КИБЕРТРОН
Великий Кибертрон, планета стальной Луны
Добро пожаловать на Кибертрон! Планета медленно возрождается, но до полного восстановления пока далеко. Автоботы и десептиконы всё ещё привыкают к отсутствию военных действий. Родимус пытается справиться со свалившейся на него ответственностью, Гальватрон переживает кризис личности, и всё это на фоне новой угрозы, опять тянущей щупальца к многострадальной планете...
НА СТРАЖЕ (АМС): Springer // Tarn

Кибертрон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кибертрон » Нефильтрованное мироздание » [x] Синее небо Аустерлица


[x] Синее небо Аустерлица

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Thundercracker & Springer
https://wpapers.ru/wallpapers/Plants/Forest/13289/PREV_Под-деревьями.jpg

Синее небо Аустерлица
• • • • • • • • • •
Земля, около 7 циклов назад
Тандеркрэкер — предатель. У него нет ни друзей, ни своих. Нет энергона. Нет надежды на лучшее.  Только свобода. И ему нужна помощь. Планета повернулась на сто восемьдесят, потому что единственный, кто может помочь, менее месяца назад еще был врагом.

Отредактировано Thundercracker (02.04.2020 12:12:06)

0

2

Земля.
Тандеркрэкер сидел, прислонившись спиной и крыльями к шершавой поверхности скального массива. Небольшого уступа как раз хватало для того, чтобы разместиться с относительным комфортом. Вид отсюда открывался шикарный — голубая лента реки, лесной массив, с высоты похожий то ли на зеленые облака, то ли на комки окрашенной во все тот же зеленый стекловаты. И небо. Бескрайнее, безграничное небо. Лазурное, высокое, подернутое легкой дымкой облаков. Тандеркрэкер почти физически ощущал, какое оно, это небо. И как ласкают эти облака крылья, оседая мелкими капельками, которые тут же сдувает резким, порывистым ветром… Он бы летал сейчас. Просто летал, без цели, без особого смысла, просто чтобы снова ощутить себя живым.
Но энергона не хватало. У него оставалось ровно на один полет в две-две с половиной сотни километров. А потом… О том, что потом, Тандер уже не думал. Он вообще выжил чудом. До сих пор не верил. Возможно, именно поэтому и не было ощущения того, что он жив. Он до сих пор еще не осознал, что свободен, хотя и отмечен клеймом как среди бывших своих, так и среди врагов. Его принимала только маленькая группа таких же, как он, которые были не прочь походить под предводительством ведомого самого заместителя Лорда. Только Тандер не хотел менять шило на мыло. Он просто хотел летать.
Двести километров — не так уж и много.
У него не было надежды на будущее. Какой выбор? Грабить белковых ради топлива, гробить этим топливом системы и покрываться ржой? Тандеркрэкер прекрасно понимал, что поступил глупо и безрассудно. Просто развернулся и ушел, не подготовив ни путей к отступлению, ни запасы энергона и оружия. Но почему-то не жалел. Пустота внутри все равно была лучше того, что раньше. Даже сейчас. Даже сейчас, когда энергия походила к концу, а некогда отполированный голубой корпус был покрыт царапинами и мелкими вмятинами, а фэйсплейт… Его попытались восстановить. Полного комплекта оптики не нашли, нужных запчастей тоже. От прежде достаточно смазливой лицевой остались одни воспоминания. Нижняя часть лицевой, если точнее. А вот выше… Горящий алым левый окуляр, и тот поцарапанный и мешанина сварных швов вокруг темного провала отсутствующего оптического датчика на месте правого.
Красота.
И всю эту красоту Тандеркрэкер планировал вручить в манипуляторы врагу. Бывшему врагу. Тому самому, который нашел, почему-то не добил. А ведь мог, и даже не выстрелив, а раздраконив наспех перекрытые поврежденные магистрали и отсоединив несколько проводов, чтобы процессор наверняка перегорел. И этого самого врага Тандекракер и выслеживал на данный момент. Но тот постоянно выходил с базы в компании, и речи о том, чтобы показаться, не шло. Но когда-то же должно было повезти? Вот уже четыре земных дня как не везло, но когда-нибудь… Когда-нибудь.
***
Он все же вышел один. Ближе к вечеру, часа за три до заката. Выехал с базы, свернул в лес. Добрался до реки, перешел на другой берег. Проехал по еще одной почти незаметной с высоты дороги. И наконец-то вышел из охраняемой территории. Тандеркрэкер встал, оттолкнулся от уступа, прыгнул и трансформировался спустя секунду свободного падения. Заложил круг. Еще минут пять последил сверху, трансформировался в робоформу и начал медленно спускаться. Спрингер точно знал, что он здесь. Не услышать рев двигателей истребителя, который Тандер не глушил специально, невозможно.
— Можешь опустить оружие, — встретили его в полной боевой готовности. Логично, — Я не нападу. Я пришел за помощью, ав… — Тандеркрэкер пресек это враждебное в устах десептикона “автобот”, — Спрингер.

