравится это место. У каждого места была своя атмосфера, иногда - сильная, иногда - едва уловимая. И здесь она была немного странная, интересная и - уютная. Ниндзя отбросил эту мысль - сейчас стоит сосредоточиться на том, что они сейчас собрались делать, на цели, а не гадать о том, о чем он не знает ровным счетом ничего.
Ремблок Шестизарядника впечатлил. Обычно на кораблях экономят пространство, даже в самых больших, если, конечно, корабль не был специализированным. Загадочному механику явно повезло, да и всё содержалось в таком идеальном порядке, что Шестизарядник сразу же поверил, что Тарн не шутит.
- О, в таком случае на стоит сердить грозную леди, - откликнулся ниндзя, устраиваясь на указанной платформе, но в его голосе слышалась улыбка.
Фемки действительно могли быть грозными и - бесстрашными, так что он ничуть не сомневался в том, что механик действительно могла строить всю команду, с Тарном в придачу, не моргнув оптикой. И, что характерно, её бы боялись и слушались! Сам он старался и вовсе держаться от фемок подальше - странные они были, хотя, казалось бы, всё и различие в строении корпуса.
Надо было настроиться на работу, сосредоточиться на том, что они делают, но почему-то не выходило. Ощущение, что они сейчас занимаются каким-то совершенным безумием было истинным, то, что они собрались делать, не делал никто и никогда, да и вряд ли кому-то такие мысли в процессор приходили! Но это было почему-то весёлое безумие, увлекательное и захватывающее, авантюра чистой воды, и - Сюрприз с большой буквы для Жнецов. Будет очень приятно посмотреть на их реакцию, когда они поймут, что на этот раз смерть пришла за ними, и правила игры устанавливают не они!

+1

27

- Грозной леди лучше вообще не показываться, - вполголоса проворчал Тарн и невольно представил эту эпическую встречу. Шестизарядник наверняка никогда раньше не видел квинтессонов. Правда, впечатления меха со слабой нейросетью ничуть не производил, но кто ж его знает… И вообще пора было заняться делом, а не о фемках размышлять.
Надо было отдать должное бывшему палачу Мегатрона – боль он причинять шестифазнику вовсе не стремился, осторожно подбирая настройки вокалайзера. Начинать надо было с эмоций, как ниндзя и советовал, но в его эм-поле по-прежнему ничего не читалось. Почти – в какой-то момент танку показалось, что рисунок едва заметно изменился, но не успел он мигнуть оптикой, как всё вернулось на круги своя. Хорошо, придётся действовать в соответствии с обстоятельствами. Голос умел не только причинять боль и выводить из строя системы меха, но и пробуждать самые разные эмоции. Страх, надежду, парализующий ужас, похоть, впрочем, последнее было бы совершенно лишним. А вот что-нибудь вроде…
Тарн задумался и вызвал в памяти некоторые моменты недавнего боя. Радость, упоение, даже… кажется, что-то сродни счастью?
Работать в этом направлении ему ещё не приходилось, но повод начать находился сейчас прямо перед ним.
Для воздействия танкбот снова выбрал музыку – всё та же «Небесная сюита», так было проще ему самому. Не надо задумываться, подбирать слова – вот есть мелодия, а вот чужая Искра, поток субвокальных модуляций, которые можно вплетать едва ли не просто желанием. Конечно, на самом деле это не было так – просто за ворны тренировок нужные настройки активировались уже незаметно для него самого. Радость, значит… что же, пусть будет радость. Начнём с неё.
И в этот раз он воспроизводил «Сюиту» с самого начала. Звуки осторожно касались Искры шестифазника, пытаясь заставить его испытывать то, что он чувствовал ранее только в бою.

