КИБЕРТРОН
Великий Кибертрон, планета стальной Луны
Добро пожаловать на Кибертрон! Планета медленно возрождается, но до полного восстановления пока далеко. Автоботы и десептиконы всё ещё привыкают к отсутствию военных действий. Родимус пытается справиться со свалившейся на него ответственностью, Гальватрон переживает кризис личности, и всё это на фоне новой угрозы, опять тянущей щупальца к многострадальной планете...
НА СТРАЖЕ (АМС): Springer // Tarn

Кибертрон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кибертрон » Светлое настоящее » [х] Штирлиц, а вас я попрошу остаться


[х] Штирлиц, а вас я попрошу остаться

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Бамблби & Старскрим
https://proza.ru/pics/2021/02/14/1682.jpg

Штирлиц, а вас я попрошу остаться
• • • • • • • • • •
Год 5, цикл 2, день 1, Каон
Бамблби отправляется на разведку в Каон по заданию Спрингера и встречает старого врага, перешедшего за грань материального
Эпизод открытый частично (по согласованию с игроками)

+2

2

Возвращение в строй оказалось на удивление резвым. Бамблби не подозревал, что стоит ему снова пересечься со Спрингером, как его тут же отправят на задание.
Да, обычная жизнь набила оскомину. Однообразные дни и циклы потихоньку приедались, а работы казалось становилось все больше. Но он и подумать не мог, что его практически сразу после возвращения на службу отправят в Каон. В город, где десептиконы установили свои порядки, а преступность, казалось, приобретала пугающий размах. Новостные сводки оттуда своим перекосом в криминальную хронику удивляли даже повидавшего виды Бамблби. Что ж, первое задание после продолжительного отпуска обещало быть веселым.
Проверить слухи и узнать о том, как на самом деле обстоят дела в Каоне, и предстояло маленькому разведчику. Задание простое на первый взгляд, но Би прекрасно понимал с какими трудностями ему придется столкнуться. Ведь одно дело выслеживать какую-то конкретную цель, а другое пытаться влиться в новую группу и раздобыть важные сведения.
Подготовку разведчик начал с поиска подходящей маскировки. Перекрашиваться в черно-фиолетовую гамму было не так хлопотно, как найти подходящие накладки и фальш-спойлер, хорошо сидящие на корпусе. Но Би смог раздобыть подходящую допброню, которая сделала его контуры более острыми. Было так непривычно видеть себя с квадратными очертаниями почти полностью черного с несколькими   фиолетовыми полосами на капоте и ногах. Свою яркую голубую оптику Бамблби спрятал за желтый визор.
"Вот теперь я и правда похожу на нейтрала. Надеюсь, мне удастся собрать данные и не привлечь лишнего внимания", - думал автобот, проверяя счет с шаниксами и собирая последние вещи перед отъездом.

Приехав в Каон Бамблби первое время просто объезжал город по центральным улицам. Он высматривал основные точки скопления народа, наиболее популярные места. Просматривал новости в местной сети и старался погрузиться в каонский стиль жизни.
И в какой-то момент у автобота сложилось ощущение, что здесь можно найти любое развлечение, какое пожелаешь. А работают только безумные трудоголики. Но он помнил: "многое не то, чем кажется на первый взгляд".
Собрав интересующие его карты города и изучив его основные дороги, разведчик понял, что настало время приобщиться к местным жителям и не жалеть шаниксов на угощения и напитки. Колесный, недолго думая, решил посетить тот бар, в котором было больше нейтралов.
И первый заход показал, что пить с местными, все равно что кататься наперегонки с Блерром. Бамблби вышел из бара после нескольких часов "веселья", чтобы немного проветриться и остыть.

Отредактировано Bumblebee (28.07.2022 21:57:01)

+4

3

Старскрим старался уверить себя, что он вовсе не упал духом после неудачи со Скайварпом. Нет, это всё ржавый космический ветер холодил призрачную Искру, не более.
Тем не менее, от идеи искать себе корпус он временно отказался. Не потому, что не хотел почувствовать себя вновь живым - скорее потому, что где-то в глубине его искры царило тотальное непонимание, что делать дальше.
Он видел обращение Тарна, захапавшего себе власть над десептиконами. Те, кто раньше были высоко, опустились (некоторые до плавилен), те, о ком он раньше и не слышал - поднялись наверх.
Братья не хотели его больше видеть.
Где ошивался Оптимус Прайм - одному Юникрону было известно.
Старскрим даже не был уверен, жив ли Скайфайер.
Будущее начинало выглядеть мрачнее, чем он хотел. Иногда сикер даже думал, что проще было оставаться мёртвым.
Большинство своих дней он проводил, вселяясь в пьянчуг, чтобы почувствовать, как высокозаряженный разгоняет энергон в проводке.
Но в этот день что-то изменилось.
Колёсный нейтрал на выходе из бара кого-то здорово ему напомнил, хотя Старскрим был уверен, что никогда не имел дела с колёсными нейтралами. За исключением одного меха - и это был не этот тип.
Наблюдая за тем, как мех делает несколько неуверенных шагов от бара (высокозаряженным от него несло на несколько метров), Старскрим с неожиданно проснувшимся интересом пытался понять, что такого знакомого в чужом силуэте.
Бамблби не выдают ни цвета, ни форма - в маскировке он силён.
Но эту лёгкую походку гонщика Старскрим не узнать не может.
Он дожидается, пока между разведчиком и баром не окажется достаточно метров и парочка подворотен, после чего пикирует тому за спину.
- А спарклингам уже разрешено пить высокозаряженный, а, Бамблби?

