КИБЕРТРОН
Великий Кибертрон, планета стальной Луны
Добро пожаловать на Кибертрон! Планета медленно возрождается, но до полного восстановления пока далеко. Автоботы и десептиконы всё ещё привыкают к отсутствию военных действий. Родимус пытается справиться со свалившейся на него ответственностью, Гальватрон переживает кризис личности, и всё это на фоне новой угрозы, опять тянущей щупальца к многострадальной планете...
НА СТРАЖЕ (АМС): Springer // Tarn

Кибертрон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кибертрон » Светлое настоящее » Мои вкусы весьма специфичны


Мои вкусы весьма специфичны

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Тарн & Дрэгстрип
http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/2/579292.jpg

Мои вкусы весьма специфичны
• • • • • • • • • •
Год 5, цикл 2, день 12-13, Кибертрон
Делу - Время, потехе - хотя бы час... Но работа порой догоняет в самых неожиданных местах.
Эпизод открытый частично (по договорённости с другими игроками)

0

2

Хорошая маскировка способна творить чудеса, даже если тебя знает каждая ретрокрыса на Кибертроне, а твой со спутником "прикид" на первый взгляд можно легко принять за кучку свинченных с очередного провинившегося смертника запчастей. Уши, длинный хвост из множества сегментов, массивные крылья, визоры с накладными элементами, немного аэрозольной быстросохнущей и смывающейся только специальным составом краски... И спустя всего ничего времени вместо всем известных танкбота с болидом посреди мойки стоят тёмно-алый здоровенный трёхрежимник и чёрный звероформер очень хищного вида, которого этот самый трёхрежимник держит за пристёгнутую к тяжёлому шипастому ошейнику цепь.
- Только намордника тебе и не хватает... Фэйри Тэйл, - ухмыляется Тарн и наматывает цепь на руку, притягивая Дрэгстрипа вплотную к своему корпусу: короткой "репетиции" ради. Но только этим и ограничивается - впереди целая ночь в "Несвятом Свете". Фэйри Тэйл и Айронсторм - такое имя временно берёт себе Тарн - покидают корабль, а под утро возвращаются, причём чёрный звероформер, заезженный до состояния резинового коврика, свисает у трёхрежимника с крыла.
- Слезь уже! Помоги отстегнуть крепления, - голос Тарна звучит устало, но довольно, и это же сытое довольство колышется в эм-поле. Да, каких только заведений в Каоне нет... Но, по слухам, "Несвятой Свет" до их визита туда был местом куда более пристойным, чем стал. Не то чтобы там хоть раз ночевали ханжество с благочестием, вовсе нет! Но и коннектиться при всех на столе до "Фэйри Тэйла" с "Айронстормом" явно никто себе не позволял. Необычная пара привлекла немало внимания и даже обрела поклонников. Кажется, некоторые из них были даже слишком - и возмутительно! - настойчивыми. Вон, из-за выступа брони на плече у Дрэгстрипа уголок чьей-то визитки торчит. Совсем обнаглели!
Тарн поводит плечами, с грохотом сбрасывая бутафорские крылья,  подцепляет кусок пластика когтями, желая рассмотреть поближе. Недоумевающе хмыкает - и интересуется у консорта:
- Это ещё что такое и откуда она у тебя? "Общество защиты звероформеров"...

+3

3

[indent]Кибернет - крайне полезная штука. Когда Фанг пригласил в "Несвятой Свет" бедного угнетаемого звероформера, наглухо поражённого симфурским синдромом, даже не позволяющим ему осознать степень своего угнетения - бедный звероформер для начала решил хотя бы в общих чертах выяснить, в какую юникронову выхлопную трубу его позвали. И выяснил, что местечко-то - весьма специфического толка: никаких запретов, хоть вали партнёра на стол да коннекти при всех (пока, правда, никто не пытался - однако же и запрета никакого в правилах заведения не было... в отличие от намёков, что никто из персонала возражать не будет). А Тарн - какая удача! - неоднократно грозил одному жёлтому провокатору однажды не сдержаться и завалить его при всех. Что ж, осталось только позаботиться, чтобы репутация Лорда не пострадала, когда он возьмётся выполнять своё обещание - а способ Дрэгстрипу был известен и проверен.
[indent]Тарн в маскировке оказался ещё менее узнаваем, чем болид, в первую очередь - потому что остался без маски. Визор скрывал верхнюю половину лица, микроскопический голопроектор - шрамы на щеке, а пушки за спиной очень удачно сошли за несущие элементы маскировочных крыльев. Но всё же отсутствие маски решало: кто поверил бы, что командир Дивизии Правосудия, Лорд(-Регент) Тарн, способен выйти в народ с открытым лицом? Поначалу танк явно чувствовал себя не в своём кубе, но постепенно обвыкся. Жаль только, уж ему-то без раскрытия маскировки было никак не трансформироваться, поэтому до "Несвятого Света" пришлось лететь на катере без опознавательных знаков.
[indent]Честно говоря, окажись "Несвятой Свет" чуть менее специфическим заведением - Дрэгстрип в его сторону и не посмотрел бы: была охота опять нарываться на проповеди об ужасах своего бедственного положения! Но попробовать взять Тарна на слабо́ было слишком соблазнительно... хотя, конечно, ещё вопрос, кто бы кого брал на слабо́.
[indent]Так или иначе, вечер вышел замечательным - и очень жарким. Пожалуй, время от времени можно и повторять... главное - не слишком входить в роль беззащитного звероформера, страшно угнетаемого злобным трёхрежимником. А то ведь спасать начнут! Спасибо хоть, Тарн без намордника обошёлся - лишние руки и откусить можно...

* * *

[indent]В кварте Дрэгстрип весьма неизящно буквально ссыпается с плеча танкбота на платформу. Какое там "помоги отстегнуть крылья", когда и на другой бок-то перевернуться лень! Впрочем, Тарн героически справляется сам, и даже обнаруживает визитку дурацкого Общества. Интерееесно фемки пляшут - "хвоста", в смысле слежки, Дрэгстрип в прошлый раз точно за собой не притаскивал, о точном времени и даже дате визита с Фангом не уговаривались. Получается, зверозащитники наблюдают за "Светом"? И у них там гнездо и явка? А только ли там? Дело начинает смутно попахивать чем-то уже вовсе не смешным... но Дрэгстрипу всё ещё лень думать о серьёзном.
[indent]- А сюда я на тебя жаловаться буду! - широко ухмыляется он. - За угнетение несчастных звероформеров. У меня, чтоб ты знал, симфурский синдром на весь процессор уже расползся, но меня готовы спасти от злобного тебя и переправить в безопасное место, причём за совершенное бесплатно. Так что если будешь плохо меня угнетать, гнусный трёхрежимник... ужо я на тебя управу-то найду!