+2

28

Сейчас же Шестизарядник вообще не о чём не думал. Он не знал, что будет лучше для работы Тарна - тот и сам наверняка не знал, пробовать они будут, что называется, методом тыка. И не факт, что научного... Так что стоило просто расслабиться и довериться Тарну. Со вторым проблем не было - без доверия в принципе он был не согласился на такого рода эксперименты, а вот с первым... Стоило больших усилий не дёрнуться - чисто рефлекторно, когда раздались первые ноты. Шестизарядник уже знал, какую боль несут эти звуки, но сейчас боли не было. Тарн всё же знал своё дело, и ниндзя понял, за какую эмоцию он старается зацепиться. Самое логичное и естественное, самое яркое, но сейчас это воспринималось как что-то чужеродное. Как насилие на личностью, попыткой надавить и заставить. Если бы это было в бою - Шестизарядник моментально метнулся отрывать голову тому умнику, кто решил воздействовать на него, посчитав, что голова у него явно лишняя, да и другие части корпуса тоже. Сейчас же всё происходило по добровольному согласию и предварительной договорённости, но всё равно было неприятие чужого, которое тянуло за собой ярость на грани с бешенством. Шестизарядник сопротивлялся, и его эм-поле вспыхнуло агрессией, ненавистью, жаждой убийства, тесно переплетённых между собой, сплавленных в единое желание - отрицание того, что с ним делают, полностью затмив едва начавшую зарождаться радость. Никогда и ни за что, никому не позволено делать с ним что-то подобное, и он был готов сражаться за себя с кем угодно. Это чувство не было направлено непосредственно на Тарна, и Шестизарядник явно понимал и пытался справиться с собой, и эмоция постепенно гасла.

Отредактировано Sixshot (18.11.2021 00:48:01)

+1

29

Такой реакции Тарн не ожидал. Настройки, которые он применял сейчас, были отработаны в своё время на все сто – в конце концов, психологические пытки, которым он подвергал некоторых своих жертв, были не менее приятным занятием, чем физические. А самую грязную работу чаще всего делали его подчинённые. Например, вытягивать из ещё активного казнимого меха кабели и развешивать их где ни попадя, и желательно, чтобы жертва это видела, больше всего нравилось Хелексу и Тезарусу. Тарн и не возражал – пусть развлекаются, работа должна приносить удовольствие. И по всем его прогнозам Шестизарядник сейчас должен был лыбиться как спарк, которому подарили коробку крии, и пускать от счастья энергоновые пузыри, но вместо этого…
Впрочем, а это разве не эмоции? Да ещё и такие яркие. Есть ведь, за что зацепиться!
Танкбот изменил настройки, и «Сюита» зазвучала иначе. Громче, торжественнее, даже грознее, пытаясь пробудить в Искре шестифазника легендарный скрытый режим, который должен – вроде бы – перегрузить и запустить заново все системы, отключив протоколы, ограничивающие разгон. Как это распознать, он не знал. Но подозревал, что изменится хотя бы эм-поле, а там и сам Шестизарядник подаст какой-нибудь знак.
Пока ничего особенного не происходило, значит, настройки снова следовало поменять. И в этот раз произошло то, чего Тарн и опасался: боль. Она обрушилась на распластанного на платформе Шестизарядника, но прекратилась сразу же, как и мелодия.
- Вот шлак, сбился. Я предупреждал, что такое может быть, - пояснил Тарн, уже нормальным голосом, без всяких разрушительных и прочих эффектов. Не то чтобы он всерьёз опасался, что ниндзя сгоряча решит ему врезать, но держался на всякий случай подальше, выжидая, когда эм-поле шестифазника уляжется.
- Что ты чувствовал? Мне нужно знать, чтобы было от чего отталкиваться дальше. Что не нужно применять – это я уже учёл.

