КИБЕРТРОН
Великий Кибертрон, планета стальной Луны
Добро пожаловать на Кибертрон! Планета медленно возрождается, но до полного восстановления пока далеко. Автоботы и десептиконы всё ещё привыкают к отсутствию военных действий. Родимус пытается справиться со свалившейся на него ответственностью, Гальватрон переживает кризис личности, и всё это на фоне новой угрозы, опять тянущей щупальца к многострадальной планете...
НА СТРАЖЕ (АМС): Springer // Tarn

Кибертрон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кибертрон » Светлое настоящее » [х] Как приручить дракона


[х] Как приручить дракона

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

[indent]Признаться откровенно, Гальватрону не слишком интересны квинтессонские россказни. Тем не менее, он слушает, не желая пропустить ничего важного. Да, история в целом звучит складно, легенды о некоторых событиях до сих пор известны на Кибертроне, если память (Мегатрона?) не подводит. Что ж, если часть рассказанного - правда... остальная часть всё ещё может быть ложью.
[indent]Общеизвестные принципы: если считаешь, что кто-то тебе лжёт - притворись, будто веришь; он расслабится, станет лгать грубее и попадётся. Если считаешь, что кто-то тебе недоговаривает - притворись, будто сомневаешься; желая тебя убедить, он выдаст даже то, о чём собирался умолчать. Конечно, одному меху было бы сложно одновременно прикинуться и верящим, и сомневающимся - но мехов тут двое. Достаточно всего лишь избрать противоположные линии поведения.
[indent]Квинтессон продолжает вдохновенно повествовать. Мысль о том, что Кибертрон и есть Праймас, кажется Гальватрону до боли логичной. Если Юникрон - бродячая планета, почему бы и Праймасу не оказаться таким же? Тогда легко объяснить и новые Искры, вспыхивающие в разных местах Кибертрона, и сам Колодец Искр, и... Может ли статься так, что Вектор Сигма - Искра самого Праймаса? Тогда понятно, почему его так трудно найти, и почему ни одним путём в недра Кибертрона не пройдёшь к Вектору Сигма дважды.
[indent]Скайлинкс в очередной раз что-то там надумывает своим гениальным процессором и вопрошает: кто вы такие, я вас не знаю, чем докажете, что Матрицы у вас? Логично, да, однако Гальватрону куда интереснее другой момент. По словам Анракира, десятеро Праймов сдали Матрицы на хранение квинтессонам. Матрица Солус Прайм - допустим, одиннадцатая в этом списке. Потом десять Праймов объединили силы против Мегатронуса и Льежа Максимо, скрутили их, заточили в Колодце Искр и стерегут до сих пор. Спрашивается, на каком этапе к квинтессонам попали Матрицы Льежа и Мегатронуса? Праймы сперва одолели отступников, потом собрали все Матрицы и передали квинтессонам? Праймы - уже без Матриц! - справились с отступниками, при том, что Мегатронус на тот момент был "сильнее их всех", да ещё и, возможно, противостоял им не один, а с Льежем на пару? А победив, Праймы выдрали две недостающих Матрицы, и кто-то из них быстренько сбегал к квинтессонам? Либо квинтессоны во время битвы были рядом, азартно болели за Праймов и скручивали щупальца спиральками - или как у них там принято выражать восторг?
[indent]Однако Скайлинкс занял позицию сомневающегося, и Гальватрон, в соответствии с выбранной тактикой, вслух только насмешливо фыркает:
[indent]- Ты этих Матриц в жизни не видел и в лапах не держал. Покажут тебе хреновину, такую же, как Матрица Лидерства, только зелёненькую в середине - как ты проверишь, Матрица ли это, и принадлежала ли она, например, Квинтусу Прайму? А отдать тебе артефакт, пока задание не выполнил - так ты про задание забудешь в ту же секунду, и в лучших автоботских традициях рванёшь наносить добро и причинять справедливость всей Галактике.
[indent]Гальватрон считает излишним упоминать, что сам, получив Матрицу Мегатронуса, для проверки её силы превратил бы в кучку горелых деталей того квинтессона, который Матрицу передал, и пусть бы разгребались сами со своими пятимордыми проблемами. Сейчас такие мелочи не очень существенны.
[indent]- У нас есть два варианта: либо мы рискуем поверить и взяться за поимку Маарх-Юссы, либо послать этого умника, - Гальватрон кивает в сторону голограммы Анракира, - к Юникрону в подхвостье, вернуться к драке, а там как пойдёт. Но если есть хотя бы мизерный шанс, что какая-то тварь попытается загрести Кибертрон в свои щупальца и устроить там всё по собственному разумению - я готов прикончить её даже бесплатно.
[indent]"Все чувствующие существа имеют право на свободу", да, Оптимус? Смешно, что я соглашаюсь с тобой. Однако Юникрон заставил меня понять, что свобода воли - одна из высших ценностей, если не самая высшая. Одна из немногих вещей, за которые действительно стоит рвать глотки и идти по трупам. Так что - пятимордого, передавшего Матрицу, я бы всё же прикончил. Но не факт, что не начал бы поиски уже по личному выбору.
[indent]- Правда, меня волнует ещё один вопрос: почему именно мы двое? Наша встреча на Тролле, как я понимаю, чистая случайность. Как бы вы действовали, если бы Скайлинкс сюда не прилетел?