+3

4

Меньше всего на свете сейчас Тарн, как и Дрэгстрип, настроен на серьёзные размышления. Он плюхается на платформу, когтями подгребает "звероформера" к себе под бок и лишь тогда лениво интересуется:
- Куда-куда тебя там хорошо угнести? В резервный порт, или в топливный шлюз... Или ещё куда-нибудь?
Это, конечно, шутка. В ближайшее время Тарн только и способен, что валяться и урчать, ну, может быть, его ещё хватит на то, чтобы перевернуться на другой бок, да и то это неточно!.. Но тут до него доходит.
- Что? Кому ты жаловаться собрался? Симфурский синдром у него, тоже мне.
Танк садится на платформе, смотрит на безмятежно валяющегося Дрэгстрипа сверху вниз и изучает отобранную визитку внимательнее.
- В смысле спасти тебя от меня и переправить? Ты чего, совсем перегрелся, несчастный угнетённый? Это ты-то!
На белом прямоугольнике пластика, впрочем, уже содержится ключ к ответам на некоторые вопросы Тарна. Например, прямая ссылка на страницу этого самого Общества в Кибернете, на нейтральном, между прочим, домене. И нашим и вашим, получается? Хотя где-то, и даже не так давно, Тарн своими аудио слышал "звон", будто бы некоторые сетевые сообщества звероформеров пропагандируют болт знает что... Но до сего момента не придавал этому особого значения - мало ли кто в сети что мелет? Всех проверять - времени не напасёшься. Не предают Дело десептиконов,  и ладно. Правда, злополучная визитка именно что сейчас находилась у него прямо в руках, а раз так - грех не проверить, что это за типы такие! И почему целью их происков стал не кто-нибудь там, а его собственный консорт. Или всё же Фэйри Тэйл? Но фонило от "звероформера" так, что все в радиусе  двадцати с чем-то метров были готовы от зависти дезактивнуться. Тогда в чём же дело?
При более пристальном взгляде на Дрэгстрипа, конечно, становится понятно, что он всего лишь шутит и никуда увозиться точно не собирается, но проверить, откуда космический ветер дует, всё-таки следовало.
- Что-то здесь не то, - убеждённо констатирует танк, и в мгновение оптики у него в руках оказывается извлечённый из сабспейса датапад. Лень, конечно. А что делать? Пусть даже визитка окажется чьей-то идиотской шуткой, всегда лучше перебдеть. Симфурский синдром какой-то, координаты убежища, контакты, "Памятка звероформера"... Секта, ни дать ни взять. Во главе с...
Хм, а вот с прозрачностью у них плохо: вместо настоящего имени руководителя стоит явный позывной. "Клыки добродетели" - ну что это, в самое деле? Вопиющая пошлость. Интерботы, и те себе псевдонимы удачнее выбирают.

+3

5

[indent]Дрэгстрип охотно позволяет подгрести себя под тёплый бок... после чего длинно, со вкусом потягивается. На что-то более серьёзное и его сейчас не хватит, но как же не поддразнить, когда есть возможность?
[indent]- И в резервный порт, и в основной, - мечтательно мурлычет он, прикусывая краешек ближайшего трака. - И в топливный шлюз тоже можно...
[indent]Разумеется, Дрэгстрип искренне рассчитывает, что справедливое воздаяние за неосторожные слова непременно его настигнет, и за базар придётся ответить по всей строгости и полной мерой - чуть позже. А сейчас мирно валяться в обнимку и делать ничего хочется гораздо больше, поэтому, когда Тарн пытается куда-то уползти, болид протестующе бурчит: ну что такое, хорошо ж лежали! А потом с удовольствием повторяет, не сдерживая широченной улыбки
[indent]- Жаловаться я буду в Общество Защиты Звероформеров. На то, что ты меня не любишь, не ценишь, добра мне не желаешь, теплом своим не греешь и вообще отвлекаешься на всякую ерунду! - он смеётся и показывает глоссу, эм-поле искрится озорным весельем. - Симфурский синдром, чтоб ты знал, солидарность с угнетателем, мне вот всё объяснили. Когда ты меня угнетаешь, а я тебя оправдываю, считаю, что у тебя выбора другого не было, и я, может, сам виноват, и никому я кроме тебя не нужен, и без тебя будет ещё хуже в огромном жестоком мире...
[indent]Дрэгстрип снова потягивается, хотя уже не так демонстративно: Тарн всё равно разглядывает визитку, разве что не обнюхивая и не пробуя на вкус, а на стантикона пока не смотрит, так что не очень-то и интересно. Впрочем, звук выпущенных когтей он слышит, и как их кончики легко пробегаются вдоль нейроствола - чувствует. Потом ему в трак утыкается болидский подбородок, и вкрадчиво-угрожающий голос урчит прямо в аудио:
[indent]- Не то что у тебя и правда есть хоть какой-то выбор... кстати, имей в виду: у меня симфурский синдром зашёл настолько далеко, что я даже не осознаю, как несчастен и страдаю. Это терминальная стадия, она требует немедленной изоляции от злобного угнетателя и длительной реабилитации в уютном закрытом санатории на Каминусе! - Дрэгстрип не выдерживает и смешливо фыркает, а потом, чуть посерьёзнев, разглядывает экран датапада. - Что тебе там не так, Искра? Думаешь, они нечто большее, чем очередные придурки с модными идеями про всякую там бережность, личные границы и трепетное отношение к чужим мозговым скраплетам?

+3

6

Голос Тарна - непревзойдённое, идеальное оружие. Но когда Дрэгстрип говорит... таким тоном и такие слова, танк невольно "зависает", весь обращаясь в слух, не желая пропустить ни единой ноты этого удивительно мелодичного мурлыканья. И тоже потягивается, топорща бронепластины на спине - там, где её касаются когти болида. Выбора у него действительно нет, Дрэгстрип абсолютно прав. Но никто ведь слишком сильно и не торопит. Никуда не нужно бежать по тревоге, не нужно подавлять протесты, готовиться к дипломатической встрече и срочно решать возникшие проблемы уровня "Юникрон". Даже подозрительные типы из Общества, и те хоть до завтра, но подождут, если вдруг кое-кто сейчас допровоцируется...
- Договоришься. Будет тебе и в основной, и в резервный, и в топливный шлюз одновременно. А вдобавок я тебя ещё и придушу, чтобы жаловаться неповадно было! Раз ты меня провоцируешь, значит, как есть сам кругом виноват, - ухмыляется танк и уточняет с нехорошим любопытством:
- Про реабилитацию на Каминусе и терминальную стадию тебе тоже объяснили или сам придумал? А вот что здесь не так... Не знаю. Что-то.
Тарн задумывается, снова и снова перечитывая ровные строчки глифов на слабо мерцающем дисплее датапада. Мысли не спешили оформляться в понятное и ясное единое целое, да и неудивительно, после такой-то ночи, когда бешеным перезагрузкам теряется счёт, а интсистемы до сих пор не остыли полностью. Да, придурки. Да, придурков в Каоне полно. Но не таких же!
Чтобы лучше думалось, Тарн поглаживает колено сидящего рядом Дрэгстрипа и легко сжимает его. Этот нехитрый способ сосредоточиться незамедлительно приносит свои плоды.
- Может, это вербовка в ряды сопротивления, а вся эта мишура - шифр для маскировки,  - высказывает он своё предположение. -  Звероформеры на Кибертроне всегда стояли особняком. Только раньше их притесняли, не считая разумными и полноценными. Потом Мегатрон уравнял их в правах с остальными мехами, а вот теперь, возможно, кто-то желает использовать их в своих целях. И если я приказа действовать таким образом не отдавал, а я точно помню, что не отдавал - скорее всего некая сила может в итоге обратиться против нас. И если учесть, на что были способны кассетиконы Саундвейва, обходить вниманием этих "защитников бедных угнетённых" лично я не стал бы. Тех, кто ранее был несправедливо унижен, легко убедить в их величии и сыграть на нотах этого чувства стройную мелодию. Казалось бы, гротеск - но Мегатрона когда-то тоже не принимали всерьёз до последнего. Опомнились только тогда, когда сдались первые пять городов... Они известны всем.
Танк смотрит куда-то вдаль, улыбается и негромко произносит их названия. Среди них - и его собственное имя.