+1

3

[indent]Последние декады три Спрингер чувствовал себя натуральным спарклингом: всеми любимым, окружённым заботой и совершенно неразумным. Кап, Арси и Хотрод очень старались каждый раз сделать вид, что они просто случайно мимо проезжали – выходило, однако же, ненатурально. Спасибо ещё, через воронку не кормили и одеялком на ночь не укутывали! Ведь главное – так, будто Спрингер впервые в жизни полез в пекло и закономерно огрёб! И впервые встаёт на ноги после ранения.
[indent]Нет, чуть-чуть потерпеть излишки заботы и внимания от друзей, желающих всего лишь убедиться, что Спрингер жив, здоров и идёт на поправку – невелика жертва. Но они ж каждый раз грозились Рэтчетом, стоило только заикнуться о тренировках и мало-мальской нагрузке! Что прикажете делать в таких условиях? Правильно. Переходить к партизанской войне!
[indent]В союзники пришлось взять капитана Фейерборн. Спрингер иногда жалел, что она всего лишь человек. Фемка бы из неё вряд ли вышла, а вот отличный боевой товарищ-мех – вполне!
[indent]Вообще – впервые столкнувшись с видами, практикующими половое размножение, Спрингер задумался: зачем были созданы фемки? Размножаться запросто можно было и без них, разделения на «фемские» и «меховские» профессии функционализм вроде бы не подразумевал, а уж фемки как элемент декора – слишком сложно: труда вкладывается много, а выхлопа почти ноль. К тому же, милые, кроткие и нежные фемки, предпочитавшие почему-то краситься в яркие предупреждающие цвета, в бою иногда оказывались опаснее самого крупного меха и зверее любого зверя. И в какой-то момент Спрингера осенило: компактные, ловкие, свирепые, умные – фемки задумывались даже не диверсантами. Убийцами-ассасинами. Пришла, прикончила жертву, зачистила свидетелей, исчезла. Арси такую версию обфыркала, однако Спрингер видел, что в глубине Искры ей понравилось.
[indent]Так или иначе, кроме Мариссы обращаться было не к кому. И бравая капитан, изрядно повеселясь, согласилась прикрыть спрингерову самоволку. Так что Спрингер воспользовался редкой минутой, когда все три «няньки» оказались заняты одновременно – и оперативно сбежал с базы, отчитавшись Телетрану, что ему совершенно необходимо срочно встретиться с капитаном Фейерборн по неотложному делу. Он даже планировал честно добраться до Мариссы… чуть позже.