Отредактировано Galvatron (29.06.2023 22:02:26)

+2

22

[nick]Quintesson[/nick][status]Лик мудрости[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/2/495581.png[/icon][sign]Какое небо голубое![/sign]

[indent]Разумеется, Анракир и не рассчитывал, что оба меха согласятся сразу. Он ждал вопросов и сомнений. И сейчас его крайне забавляло, что автобот набивает себе цену и высказывает вполне здравые сомнения, а десептикон уже практически готов поверить и ринуться на поиски Маарх-Юссы. Так или иначе, не отказался пока ни один - но автобота стоит подтолкнуть в нужную сторону.
[indent]- Здравомыслие могучего Гальватрона сотрясает, - проскрипел квинтессон вслух. - Воистину передать вам Матрицы, покуда вы не проявили достоинство ими обладать, никак не можно. А поскольку вы их не видывали, показать вам можно даже нематериальное. Твои же банки памяти, мудрый Скайлинкс - столь ли ты уверен в их неизменной безупречности после пребывания в плену у отступницы Маарх-Юссы? По-прежнему ли готов им доверять?
[indent]Возможно, последнее было ошибкой. Но и чрезмерным искушением: Анракир любил слова, любил использовать их как оружие. Любил исподволь, по капле, подточить уверенность врага в себе и своих силах, заронить сомнения в Искру...
[indent]- Ты по-прежнему можешь отказаться участвовать, даже имея знание о происходном. Тогда мне останется довериться единственно могучему Гальватрону. Ибо знамо мне, что лишь вы оба верно избежали контроля разума со стороны злокозненной Маарх-Юссы. Могучий Гальватрон пребывал здесь, когда отступница покинула Квинтессу. Тебе она не успела установить устройства для контролирования, лишь намеревалась, а на домашнюю планету ты возвращался ненадолго. На Кибертроне же теперь любой может стать её игрищем, и никому не знамо, кто уже стал. Кроме перечисленного, оба вы обладаете достаточным разумением, чтобы уметь справиться с миссией, и достаточным авторитетом, чтобы к вашим речам прислушались.
[indent]Говорить "правда, в твоей разумности я начал сомневаться" Анракир не стал: перебор. Так можно передавить и сломать совсем... не стоит. Пусть автобот будет уверен, что принял решение сам, по доброй воле. Поэтому от Скайлинкса квинтессон демонстративно отвернулся, обращаясь уже к Гальватрону лично:
[indent]- С изначалья мы надеялись на тебя, поэтому установили устройства, следящие за твоим пробуждением. Они где-то здесь, - Анракир указал одним из щупалец на обломки Тролла. - Воистину, явление почтенного Скайлинкса было нежданным, но удачным - потому мы решились использовать случайность и просить такожде его помощи, поелику нам были надобны и автоботы, и десептиконы. Ныне же, мнится мне, придётся искать другого автобота. Укажешь ли ты, с кем в наибольшей степени готов соединить усилия?

+2

23

[indent] Довод Гальватрона был вполне разумен. Однако опять он был высказан им в такой надменной манере, что Скайлинкс чуть не выпал в осадок и недовольно втянул крылья. У него даже не было подходящей эмоции, чтобы на это отреагировать. «Кем он меня считает?»
[indent] Но ведь и вправду: квинтессон мог предъявить совсем фальшивые доказательства, и у них не было ничего, от чего можно было оттолкнуться. Самое большее, на что мог рассчитывать Скайлинкс, это собственная интуиция, которая конечно для него и была самая пророческая интуиция в галактике, но всё же приходилось признать, что даже она не стала бы твердым доказательством подлинности той штуковины, которую бы им показали.
[indent] С другой стороны автобот не питал иллюзий насчет перспектив данного сотрудничества. Было понятно, что проснувшийся лидер десептиконов будет играть в собственную игру и раз уж Скайлинксу выпала честь пробудить этого меха, то ему выпала честь и отвечать за все, что он делает в его бодрствующем состоянии. Причем у автобота-дракона в этом плане было странное ощущение, что для него всё еще в этом смысле только начиналось.
[indent] Потом лидер десептиконов задал вполне разумный вопрос – почему они двое? Скайлинкс одобрил этот вопрос и синхронно с Гальватроном посмотрел на Анракира. Тот в своей ретролингвистической манере согласился с доводами лидера десептиконов и развернуто объяснил свои причины. Все они имели смысл, особенно про «достаточный авторитет», который особенно пощекотал самолюбие драконобота. Однако же стоило квинтессону демонстративно отвернуться к Гальватрону, да и еще и вопросить, какого еще автобота он бы захотел в напарники, как Скайлинкс заволновался. Если во вселенной и был способ задеть непробиваемое эго синебелокрылого автобота, то то, что сделал квинтессон, было оно самое.
[indent] — Нет, позвольте, я еще не отказываюсь, — воскликнул Скайлинкс и поправил крылья. — Я единственный автобот, который вам нужен. Я один из немногих представителей моего знака, которые могут делать межзвездные перелеты, и я даже не поленюсь сказать, что я высочайший специалист в этой области. Я обладаю одними из самых продвинутых тактико-технических характеристик. Я..
[indent] Конвейер последующих аргументов, начинающихся на «Я..», заработал полным ходом и подготовил еще штук двадцать пунктов, которые Скайлинкс несомненно высказал бы, каждый с еще большим рвением, чем прежний, если вовремя не вмешался модуль здравого смысла и самообладания.
[indent] — К тому же, — продолжил автобот, но уже в обычной манере, — если верить твоим словам, Анракир, и это действительно была она, то получается, что у меня уже был опыт контакта с Маарх-Юссой. У меня лишь одно условие – она должна будет быть допрошена автоботами и вся секретная информация должна будет быть у неё изъята. Потом вы сможете принять её обратно в свое ведение. И никаких фатальных исходов.
[indent] Последнее предложение Скайлинкс уже скорее адресовал второму собеседнику, с фиолетовым знаком на груди.