+3

7

[indent]Рука Тарна, лежащая на колене, очень сильно отвлекает от насущных проблем, так что болид не удерживается и подпускает-таки шпильку:
[indent]- И в оба порта, и в шлюз, да ещё и воздуховод перекроешь? Вот как есть злобный угнетатель! Точно уйду от тебя на Каминус... санатории и всякая роскошь там точно есть, наверняка местные обеспечат жертв угнетения всем самым лучшим, фемки обычно чувствительные и жалостливые!
[indent]Но потом, посерьёзнев, задумчиво качает головой:
[indent]- Сопротивление? Сомневаюсь. Знаешь, почему? Категорически не бьются сроки. Это Общество существует несколько циклов, если верить сайту. Мегатрон исчез четыре года назад - с чего бы кто-то стал ему сопротивляться? Даже если забыть, что именно он первым подал голос в защиту звероформеров и за уравнивание их в правах с остальными мехами. Сопротивление Гальватрону - да где тот Гальватрон и когда он вернётся? Конечно, есть вероятность, что скоро, и защитнички как-то об этом прознали - но тогда я бы очень хотел аккуратно взять их за жабры и выяснить источники информации. Сопротивление тебе? Ты прилетел на Кибертрон меньше цикла назад и всего две декады как Лорд-Регент. То есть, если отложить в сторону вариант каких-то упоротых юникронопоклонников под прикрытием, которые в самом деле знают о скором возвращении Гальватрона и собираются использовать бедных угнетённых звероформеров в своих целях - мы получаем, что такое сопротивление категорически бесцельно... а любое сколько-нибудь серьёзное сопротивление начинается с постановки цели и образа врага.
[indent]Дрэгстрип придвигается к Тарну поближе, опускает взгляд на экран датапада - но смотрит, кажется, куда-то сквозь:
[indent]- Они хотели устроить в Каоне анархию, пойти бить морды и витрины магазинов большой весёлой варбандой? Так тут им не здесь, в смысле - не Аякон. Им бы начистили хлебальники уже в третьем магазине, и то - в третьем, а не во втором исключительно потому, что собирали бы побольше желающих присоединиться к веселью. Наоборот - хотели захватить власть? Такое по срокам как раз отлично вписывается, но снова: здесь вам не тут. Это в Аяконе хватит прийти и помахать Матрицей, и все радостно заорут: "Здравствуй, новый Прайм!" А в Каоне скажут: "А ты чо такой дерзкий, с какого раёна, и туда ли ты зашёл?" Вот тут, между прочим, крепкая варбанда могла бы пригодиться - но в обоих случаях нет никакого смысла собирать исключительно звероформеров, подойдёт любой мех, достаточно крепкий либо достаточно недовольный текущим положением дел, готовый идти за тем, кто хорошо заплатит, либо за идеей снова вспыхивающего величия фракции.
[indent]Болид задумчиво прикусывает шарнир указательного пальца и несколько секунд сосредоточенно молчит. Потом вскидывает оптику на Тарна:
[indent]- Ещё я бы мог предположить, что таким образом кто-то на кривом шарктиконе пытается подъехать к Ночным - к той же Лизард, например. Если помнишь, мы с Лоубом познакомились именно потому, что кто-то не поленился нанять мнемохирурга, лишь бы вытащить из моего процессора информацию о ящерке. Однако снова: Общество, которое хотя бы для прикрытия и показухи пытается заниматься заявленным спасением звероформеров - слишком хлопотное прикрытие и чересчур кривой шарктикон. Тем не менее, пока попытка захвата власти и попытка как-то подобраться к Ночным кажутся мне наиболее интересными для дальнейшего обдумывания вариантами. Или же, - Дрэгстрип смешливо фыркает, - они на самом деле такие идиоты, безо всякого двойного дна.

+3

8

Настолько идиоты?
Эта версия лежала прямо на поверхности - красочная, блестящая, привлекательная и бесхитростная, а "Памятка звероформеру" только лишний раз в этом убеждала, но Тарн с сомнением покачал головой.
- Образ врага в моём лице у многих сформировался ещё с тех пор, когда я служил Мегатрону. То, что я теперь лорд-регент, ни на что особенно не влияет, разве что... Ты прав, никто не думал, что мы сюда вернёмся. У нас не было никакой связи с Кибертроном, наш корабль никто не мог засечь, и, пожалуй, только ты меня назад и ждал. И мне даже не пришлось махать ни Матрицей, ни чем-то ещё.
Вот разве что, действительно, к Ночным хотят подъехать, но эти ребята на угнетённых совсем не похожи, им палец в пасть не клади!..
Тарн ещё раз прочёл "заманчивое предложение" звероформерам "освободиться от нездоровых зависимостей" и "осознать своё настоящее предназначение, забыв о прошлом", и вдруг хохотнул, сильнее сжав колено болида.
- Кстати, а не поедешь ты добровольно ни на какой Каминус, раз у тебя симфурский синдром в терминальной стадии. Он только похищением и изоляцией лечиться должен. Лежишь ты, значит, связанный в кварте с мягкими стенами, а вокруг тебя фемки танцуют и крии в рот суют... Примерно как здесь нарисовано.
Он ткнул пальцем в дисплей, где располагался совершенно идиотского вида рисунок, и если его увеличить, на пол-экрана разворачивался мини-комикс: звероформер, чем-то похожий на Фэйри Тэйла, широко улыбается и бежит к фемкам, на ходу сбрасывая с себя тяжёлые цепи с надписями "Зависимость", "Угнетение" и "Нездоровая привязанность", а вслед ему грустно смотрит всеми покинутый угнетатель, которого неизвестный художник нарисовал почему-то отдалённо похожим на Мегатрона. В другое время эта деталь привлекла бы внимание Тарна, но теория заговора сюда и в самом деле вписывалась плохо. Даже захват власти ушасто-хвостатыми повстанцами...
Слишком уж здесь всё неправдоподобно.
- Ты же того типа, который тебе стружку на уши вешал, запомнил?  - интересуется он и слегка улыбается. Самый простой способ, конечно же - поймать, приволочь в допросную, приковать к пыточной платформе - и птичка запоёт, да наверняка так, что не заткнёшь. И всех подельников сдаст, если у него, конечно, есть подельники.
И ещё хвастливое обещание предоставить "подопечным" полную конфиденциальность...
- "Вы просто исчезнете, и ваш угнетатель никогда вас больше не побеспокоит. Мы об этом позаботимся. Верьте нам!" - вслух прочитал танкбот и хмыкнул, поворачиваясь к Дрэгстрипу.
- Тебе не кажется, что это как-то двусмысленно звучит? Или наоборот, недвусмысленно, если принять во внимание тот факт, что в добрые намерения этих типов я всё ещё не верю, хоть убей.