+2

30

Тарн определённо угадал с настройками - Шестизарядник это моментально ощутил на себе. Теперь музыка не давила на него, не пыталась внушить что-то чужеродное, а, наоборот, идеально сочеталась с тем, что он чувствовал. Вела и направляла, но не подталкивала, оставляя свободу воли и выбора. Это было невероятно, Шестизарядник никогда не испытывал ничего подобного, и сейчас он полностью окунулся в эмоцию и... резко себя одёрнул, понимая, что всё это может выйти из-под контроля. Если радость - эмоция направленная на него самого, то агрессия, ярость и ненависть требовали цели. А цель сейчас была одна - сам Тарн. Шестизаряднику вовсе не хотелось терять над собой контроль и набрасываться на того, кто ему помогал, и он себе отдавал отчёт в том, что это может произойти. Он попытался успокоиться, усилием воли отбросить ставшую опасной эмоцию, сбился - и за ним следом сбился и Тарн. А, может, не сбился?.. Резкая боль отрезвила Шестизарядника, сейчас она была весьма кстати.
- Это я сбился, моя вина, - откликнулся ниндзя после долгой паузы, во время которой бездумно таращился в потолок. - Ты всё правильно делал, но та эмоция, что ты взял за основу, может быть опасна - для тебя. Я не уверен в этом, но я могу потерять контроль, и я беспокоился насчёт этого - мне не хотелось бы набрасываться на тебя, приняв за врага. У тебя достаточно надёжные блокираторы? Их можно использовать для того, чтобы сдержать меня - хоть какие-то время - если всё же я потеряю контроль. Так мне будет спокойнее и проще сконцентрироваться на эмоции. И мы можем попробовать ещё раз - мне кажется, ты правильно подобрал и эмоцию, и настройки, потому что я почувствовал... да, это можно назвать духовным подъёмом, но такое определение едва ли отображает суть происходящего.
Шестизарядник понимал, что им нужна практика. Если бы они были близкими друзьями, если бы лучше чувствовали друг друга, то было бы проще. По сути, то, что Тарн делал - это настраивался на него, а Шестизаряднику оставалось слушать его, но одновременно и вести, подсказывая, образовывая очень тонкую и хрупкую связь. Главное - достичь успеха в первый раз, потом уже будет гораздо проще, в этом он не сомневался.

+1

31

Тарн задумался, мысленно сравнивая Шестизарядника и Тезаруса. Последний был даже больше и массивнее, а система блокираторов была рассчитана в том числе на него. И даже, кажется, пару раз испытана на нём же. А совет был, пожалуй, уместен – давно он нигде такой пылающей ненависти и готовности убивать в чужом эм-поле не видел, разве что у Блэк Шэдоу и ещё нескольких, перед тем как сломал их окончательно, морально и физически.
- Да, они достаточно надёжны. На тебя, во всяком случае, их должно хватить. Но если что, у меня имеются запасные. А настройки… Есть у меня одна идея. Тоже, разумеется, непроверенная и безумная, как и вся наша авантюра.
Он подошёл ближе – и спустя две-три минуты ниндзя оказался не только надёжно пристёгнутым к ремплатформе, но и примагничен. Проверив, все ли крепления на месте, Тарн удовлетворённо хмыкнул и отошёл на шаг. Теперь можно было продолжать, и он не заставил себя ждать. Звуки мелодии снова постепенно заполнили ремблок, но на этот раз они не вызывали радости или чего-то похожего. Голос звал на битву, заставлял встать, идти и убивать во имя справедливости. Почти такое же желание когда-то пробуждали в Тарне и тысячах десептиконов речи Мегатрона – впрочем, именно о погибшем лидере нынешний лорд-регент сейчас и думал. В своё время он, интереса ради, пытался воспроизвести их в формате «Небесной сюиты», но что из этого получилось или не получилось, ни разу не проверял. И вот теперь, похоже, время пришло…
Оставалось только надеяться, что блокираторы сдержат шестифазника в случае успеха, если даже он изберёт своей целью для вершения справедливости самого Тарна только потому, что он так удачно стоит напротив. Не то чтобы танкбот считал, что не сможет его остановить в любом случае… Но разгромленный ремблок Маарх-Юсса, как он уже предупредил Шестизарядника, просто так не оставит, об этом можно было даже не мечтать, и никакие оправдания здесь не прокатят.