Отредактировано Sky Lynx (24.07.2023 06:39:55)

+2

24

[indent]На возмущённое курлыканье Скайлинкса Гальватрон обращает ровно столько внимания, сколько оно, по мнению десептикона заслуживает. То есть - ноль.
[indent]- Все автоботы вызывают у меня одинаковое презрение, - отвечает Гальватрон на вопрос Анракира, - и бесполезны примерно одинаково же. Едва доходит до дела, любой из них начинает тормозить и задумываться, точно ли надо уничтожать противника, действительно ли его нельзя исправить, в самом ли деле в глубине его Искры не осталось ничего светлого... и безнадёжно упускает момент, когда пора нажимать на курок. Кроме того, как я понимаю, выбирать надо из тех, кто с момента отлёта Маарх-Юссы с вашей планеты точно не мог ей попасться - а я, как ты понимаешь, не в курсе свежих новостей. Хотя... дай подумать.
[indent]С минуту Гальватрон молчит, взвешивая все "за" и "против". Потом заговаривает - и на сей раз обращается уже к обоим собеседникам.
[indent]- В своё время летала по Галактике одна варбанда, называвшая себя Эскадрильей Икс. Они были нейтралами, но Мегатрона их действия вполне устраивали, так что он предложил им носить Фиолетовый знак, и Иксы согласились. Рассчитывая, что Мегатрон в случае чего прикроет им хвосты, они распоясались окончательно, чем привлекли внимание автоботского отряда - небезызвестных Крушителей. Крушители загнали Эскадрилью Икс на планету Пова и взяли в плен - по крайней мере, таким было последнее сообщение Макабра, главаря Эскадрильи. Поскольку формально они всё-таки считались десептиконами, Мегатрон даже отправил им на выручку каких-то свободных сикеров. Сикеры опоздали: на Пове нашлись только дезактивированные тела, причём обездвиженные блокираторами и явно убитые выстрелами в упор: по мозговому модулю и камере Искры. Командир сикеров, РейВинг, ласково взял правительство Повы за глотки и выяснил, что по существующему договору автоботы не имеют права даже приближаться к планете на кораблях среднего и крупного тоннажа, так что вывезти Эскадрилью для суда и следствия было просто не на чем. Больше того: РейВингу сообщили, что в текущей ситуации охотно дали бы разрешение на посадку тюремного корабля... если бы от автоботов поступил запрос. Запроса не было. Получается, в ком-то нашлось достаточно титана, чтобы расстрелять пленников на месте, и я могу предположить, кто именно это сделал: только один Крушитель после всей истории исчез со всех радаров. Если милосердные автоботы не извлекли из него Искру или не погасили её - он сейчас прохлаждается на Гаррусе-9. Возможно, туда ваша Маарх-Юсса пока не добралась.
[indent]Гальватрон смотрит на Скайлинкса, переводит взгляд на Анракира - и, наконец, произносит имя:
[indent]- Этого автобота звали Импактор. Не знаю, насколько высок его авторитет, зато есть шансы, что он может восстановить отряд Крушителей, распущенный его преемником Спрингером. Мне по-прежнему отвратительны все автоботы, но у Крушителей, или хотя бы лично у Импактора, по меньшей мере хватит решимости стрелять в нужный момент. Поэтому уж если выбирать напарника - то его.

+2

25

[nick]Quintesson[/nick][status]Лик мудрости[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/2/495581.png[/icon][sign]Какое небо голубое![/sign]

[indent]- Неможно сказать, что выбор могучего Гальватрона удивителен, - отметил Анракир. - Однако же мне знамо, что Гаррус-9 - планета для заключения преступивших автоботские законы, и охраняема изнутри и снаружи куда бдительнее, нежели даже сам Кибертрон. С иной стороны, верно и то, что Маарх-Юсса могла не успеть достигнуть его или вовсе не обращала на него свои взоры. И всё же добыть из недр сего планетоида означенного Импактора - тяжкая, тяжкая задача. Наперво необходима разведка, затем скрупулёзное планирование, и только после - точный удар.

[indent]Гальватрон пренебрежительно отмахивается:
[indent]- Насчёт охраны Гарруса можно не особо волноваться. Некоторое время назад туда прилетел Оверлорд, который уже не знал, как бы ему ещё выпендриться, чтобы привлечь внимание Мегатрона хотя бы на полчаса. Он в одиночку захватил Гаррус и устроил из него гладиаторскую арену... в своём неповторимом вкусе и стиле. Охрана, заключённые - Оверлорд не делал между ними особой разницы. А Мегатрон взял, да и не явился. Зато явились автоботы и наглядно продемонстрировали Оверлорду, что толпой и шестифазника бить сподручнее. Только вот явились они через три года после Оверлорда. Поэтому я не стал бы утверждать, что Гаррус хорошо охраняется или много значит для автоботов. Тем более, что у многих Искра разъединена с корпусом, чтобы они не страдали в заточении. Автоботское милосердие! - последние слова Гальватрон словно выплёвывает, с презрением и чуть ли не брезгливостью.