[indent]Сматывать по воздуху Спрингер не решился: засекут, вернут, позаимствуют у Рэтчета гаечный ключ и примутся воспитывать. Двигался по земле, старательно запутывая возможную погоню: ушёл лесом, перебрался через реку, проехал по твёрдой каменистой дороге, чтоб не оставлять следов. Выбрался за территорию базы и собирался было трансформироваться и взлететь, как услышал гул самолётных турбин. Десептиконских, ясен пень. Сходил, называется, на склад за энергончиком… кажется, сейчас придётся проверять, так ли хорошо его залатали и поставили на ноги, как он сам бодро убеждал Капа.

[indent]Предполагаемый противник вёл себя странно: барражировал совсем невысоко над землёй, не то что не скрывая присутствия, а словно бы демонстрируя оное. Потом вообще перешёл в робоформу и плавно снизился на антигравах. То ли Старскрим перекрасился, то ли у Тандеркрекера чердак поехал.
[indent]Кто бы там ни сошёл с небес, а встретил его Спрингер сразу обоими лазерами: из внешнего целился в корпус, встроенный навёл на лицо. Огонь открывать всё же не спешил, элементарная рекерская вежливость рекомендует позволить врагу последнее слово, прежде чем ногами утрамбовывать его вокалайзер ему же в топливную систему. Секунду спустя Спрингер глубоко пожалел, что не выстрелил сразу, но было поздно. Декларация мирных намерений и просьба о помощи обеспечили десептикону полный иммунитет до тех пор, пока он первым не нарушит внезапное перемирие.
[indent]Спрингер убрал оружие и тяжело стравил воздух из вентсистемы.
[indent]– Не было у меха проблем, завёл мех турболисицу. Вот бампером тогда чуял, добивать надо было! А щас всё, поздняк метаться, запеленговали, теперь уже как-то и неловко. Праймус с тобой, рассказывай, что там тебе нужно… Тандеркрекер.
[indent]И, подумав, первым протянул руку.

0

4

Что делать дальше, Тандеркрэкер в общем-то представлял себе слабо. Да, он подкараулил автобота. Да, у него была причина. Но кто сказал, что эта причина окажется достаточно весомой, чтобы ему помогли, а не пустили в голову заряд плазмы? Хотя, если уж дело зашло так далеко, лучше сразу в офф, чем долго и мучительно угасать от нехватки энергии и впадать в стазис, пытаясь сохранить последние крохи для Искры.
Тандеркрэкер спокойно и почти безразлично смотрел на Спрингера. Прямо ему в оптику, а не направленное на него оружие. Которое, впрочем, автобот опустил. На протянутый манипулятор Тандеркрэкер посмотрел с явной опаской.
— Опрометчиво протягивать руку, не зная всей ситуации. Выслушай, и если будешь согласен — пожму...Тогда ты меня не добил. Я видел, что хотел сначала, но в итоге не добил.
Тандер не стал спрашивать, почему ему сохранили жизнь. Причин могло быть несколько, начиная от нежелания конкретного автобота добивать безоружных и беззащитных и заканчивая тем, что автобот думал, что Тандер так и так без пары минут дезактив, и не пожелал тратить заряды.
— Полученное мною ранение — ответная мера десептиконов на мои действия. В тот день я отказался выполнять приказ и ушел.  Дезертировал.
Этого автобот знать не мог. Сообщать о своем предательстве врагу — отвратительное дело, но у одного из десептиконов в свое время сработало. Дрифт. Жил, функционировал, носил алый знак… Становиться автоботом Тандер не планировал — это было бы слишком. Но если он хотел получить помощь, то эту информацию так или иначе пришлось бы выдать.
— Потому идти мне некуда. Боеприпасы закончились, — Тандер усмехнулся. Предатель, еще и безоружный. Лакомый кусок, легкая мишень. Стреляй — не хочу. — Энергон тоже. Если ты мне не поможешь, энергии мне хватит на один последний полет.
Надежда. Очень глупое чувство. Большинство меха так не считали и находили в надежде какую-то свою особую прелесть. Даже десептиконы. Да что там десептиконы. Любой трансформер, вступая в бой, надеялся вернуться. Любой, в том числе и Тандеркрэкер, которого даже бывшие свои считали странным. Но с точки зрения Тандера основой надежды всегда являлась статистика и логический расчет. Сейчас он надеялся иррационально.
— Я готов отплатить за помощь и хотел бы услышать твои условия. Согласен на все, — грустная усмешка медленно сменилась оскалом отчаяния, — Кроме информации. Среди десептиконов все еще есть мои друзья, которые останутся таковыми несмотря на знак. Подвергать их опасности я не стану.
Скайворп. Перед оптикой мелькнуло искаженное болью и неверием лицо единственного друга. И отчаяние, смешанное с яростью, в окулярах в тот момент, когда Скайворп выстрелил.
Старскрим. Не друг. Но и не враг. Ведущий. Если он и возлагал на Тандера какие-либо надежды, то они, вероятно, рухнули в тот момент.
Стоила ли потеря семьи того, что Тандер получил взамен?
В глубине темного провала в том месте, где был окуляр, заискрило. Тандер пошатнулся, но на ногах устоял. Не хватало еще рухнуть под ноги врагу. Или уже не совсем врагу?