Отредактировано Starscream (12.08.2022 01:42:49)

+3

4

Казалось, что в Каоне все было другим. Не только культура и порядки, но и воздух отличался. Будто пьянил. Даже высокозаряженный здесь, казалось, был крепче. И все же прав был его недавний собеседник: "В Каоне любое тайное желание может стать явью. Любое удовольствие на любой вкус, были бы шаниксы в субкармане".
Именно на этой мысли Бамблби начало мутить ещё сильнее. Он все ещё хотел идти дальше, пока ноги его держали. Но добраться до съемного жилья не вышло. Его путь прервал громкий и высокий голос, раздавшийся позади.
Разведчик мигом присел и обернулся к источнику звука, прикрывая голову рукой. Привычка, которая не раз выручала его раньше, здесь оказалась бесполезной. Оптика не фокусировалась ни на чем кроме странного свечения. Информация обрабатывалась медленно, а мир как на зло, снова начал кружиться.  Хаотичные мысли спутались в морской узел.
- Кто здесь? - удивленно спросил минибот: - Ты меня с кем-то спутал. Я не Бамблби. Меня зовут... Э. Хмм.
Незнакомец с удивительно знакомым голосом застал Бамблби врасплох. Причем настолько, что разведчик не мог вспомнить свое кодовое имя. Сколько бы Би не вкладывал сил в маскировку, свои характерные черты поведения удавалось маскировать только на трезвую голову. Он продолжал сидеть на корточках и ждать, пока мир перестанет крутиться вокруг него. Именно в этот момент ему удалось разглядеть полупрозрачный силуэт, который сложно было не узнать: - Старскрим?! Что с тобой?
Присев на бампер, Бамблби не отрывал взгляда от сикера. Тот был полупрозрачный, и казалось будто множество искорок летают внутри его "тела".
"Это голограмма? Но как он понял, что я это я? И как узнал, что я буду здесь? И зачем я ему здесь?" - в голове разом вспыхнуло столько вопросов. Но задать их не позволяли испуг и сильное удивление. Автобот смотрел на странного Старскрима как завороженный.

+4

5

- Какое необычное имя - "Э-хммм", - протягивает сикер ехидно, левитируя чуть выше над землёй. - В моё время за такую халтурную подготовку к делу из военной академии выгоняли, ты, горе-разведчик. Поверить не могу, что наши отряды столько лет не могли тебя поймать.
Он облетает Бамблби по кругу - что едва ли улучшит состояние кого-то, кто испытывает головокружение от избытка высокозаряженного в проводке, - осматривая минибота со всех сторон.
- А вот визуальная маскировка ничего, стоящая, - признаёт Старскрим наконец нехотя, заканчивая свой осмотр. - И вовсе не зачем так громко кричать моё имя.
Он оглядывается по сторонам, чтобы убедиться, что Бамблби не привлёк ничьё внимание, затем подлетает к и без того мелкому мини-боту, присевшему на корточки, вплотную.
- Ты разве не слышал, что со мной? - сикер прищурился. - Странно, что Гальватрон не раструбил о своих методах уничтожения предателей на каждом углу космоса. Я мёртв, Бамблби... точнее, ну как мёртв. Жив, но без корпуса - для Кибертрона считай, что мёртв. Но я надеюсь изменить это в обозримом будущем - призракам, знаешь ли, живётся очень скучно. Ни тебе острых ощущений от скоростного полёта, ни вкуса энергона, ни прелестей полировки - про интерфейс и вовсе молчу. А как насчёт тебя? Вряд ли ты заявился в Каон в маскировке, чтобы нахлестаться вусмерть среди моих драгоценных соратников. Что ты здесь делаешь? И разве тебя не обучали, как правильно пить, - смешок, - чтобы не напиваться на заданиях?