[indent]- Оверлорд в одиночку одержал верх над охраной? И далее три года автоботы не являли себя на Гаррус? - живо заинтересовался квинтессон. - Связь между Гаррусом и метрополией в такой степени дурно налажена? Или же автоботы воистину придают событиям на Гаррусе столь ничтожно малое значение и столь небрежно относятся к его охранению? Так ли, по-иному ли - любой из поворотов пойдёт нам на пользу. Буде Импактор пребывает в единении с собственной Искрой, в сознании и в относительном здравии, у нас достанет времени подавить сопротивление, проникнуть в его нынешнее обиталище и предложить ему стать одним из спасателей Кибертрона. Есть единственное, что воистину тревожит меня: способен ли Импактор самостоятельно движиться в межзвёздном пространстве?
[indent]Нельзя сказать, что Анракир воспринял слова Гальватрона как руководство к действию. Кажется, десептикон был вполне серьёзен, когда говорил о своём возможном выборе - что ж, тогда этого Импактора можно оставить как запасной вариант. Конечно, сразу возникает вопрос, насколько его можно будет контролировать - однако особи, которых контролировать нельзя, имеют пренеприятную привычку совершенно неожиданно для себя прекращать существование, причём нередко - довольно болезненными способами. А если личный моральный кодекс Импактора настолько отличается от нравов, которые автоботы старательно демонстрируют всей Галактике - что ж, как минимум, его можно будет использовать для дестабилизации обстановки среди автоботов. Не совсем то, что планировалось, но если уж Скайлинкс решительно откажется...

[indent]- Импактор - не способен, - подтверждает Гальватрон. - Зато я - вполне. И одного Импактора уж как-нибудь отбуксирую в нужном направлении. Так что о спасении Кибертрона наш героический крылатый друг может не волноваться, мы вполне справимся без его участия.

+3

26

[indent] Скайлинкс глядел то на одного говорящего, то на другого, то на обоих и даже между ними, как бы осуждая даже сами радиоволны, которые в отсутствии атмосферы так нагло и настойчиво переносили речь c глоссы Гальватрона в слуховые сенсоры квинтессона и обратно, и даже не замечали его - Скайлинкса - присутствия.
[indent] - Кто это справится без моего участия?! – ощетинился драконобот, расправляя крылья. – Вы думаете, что Импактор просто так согласится помогать вам? Он, конечно, исповедовал некоторую неконвенциональную философию, и даже, насколько мне известно, понес за это наказание… Ох уж эти «крушители», и их методы... – Скайлинкс отметил это с необычной и даже неожиданной для себя самого ворчливостью, и продолжил. - Но он же всё-таки автобот! И он не станет следовать вашим приказам. Кроме того, насколько бы он ни был грозным крушителем, его потенциал не сравним моим. Это уж точно. Кроме того, я уверен, что и ты, Гальватрон, не способен передвигаться по галактике с такой же скоростью, какую развивают мои специализированные двигатели. К тому же, и скорее всего совершено точно, моего уровня доступа хватит, чтобы обеспечить тебе аудиенцию с так желанным тобой Импактором на Гаррусе-9.
[indent] Тут Скайлинкс сделал паузу и попытался прочитать реакцию на свою тираду, но быстро продолжил:
[indent] - Поэтому… совершенно очевидно, просто совершенно, что мое присутствие вам необходимо.
[indent] Сказать откровенно, Скайлинкс не очень хорошо знал индивидуума по имени Импактор. Спрингер никогда не упоминал его лично, да и не было у них столь доверительных отношений, чтобы зеленый бот делился с ним историями о своих бывших сокомандниках. Всё, что знал драконобот, он слышал из третьих источников и слухов. И всё, что он слышал, не вызывало у него желания углубляться дальше, потому что их методы и характеры явно были несовместимы. Крушители в целом не вызывали у Скайлинкса особого энтузиазма. Их методы всегда казались ему грубыми и примитивными, хоть и высоко эффективными, а их репутация чрезвычайно преувеличенной. Впрочем собственная ажитация по этому вопросу тоже озадачивала драконобота, и он просто старался об этом не думать. Тем более, что со Спрингером у него сложились, если не дружеские, то хотя бы позитивные профессиональные отношения, несмотря на все колкости, которые зеленый трехрежимник отпускал в его адрес. Хотя даже и колкости Скайлинкс с удовольствием терпел, теша своё эго мыслью, что это он великодушно позволял их.
[indent] - Спасибо, мы уже получили всю необходимую информацию, достопочтенный Анракир, - проговорил автобот и снова обратился к Гальватрону. – Я думаю, нам пора лететь. Чем меньше мы потратим времени здесь, тем скорее найдем Маарх-Юссу.
[indent] Скайлинкс трансформировался в решим шаттла и приготовился к старту. Ему вдруг стало интересно, чем в тот момент занимался на Кибертроне Спрингер, и заметил ли он его отсутствие? Представляет ли он в какое приключение ввязался драконобот? Всё это предприятие обрастало рисками с каждым новым циклом, но Скайлинкс не был бы Скайлинксом, если бы не пылал самоуверенностью сильнее, чем местная одинокая звезда, вокруг которой еще недавно вращалась планета Трулл.