+1

5

[indent]Пока Тандеркрекер сдержанно жаловался на жизнь, Спрингер руку всё же опустил: как-то, знаете ли, с безответно протянутой рукой идиотом себя чувствуешь. Впрочем, казалось неудивительным, что десептикон, придя за помощью, пытается хоть слегка топырить перья, чтоб выглядеть не совсем уж слабым и пришибленным. Разумеется, в помощи-то он, на самом деле, не особо нуждается, однако уж коли автобот согласится её оказать – гордый десептикон её примет, пусть и на определённых условиях.
[indent]Потом Тандеркрекер выговорился, и Спрингер дал волю возмущению.
[indent]– Слушай, ты, дикий десептиконский самолёт! Кто тебя вообще воспитывал? Мегатрон? Старскрим? Стадо мимобеглых квинтессонов? Тогда понятно, почему до тебя не доходит, что рукопожатие пока – просто подтверждение согласия на перемирие. Насчёт остального… дай мне подумать, – Спрингер скрестил руки на груди.
[indent]Что ж, подтверждённый факт: не всегда и не все десептиконы были согласны с великими идеями Мегатрона, с его действиями и с его планами – иногда у отдельных представителей фракции обнаруживались мозги, совесть и собственное мнение, в различных сочетаниях. В связку «отказался выполнять приказ – огрёб от своих же» верилось ещё легче. Бедственное положение Тандеркрекера было видно даже без дополнительных объяснений. Весь вопрос был в другом: можно ли ему доверять? Стоит ли?
[indent]Импактор в своё время говорил: цель оправдывает средства. И если цель – победа над десептиконами, допустимо всё: любой обман, любая жестокость, пытки пленных, удары в спину и добивание раненых. Война оказалась сильнее него, сожрала его и переломала – принимать это оказалось тяжело и горько. Только вот если согласиться и начать думать так, как в последние свои годы думал Импактор – чем автоботы станут отличаться от десептиконов? Только знаком? Тогда – какой смысл во всей этой борьбе?
[indent]Оптимус считал иначе. Он говорил: любое разумное существо имеет право на жизнь и свободу, и мы защищаем тех, чью жизнь и свободу десептиконы пытаются отнять и использовать. Дурные средства способны запятнать даже самую светлую цель, поэтому, что бы и как бы ни было – свет твоей Искры должен всегда сиять так же чисто и сильно, как в первый день, когда ты принял Алый Знак.
[indent]Нельзя добивать раненых и беспомощных – если только это не удар милосердия.
[indent]Нельзя отказывать в помощи даже бывшему врагу – если он пришёл с миром.
[indent]Нельзя влёгкую отбросить собственные принципы – иначе это не принципы вовсе.
[indent]Даже если потом сто раз пожалеешь и раскаешься – всё будет потом. А сейчас – «Нет, Импактор. Так – нельзя».
[indent]– Хорошо, я тебе помогу. Но учти, мне придётся поставить в известность как минимум Оптимуса Прайма и Арси. И… наверное, ещё – одного человека. Вряд ли ты захочешь весь остаток жизни прятаться у меня под зарядной платформой, а один я все твои проблемы не решу.
[indent]Вообще-то Спрингер хотел ещё объяснить, почему именно эти трое. Выяснить, долетит ли Тандеркрекер до Мариссы. А в качестве платы за помощь просто взять обещание, что десептикон не причинит вреда ни автоботам, ни людям. Не успел – Тандеркрекера шатнуло вперёд.
[indent]Возможно, десептикон устоял бы и сам. Возможно, сперва – как он и предлагал – стоило обсудить все условия полностью. Однако Спрингер уже всё решил – по крайней мере, лично для себя.
[indent]Поэтому он просто рванулся вперёд, подхватывая падающий корпус и подставляя плечо десептикону.
[indent]Ещё не другу.
[indent]Но – уже – не врагу.