+3

6

- Мёр-тв? - произнес Бамблби, запинаясь. Мысли его были ещё более запутанны, чем язык в этот момент: - Так... Стоп! Я нейтрал. Нэил. Вот такая вот легенда. А ты для мертвого очень болтлив.
Следить за этим полупрозрачным было довольно сложно. Когда Старскрим двигался оптика Би не могла четко сфокусироваться на нем, поэтому он частенько смотрел будто куда-то вдаль. И только когда призрак завис прямиком перед ним, разведчик смог рассмотреть старого врага лучше.
Немного отойдя от испуга, Бамблби ненадолго задумался. Он серьезно поработал над внешней маскировкой, и она была хороша, но долгий отпуск сказался на его навыках. Собрав слова в предложения, Би продолжил, слегка запинаясь, разговаривать с прозрачным силуэтом: - Хах, это какая-то... Уловка? Я понял. Да. Это ваш десовский трюк! Меня не проведешь. Я в отпуске был. Но знаю ваши эти штучки! И энергон у вас неправильный. Какой-то слишком сверхзаряженный сверхзаряженный.
Из чистого любопытства разведчик протянул руку к Старскриму и провел через него пальцами пару раз. Легкое покалывание на сенсорах и такой же холодок мог быть сбоем восприятия из-за сверхзаряженного.
Би тихо хмыкнул. От голограмм были немного иные ощущения. С таким он точно не сталкивался, как и не слышал новости о смерти сикера. Точнее до него долетал только слух. Но разведчику было проще поверить в то, что Юникрон оживет, чем в то, что Старскрим, с его способностью выйти сухим из любой ситуации, вдруг окажется мёртв. 
Тревожная мысль о том, что в этот раз слухи оказались верными, заставила мурашки пробежать по его спине, отдаваясь неприятной волной в затылок. Кажется, стоило в отгуле быть более внимательным к весточкам такого толка.

+4

7

– Слухи о моей смерти, - Старскрим улыбается, видя, что на фейсплейте Бамблби начинает медленно, но верно проступать осознание, - были преувеличены лишь отчасти, Нэил. Маленький совет для бравого разведчика? Если придерживаешься легенды, не сообщай о том, что это легенда, тем, перед кем притворяешься. С другой стороны, я тебя уже узнал, так что твои рассуждения об отпуске и десовских трюках ничего хуже не сделают. И нормальное у нас сверхзаряженное. Это ты пить не умеешь, потому что из спарклингов до конца не вышел.
Призрак облетает разведчика по кругу, стоит тому коснуться его, двоясь и искажаясь от скорости.
- Сложно поверить, да? - спрашивает он почти сочувственно, останавливаясь вновь напротив Бамблби (после того, как у того наверняка закружилась голова от выписанных им кругов). - Понимаю. Мне тоже. Но Гальватрон ещё более неуравновешенный, чем его предшественник. Видно, он отдал Юникрону часть своего процессора за удачу, потому что оставаться живым так долго, несмотря на безумие - это чистой воды везение. А может, свою роль сыграло то, что он передал командование, - голос сикера идёт статикой (непонятно, от злости или страха) - Тарну. Конечно, меня на троне видеть он не смог, но передать власть мяснику - это пожалуйста. Как говорится, мясник мясника видит издалека.
Алые огни призрачной оптики концентрируются на Бамблби.
- А ты, собственно говоря, что ищешь в Каоне в этом районе? - призрак взмывает повыше и усаживается на одной из вывесок, глядя на разведчика сверху вниз. - Ты же в курсе, что здесь сплошные пьяницы вчерашнего дня и бездарные наёмники, да? Ничего серьёзного, никого интересного - если ты только не хочешь принести своему командованию немного антиквариатных данных. И, предвосхищая твои вопросы, я имею полное право давать мелкому врагу, вроде тебя, советы, учитывая, как поступило со мной наше дражайшее командование. Смерть снимает все обязательства - в этом её сомнительная ценность, - Старскрим хмыкает, развлекаясь тем, что заставляет погасшую вывеску под собой мерцать.

Отредактировано Starscream (29.10.2022 14:41:18)

+4

8

С каждой секундой Бамблби понимал, что это не розыгрыш. Все попытки следить за этим призраком оказались провальными. У него только сильнее кружилась голова, а топливо, казалось, ещё немного и попросится из бака наружу. Тошнота неприятно хватала за горло. Но разведчик понимал, что упускать из виду такого опасного, хоть и нематериального противника себе дороже.
И все же не в силах справиться с неприятными ощущениями, Бамблби молчал и внимательно слушал мертвого авиакоммандера. Стоило попытаться выловить из его слов хоть немного полезной информации. Хоть пару зацепок.
Минибот нахмурился и присмотрелся к старой вывеске, что снова загоралась под призраком сикера.  Была бы у него возможность начал бы спорить с десептиконом, который кажется купался в своем самодовольстве. Ещё и место занял такое, что на него смотреть было неудобно, приходилось задирать голову.
Би тихо фыркнул и оперся на руки, чтобы подняться с бампера и говорить с давним врагом, как подобает. В конце концов, Старскрим давал дельные советы и владел той информацией, которая ему нужна.

"Что ж. Это мой шанс", - подумал разведчик, не скрывая хитрой улыбки на лице. Он быстро подмигнул полупрозрачному силуэту и произнес: - Как и любой другой автобот я здесь, чтобы разузнать коварные планы и пустить их под откос. Если уж тебе новый глава Каона не нравится, то представь, насколько он не нравится нам.
Широкий жест руками, призванный показать степень нелюбви Би к некоторым десептиконам, едва не вывел его из равновесия. Он почти ничего не знал о новом мяснике. А узнать нужные данные в этом районе, было даже сложнее, чем набрать воды с помощью сита.
Минибот чувствовал, что стоит действовать смелее и увереннее.
"Главное правильно подать себя. Смелее, с напором, продавить!" - прокрутилась в его голове шальная мысль.  Би улыбнулся ещё хитрее и новым широким жестом подозвал Старскрима к себе: -  И раз уж ты сейчас в свободном плавании, то не мог бы оказать мне услугу по старой памяти? Ты мне, я тебе. М? И в качестве гарантии мое честное слово автобота.