+2

9

[indent]- Да уж, ни на какой Каминус я добровольно не поеду, пусть не рассчитывают, - Дрэгстрип недобро ухмыляется. - За попытку оторвать меня от тебя я могу съездить разве что в челюсть доброжелателю... видишь, насколько у меня симфурский синдром уже въелся в софт и в железо? Никакие пляшущие фемки с крии не помогут. Впрочем, тому, кто меня реально сумеет похитить, я совершенно не завидую, даже если меня никто спасать не придёт! Кстати, если никто и впрямь не придёт - тем, кто не пришёл, я тоже не очень завидую!
[indent]Когти болида проходятся по встопорщенным пластинам брони, почёсывают снаружи и изнутри, насколько удаётся достать: Тарн от подобного обычно расслабляется, размякает и совершенно теряет волю, и за ним, таким, довольно забавно наблюдать.
[indent]- Типа-то я запомнил, - Дрэгстрип рассеянно разглядывает комикс. - Меня ещё удивило, что он явно с Джанкиона, очень характерная внешность. Но когда мы развлекались в "Свете", я его там не видел. Может, конечно, где-то в толпе прятался и не рискнул при тебе подойти. Как-то неловко, наверное, в твоём присутствии рассказывать мне, что я нуждаюсь в немедленной изоляции от тебя и в переезде за тридевять систем, причём со сменой внешности и имени. Или понаблюдал за нами и решил, что я не дозрел до спасения, потому что недостаточно страдаю. Трудно было не заметить, как ты меня хроматитом кормил!
[indent]Дрэгстрип смеётся, вспоминая анекдот про "пойди хроматита пожуй, чтоб морда не настолько счастливая была". Вообще-то кислющие ярко-жёлтые кристаллы обычно используют как вкусовую добавку, несколько штук на куб вполне достаточно. Однако брать их губами с широкой ладони "трёхрежимника" оказалось... интересно. Хотя, конечно, с тем же успехом Тарн мог бы кормить "звероформера" любыми другими кристаллами, тут же важно не "что", а "как"!
[indent]Болид довольно вентилирует и возвращается от приятных воспоминаний к делу.
[indent]- Так или иначе, он ко мне не подошёл. Но кто-то всё же там был и подсунул мне визитку. Может, написать им через сайт, запросить явки ещё раз? Типа в "Свете" не удалось от тебя отделаться, давайте попробуем снова? С исчезновением - возможно, звучит в самом деле немного двусмысленно, однако чтоб просто избавляться от звероформеров, выходит слишком долгий и дорогостоящий путь. Надумай я тихо и без шума истребить всех звероформеров, до которых дотянусь - я бы просто получше прятал трупы, и в Каоне никому не было бы особого дела, куда внезапно пропал сосед-звероформер. Мало ли, у кого какие дела, и кто кому на хвост наступил? А если ты имел в виду, что они ходят и злобным угнетателям головы отворачивают - то и фиг с ними: одной конторой наёмных убийц больше, одной меньше, эти просто идейные. Хотя неизвестно, как звероформеры в теории должны со спасителями расплачиваться. В общем - дело ясное, что дело тёмное, - резюмирует Дрэгстрип и деловито уточняет: - Откуда копать начнём?

+2

10

Копать можно было начинать откуда угодно. Хоть с сайта, хоть прямо с визитки копируй контакт и вперёд, с песней. Точнее, с музыкой. Методов охоты у Дивизии Правосудия имелось в арсенале много, и все действенные. Главное - знать, что к кому применить...
Но во-первых, таких оригиналов Тарну ещё видеть не приходилось, а во-вторых, от прикосновений Дрэгстрипа думалось совсем не о деле. Вот ведь жёлтый провокатор!
Ну ничего, доиграется ведь.
Снова.
Тарн приподнимает бронепластины до едва слышного щелчка, обеспечивая когтям болида максимальный доступ, и негромко мурлычет двигателем на мотив "Небесной Сюиты". Но "музицирование" долго не длится. Всё же - нужно всё проверить, даже если эта история со звероформерами всего лишь безобидная глупость.
- На идейных наёмников они не похожи. Может, какой-то ненормальный учёный заманивает легковерных, а потом опыты на них проводит? Раньше, кстати, так и делали, когда считали звероформеров и моноформеров низшими мехами. Или...
Тарн взял Дрэгстрипа за узкое запястье и стал неторопливо перебирать его когти - длинные, остро заточенные, с безупречным покрытием. Такими удобно выдирать чужую оптику и полосовать магистрали - и не только.
Он любуется консортом откровенно, неприкрыто, и едва ли не облизывается. Но работа есть работа - они же не сенаторы какие-нибудь, чтобы игнорировать возможную угрозу ради приятного времяпровождения, даже если очень хочется и можно...
- Разумеется, не стоит отсекать версию о прекрасноискровом благотворителе, который не ищет для себя никакой выгоды и всякий раз рискует головой, пытаясь образумить очередного несчастного с симфурским синдромом. Процессорные сбои, они разные бывают! Но что-то заставляет меня мыслить более прагматично. Для начала я бы проверил, повёлся ли кто-то вообще на эти сказки. Может, в последнее время звероформеры где-нибудь пропадали без вести? У нас, у автоботов, неважно. Приглашают избавиться от своих угнетателей, как видишь, всех, без принадлежности к определённой фракции. И если у нас похищение или пропажа меха не считается чем-то из ряда вон выходящим, то автоботы наверняка на антеннах стоят. У них, я слышал, можно заявить в участок о пропаже, даже если и трёх дней не прошло, как твой партнёр или приятель укатил в закат за добавкой сверхзаряженного и не вернулся. Где же оно, как его...
Тарн оборвал свою речь и набрал в командной строке короткую фразу: "Помогите найти меха". Поисковик тут же выдал с сотню разноадресных страниц разной степени назначения. Большую часть составляли рекламные страницы каонских борделей, порталов для знакомств и доски объявлений, изобилующие сообщениями вроде "Кто найдёт моего бывшего, набейте ему морду, хорошо заплачу!" или "Помогу найти вашего должника. Дорого".
- Шлак какой-то, - спустя пять минут отфыркнулся Тарн. - Кибернет - сущая свалка... И где искать нужное? А, вот - полицейские сводки. Официальные данные.