0

6

Сбой работы процессора.
Идентификация….10%
Сбой работы процессора. Загрузка данных остановлена.
Возобновление загрузки данных.
Идентификация...

— Старскрим… — Тандеркрэкер недоуменно мигнул окуляром, не совсем понимая, к чему автобот задал этот вопрос. Процессор тормозил все сильнее и сильнее, и нюансы проходили мимо сознания. Даже то, что сказал Спрингер о протянутой руке, до процессора дошло не сразу. А оскорбление “дикий самолет” и вовсе оказалось не обработанным. — Понятно. Теперь понятно. Перемирие — да. Я посчитал, что ты решил согласиться, заранее не зная всех условий, а не то, что это означает перемирие.
Спрингер уже убрал протянутый манипулятор, так что протягивать свой Тандер посчитал излишним. К тому же это выглядело бы глупо с учетом того, что Спрингер фактически держал его корпус, а сам Тандеркрэкер неуверенно цеплялся за его наплечную броню. Гироскопы шалили, и отпустить автобота Тандер решился далеко не сразу. Но все же отпустил, кивнул, подтверждая, что с системами все в порядке. И тут же отошел на расстояние протянутого манипулятора, восстанавливая зону комфорта, в пределах которой он сам ощущал себя более уверенно.
— Я понимаю необходимость рассказать Оптимусу Прайму. Не понимаю, зачем вводить в курс дела Арси и тем более человека. Но если ты считаешь нужным, рассказывай.
Тандер прекрасно понимал, что находился не в том положении, в котором мог диктовать какие-либо условия. Спрингер при желании мог рассказать о нем всей базе. И при этом обставить дело так, что Тандер на него напал, чтобы его просто убрали. Мог и сам пристрелить. Но автобот уже шел навстречу, и Тандер, хоть и был отвратительным политиком, осознавал, что от него требуются ответные шаги. Например, соглашаться на условия. К тому же, если вдуматься, ничего невыполнимого Спрингер не просил.
— Хотя ты достаточно большой, чтобы я мог спрятаться под твоей платформой.
Тандеркрэкер шутить не умел, поэтому пытался редко, и в основном со Скайворпом, который смеялся даже над несмешными шутками Тандера. Но сейчас очень хотелось хоть как-то разогнать гнетущую атмосферу. И немного взять себя в манипуляторы, избавившись от ощущения нависающего сверху корпуса меха, еще недавно бывшего врагом.
А Спрингер при столь близком «общении» действительно оказался большим. Выше Тандера чуть больше, чем на голову, шире, массивнее. И выглядел он достаточно угрожающе, особенно если учитывать то, что винты за его спиной при каждом движении позвякивали. Агрессивно, как казалось Тандеркрэкеру.
— Тебе нужно время, чтобы получить разрешение? Я могу подождать здесь или отойти в более защищенное от посторонних глаз место.