+4

9

- А разве договоры с десептиконом не идут вразрез с автоботскими принципами, м? - Старскрим явно позабавлен; это считывается по его довольному тону. - Или твои амбиции разведчика выше принципов, маленький выскочка?
Чужой подзывающий жест остаётся без внимания, но сикер всё равно задумывается над чужим предложением.
Не то чтобы Бамблби выглядел ценной боевой единицей, но какие у него, Старскрима, расклады? Не то чтобы к нему стояла очередь из союзников. И не то чтобы сам авиакоммандер нашел кого-то в Каоне, кто подошёл бы для его целей.
По-хорошему, выкопать бы где-то в трущобах какого-то хорошо забытого доходягу-десептикона, не обладающего излишней лояльностью к Мегатрону и не обременённого желанием начать новую жизнь, вселиться бы в его корпус и использовать его как марионетку. Но учитывая, что Старскрим до своей смерти находился в печальноизвестном Списке, какова вероятность, что палачи Тарна не окажутся натравленными на его след из-за предательства трусливой трущобной крысы? Да, у него нет корпуса, который можно кромсать и пытать, но если они поймают его Искру...
Голограмма Старскрима на мгновение идёт статикой.
Взять в союзники кого-то из нейтралов - это нужно искать кого-то суеверного, но не слишком, а большинство понаехавших из дальних колоний, увидя его призрачный силуэт, наверняка попытаются провести обряд экзорцизма.
А Бамблби, в конце концов, молод, скор, с быстрой реакцией (когда не пьёт высокозаряженный, разумеется), и его будет довольно просто водить за ниточки.
"Посмотри-ка, чем ты стал, Старскрим", звучит голос Мегатрона в его процессоре. "При мне ты вёл за собой армии, а что сейчас? Цепляешься в шанс союзничества с автоботским полуспарклингом". Гори в плавильнях Юникрона, думает Старскрим, и ухмыляется Бамблби:
- Ладно. Давай своё честное слово автобота, и говори, что за услуга тебе нужна. Обмен так обмен.

Отредактировано Starscream (04.12.2022 22:39:44)

+5

10

Неприятная ассоциация с одним земным фразеологизмом, о котором поведали Бамблби друзья с Земли, заставила его ненадолго поморщиться. Все происходящее сейчас походило на сделку с дьяволом. И так удачно подвернувшаяся возможность проследить за формирующейся десептиконской верхушкой, и то, что его союзник когда-то был частью этой самой верхушки. А значит мог подробно рассказать о том, что "под капотом" у десептиконов. 

- Принципы автоботов говорят помогать.., - Бамблби прервал себя на полуслове, подбирая замену слову "слабым". Лишь бы не вызвать вспышку раздражения у сикера. Кто знает, на что был способен призрак?
- Помогать тем, кто попал в беду.  Думаю, что твоя ситуация подходит под этот принцип. Хоть ты и десептикон, - Би забавно усмехнулся и качнул шлемом, стараясь стряхнуть неприятное головокружение. Пожалуй, пить он и правда не умел.

- Я здесь ради информации о том, кто займет место Мегатрона. Я должен узнать, как поменялась обстановка среди костяка вашей фракции. И цели, которые они будут преследовать с новым предводителем. У меня нет возможности безопасно взламывать местные системы, да и подобраться поближе к твоим соратникам не так легко, - Бамблби снова поморщился, но в этот раз от кольнувшей голову боли. Мысли снова начали путаться, а думать становилось так сложно. Будто процессор нагревается от быстрых расчетов по формулам Персептора, а не от попытке сложить слова в стройные предложения.

"Ох, кажется, потом я буду долго жалеть об этом. Но игра стоит свеч, даже если это будут мои собственные свечи зажигания", - подумал Бамблби, продолжая рассматривать полупрозрачного, но по-прежнему пугающего Старскрима.
Минибот стал чувствовать себя хуже, будто все шестеренки начали двигаться в разные стороны. Но дымка опьянения стала спадать. Вот только на её место приходило небольшое волнение.

+5

11

На словах о принципах автоботов оптика призрака опасно вспыхивает, но Бамблби вовремя находит безопасную альтернативу слову "слабым" - и сикер, негромко фыркнув, всё-таки снисходит до того, чтобы плавно спуститься по воздуху к разведчику:

- Ну-ну, помощничек. Тебе бы самому не помешала помощь, - призрачная рука касается чужого фейсплейта над оптикой, чуть охладив ледяным потоком воздуха процессор, - а то развезёт окончательно, грохнешься в стазис посередине переулка и местные умельцы за парочку часов растащат тебя на запчасти. Нужно будет отвести тебя куда-то в условно безопасное место. Чтобы проспался.
Вопросы Бамблби Старскрим выслушивает внимательно, поморщившись едва заметно на имени Мегатрона.