+2

11

[indent]Дрэгстрип ненавязчиво чешет внутренние стороны встопорщенных пластин фиолетовой брони и тепло улыбается, вслушиваясь в мелодию - но Тарн вполне способен определить, что консорт сейчас сыт и заинтересован в первую очередь работой. Ни в почёсывании, ни в эм-поле никакого подтекста и намёков, лишь обычные тепло и поддержка.
[indent]- Учёный ставит опыты на живых мехах? Интересная версия, но опять же: слишком много хлопот, чтобы похитить звероформера-другого, да и зачем ему именно звероформеры? Ладно, допустим, исследования какого-то специфического толка - но будь я таким учёным, я бы просто нанял мехов повышенной моральной гибкости, пусть бы втихаря спёрли мне нескольких. Потом прикончил бы, естественно, чтоб глоссами не трепали. А Общество рассчитано именно на массовое привлечение и именно звероформеров.
[indent]Разумеется, пристальный взгляд Тарна не проходит мимо внимания болида. Но Дрэгстрип хорошо умеет отделять работу от развлечений, поэтому разве что садится чуть-чуть изящнее - и этим ограничивается.
[indent]- В благотворителя я тоже не слишком верю, однако пока у нас маловато данных, так что мы не можем запросто отказаться от версии, хотя бы похожей на достоверную. Оставим благотворителя в списке, да и учёный пусть будет - хотя я слабо представляю, зачем бы могли потребоваться опыты такого масштаба. Кстати, о масштабах: наши-то заявления о пропажах мы проверить можем, но у нас, как я говорил, в девяти случаях из десяти вряд ли заявят. Разве что в случае "мой сосед, звероформер Когтеклык, должен мне тысячу шаниксов, а вчера он пропал. Помогите найти, и половина суммы, которую я из него выбью, ваша" - да и тут Когтеклык вполне мог бы сбежать сам, по совершенно прозаическим причинам и безо всякого Общества. Что касается автоботов - они могут стоять на антеннах, и, разумеется, стоят, если у них пропадают звероформеры... только вот узнать этого мы не сможем. Вряд ли они вываливают такие сводки в Кибернет на всеобщее обозрение, так что тут только если ловить кого-то, брать за вентили и вдумчиво расспрашивать.
[indent]Полицейские сводки, как и предполагал Дрэгстрип, ничего особенного не дают - во всяком случае, не возникает впечатления, что каонские звероформеры толпами загадочно исчезают. Ну да, объявления есть, парочка заявлений проскакивает, однако в целом процент не настораживающий. Болид разочарованно вентилирует:
[indent]- Похоже - тут и впрямь только на месте разведывать, причём как-то так, чтобы не встревожить Общество раньше времени. Знаешь, я таки напишу им, запрошу явки-пароли, попробую пересечься и выяснить про цели и методы... - Дрэгстрип на несколько секунд задумывается. - А ты, пожалуй, сходи-ка поговорить с Лизард. Не как Тарн, как Айронсторм - тогда есть шанс, что она будет разговорчивее. Она звероформер, в остроте её ума я неоднократно убеждался - и, как я говорил, она может быть из тех, до кого пытаются добраться. Её часто можно застать в "Мирной Тирании", Лизард любит её, пожалуй, не меньше нашего. Но это всё утром, а сейчас - в оффлайн. Немедленно. Любого, кто меня заставит включиться раньше времени - убью, - Дрэгстрип свирепо скалится и, предупреждая вопросы Тарна, добавляет: - Тебя не убью, только покусаю. Но поверь, на сей раз тебе не понравится, я позабочусь!

+1

12

Ловить кого-то, брать за вентили и вдумчиво допрашивать выглядело в этой ситуации наилучшим выходом. Это было как раз то, что Тарн умел делать лучше всего. Более того! Как раз для таких случаев его и создали!
Но кого ловить, пока что было непонятно. Хватать автоботов по одному и тащить в допросную можно было до второго Юникронова пришествия. Так никакого времени не хватит...
Стало быть, поговорить с Лизард - самое разумное. Тарн кивнул скалящемуся Дрэгстрипу - мол, понял, хорошо - и мирно улёгся на платформу, по-хозяйски подтянув болида к себе поближе. Всё-таки самым разумным решением на данный момент была подзарядка. Ночь в "Несвятом свете" вымотала их с Дрэгстрипом не хуже, чем хороший бой.
- В любом случае я это сомнительное заведение разгоню к такому-то Праймасу, - проворчал танк и отключился до утра.
***
Ровный звук двигателя из-под термоодеяла и приятное тепло не очень-то располагало к полноценному выходу в онлайн - тем более, Дрэгстрип из-под Тарнова бока и на сантиметр не отполз. Вот и встань тут, когда один жёлтый провокатор самым натуральным образом лень генерирует! Впрочем, думать можно и лёжа. Например, о том, в качестве кого он подкатит к Лизард, чтобы попытаться её разговорить. Ухажёр? Однозначно нет. Обычно Тарну нравилось, когда Дрэгстрип пускал в ход когти, но в этом случае был риск надолго выйти из строя, а время сейчас - дорогой ресурс.
Вербовщик? Полицейский?
Тарн отметал свои же варианты один за другим, и никакой из них не казался хорошим. Лизард дурой отнюдь не была, иначе бы попросту не дожила до настоящего времени. А вот, пожалуй, с частным детективом поговорить она может. Несмотря на множество легенд, ходивших о кодексе чести Ночных, они не гнушались взаимовыгодно сотрудничать с самыми разными структурами, включая тех самых "легавых" с "ищейками". Или как там в Ночном Каоне называли представителей правопорядка...
- Детектив Айронсторм, к вашим услугам, - церемонно проговорил танкбот, репетируя. - А это мой помощник, Фэйри Тэйл. Вот моя визитная карточка.
Получилось, как казалось самому Тарну, довольно убедительно. Разве что никаких визитных карточек он никому раздавать не собирался. Оставалось получить оценку со стороны, а для этого требовалось разбудить Дрэгстрипа. Всё равно придётся подниматься с платформы, хоть ты по швам разойдись!
- Вставай, - он запустил руку под термоодеяло и цапнул консорта когтями за бедро.

Рано подниматься Тарн не сказать чтобы очень любил, но всё же у "частного детектива Айронсторма" к моменту его прихода в "Мирную Тиранию" в поисках плющерицы была довольно бодрая физиономия. Точнее, пол-физиономии - верхняя половина фейсплейта была надёжно скрыта широким алым визором.
Найдя взглядом свободный столик, он занял его, решив, что в случае чего объяснит тому, кто его бронировал, что такое оперативная необходимость. А связываться со здоровенным трёхрежимником пока никто вроде бы и не собирался. Лизард, правда, тоже не было видно. Спрашивать же у Флайхока о ней наверняка бесполезно, вряд ли она кому-то докладывается, а вот спугнуть можно. Поэтому Тарн просто заказал себе пару кубов свежего хайгрейда и занял наблюдательную позицию. Если не придёт - вот тогда можно будет и порасспрашивать.

+1

13

[indent]Вообще-то разгонять всякие шарашкины конторы Тарн имел полное право и безо всякого повода, просто потому, что рожи их не понравились. Впрочем, упоминать настолько очевидный факт Дрэгстрип не стал: если Лорд(-Регент) желает, чтобы всё делалось по справедливости или чтоб соблюдалась хотя бы видимость справедливости - кто такой болид, чтоб отказывать Тарну в милой маленькой слабости?
[indent]Так что стантикон зевнул, загоняя в вент-систему дополнительный запас воздуха, теснее прижался к тёплому боку и мирно ушёл в оффлайн.

* * *

[indent]Включился Дрэгстрип при первых звуках голоса (жаль, не Голоса...), но малодушно не подавал признаков жизни, пока не получил когтями. Конечно, можно было поныть, цапнуть ответно, слово за слово, хвостом по столу (и не только по столу!) - и в итоге никуда не пойти ещё довольно продолжительное время - тем более, что Лизард появится в "Тирании", скорее всего, ближе к вечеру. Однако дисциплина есть дисциплина, и стантикон хорошо понимал, когда можно позволить себе покапризничать, а когда лучше не стоит. К тому же, ящерица - одно дело, а вербовщики - совершенно другое, они могут и с утра работать, не покладая бампера.
[indent]В итоге болид таки немного поныл, но в меру: выторговал себе ещё пять минут на лень и право не вылезать с платформы, пока его не пригласят в конкретное место к конкретному времени. Ну в конце концов, от того, тыкаешь ты в датапад, сидя где-нибудь в рабочем кабинете или лёжа под термоодеялом, ещё сохраняющим тепло Тарна, ничего не изменится.