+2

32

Они вообще действовали наугад, хотя Шестизарядник считал, что Тарну стоит вернуться к тем настройкам, с которыми почти получилось. Но, конечно, говорить этого не стал - Тарну, в общем-то, виднее.
- Давай тогда проверим, - усмехнулся шестифазник. - Самые безумные идеи зачастую являются самыми рабочими.
Несмотря на то, что он сам попросил закрепить его, ощущение было отвратительным. Он достаточно доверял Тарну - иначе бы не высказал такой просьбы, но чувство несвободы давило, доставляя ощутимый дискомфорт. Впрочем, с этим можно было справиться.
Шестизарядник уже знал, что Тарн очень чутко реагирует на чужое эм-поле и быстро перестраивается, подхватывая нужную эмоцию. Но для этого эмоция должна быть, её нужно найти в себе - и сосредоточиться на ней.
Сейчас Тарн делал нечто иное - Шестизарядник сразу ощутил разницу. Не было давления, никто не пытался заставить его ощутить определённые эмоции - и не было сопротивления. Это было сродни очарованию, его не принуждали, а манили и звали - и оно было достаточно приятно, чтобы поддаться и позволить себя вести... Вот только было совершенно не близко самому Шестизаряднику. Ему было плевать на чужие битвы - его ждала своя. Ему было плевать на справедливость - каждый понимал и видел её по-своему, а Шестизарядник и вовсе считал, что справедливость на деле - это просто чья-то выгода. Он не желал сражаться во имя чужих идеалов, он был вне этой системы.
- Не получится, - несмотря на то, что песня увлекала, ниндзя решил, что продолжать смысла нет. - Верни настройки на то, что было до этого.

+1

33

Тарн и сам начинал понимать, что делает что-то не то. Он прервал воспроизведение и молча кивнул. Может, это стоило расценивать как знак? Мегатрон мёртв, его дар убеждения погиб вместе с ним, а у десептиконов теперь иной путь... Хорошо бы ещё - и сносное будущее. А ничего удивительного в реакции шестифазника и нет, он ведь нейтрал, а не десептикон. Ну хоть не автобот, и на том спасибо!
Он тряхнул головой, желая отогнать неуместные размышления, ещё раз проверил систему ремней и коротко объяснил возникшую было паузу.
- Задумался. Ладно, прежние так прежние... Тем более, что толк вроде бы смутно намечался. В отличие от второй попытки.
Радость была сейчас не той эмоцией, которую следовало внушить Искре Шестизарядника, но он решил ничего не менять. Тем более, что-то подсказывало танку - насильно ниндзю не осчастливишь. Догонит и сам кого хочешь... Ну, если не осчастливит, так отоварит. По полной программе, радости будет полный сабспейс, в основном от того, что вообще жив остался. Впрочем, крепления на ремплатформе примерно для таких случаев и предусмотрены...
- Ты, кстати, классическую музыку любишь? Я спросить-то забыл. А то, боюсь, репетиция может продлиться долго.
Вопрос был чисто риторическим. И в этот раз Тарн даже не пытался замаскировать под нежными звуками начальных аккордов своё намерение заставить Искру Шестизарядника испытывать навязываемое чувство. Да, положительное, но чуждое ему.

+2

34

Несмотря на то, что вопрос был риторическим, Шестизарядник кивнул. Его вполне устраивала музыка - красивая мелодия, которая уже не ассоциировалась с болью. Это было хорошо - он перестал дёргаться при первых звуках, и теперь мог воспринимать происходящее, как есть, без негативных ассоциаций. Это было весьма кстати потому что Тарн был прав - репетиция затягивалась. Впрочем, Шестизарядник и не ждал быстрых результатов - они перебирали подходящие варианты. Впрочем, им в целом везло - нужную эмоцию они нащупали практически сразу, теперь скорее им нужно было развить успех.
Теперь было понятно, что делает Тарн - он решил в точности повторить все этапы того, что дало результат, а не сразу вызывать ярость и ненависть, хотя наверняка мог бы. Шестизарядник одобрил такой подход - если оно сработало один раз, сработает и второй. Сейчас это ощущалось не настолько неприятно, как в прошлый раз, так как он знал, что делает Тарн и был к этому готов, но не менее странно. И всё равно ощущение того, что в него насильно запихивают эмоцию было отвратительным, и чем дольше звучала музыка, тем становилось хуже. Привычно накатили гнев и ненависть, подхлёстываемые желанием добраться и уничтожить того, кто посмел его принуждать. Шестизарядник был готов сражаться за себя и свою свободу с кем угодно, и фальшивую радость смело шквалом настоящих эмоций. Пока что они не были направлены на Тарна - ниндзя достаточно себя контролировал.