+2

27

[indent]Ох, как же Скайлинкса цепляет одна лишь мысль, что с задачей можно справиться без его помощи и участия! Не то чтобы Гальватрон жаждет непременно заполучить дракона в союзники - но если бы да, нельзя было бы найти способ вернее. Скайлинкс взахлёб пытается доказать, как он прекрасен и совершенен, убеждает, что без него никто в этом мире ни с чем не справится, а Импактор рядом с ним и вовсе спарклинг несмышлёный... и Гальватрона его страстная тирада забавляет в достаточной мере, чтобы не перебивать и дослушать до конца. Договорив и перебив себя сам, Скайлинкс спешно прощается с квинтессоном и готовится к старту. Однако десептикон пока не изъявляет никакого желания двинуться с места.
[indent]- Во-первых, о приказах речи не шло: я способен осознать разницу между подчинённым и равноправным союзником. Я прекрасно понимаю, что подчиняться мне Импактор не будет - зато, возможно, ему хватит мозгов не кочевряжиться шарк знает сколько, а быстро сообразить, что объединить усилия как минимум целесообразно. Во-вторых, если уж Импактор мне всерьёз понадобится, всю вашу автоботскую бюрократию можешь смело засунуть Юникрону в выхлопную трубу. Я просто приду на Гаррус забрать то, что мне требуется, и остановить меня будет ничуть не легче, чем Оверлорда. А в-третьих - ты и вправду считаешь меня настолько доверчивым идиотом? - Гальватрон криво усмехается и указывает пушкой туда, где ещё пару часов назад существовал Тролл. - Ты пытался взять меня в плен и транспортировать на Кибертрон. Вряд ли для того, чтоб принять в Аяконе как почётного гостя, накормить крии и продемонстрировать мне искусство автоботских танцовщиц. Ты всерьёз веришь, что я уже забыл об этом и с радостью кинусь покататься у тебя внутри? Максимум - на обшивке.
[indent]Конечно, проверить слова Анракира по-прежнему невозможно. За Матрицы он может выдать хоть парочку первых попавшихся булыжников, хоть устройства, которые подчинят разум тех, кто сдуру их себе установит. Однако и просто так срываться с места, выполняя задание от не пойми кого, кажется не слишком разумным. Гальватрон некоторое время думает и снова поворачивается к Анракиру.
[indent]- Не помешало бы иметь возможность связаться с тобой, квинтессон. А ещё мне нужны хотя бы элементарные гарантии твоих слов. Я хочу получить координаты Квинтессы - чтобы знать, где искать тебя и твоих соплеменников, если что-то пойдёт не так.
[indent]Его ухмылка становится шире, и довольно ясно намекает, какая судьба ждёт Квинтессу, если что-то пойдёт не так.

+3

28

[nick]Quintesson[/nick][status]Лик мудрости[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/2/495581.png[/icon][sign]Какое небо голубое![/sign]

[indent]Как известно, против хвастуна вовсе не обязательно применять оружие, достаточно вовремя поддакивать. Гальватрон, правда, изобрёл иной путь - хотя не менее эффективный. И теперь уже автобот, забыв всё, готов был мчаться исполнять задание... а вот десептикон проявил неприятную и неожиданную разумность. Что ж, Мегатрон, послуживший основой его личности, не был глупцом, да и Юникрон всегда предпочитал интеллектуально одарённых подручных и последователей.
[indent]Квинтесса была в несколько раз крупнее Тролла и защищена не в пример лучше, однако лишь глупец, глядя на осколки Тролла, стал бы игнорировать предостережение. Анракира могли считать кем угодно, только не глупцом, так что он предостережению внял. Первым побуждением было солгать, и квинтессон бы так и сделал, если бы не одно бело-сине-красное "но" с Алым Знаком на обшивке.
[indent]Скайлинкс упоминал, что был в плену на Квинтессе и бежал. Значит, координаты должны быть ему известны, и, тем не менее, Гальватрон предпочёл потребовать их от Анракира. Сто́ит сейчас солгать - наверняка Скайлинкс немедленно уличит квинтессона во лжи, и тогда останется только порадоваться тому, что благоразумно не прибыл сюда вживе. Даже на силовое поле Анракир в такой ситуации не особенно рассчитывал бы.
[indent]С другой стороны, Гальватрон выглядел в достаточной мере заинтересованным в поисках Маарх-Юссы. Так что сперва он должен добраться до Кибертрона, потом призвать фракцию к порядку и вернуть себе власть, потом разобраться, что тут вообще творилось в его отсутствие... и это ещё не считая того, сколько можно будет водить его за нос, пользоваться его неведением и кормить обещаниями. Помимо прочего, за время поисков у Гальватрона наверняка найдётся добрый десяток возможностей отправиться в их Колодец Искр - так что если сообщить верные координаты, всяко нет никаких гарантий, что он прилетит прямо завтра. Можно будет успеть как минимум надёжно подготовиться к эвакуации. Не исключено даже - Анракир мысленно захихикал - обратиться к автоботам и попросить у них помощи и защиты от злобных десептиконов. Впрочем, нет: кажется, кто-то из них уже столкнулся с правосудием Императора. И кстати, вот ещё один повод построить двигатели, способные сместить Квинтессу с её орбиты - и увести планету к другой звезде, в безопасность. Интересно, вдруг удастся под такое дело ещё и выбить с Императора парочку грантов?
[indent]Меж тем секунды летели, и надо было уже что-нибудь ответить. Анракир собрался с мыслями и проскрипел:
[indent]- Предусмотрительность могучего Гальватрона не имеет ограниченности! Что ж, назову вам потребованное.
[indent]Одно из щупалец принялось рисовать прямо в воздухе (вакууме), и световой след от его движения складывался в ряд цифр: координаты Квинтессы. Настоящие... на данный момент. Следом вспыхнула ещё одна комбинация.
[indent]- Сие есть моя частотность, которую вы можете использовать, дабы связываться со мной в любое время. Сохранились ли у вас ещё какие-то вопросы и пожелания?