[indent]На визитке никаких личных данных указано не было - только адрес сайта. И некоторое время Дрэгстрип потратил на то, чтобы облазать сайт сверху донизу, изучить каждую страничку, каждую картинку и каждую ссылку. Что ж, на второй взгляд сайт продолжал выглядеть тем же, чем пытался казаться на первый: некая организация звероформеров уважает, так уважает, что аж кушать не может - поэтому готова протянуть им руку помощи в любой ситуации и вступиться за них даже там, где ничего подобного не требуется. Если же звероформер уверен, что в помощи не нуждается, представители организации готовы с ним побеседовать и определить: действительно не нуждается, или настолько потерял себя, что считает, будто бы у него всё в порядке, а на самом-то деле...
[indent]Короче, зачем-то Обществу позарез было надо убедить каждого звероформера в том, что он угнетён и унижен. И самой логичной причиной действительно мог бы оказаться какой-нибудь мятеж против текущих устоев... только вот сражаться-то действительно было не с кем. Разве что со всем Кибертроном в целом - но тогда во главе организации должен стоять какой-нибудь совершенно идейный тип с напрочь отъехавшим капотом. Интересно, где его так заугнетали-то? Или - наоборот: решил, что раз его хреново угнетают, то и остальных угнетать не даст... потому что завидно же!

[indent]В итоге никаких зацепок на сайте так и не нашлось. Поэтому стантикон открыл раздел с призывным "Если вам нужна помощь - напишите нам, мы онлайн 50/10!" и набрал в чате поддержки: "Вчера вечером в "Несвятом Свете" кто-то из ваших засунул мне визитку разве что не под паховую пластину. Где я могу с ним встретиться и набить ему морду?"
[indent]Сперва с той стороны молчали, потом рассыпались в извинениях за вопиющую бестактность сотрудника, потом снова спели песенку про зверски угнетённых звероформеров... и наконец назвали время и место: сегодня вечером, "Бампер Прайма", ожидайте. Дрэгстрип подтвердил, что сможет на некоторое не очень долгое время вырваться из-под неусыпного надзора - и на этом поддержка с ним распрощалась. Вот теперь можно было готовиться... а прежде всего - найти маньяков и уточнить, не желают ли они выпить парочку синтеновых коктейлей - исключительно по служебной надобности и для пользы дела?

+1

14

[sign]Тише едешь - дальше будешь.[/sign][nick]Lizard[/nick][status]Ave Dominus Nox![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/7/559214.jpg[/icon]

[indent]Лизард любила приходить в "Мирную тиранию" - ещё с тех пор, как она была просто ассасином, а бар назывался "Гадким скраплетом". Разумеется, она появлялась тут не каждый вечер, так что у Тарна были все шансы потерять день впустую... однако сегодня удача была на его стороне: ящерица всё же пришла.
[indent]У неё тоже был здесь любимый столик - хотя, конечно, без вечной бро́ни и пары кубов энергона: Лизард категорически не любила себя афишировать. Не пряталась от чужих взглядов, однако и ничем их не привлекала - обычная скромная фем-звероформер, десятки таких по всему Кибертрону. Разве только расторопность официанта да вскользь брошенное "Мне как обычно" подсказывали, что ящерица - клиент уважаемый и постоянный.

[indent]В ожидании, пока принесут заказ, Лизард достала из сабспейса миниатюрный диффузор, активировала его - и втянула в вент-систему ароматный дым, приятно щекотавший хеморецепторы и ольфактометр. Откинулась на спинку сидения, вроде бы расслабившись, но по старой привычке не забывая цепко следить за обстановкой. "Детектива Айронсторма" она, естественно, заметила. Любопытно: мех явно ведёт себя как завсегдатай, однако раньше Лизард с ним не сталкивалась. Естественно, всякое бывает, в том числе случайности и совпадения: может, трёхрежимник ходит в "Тиранию" уже долгие годы, просто вот до сих пор успевал уйти пораньше, а тут подзадержался.

[indent]Так или иначе, у каждого свои тайны. Чужие - обычно привлекательны и соблазнительны, однако за несвоевременное или недостаточно хорошо скрытое желание их разнюхать можно влёгкую стать короче примерно на голову... что никоим образом не отменяло самого желания. Надо будет потом переговорить с Флайхоком насчёт этого типа, сравнить наблюдения. А пока ящерица ещё раз прогнала дым из диффузора по вентсистеме и неспешно взялась за наконец-то поданный ей некрепкий хайгрейд. Дела - в плавильню, профессиональные привычки - хотя бы за порог "Мирной тирании". Отдыхать так отдыхать.

+1

15

Тарн увидел ящерицу практически сразу, стоило ей переступить порог бара, но подсаживаться к ней за столик пока не спешил - наблюдал. И если уж быть совсем честным, всё ещё не знал, как начать разговор, чтобы содержательная беседа между ним и Лизард состоялась добровольно. А его любимый способ развязывать мехам глоссы здесь совершенно не годился. Как и дежурный "Привет", на который со стопроцентной вероятностью таким же идиотским "приветом" и ответят, после чего, скорее всего, последует ни к чему не обязывающая вежливая болтовня, коей всё и закончится - очень быстро. Или нет - потому что нелюбопытная Лизард может и не спросить, что ему вообще здесь нужно. Ладно, импровизация так импровизация!
"Трёхрежимник" взял свой недопитый куб, встал и подошёл к столику ящерицы, широко и чуть нахально улыбаясь - и в этот момент он чем-то напоминал Дрэгстрипа, неосознанно переняв его манеру.
- Хороший вечер, леди. Вы позволите? - не дожидаясь разрешения, он сел напротив Лизард, продолжая улыбаться и болтать. Образ "Айронсторма" вполне соответствовал его поведению... Особенно после того, что они с болидом творили в "Несвятом Свете". Впрочем, эта звероформер не походила на любительницу таких заведений, хотя чем Юникрон не шутит - может, она этот вертеп и держит. Ночные Лорды - они такие, непредсказуемые.
- Пока только один вопрос. Не казалось ли вам в последнее время, что вас кто-то угнетает... и вам необходимо убежище, чтобы скрыться от глаз и когтей этого беспощадного к звероформерам общества? А также - не находился ли тот, кто был бы готов это убежище предоставить, не взяв за это ни шаникса?

***

Предложение Дрэгстрипа застало Хелекса и Тезаруса, что называется, на старте - маньяки, пользуясь отсутствием поручений и, что куда более важно, командира, как раз выбирали место, где можно было бы весело провести вечер. А кроме того, они собирались позвать с собой и одного болида - того самого, который ни в жизнь не простит им, если в каком-нибудь здешнем вертепе случится хорошая драка, а его там на тот благословенный момент не окажется... Так что, когда в кают-компанию, где они сидели и отметали один вариант за другим, ворвался жёлтый вихрь и поинтересовался, что они делают сегодня вечером, Хелекс тут же оскалился максимально дружелюбно.
- Сегодня вечером мы пьём с тобой, бро. Раз уж ты спросил. А чё, есть куда?
- Есть кому рожу набить? - подхватил Тезарус, размял кулачищи, внушительно щёлкнул захватами и оскалился не менее дружелюбно. Узнав, что речь идёт о "Бампере", маньяки раздумывали недолго.
- Пошли, в натуре, - кивнул Хелекс. - Там торчков, говорят, полно, и они сами нарываются.
- Туда и автоботы шляются, - Тезарус тоже был явно в теме. - Пошли. А чего тебя вдруг на синтен потянуло? Или там всё ж таки надо кого за мягкий бампер пощупать? Это мы можем, любим, практикуем!