+1

35

Справедливость такая штука - её нужно кому-то причинять и наносить, иначе это и не справедливость вовсе, а так, одно из ряда чувств, которые не на кого обратить. Иначе перегорит и рассыплется, замучаешься потом поливать горючкой серый пепел, чтобы добиться хотя бы крохотной искорки.
Тарн понимал это и поэтому не ограничивал Шестизарядника в направлении его эмоций, надеясь на то, что если не благоразумие окажется сильнее, так хоть блокираторы выдержат. Впрочем, и специально не акцентировал на себе внимание - музыка вела и призывала... раскрыть себя, осознать свою силу, взять её по праву - и по-настоящему захотеть этого. Без принуждения, без тени фальши: "встань и иди".
Разумеется, Тарн осознавал всю степень риска, но он недавно видел Шестизарядника в бою, и там, где многие другие мехи давно потеряли бы контроль, ниндзя только обозначал условные попадания, при том что его эм-поле тогда было не менее насыщенным эмоциями, чем сейчас. Пусть и другими, но всё же.
Он увеличил громкость - постепенно, можно сказать, незаметно, чтобы исключить любую возможность сходства с манипуляцией. И на всякий случай привёл оружие в боевую готовность.
Шестизарядник не останавливал Тарна, и что это значило - шло ли всё по плану, или он просто заслушался, танку пока было до конца не понятно. Но раз знаков ему больше не подавали, он продолжал в том же духе.

+2

36

Наверное, нужно было сказать Тарну, что он всё правильно делает, что ему не стоит останавливаться, но мысли путались, а затем и вовсе исчезали, будто бы он специально входил в режим остановки мыслей. Эмоций было слишком много, они захлёстывали сознание - и Шестизарядник чувствовал, как они выжигают все сомнения, метания, неуверенность - остаётся только кристально ясное осознание своей истинной силы. Не силы оружия, нет. Силы, которая дремлет в Искре каждого. Сейчас она пробуждалась, медленно раскручиваясь, казалось, заполняла собой весь корпус.
Шестизарядник не мог этого видеть, но Тарн мог заметить, как оптика ниндзи меняла свой цвет, уходя из алого в яркое золото.
Ненависть уходила, сменяемая торжествующим ликованием и восторгом, и удивительной лёгкостью, и вместе с этим пришло ощущение всемогущества, бесконечной уверенности и том, что сейчас нет никаких преград. Он действительно может всё.
- Отпусти, - резкая отрывистая просьба, но Шестизарядник ещё плохо контролировал себя.
Он понимал, что легко мог бы просто выломать оковы, а потом разнести всё вокруг, не потому, что он хотел навредить, нет. Сила требовала выхода, её нужно было выплеснуть на хоть что-то... И Шестизарядник подавил это желание в себе. Он контролирует свою силу, а не она его, это так и иначе быть не может.
- Отпусти, всё в порядке, - повторил Шестизарядник уже куда мягче.
Оковы были не помехой тому существу, которым он стал, но они раздражали, ограничивали его свободу просто своим наличием. А ему нравилась свобода - полная и абсолютная.

+1

37

Тарн не сразу среагировал на просьбу и даже музыку воспроизводить перестал, с глубочайшим изумлением глядя на Шестизарядника, подвергшегося такой резкой перемене. Эм-поле сменилось, в нём больше не было бешенства, ненависти и злости, не было и тех эмоций, которые Тарн наблюдал в бою. Описать словами то, что там отражалось сейчас, было, пожалуй, сложно…
- А? Да, момент, - он наконец-то вышел из ступора, подошёл к платформе и отстегнул от неё шестифазника. – Вставай. И интереса ради - вначале посмотри на себя.
Он ткнул пальцем вверх, на потолок, состоящий из зеркальных пластин, и с интересом посмотрел на «жертву безумных экспериментов». Кажется, ниндзя не намеревался ничего разносить, но прямо-таки излучал готовность к бою. Но включился ли тот режим, которого они добивались?
Тарн с задумчивым видом дотронулся до своего прикрытого маской лба и поинтересовался:
- У тебя раньше оптика цвет при каких-нибудь обстоятельствах меняла? Я слышал, такое случается, когда непосредственным источником питания в форс-мажорных обстоятельствах служит непосредственно Искра. Это когда выходят из строя все или ведущие системы, например… Но это ненадолго, потом наступает аварийный стазис.