+3

29

[indent] Скай Линкс сделал глубокую вентилляцию систем и в ответ на тираду Гальватрона… промолчал. Нет, не то чтобы он не хотел ничего ответить. Может быть даже очень хотел, и непременно бы открыл свою механическую пасть, намереваясь произнести очередную ответную тираду, но как-то постепенно пришло понимание, что этот цикл уже пора прекращать. Тем более такое красноречие, которое разумеется всегда исходило из гордой пасти Скай Линкса, генерировать было сложно и энергозатратно. Тем паче перед долгим перелетом на неизвестные расстояния.
[indent] Хотя про автоботскую бюрократию было немного обидно. Скай Линкс всегда приписывал себя к высшим кругам автоботского бюрократического общества. Или это было высшее аристократическое общество? Неважно. Главное – общество непременно высшее.
[indent] Наверное это даже было к счастью, что Гальватрон отказался лететь внутри шаттла, подумал шаттл. Если он такое сделал с целым Троллом, то страшно представить, что сделалось бы с внутренним интерьером люкс, и сколько пришлось бы платить за уборку с шампунем. Если бы вообще осталось, что убирать.
[indent] Но вот спросить квинтессона про обратную связь было дельной мыслью. Тем более про координаты их родной планеты. Сам он их в прошлый раз на записал. Это автобот признал, хоть и неохотно. Его даже немного озадачило, что он сам этот вопрос не задал. Он даже как-то вдруг удивился своей некомпетентности в это мгновение, хотя сделал это так отстраненно, словно удивился какому-то необычному природному явлению, которое случается крайне редко и является весьма любопытным, но при этом никакого непосредственного отношения ни к одной его шестеренке не имеет. Бывают же странности во вселенной, невозмутимо подумал он на этот счет.
[indent] – Спасибо, – промигал кабиной шаттл Скайлинкс Анракиру и трансформировался обратно в режим дракона для пущей выразительности. Если бы в вакууме можно было ходить взад и вперед с важностью, то он непременно бы начал делать и это, но по случаю отсутствия таких удобств пришлось довольствоваться своей фирменной гордой позой, повисшей в пустоте.
[indent] – У меня только один вопрос, раз раскрываются столь откровенные детали. Смогу ли я обратиться за компенсацией физического и морального вреда из-за моего пленения непосредственно на вашу планету? Пленение я, конечно же, сам допустил, прошу это отметить отдельно. Однако у меня есть список претензий, да еще весьма развернутый, которые я бы хотел удовлетворить. Впрочем, это можно обговорить и после. С этим, пожалуй, мы сейчас же и отправимся.
[indent] После этого Скай Линкс посмотрел на лидера десептиконов, и максимально учтиво, но с нескрываем удовольствием, что это именно он последний высказался в этой беседе, откланялся, и трансфорировался.

+2

30

[nick]Quintesson[/nick][status]Лик мудрости[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/2/495581.png[/icon][sign]Какое небо голубое![/sign]

[indent]Если бы у Анракира были ладони - пожалуй, одной из них он бы сейчас охотно прикрыл обращённое к собеседникам лицо. Не для того, чтобы скрыть эмоции - мимика у него всё равно отсутствовала напрочь! - но желая хоть как-то отгородиться от потока самодовольства и самолюбования, извергаемых в пространство Скайлинксом. Положительно, этих мехов следовало держать в чёрном теле! Им, понимаешь ли, кубик энергона, а они норовят всё щупальце заглотить, да ещё и корпус надкусить, если вдруг получится.
[indent]- Воистину, когда ты, великолепный Скайлинкс оказался пленён помимо своего желания, мы были бы обязательны загладить вину перед тобой в знак заключённого союза. Но ты сам пожелал допустить пленение, и теперь за собственное решение и совокупно его последствия стремишься заполучить искупление от нас? Или твой разум не столь могуч, как ты утверждал, и не в силах был предугадать, чем твоё решение обернётся - или же впору нам самим истребовать, дабы ты искупил перед нами добром своё изощрённое коварство!
[indent]Квинтессон патетически простёр два щупальца из пяти в сторону висящего в пустоте дракона, чтобы подчеркнуть собственное негодование. Похоже, автоботы сильно любят и уважают своего приятеля, раз до сих пор никто не попытался как следует его осадить и щёлкнуть по высоко задранному носу! Что ж, его ценность для Квинтессы отнюдь не в могучем разуме или великой силе, но именно в авторитете среди боевых товарищей.
[indent]- Впрочем, если ты на деле докажешь, что мы не зря заключили с тобой союз - я способен пересмотреть некоторые мнения. На сей же ноте я вынужден распрощаться с вами обоими, ибо запас энергии у меня не бесконечен, а дальняя связь и силовое поле истощают его быстрее желательного. Ныне я удаляю силовое поле, могучий Гальватрон, проявляй осторожность.
[indent]Собственно, особой опасности уже не было - большинство осколков Тролла уже разлетелось на изрядные расстояния. Тем не менее, вероятность столкнуться с ними всё ещё существовала, так что предупреждение Анракира было не лишним.
[indent]Силовое поле замерцало и выключилось. Одновременно погасла и голограмма, оставив двух мехов наедине друг с другом.