- Толковые вопросы для автоботской мелочи, - бросает он наконец, и, задумавшись, снова рябит статикой прямо перед визором разведчика. - Лидер, обстановка, цели. Видишь ли, я пришел в себя сравнительно недавно, Бамблби. Какое-то время я был, - пауза, во время которой свечение призрака становится ярче, а цвета - тусклее, - мёртв полностью, полагаю. Или без сознания. Оба варианта возможны. Поэтому на твои вопросы я могу ответить скорее предположениями, чем актуальными фактами. Но есть и хорошие новости. Я знаю, где добыть актуальную информацию, как туда добраться и как проникнуть, - взгляд сикера рассеянно устремляется куда-то в темный войд над их головами. - Я заинтересован в ней не меньше, чем ты, уж поверь, да и напарник в таком вопросе... лишним не будет.

Бледно-алая оптика авиакомандера снова концентрируется на Бамблби.
- Но для начала давай-ка ты ответишь мне на несколько вопросов, чтобы мы сверили те факты, которые нам известны. Ты, например, в курсе, что Мегатрон умер, а потом воскрес наглухо отбитым ботом под именем Гальватрон? Что ты знаешь о Тарне и его карательном отряде? Кто сейчас лидер автоботов? И главное... ты что, собираешься впасть в аварийную перезагрузку?

+5

12

Бамблби не мог понять, он больше напуган или растерян в данный момент. Умные мысли импульсами добежали до мозгового модуля только сейчас. И Старскрим каким бы устрашающе-потусторонним не казался, говорил дельные вещи. Автобот, хоть и в маскировке, сидел один среди закоулочка с плохим освещением. Как раз в таком, который описывают фразой "здесь шарки водятся". Пьяный и уязвимый для любителей легкой наживы. Что в Каоне является само по себе большой ошибкой.
Бамблби был уверен в своих навыках боя, но энгекс накладывал на него серьезные ограничения. А голова, отказывавшаяся думать, пока призрак не подсобил ему, навряд ли порадует смекалкой в экстренной ситуации.
Почувствовав заметное облегчение от этого холодного прикосновения, Бамблби подался чуть-чуть вперед. Ощущение того, что в шлем стучит отбойник, пропало. Он мигнул оптикой, снова фокусируясь на полупрозрачном силуэте, и смущенно отвел взгляд.
"Надо же набраться до искр в оптике! Будто не взрослый мех, а мелочь зеленая!" - корил себя скаут, стараясь не показаться своего смущения и стыда. Экс-авиакоммандер смог, однако, подловить его.

- Я слышал про Гальватрона. Говорят, что он был жутким и странным. В принципе, Мегатрон от него не сильно отличался. Так что на этот вопрос у меня ответ краткий. О Тарне я слышал много жутких историй, как и о его напарниках. Дрифт рассказал. В общем, это такой десептиконский ночной кошмар. Все его боятся и стороной обходят. Но теперь он довольно важная птица. Я так и не понял, как работает ваша иерархия. Чем устрашающей, тем выше по лестнице что ли? - хоть мысли до сих пор путались Бамблби мог спокойно, хоть и витиевато излагать их новому союзнику. В эту же секунду Би осознал, что смутно помнит последние полчаса перед тем, как выбрался в этот переулок. Образ меха, который продолжал подливать ему сверхзаряженное был таким расплывчатым и мутным, как и сами темы разговора, выбранные им.
Скаут резко развернулся и навострил сенсоры. Хвоста не было. Мир вокруг будто специально замер, давая ему шанс на исправление.  Би повернулся лицом к Старскриму и поднялся на ноги.

- Родимус Прайм наш лидер. Но сейчас он помогает другим автоботам. Поэтому за главного у нас Спрингер. Довольно логичная и прямая цепочка в командовании автоботов. А в аварийную перезагрузку не упаду! Из вредности.., - последние слова Би пробормотал в собственные ладони, которыми прикрыл лицевую. Головокружение и неприятное ощущение легкости корпуса, будто с него ещё в баре половину деталей скрутили, с новой силой свалились на молодого разведчика.

- Прфф, все в Каоне яд, - произнес он, потирая виски, собирая силу воли в кулак. Он собирался говорить со Старскримом стоя. Не хотелось ударить лицом в грязь перед сикером ещё сильнее.

Отредактировано Bumblebee (08.02.2023 20:22:49)

+5

13

Старскрим наблюдает за Бамблби, и на его призрачном фейсплейте проступает сложное выражение.

С одной стороны, то, что молодого разведчика развозит не по минутам, а по секундам, вызывает у сикера раздражение. Застань он на таком кого-то из своих подчиненных - да и даже бывших сотриадников - при исполнении боевого задания, он бы им так гайки закрутил - ходили бы по стойке смирно ещё годик.

С другой стороны, тот хотя бы пытался удержаться на ногах. Уже что-то. Разве можно требовать много от автобота?