+2

38

Шестизарядник посмотрел вверх, как было сказано, но ничего особенного не заметил. Смена цвета оптики, как и увеличение в размерах - возможный, но не обязательный эффект. Он ожидал чего-то в этом роде.
Действовать разумно и рационально, а рассуждать здраво в этом состоянии было тяжело - помогали только навыки самоконтроля, отточенные тысячами ворнов. Сила требовала выхода, побуждала действовать, её нужно было выплеснуть хоть куда-то, но Шестизарядник сдерживался.
- Не замечал, - ниндзя оторвался от разглядывания себя в отражении, переведя взгляд на Тарна. - Мы добились успеха?..
Быстрое сканирование показало, что всё же Искра не служит основным источником питания, но силовое ядро, даже с уникальной ячейкой деления тёмной материей не справлялось, и дополнительная нагрузка ложилась на Искру. Сколько он может пребывать в этом состоянии? Шестизарядник не знал, он не был медиком, и его познаний не хватало, чтобы даже предполагать.
Каких-то особенных перемен он в себе не чувствовал. Но, может, и не должен был? Сила - была, оптика сменила цвет, а что ещё ему было нужно? Наверное, стоит отправиться куда-то на тренировочную площадку, чтобы проверить там новые возможности, а не гадать. Возможно, медицинское сканирование тоже дало бы результат, но сам он в этом не разбирался, да и Тарн не был медиком, так что, несмотря на то, что они находись в ремблоке и решение напрашивалось само собой, реализовать его вряд ли получится.
- Я чувствую силу, энергию, - пояснил Шестизарядник, понимая, что всего этого мало. - Но я не могу определить, нужное ли это состояние, ориентируясь только на личные ощущения.

+1

39

- Какого-то результата мы точно добились, - Тарн цепко осмотрел Шестизарядника со всех сторон и удостоверившись в том, что изменения видны только в его оптике и в эм-поле, озадаченно хмыкнул.
- На первый взгляд, я ничего легендарного не замечаю, но все знают, что легенды врут, как свидетель! Ну, знаешь, это когда на миссии поймаешь кого-нибудь из местных, спрашиваешь, что они видели, а показания расходятся настолько, что преступник в них обзаводится рогами, хвостом и тяжёлой альтформой, хотя на деле никогда не имел ни того, ни другого, ни третьего. Но какая-то доля правды, если копать глубоко, во всём этом есть... Знать бы ещё, куда копать надо.
Впрочем, они ведь были в ремблоке, оснащённом если не по последнему слову техники, то как минимум по паре предпоследних. И если излучение Искры кардинально поменяло свои параметры, стандартный сканер должен эти изменения засечь.
- Полезай обратно на платформу, - скомандовал шестифазнику Тарн. - Я общую диагностику запущу.

+2

40

Какого-то результата - несомненно. Вопрос был в том, нужного ли?.. Сила была, но Шестизарядник был уверен, что ощущение всемогущества - только иллюзия.
- Боюсь, легенды врут ещё больше, - проворчал шестифазник, устраиваясь на платформе.
Тарн всё же разбирался если не во всём этом оборудовании, то хоть в чём-то - сам он так и не удосужился продвинуться дальше основ оказания первой помощи, да и то ни разу не приходилось эти знания использовать. Несмотря на то, что он был десептиконом, в команде работать не доводилось, так что даже в теории шанс того, что ему придётся теоретически познания в медицине переводить в плоскость практики, был крайне низок.
Сила медленно, неохотно покидала его, снова сворачиваясь тугой спиралью внутри Искры. Наверное, пройдёт ещё немало времени, прежде чем всё вернётся в норму, но уже контролировать было намного легче. Или это он сам привык к подобному состоянию?..
- Надо думать, куда копать... Но должно же быть что-то общее, что даст ответ! Кроме того, что выход - через эмоцию? Что общего может быть между автоботом, который жаждет справедливости и десептиком, которым движет ярость? Где та грань, шагнув за которую, получаешь это состояние?..

+2


Вы здесь » Кибертрон » Светлое настоящее » [x] Я не вступаю в безнадёжный бой