+2

31

[indent]Гальватрону неимоверно трудно удержаться от очередного приступа хохота. Кажется, он неправ в отношении Скайлинкса: путешествие с таким клоуном выйдет как минимум весёлым... главное - не озвереть от его выходок и не прикончить его раньше времени. Посмотрите на него - в плен он попал по своей воле. И ожидал, похоже, что его примут как дорогого гостя, обиходят по высшему разряду и крии в дорогу полный контейнер отсыпят, а подлые квинтессоны его обидели и разочаровали.
[indent]- Мне интересно, - произносит Гальватрон уже вслух, задумчиво и едва ли не озадаченно. - А какой компенсации ты хотел с них потребовать? Чтоб они перед тобой публично и хором всей Квинтессой извинились? Или чтоб заставили Маарх-Юссу это сделать, когда мы её поймаем? Или чтоб тебе корпус по новой раскрасили, отполировали и лаком покрыли? Может, ещё комплект запчастей в подарочной коробочке выдали? Возможно, у вас в Аяконе самая страшная пытка - оставить пленника без сладкого после обеда, а все допросы проходят в стиле "Ну скажи мне, а то я сейчас расплачусь!" Но у большинства рас в Галактике традиции отношения с пленниками несколько иные.
[indent]А вообще - случай стоит запомнить, учиться лучше на чужих ошибках. Либо ты непревзойдён, безошибочен и один равен тысяче - тогда ты сам отвечаешь за всё, что с тобой происходит, и сам во всём виноват. Либо ты хочешь, чтоб тебе компенсировали ущерб - тогда следует признать, что некоторые обстоятельства от тебя всё же не зависят, и в чём-то ты таки слаб. Пожалуй, оба края шкалы нельзя назвать приятными. Интересно, возможен ли баланс: быть сильным, умным и равным, скажем, пяти сотням - и при этом не нести ответственности за всё и всех? Пожалуй, во время долгого полёта стоит обдумать идею более подробно.
[indent]Меж тем Маарх-Юссу таки надо искать, раз уж взялись. Гальватрон разворачивает перед собой карту Галактики. Так, вот Квинтесса. Вот Кибертрон. Анракир говорил, что путь отступницы сумели проследить частично. Значит ли это, что она делала какие-то остановки? Для чего они могли ей потребоваться? Сажала ли она корабль на планеты или оставалась на орбите? Шлак, всё это надо было вытряхнуть из квинтессона, пока он ещё не убрался!
[indent]А ещё было бы неплохо выяснить собственные координаты. Перебирать все видимые звёзды, пытаясь найти среди них знакомые и по ним сориентироваться - довольно муторное и очень долгое занятие. Что ж, тут Скайлинкс может оказаться и впрямь полезным, он-то сюда добрался из знакомых мест!
[indent]- Мы можем сейчас связаться с Анракиром и уточнить, докуда они успели проследить путь Маарх-Юссы. Однако если она уже на Кибертроне - не вижу никакого смысла идти точно по её следам, если нет - разумнее добраться туда раньше неё и подготовиться к обороне. Я надеюсь, ты летел сюда кратчайшим путём и запомнил маршрут?

+3

32

[indent] - Не хотите возмещать – не надо, – обиженно отвернулся Скай Линкс, специально для этого трансформировавшись обратно в форму дракона. – Я и сам себе всё возмещу, вот.
[indent] Какие же его собеседники все-таки оба были напыщенные и самодовольные, что даже не воспринимали всерьез его такие искренние возмущения. У автоботов его восклицания всегда принимались абсолютно безусловно и без осуждения. По крайней мере ему так искренне казалось. Хотя, конечно, временами он начинал подозревать, что они просто уже привыкли и не обращали внимания, но Скай Линкс отгонял эти еретические мысли подальше и сразу.
[indent] Когда голограмма Анракира растворилась в вакууме, а Гальватрон спроецировал карту галактики, Скай Линкс осторожно перелетел за спину лидера десептиконов, чтобы взглянуть на карту своим широким визором.
[indent] Он только было хотел ответить на вопрос Гальватрона про путь обратно, как внезапно осознал, что это по-настоящему значило. Он представил, как лидер фиолетового знака, живой и действующий, возвращается на Кибертрон. Он в первую очередь наверняка отправится к своим бывшим подчиненным и начнет всех активно собирать и объединять. Возвращение великого лидера, что еще нужно для поднятия боевого духа целой фракции? И это в то время как автоботы потеряли своего. Это же будет кошмар. Новая война.
[indent] И как шаттл сам будет выглядеть в глазах своих же соплеменников, если окажется на Кибертроне в такой компании? Особенно после того, как вызвался возглавить планетарную оборону? Хорошая такая планетарная оборона – привести с собой обратно лидера десептиконов. Спрингер явно не оценит такого юмора. Даже в исполнении такого таланта, как Скай Линкс.
[indent]Впрочем, спокойствие. Если бы не он - Скай Линкс - то вполне возможно, что здесь бы его нашли квинтессоны. Или кто-нибудь еще. Голова Юникрона ведь была открыта для всех. Может быть, через пару солнечных циклов его нашла бы какая-нибудь отчаянная команда десептиконов, которая шла по пятам. А может всё это были просто отговорки, которые первыми пришли в процессор. Но теперь уже ничего не изменить.
[indent] Можно конечно попробовать слукавить и повести Гальватрона по длинному пути, и еще сымитировать поломку где-нибудь на полпути, попутно послав узким лучом ноту в Аякон, что их ожидает неприятное прибытие. В конце концов, планетарная оборона же включает в себя разведку? Никто же не узнает, что это именно он - Скай Линкс - самолично разбудил фиолетового лидера? Может быть, он сам проснулся в недрах космоса, а бравый и компетентный автобот перехватил его на подлете?
[indent] - Я всегда лечу кратчайшим путем, - отрезал автобот. - И я с легкостью могу инвертировать курс и доставить нас обратно.