+3

16

[nick]Lizard[/nick][status]Ave Dominus Nox![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/7/559214.jpg[/icon][sign]Тише едешь - дальше будешь.[/sign]

[indent]Трёхрежимник, мимолётно заинтересовавший Лизард, решил сам свести знакомство. Причём так, что на секунду ящерице захотелось кликнуть вышибалу и попросить вышибить наглецу что-нибудь не очень жизненно важное. Чтобы вызвать восхищение и желание продолжить беседу, наглость должна быть хотя бы изящной, а у этого меха она оказалось грубой и тяжеловесной, как... как танк. Ещё и про угнетённых звероформеров завёл - неужели предыдущий вербовщик, присланный в офис Общества Защиты Звероформеров в нескольких ящиках с соответствующей сопроводительной запиской, не произвёл должного впечатления?
[indent]С другой стороны, она ведь хотела посмотреть на трёхрежимника ближе? Вот и возможность разобраться с вопросом побыстрее. И на сей раз парочка ценных деталей, типа процессора и камеры Искры (вместе с самой Искрой) в ящиках будет отсутствовать. Может быть, невозможность собрать вербовщика заново в первозданном виде окажется более понятным предупреждением? Всё-таки пожар или взрыв офиса был не совсем по профилю Лизард. Конечно, проблему можно было чинно и мирно решить через Киберварп: несколько дней - и Общество обнаруживает, что никто в пределах Каона не готов предоставить ему помещения. Но это значит остаться в долгу, да и если подозрения ящерицы насчёт деятельности Общества верны - их не просто выгонять надо, а плавить в протоформе.
[indent]Несмотря на крутившиеся в процессоре мысли, никакой агрессии от Лизард совершенно не исходило: для неё убийство было просто работой - привычной, знакомой и даже немного скучноватой. Так что все свои зловещие планы она обдумывала с деловитым спокойствием. Заодно окинула массивную красную фигуру коротким и острым взглядом, сохраняя картинку в памяти для дальнейшего поиска уязвимых точек и выбора тактики и стратегии поражения: даже если убивать не придётся, тренировка навыков не помешает. Явным же образом - фем просто кивнула, показывая, что заметила собеседника. Хотелось стравить ему в лицо облако пара от диффузора, но это был слишком дешёвый трюк, а опускаться до уровня вульгарной дешёвки из книжек типа "Как выглядеть стервой" Лизард не собиралась.
[indent]- У меня встречный вопрос. Вам никто никогда не говорил, что в начале разговора рекомендуется представиться? Или вы опасаетесь, что я прикончу вас не сходя с места, поэтому пытаетесь успеть начать с главного?
[indent]Тон был прохладным, но пока - вполне вежливым.

+1

17

[indent]И тут Дрэгстрип на несколько кликов слегка завис.
[indent]Ни Хелекс, ни Тезарус совершенно не в курсе насчёт Фэйри Тэйла и Айронсторма!
[indent]Не то чтобы болид собирался скрывать от приятелей, что гуляет по Каону в маскировке. Не то чтобы он собирался в подробностях рассказывать, как они с Тарном развлекались, хотя и отрицать бы не стал, если бы маньяки спросили... впрочем, в "Несвятом свете"-то их вчера уж точно не было! Но просто и буднично рассказывать о своей связи с чёрным звероформером не хотелось, это требовалось сделать изящно и эффектно, чтоб боевиконы сели прямо где стояли, челюсти уронили и охренели по всей (немаленькой!) длине. Вместе с тем - категорически не хотелось напрямую врать, так что Дрэгстрип в итоге выбрал путь лёгкой недоговорённости и умолчаний.
[indent]- Пить со мной - чуть позже. Бить морды и щупать за мягкие бамперы - вполне возможно. Изначальная задача: прикрыть нашего агента. Прикрытие может и не потребоваться, тогда вы просто приятно посидите в "Бампере", сделав вид, что вы этого чёрного звероформера совершенно не знаете. Я буду рядом и на связи, но у меня своя задача - хотя за происходящим я тоже буду наблюдать. Завелось у нас тут, понимаете ли, в Каоне некое Общество Защиты Звероформеров...
[indent]Вот теперь почва под колёсами стала куда менее скользкой. Болид с лёгкой Искрой выложил Хелексу с Тезарусом все свои с Тарном находки и размышления: для благотворительности слишком по-идиотски; для сопротивления кому-то/чему-то более-менее явному - категорически не проходит по срокам; для экспериментов - непонятно, что такого специфического именно в звероформерах, чтобы их надо было грести в таких количествах. Цели и обещания совершенно мутные, полицейские сводки безмолвствуют, жалоб не поступало, однако запах керосина ощущается от этого дельца довольно отчётливый.
[indent]- Может быть, там что-то значительно менее явное и лежащее на поверхности, мы пока не знаем. Может, и правда такие прекрасноискровые идиоты в нашем Каоне завелись - тогда им достаточно пинка под бампер дать, и пусть в Симфур валят. Как раз чтобы разобраться, наш агент, Фэйри Тэйл, идёт на встречу с их представителем. Дальше всё зависит от разговора и его последствий: если никакой опасности для Фэйри Тэйла не будет - после его ухода уже можете надраться до позеленения и устроить драку с любым, кто на вас косо посмотрит. Я прослежу, чтобы Фэйри Тэйл благополучно добрался до кварты, и присоединюсь к вам, там уже можно будет с чистой совестью оттягиваться на всю катушку.
[indent]В свободное время маньяки могли быть какими угодно раздолбаями и разгильдяями. Но работа для них была вещью совершенно святой, посему Дрэгстрип был уверен, что они не подведут.

+1

18

Единственным чёрным звероформером, которого лично знали маньяки, был Рэведж. "А Фэйри Тэйл, наверное, позывной",  - вполне логично рассудил Хелекс и хмыкнул.
- А чё его до кварты провожать? Не маленький, сам доберётся.
- Кота обидеть может каждый. Не каждый может убежать, - поддакнул Тезарус. Но узнав, что речь идёт о каком-то другом звероформере, кивнул.
- Точно, на болт эти углюченные нам тут, в Каоне, нужны? Своих придурков хватает...
Напарник тут же с ним согласился, только поинтересовался у Дрэгстрипа, а чьих, собственно, этот самый агент будет.
- А то если он нормальный мех, а не из этих, то чё б всем вместе и не выпить? Хотя...
Хелекс махнул рукой, сообразив, что хорошая драка по нынешним временам для таких, как они с Тезарусом, как сверхзарядка на халяву - сколько сможешь выпить, всё равно не нальют, а если делиться, то точно мало покажется, и согласился с предложением болида.
- Ладно, если надо, проводи, только потом вернуться не забудь. Мы тебе оставим!..
***
В "Бампер Прайма" маньяки и таинственный звероформер, разумеется, заявились по отдельности: ну кто рискнёт подойти к тому, кто пришёл в их компании? Даже самые отбитые синтенщики вряд ли захотят совершить столь гарантированное самоубийство прямо с порога. Вот когда ужрутся до кондиции, тогда за подобными поводами далеко ходить не надо... Но пока вечер только начинался - здешний пёстрый контингент с замазанными на скорую руку инсигниями прибывал небольшими компашками. Впрочем, Хелекса и Тезаруса, которые гордо светили фиолетовыми знаками и здесь, фейс-контроль остановить не рискнул, чтобы походя не получить по собственным фейсам, и маньяки неспешно прошествовали в зал. Стол в центре, который сразу приглянулся Тезарусу, был уже кем-то забронирован, но такие вопросы решались обычно простым перемещением соответствующей таблички с одного стола на другой, что здоровяк и сделал. Возражать, конечно, никто не решился, и вскоре оба танкбота, попивая из огромных кубов нечто разноцветное и переливающееся, оглядывали зал в поисках таинственного агента. А то за кем же им присматривать?
- Шлаковая идея - искать чёрного звероформера в тёмном зале, - через пару минут заключил Хелекс. - Но пойло здесь неплохое...
- Так может, мы его столик заняли, он и ютится неподалёку, а подойти боится, - Тезарус ухмыльнулся, намереваясь дальше развить свою мысль, но его предположения развеялись, стоило только ему осмотреться снова. "Хозяева" отжатого столика были уже здесь и топтались в стороне, поглядывая на захватчиков. Наверное, оценивали свои усилия, и судя по  кислым рожам - невысоко.
***
Тарн, практически в это же самое время, тоже его попусту не терял - он налаживал контакт с Лизард, которая явно не опасалась незнакомого трёхрежимника. Это не было чем-то удивительным... Но было непривычным. Особенно пассаж про "прикончить на месте", но заржать сейчас - значило бы с треском провалить всё дело. И что ещё хуже, выдать себя.
- Прошу прощения, леди, - он учтиво склонил голову. - Я Айронсторм,  детектив. А начинать с главного...
Тарн чуть слышно усмехнулся.
- Должно быть, это всё профдеформация. Или же просто вы производите впечатление фем, которая дорого ценит своё время - одно из двух. В любом случае, мои действия были продиктованы отнюдь не бестактностью. Возможно, мы сможем принести друг другу пользу, а наступило на хвост вам и моему клиенту одно и то же лицо?
Последняя фраза прозвучала абсолютно по-дурацки, зато вполне в духе "Айронсторма", а это играло Тарну на руку. А ещё, по его логике, должно было убедить Лизард в том, что он действует в интересах некоего звероформера, может быть - даже такого же, как она сама. Как знать, может, у них там звероформерская солидарность...