- Не в Каоне всё яд, - шипит призрак сквозь зубы, - а кое-кто не умеет пить!

Решение приходит ему в голову само, и обсуждать его с Бамблби Старскрим не намерен - ещё спрашивать разрешения, как бы не так. Будь это кто-то повыше рангом и помощнее процессором, может быть, сикер и не рискнул бы действовать сходу; но Бамблби молод и к тому же, пьян, поэтому Старскрим бесцеремонно заскальзывает в чужую оболочку без лишних слов.

Ощущения обрушиваются на него лавиной: головокружение, включенная маскировка, непривычный колёсный корпус, и, конечно же, опьянение.

- Чтоб твоего создателя шарктиконы драли, - голос Старскрима звучит в процессоре Бамблби так отчетливо, как будто сикер стоит у него за спиной и говорит прямо в аудиосенсор, - да ты же пьян насмерть. Как ты на ногах держишься?

Бамблби ещё не управляют, но весь его корпус ощущает ч у ж о е присутствие; как будто кто-то делит с ним пополам каждую шестерёнку и проводок его тела.

- Вот что мы сделаем, Бамблби, - голос Старскрима всё так же звучит до боли отчетливо, хотя и сам сикер морщится в чужом корпусе от того, какими вспышками мигрени отдаются его же слова, - сейчас ты временно отдашь мне часть контроля над твоим телом. Ты будешь всё слышать, всё ощущать, я не з а б е р у у тебя этот корпус с концами и не запру в каком-то уголке процессора. Я разделю с тобой управление. Но если мы натолкнёмся на какую-то местную шушеру, говорить буду я. Я знаю несколько местных отелей, куда ты сможешь завалиться и не проснуться от отсутствия запчастей. Поведу тебя в тот, который ближе всего. Надеюсь, ты не истратил все кредиты, которые тебе выделили на это задание? - голос сикера звучит почти издевательски. - Если истратил, не волнуйся. В Каоне есть много способов, - хмыканье, - расплатиться.

Боль преждевременного похмелья растекается по (чужим) вискам вместе с ночным холодом, но Старскрим с удивлением осознаёт, что почти счастлив это испытывать. Бесчувствие - вот что по-настоящему страшно; когда ты не ощущаешь ни квинта - ни хорошего, ни плохого. Хуже только истинная агония - вроде той, когда бластер испепеляет тебя в серую пыль.

- Если хочешь узнать, кто новый лидер десептиконов, а также разобраться с их новыми целями, предлагаю вместе навестить базу Тарна, - теперь Старскрим говорит шепотом, но Бамблби отчего-то отчётливо слышит каждое слово. - Потому что есть два варианта - либо Гальватрон оставил Тарна наместником по какой-то веской причине (для полной передачи власти понадобилось бы, чтобы он любил власть меньше Мегатрона, а я в это не верю), либо Тарн по-тихому убрал Гальватрона и занял его место, правя от его лица. Но он не из таких. Он был предан Мегатрону до тошноты, - последние слова сикер почти сплёвывает, - а значит, сохранил бы верность и тому, во что тот превратился. А это значит вот что, Бамблби: какими бы ни были новые цели десептиконов, они предполагают временное отсутствие Гальватрона и правление Тарна. И нам нужно узнать, куда и зачем исчез Гальватрон.

Если бы кто-то сейчас неосторожно заглянул в подворотню, он увидел бы Бамблби, стоящего одного в полной тишине.

Отредактировано Starscream (03.03.2023 01:27:09)

+5

14

Потерять призрака из виду было несложно. Поэтому Бамблби не удивился, когда не смог сфокусироваться на силуэте в очередной раз. Но вот то, что произошло дальше, заставило его испытать ужас вперемежку с трепетом.
Он ощутил холодное прикосновение, а потом этот холодок будто растекся по всему корпусу. Казалось, что теперь его тело не совсем его. Он приподнял свои руки, чтобы понять ложное это ощущение или нет, как вдруг услышал голос. Только теперь он звучал четко в его голове.

- Шлак! Что происходит? - скаут настолько растерялся, что пропустил часть слов своего "соседа" по телу. Головная боль тупая и вязкая, казалась раскатами грома, заставляла жмуриться в очередной раз. Неприятное ощущение напоминало такое от скрежета ножа по стеклу. Би закрыл лицевую ладонями, чтобы уменьшить число сигналов хотя бы от визуального канала, и прислушался.

- Да... У меня есть достаточно. Но куда мы пойдем?  Так стоп... Тарн? Ах, да, - в голове царил полный сумбур. По той причине что в Бамблби никто раньше не вселялся. Он был пьян и напуган. Здравые предложения сикера доходили до него, но сталкивались с препятствием в виде шумного роя из других мыслей.

Скаут стойко держался на ногах и пытался привыкнуть к новому соседу, но пока страх все же был сильнее. Он не давал проанализировать ситуацию и как-то совладать с собой и окружающей реальностью.
- Тарн. Да. Нужно узнать о его планах. Так, - Би тяжело прогнал воздух через вентсистемы. Слегка покачиваясь, он осмотрелся и кивнул в пустоту: - Но сначала нам нужно протрезветь. Точнее мне. В общем, ты понял.