+1

33

[indent]Наличие Скайлинкса прямо за спиной... нервирует. Пожалуй, по зрелом размышлении Гальватрон не может назвать это чувство страхом: как показало недавнее сражение, он вполне способен отбиться от ящера. Однако это не повод терпеть подобные выходки, так что десептикон разворачивается боком, ухмыляется половиной рта и будничным тоном предупреждает:
[indent]- Ещё раз посмеешь зайти со спины - шею узлом завяжу.
[indent]Автобот тем временем разглядывает карту, и его явно одолевают тяжкие думы. Интересно бы знать, о чём. Как найти Маарх-Юссу? Как отличить её марионеток от мехов со свободной волей? Как самому не попасть под её влияние? Или же как объяснить автоботам своё сотрудничество с Гальватроном? Нет, что ни говори, удобно быть главным: явился, сообщил, что в интересах фракции заключил временный союз со врагом, а все дальнейшие обвинения свести к убедительному аргументу "пушкой промеж глаз". Его обычно понимают сразу, редко кому требуется повторять. Интересно, кстати, кто там теперь командует фракцией, и насколько легко он отдаст трон обратно?
[indent]Если бы Старскрим оставался жив, Гальватрон не сомневался бы, что командует именно он, и что страх за свою шкуру заставит его немедленно пасть ниц и начать униженно вымаливать пощаду, рассказывая, как он верноподданнически берёг трон, пока Гальватрон благоволил отсутствовать, и как теперь он, конечно, с удовольствием уступает Повелителю его законное место. Но, к счастью или нет, а Старскрим был окончательно и бесповоротно мёртв - разве что Искра с процессором у него от ужаса в буквальном смысле ушли в пятки. Кто мог бы претендовать на трон в его отсутствие? Блицвинг или Астротрейн, однажды уже пытавшиеся? Обоим вроде незачем, в тот раз они просто на поводу пошли, да и не удержат они командование фракцией - ни тот, ни другой. Онслот как лидер комбатиконов? Но им вроде надёжно вправили мозги после того, как Старскрим отключил взбесившегося Брутикуса. Верный Саундвэйв, который действительно способен хранить трон до возвращения Повелителя? Это было бы наилучшим вариантом, разумеется. Кто-то ещё из гештальт-лидеров?
[indent]Выяснять новости у Скайлинкса, который наверняка знает точно, почему-то кажется унизительным. Что ж, если автобот сам не выболтает по дороге, придётся разбираться на месте - и, как уже говорилось, аргумент "ab cannonum", сиречь "от пушки" легко убеждает несогласных, особо упёртых -  уж со второго раза точно. Посмертно.
[indent]Конечно, если квинтессон солгал, есть шансы просто перебаламутить Кибертрон сверху донизу и не добиться ничего, кроме репутации окончательно поехавшего идиота-параноика. Но для этого сперва надо всё же добраться.
[indent]- Можешь - так инвертируй, - роняет Гальватрон. - И поторапливайся.

+3

34

[indent] Надменный тон лидера десептиконов уже не удивил Скай Линкса. Более того, крылатый автобот даже как-то вдруг начал немного жалеть, что так отчаянно пытался парировать выпады в свой адрес бриймами ранее. Такие, как Гальватрон, уважают только силу и хладнокровие, а он только выкапывал себе яму своими оборонительными тирадами. Ворны в рядах автоботов обучили драконошаттла поливать супостатов плазмой и бравыми и, несомненно, красноречивыми выкриками, но совершенно не подготовили к общению с ними один на один.
[indent] «Теперь я понимаю, зачем тебя утопили в лаве, Гальтватрон», - устало подумал Скай Линкс, бросив на фиолетового лидера короткий взгляд откуда-то из-под своего кабинного визора.
[indent] Инвертирование курса было задачей вполне тривиальной для любого космолета. Хотя и требовало расчёта некоторых параметров: как минимум, компенсации астрономического дрейфа исходной точки, потому что всё во вселенной находится в постоянном движении, включая солнечные системы и даже галактики. К счастью, это было относительно легко сделать в случае с такими крупными планетами, как Кибертрон, из-за постоянно передающегося на определенной частое сигнала маяка через подпространство.  [indent] Все кибертронцы и навигационные системы, приспособленные для межзвездных перелетов, имели возможность считывать эти сигналы, и строить на основе их навигационные планы. Ради безопасности, однако, не у всех был к ним доступ, и ключ шифрования менялся довольно регулярно, но Скай Линкс, будучи штатным офицером сил космической обороны автоботов, имел особые привилегии.
[indent] - Если мои расчеты верны, а они скорее всего верны, то мы сможем быть на Кибертроне уже через несколько циклов, - важно отчеканил драконошаттл с чуть заметной улыбкой на кончиках пасти, как обычно делал в рутинных миссиях с другими автоботами, и будто бы на мгновение забыл, кто являлся его нынешним спутником.
[indent] Однако, тень сомнения снова посетила его процессор. Он ведь все еще мог трансформироваться и улететь, бросив Гальватрона, добраться максимальным ходом до дома и сообщить всё Спрингеру, взять вину на себя и начать планировать… Но планировать что?  Если он бросит лидера десептиконов здесь, и потеряет его из виду, то совершенно неизвестно, куда он денется, а это едва ли было лучшим исходом. Теперь, когда он снова был в активе, он был куда безопаснее под присмотром. Причем под присмотром не кого-то, а самого Скай Линкса. Если у кого-то и хватало компетенции и огневой мощи, то несомненно у него. Несомненно!
[indent] - Не отставай, Гальватрон… - космический дракон изящно трансформировался в шаттл, и из сопел показалось свечение плазмы двигателей. - Отправка на Кибертрон через три нано-клика… два, один…

0


Вы здесь » Кибертрон » Светлое настоящее » [х] Как приручить дракона