+1

7

[indent]Спрингер с некоторым сомнением смерил взглядом кое-как выровнявшегося Тандеркрекера. Кажется, появился конкурент в «да всё со мной в порядке, я не упал, просто полежать захотелось, какой медблок?!» О. Медблок.
[indent]– Арси – моя напарница. Не к Оптимусу же тебе обращаться, когда я буду занят! Он, конечно, добрый и поможет, но на его отлучки обратят куда больше внимания. Человек – Марисса Фейерборн, капитан Сил Обороны Земли. У нас на базе свободных ангаров не завалялось, а у неё в хозяйстве могут найтись. Ещё визиты к Мариссе – неплохое прикрытие, чтоб улизнуть с базы… думаешь, я сейчас как свалил? – Спрингер широко улыбнулся. – Забодали уже считать больным и немощным, хотел потренироваться и полетать, а тут ты. И пожалуй, в первую очередь после Мариссы я сдам тебя Рэтчету, со всем потрохами, сколько их в тебе ни осталось. Меня, знаешь ли, нервирует, когда у меня под платформой что-то постоянно звякает и отваливается!
[indent]На тактичное предложение отойти и не светиться Спрингер только рукой махнул. Если Тандеркрекер не телепат навроде Саундвейва – ничего лишнего не услышит: внутришлемную рацию изобрели довольно давно. А от телепата и отходить бесполезно.
[indent]Оптимус откликнулся сразу – не обязательно было слышать его слова, чтоб понять, что начал он с дружеского нагоняя. Выражение лица у Спрингера было средним между «упс, и правда накосячил» и «как вы меня задолбали!» Возражать и оправдываться он не стал: смиренно выслушал, потом коротко доложился: хотел, мол, попросить у капитана Фейерборн политического убежища от Рэтчета, а тут десептикон чуть не на голову упал, просит живота, а не погибели, и как-то нехорошо уже стало ему рога отшибать, тем более – и рогов-то нету…
[indent]Выслушав ответ, Спрингер развернулся к Тандеркрекеру:
[indent]– Оптимус попросил уточнить: в чём заключается твоё предательство – и почему ты вообще… почему ты ушёл от десептиконов?

0

8

— Логично.
Чем дальше от лидеров — тем лучше. Тем спокойнее. Автоботы могли сколько угодно любить своего Оптимуса Прайма, но Тандеркрэкер уже не мог никому верить. Особенно тем, кто стоит у власти. Арси казалась более предпочтительным вариантом. А вот органическая женщина… Зачем ей нужна обуза в виде того, кто раньше обстреливал их земные города? Наверняка будет какая-то сделка. Впрочем, на данный момент Тандеру выбирать не приходилось. Нужно было использовать все доступные варианты.
— Посещение Рэтчета...обязательно?
Рэтчет был страшен. Рэтчет был самым страшным трансформером, о котором Тандер вообще когда-либо слышал. Те десептиконы, которые попадали к нему на ремонт, говорили, что лучше бы допрос. И никогда не распространялись о подробностях. Что этот меха забыл среди автоботов, когда мог бы, исходя из рассказов, сделать себе карьеру в рядах фиолетового знака, Тандеркрэкер не знал. И это настораживало еще больше. И самым печальным было то, что ремонт Тандеру действительно был необходим. Но об этом он предпочитал пока что вообще не думать.
Разговор Спрингера и Прайма вышел коротким. И закончился ожидаемым, хотя и неприятным вопросом. Но вопрос был логичен и явно важен. Тандер мог быть и засланным шпионом, и от того, как он ответит, зависело его дальнейшее сотрудничество с автоботами. Но стать абсолютно откровенным с практически незнакомым меха Тандеркрэкер не смог бы, даже если бы захотел. Поэтому ответил коротко и по делу, пытаясь не вмешивать в свой ответ эмоции.
— Причин оказалось достаточно. Не захотел расстреливать пленных и безоружных, в том числе органику. Осудил излишнюю с моей точки зрения жестокость. Возмутился убийствами ради развлечения и устрашения. Стал сомневаться в правоте дела десептиконов и правильности действий Мегатрона… Отказался выполнять приказ, развернулся и ушел, — Тандеркрэкер попытался усмехнуться, — Они думают, что я дезактив. Мне бы не позволили уйти.
Потому что ведомый заместителя Лорда. Потому что слишком много знал.
Потому что из десептиконов не уходят. Живыми точно не уходят.