+1

19

[nick]Lizard[/nick][status]Ave Dominus Nox![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/7/559214.jpg[/icon][sign]Тише едешь - дальше будешь.[/sign]

[indent]Кажется, помимо опусов типа "Как быть настоящей стервой", тот же самый автор написал (или то же издательство выпустило) и фундаментальный труд "Как выглядеть настоящим детективом из крутых сериалов: полный список шаблонов". По крайней мере, поведение детектива Айронсторма в эти шаблоны вполне укладывалось: деланно непринуждённо подойти, навязать своё общество - с тяжеловесным нахальством, которое самому детективу, вероятно, кажется изящным и непосредственным, а потом с первых же фраз предложить сотрудничество совершенно незнакомому меху (хорошо, незнакомой фем!) - моментально вывалив секреты клиента... которые вообще-то обычно доверяют детективам именно из-за нежелания сколько-то их афишировать.
[indent]Конечно, вполне был возможен противоположный вариант: Айронсторм куда умнее, чем кажется, и дураком только прикидывается. Также может оказаться, что он знает о Лизард чуть больше, чем "ну, она звероформер": слежку ящерица, скорее всего, заметила бы, значит - копал не просто скрытно, а умеючи скрытно. И вовсе он никакой не детектив и не Айронсторм, и никакого клиента с его секретами не существует. Но это всё значит, что у самого трёхрежимника секретов куда больше, чем могло бы показаться на первый взгляд... а Лизард он считает дурой, которая купится на его выкрутасы - и это возвращает к мысли, что он таки дурак, поскольку ни болта о собеседнице не знает. Что ж, единственный способ разобраться во всех этих хитросплетениях - подхватить игру и посмотреть, что выйдет. А ещё не забыть установить слежку за этим самодовольным типом, лишним не будет. Конечно, гениев вроде Рэведжа в распоряжении Лизард не было - однако кто сказал, что нужных специалистов достаточно хорошего уровня не было вовсе? Шаниксы решают многие проблемы, а на их нехватку ящерица давно не жаловалась.
[indent]- И что же за проблемы у вашего клиента, уважаемый Айронсторм? Нет, весь список можете не оглашать, меня интересуют только те, ради решения которых вы ко мне обратились. А ещё я хотела бы уточнить, по каким признакам вы определили, что кто-то наступил мне на хвост, и почему решили, что отдавливание именно этой части хвоста каким-то образом позволяет провести параллели между вашим клиентом и мной.
[indent]Лизард выпустила облачко ароматного дыма - всё ещё не в лицо детективу. Интересно, "здесь я задаю вопросы" будет?

+1

20

[status]Зовите меня Фэйри Тэйл![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/7/270949.png[/icon][sign]Ноги, крылья... Главное - хвост![/sign][nick]Fairy Tail[/nick]

[indent]Маскировка не отняла много времени: к счастью, Фэйри Тэйл был просто глянцево-чёрным, от кончиков ушей до кисточки на хвосте. Так что всего-то и требовалось несколько минут постоять под распылителем с краской, да потом задержаться в глухом переулочке позади "Бампера", достать из сабспейса и подключить помянутые хвост и уши. Почему не перед выходом подключать? Чтоб трансформироваться не мешали! Иначе пришлось бы не на родных колёсах мчать, а лететь на катере с "Мирной Тирании", который маньяки, ясен болт, узнали бы за пару километров, даже стоя к нему спиной! - либо чинно идти пешком и добраться до "Бампера" где-нибудь к утру.
[indent]Разумеется, маньяков в зале Дрэгстрип заметил сразу. Равно как и весьма грустную компанию, глядевшую на них с возмущением и укоризной. И криво стоящую на соседнем столике табличку "Забронировано" - уже при чуть более внимательном осмотре. Что ж, два и два, как обычно, давали в сумме четыре: маньяки отжали столик, а потерпевшие и хотели бы настоять на своих правах, но хорошо представляют себе, чем оно может закончиться. Можно было, конечно, смеха ради скинуть табличку на пол и усесться за последний свободный столик - однако, во-первых, такой поступок приличествовал более Дрэгстрипу, нежели Фэйри Тэйлу, а во-вторых, скандалить с одним некрупным звероформером обиженной компании могло показаться менее опасным, чем с двумя боевиконами, неплохо известными всему Каону. В другое время болид не стал бы отказываться от такого развлечения, только вот преждевременная потасовка наверняка отпугнёт представителя Общества, будь они все трижды неладны - и отдельный представитель, и Общество в целом. В итоге пришлось занять свободное место у стойки: от неё как раз отходил какой-то белый мех без инсигний, унося с собой искрящийся синтеновый коктейль, переливающийся блёстками и всеми цветами радуги. Что ж, раз уж начинать пробовать синтен, почему бы и не с такой вот красоты? Всё равно придётся что-то заказывать, вряд ли местная публика, начиная с бармена, проникнется и оценит, если чёрный звероформер вскочит на стойку и начнёт вдохновенно читать стихи Мегатрона. И хотя забавно было бы посмотреть на того, кто осмелится прервать такое выступление - в Каоне, да ещё в присутствии двух представителей ДПП! - но оно привлекло бы чересчур много лишнего на данный момент внимания.
[indent]Так что Дрэгстрип с некоторым огорчением отказался от идеи и, ткнув пальцем в сторону лестницы на второй этаж, куда направился белый мех, потребовал немедленно налить ему того же самого.

+1


Вы здесь » Кибертрон » Светлое настоящее » Мои вкусы весьма специфичны