Успокоить себя было непросто, теперь скауту казалось, что в его стакан могли подсыпать что-то необычное. И такие ощущения и видения - это наркотический трип. Но его химические сенсоры, встроенные специально для этой командировки, не выдали ничего подозрительного. А значит, это было реальностью.

- Веди, - коротко произнес Бамблби, привыкая к новым ощущениям.

"Зато потом будешь как Кап байки травить. Главное дожить до этого возраста", - прокрутилась забавная мысль, а Бамблби незаметно усмехнулся и отдал свой корпус на управление одному из самых коварных десептиконов в это части Вселенной.

+5

15

- Нам нужно протрезветь и успокоиться, - говорит Старскрим в процессоре разведчика неожиданно мягким тоном, и Бамблби ощущает, что чужое холодное присутствие становится не настолько остро ощутимым, словно призрачная сущность рядом с ним становится немного теплее; сикер как будто подстраивается под чужой корпус, чужой энергон, под то, как летят искры мыслей в чужом процессоре, и его присутствие, хотя и ощущается всё ещё инородным, сглаживается, перестаёт вызывать панику и тревогу. - Тебе нечего опасаться, Бамблби. На данный момент наше сотрудничество взаимовыгодно. Мне нет никакого резона причинять тебе вреда.

Он (они) идёт (идут) по улицам Каона, процессор ломит от высокозаряженного, а реакции ощущаются замедленными, но с каждым шагом Старскрим чувствует себя всё уверенней, а внутри (чужой) Искры нарастает странное, щекочущее чувство. Точнее, странное оно только для Старскрима - не так-то и часто он испытывал это ощущение в своём старом корпусе; разве что в моменты великих побед или стремительных полётов. Автоботу же это ощущение знакомо гораздо лучше, и то, что оно разгоняется находящимся в его теле призрачным десептиконом, ничего не меняет.

Старскрим ощущает радость; Каон казался куда более бесприютным, угрюмым и бесповоротно изменившимся, когда он слонялся по нему бесплотным привидением; теперь же сикер узнаёт и о щ у щ а е т знакомые места почти так же, как ощущал их в собственном старом теле. Как сильно изменяется восприятие наличием запахов, ощущений, вкуса; кто бы мог подумать?

Из всех возможных притонов и хостелов Каона авиакоммандер выбирает самый убитый на вид; даже вывеска здесь горит только на четверть - такая мелочь, как замена лампочек, владельцев не волнует. Зато, когда они заходят вовнутрь, становится ясно, чем был обусловлен выбор Старскрима - большинство электронных ключей у стойки регистратуры висят напротив собственных номеров, а сам регистратор - старый десептикон с уродливо спаянной деталью на месте левого манипулятора и покрытым ржавчиной корпусом, - выглядит так, как будто выходит из стазиса только ради приёма гостей и рихтовки фейсплейта тем, кто его будит.

- Один номер, - говорит Старскрим ртом Бамблби, - до утра.
Старый десептикон неприязненно смеривает гостя взглядом.
- Подзарядка нужна?
- Не помешала бы, - отзывается Старскрим лениво, глядя напрямую в алеющий визор напротив; он использует манипулятор Би, чтобы нацарапать в ожидании ответа администратора уродливую рожицу.
Администратор смотрит на выцарапанную рожицу и, пробормотав что-то себе под нос про оборзевших полуспарклингов (вот при Мегатроне такого не было!), швыряет ключ на стол, тут же, впрочем, прикрыв тот пальцами.
- Оплату вперёд, - говорит он злобно. - И топливо по стенам не сливать. А то спилю с тебя в качестве компенсации что-нибудь такое, ненужное.
Старскрим мысленно подпихивает Бамблби. "Плати", говорит он, добавляя вслух:
- Да мне вроде бы всё нужно, - оптика старого десептикона мерцает ярче, и Старскрим добавляет, ухмыляясь чужими губами, - Не боись, старая развалина. Твоя комната будет в порядке.

Комната уже давно не в порядке; тусклая, с разводами энергона по стенам, узкая - она, тем не менее, обладает удобной платформой и функционирующим блоком подзарядки.

- Ну, - говорит Старскрим; по-хорошему, ему бы следовало покинуть тело Бамблби прямо сейчас, но он медлит, не желая так быстро расставаться с физическими ощущениями; надо ему раздобыть себе новый корпус, надо, - осталось дать тебе отдохнуть. В этой дыре налётов не случается - нечего красть, да и администратор мех суровый. Можешь приходить в себя, а завтра... - пауза, - завтра займёмся нашим общим делом.

Отредактировано Starscream (23.04.2023 21:38:37)

+3

16

Отпустить контроль и чувствовать, как нечто ведет тебя по темным улочкам Каона - невероятно пугающее и захватывающее ощущение одновременно. Бамблби не мог подобрать точных слов для описания этого состояния. Когда ты понимаешь, что происходит, чувствуешь всем своим корпусом прохладу улицы, слышишь отдаленные разговоры и смех, видишь множество неоновых вывесок и зевак. Но твой корпус временно не принадлежит тебе. Точнее ты делишь его с  другим и кладешь на руль чужие руки.