+1

9

[indent]Услышав ответ, Спрингер медленно кивнул. Усмешка вышла откровенно невесёлой. Вот так, значит: чуть не пристрелен своими за мнимое предательство и списан со счетов, как дезактив? Спрингер без особого труда поверил бы, что стрелявший не очень старательно целился и совершенно случайно забыл сделать контрольный выстрел, какое-никакое чувство локтя было даже у десептиконов. Но отказаться расстреливать пленных и безоружных – а потом прийти за помощью именно к командиру Крушителей? У судьбы иногда очень злое чувство юмора.
[indent]…За тот сквозной выстрел он Импактора не винил ни на секунду. Злился, но понимал: бывает всякое, иногда выхода просто не остаётся, не всегда есть время даже предупредить. И яростное нежелание на ровном месте взять и отпустить Эскадрилью Икс не то что понимал прекрасно, а полностью разделял: стоило ли тратить столько сил и времени, чтоб потом услышать от Праула «Ах, у нас договор с Повой, никак не можно прислать тюремный корабль, отпускайте»?
[indent]Наверняка у Праула были свои хитрые планы. Когда компания десептиконских отморозков с явным удовольствием кошмарит всё живое на своём пути – это прекрасная демонстрация того, что с десептиконами надо воевать, и воевать до победного. Но о такой расчётливой подлости не хотелось даже думать. Поэтому Спрингер думал о другом: с Повой можно попробовать договориться об исключении. Объяснить, что если Эскадрилью Икс отпустить, Пова первая и пострадает. Нужно всего лишь немного времени, Праул же не потребовал отпускать пленных прямо сию секунду?
[indent]А Импактор не думал. Он просто стрелял. С первым выстрелом между двумя Крушителями пролегла трещина, с последним – трещина превратилась в пропасть. И в дальнейшем любые попытки перекинуть через пропасть хоть какой-то мост, обрубались коротким, грустным и твёрдым: «Нет, Импактор. Так – нельзя».
[indent]
[indent]Спрингер взглянул на Тандеркрекера, напряжённо ожидавшего реакции, и мысленно встряхнулся. Вспоминать об Импакторе каждый раз было тяжело и больно… не в последнюю очередь от того, что оказался прав в своих обвинениях. Однако это же ощущение собственной правоты давало силы жить дальше – и оставаться в строю.
[indent]– Да, Рэтчет обязателен. Не знаю, кто тебя ремонтировал, но тут и я вижу, что руки у них из… скажем – откуда-то из поясницы. Как-то же они тебя залатали, чтоб на ходу не развалился. А Рэтчет – отличный медик, будешь у него как новенький. Главное, под руками не дёргайся и к словам не особо прислушивайся.
[indent]Разумеется, Спрингер неоднократно слышал байки об ужасном докторе Рэтчете и его изуверских привычках. Что про него тот же Джаз рассказывал – впору мальков по ночам запугивать. Характер-то у доктора и правда был не сахар, тут не врали – только Спрингер с малолетства привык к постоянному ворчанию Капа, и прекрасно видел, что вся суровость у Рэтчета напускная, на деле док до дрожи в Искре обожает свою работу и трясётся над каждым пациентом как Оптимус над Матрицей. И, естественно, злится, когда некоторые особо шустрые пациенты сбегают недочиненными, сводя все усилия Рэтчета в ноль и даже в минус. А потом пугают доверчивых мальков страшными историями, да.
[indent]Ясен пень, браниться док будет… как док. И потому что десептикона подсунули, и потому что до чего себя довёл, ирод красноглазый, и из какого алюминия тебя сделали, жестянка пустоголовая, и какими кривущими манипуляторами на каком Джанкионе собирали, и не возражать мне тут вообще, если жить хочешь! – но самого Спрингера такая воркотня лишь убаюкивала. Пока Рэтчет способен отвлекаться от работы на ругань, дело не такая и дрянь. Куда хуже, если работает молча – тогда можно и о дизайне гроба задуматься, пока ещё есть возможность высказать своё веское мнение.
[indent] – Сейчас мы летим к Мариссе, хотя бы чтоб перестать уже тут торчать, как Омега Суприм в чистом поле. Там решаем вопрос с твоим размещением, заправкой и ремонтом, с остальными неприятностями разбираемся по мере поступления. Ты способен лететь сам, или потребуется помощь?