"Я не представляю как опишу это в раппорте. Нет, этого и не будет в нем. Скажут, что словил трип от местной дряни. Придется придумывать правдоподобную историю о том, как я выведал некоторые сведения. И вовсе опустить помощь Старскрима в этой ситуации. Хотя я буду всегда помнить, что обязан ему. Непростая ситуация. Очень непростая", - мысли разведчика становились более стройными и структурированными. Но боль в голове все равно отдавалась гулким эхо и мешала долго всматриваться в особенно яркие голограммы.
Но призрак вел его все дальше и дальше по незнакомым закоулкам. Куда-то, где они оба будут в безопасности. Правда ведь?

Бамблби надеялся, что это на самом деле так. Что Старскрим не хитрая уловка конов, не реальный трип от местного топлива. А завтра утром он очнется в потрепанном номерке, где восстановит свои силы и протрезвеет.

В какой-то момент тревога отступила и минибот начал наслаждать вечером и ощущение собственного опьянения, что ему не нужно тратить силы, чтобы тащить себя в сухой и уютный номер. Будто у него был друг, который согласился довести его до базы. Радостно-меланхоличное настроение, начало смещаться в сторону романтичного. Би усмехнулся и подумал про себя: "Вот бы взять и влюбиться в кого-то! Вот прям так! Раз и искра пробежала. А потом не успел оглянуться, и вы уже на свидании. Романтично".

Но вот они у цели. Бамблби оплачивает номер, и они со Старскримом заваливаются в их убежище. Падают на платформу и облегченно вздыхают. Или это сделал только он? Би прикрыл оптику и тихо произнес: - Да. У нас есть дело. И мы его сделаем. Только нужно немного отдохнуть.

Стоило только корпусу коснуться платформы, как Би едва удержал себя на грани онлайна. Он хотел что-то ещё сказать своему новому союзнику, но сознание уже накрывало тяжелым одеялом усталости. И все важное теряло свой вес. В этот момент нахлынули воспоминания о том, каково ему было на Арке, рядом с друзьями и соратниками. Как это было хорошо. И в глубине искры Би скучал по этому времени.

Но война была завершена. И многое менялось. Теперь Бамблби немного лучше понимал старика Хайда, который бывало травил ностальгические байки. Кажется, в этот миг сам юный скаут стал немного ближе к своему лучшему другу.

+4

17

Старскрим чувствует, как сознание автобота зыбко мечется между состоянием бодрствования и состоянием стазиса, пока не погружается в дрему.
Как доверчиво.
Как глупо.
Как по-автоботски.
Сам бы Старскрим не позволил бы себе заснуть так беспечно в присутствии врага, бывшего или настоящего, сколько бы кубов высокозаряженного он не выпил. Особенно, если враг находится внутри, рядом, в одном процессоре с тобой, и может воспользоваться твоим легкомыслием для того, чтобы искать любые уязвимости, любые слабости, нажав на них в моменте или сохранив на будущее.
Впрочем, сейчас сикеру отчего-то не хочется искать чужие слабости; возможно, потому, что усталость чужого корпуса наваливается приятной тяжестью и на него, побуждая ослабить бдительность, заснуть впервые за долгие, долгие ночи без отдыха и потребности в нём - не то чтобы от Бамблби исходила сейчас хоть малейшая опасность.
Но это непозволительная роскошь.
Старскрим покидает чужой корпус - и, отделяясь от того, испытывает вдруг животное ощущение страха; терять вновь способность ощущать прикосновения и запахи, возможность слышать, видеть, чувствовать что-то на вкус ощущается как маленькая смерть.
Ему хочется рвануться обратно, свернуться в корпусе разведчика и никогда не покидать тот; но это всего лишь миг, один иррациональный импульс.
Он проходит, и Старскрим отлетает к окну.
Бледный свет звезд проходит сквозь авиакоммандера, пока он рассматривает спящего разведчика. Тот спит так безмятежно, как будто не застрял напившимся в каком-то сомнительном хостеле Каона, где каждая нечетная улица - опасна, где потрепанные войной десептиконы и измотанные ею же нейтралы сцепливаются едва ли не каждую ночь в уличных драках. Как будто его временный союзник - не бывший советник Мегатрона, не предводитель авиации десептиконов, а один из его друзей-автоботов.
Кто-то, кому можно доверить свою безопасность, не боясь, что тебе вырвут Искру.
Может, Бамблби думает, что призраки не могут ему навредить, думает сикер. Он ведь никогда не видел призраков до этого - откуда ему знать?
- Всё равно это очень глупо, - говорит сикер негромко сам себе.
И прислушивается к звукам за окном и в здании, сканируя окружение, оставаясь сторожить чужой сон - до рассвета.

+3


Вы здесь » Кибертрон » Светлое настоящее » [х] Штирлиц, а вас я попрошу остаться