0

10

Отличный медик… Отличный медик, к которому Тандеркрэкер абсолютно не хотел подходить. То, о чем думать не хотелось, все же напомнило о себе и мыслями, и действиями. Коротило уже практически постоянно. Вероятно, напряжение нейросети превысило допустимое для данного состояния систем.
— И на том спасибо, что залатали. Сложно латать, когда запчастей нет, а паяльник и тот из набора для саморемонта.
Действительно, и на том спасибо. Могли бы добить и растащить на запчасти, но не стали. Можно сказать, Тандеркрэкеру повезло дважды. А вот в третий раз могло и не повезти.
— Хорошо. Но с одним условием. Никакого оффлайна и стазиса. Я должен быть в полноценном онлайне во время всех манипуляций. Думаю, не стоит пояснить, почему.
Потому что Тандеркрэкер из статуса “политического беженца” в любой момент мог перейти в статус пленного. Из которого автоботы при желании могут захотеть вытряхнуть любую информацию любыми доступными способами. Так что Тандеркрэкер, который абсолютно не доверял автоботам и только кое в чем был готов поверить Спрингеру, хотел… Хотя бы иметь возможность защищаться. Или хотя бы иметь в запасе несколько секунд времени, чтобы уничтожить информацию. Он дезертировал, но покупать свою пока что весьма условную свободу жизнями бывших соратников не собирался. У него, конечно, ко многим имелись личные счеты, но по крайней мере одного меха он был готов защищать ценой своей жизни.
Скайворп.
Как же так получилось. Почему именно он? Почему именно он выстрелил? Думать о том, что в итоге будет со Скаем, когда он все осознает, было страшно и больно. Но и не думать не получалось. Ситуация осложнялась тем, что многих деталей Тандеркрэкер не помнил. Помнил, что связывался с автоботами, но вот зачем? Или не связывался? Хотя эти вопросы можно было бы отложить на потом и узнать непосредственно у автоботов, и то, если понадобится.
— Лететь способен, если сильно не разгоняться.
Тандеркрэкер дернул крыльями. Левое, приваренное, подозрительно скрипнуло, и Тандер поморщился, из-за чего лицевая пластина приобрела еще более жуткое выражение. Его бы пугалом на поле на Хэллоуин. Произвел бы на белковых неизгладимое впечатление.
Как оказалось чуть позже, в таком состоянии максимально допустимая безопасная скорость Тандера приближалась к среднестатистической прогулочной скорости Спрингера. Поэтому полет прошел без эксцессов. Тандер ожидал, что они сядут где-нибудь в поле и начнут очередной этап переговоров. Но на деле они сели на вполне приличном летном поле на какой-то базе белковых. Во избежание неприятностей трансформироваться Тандеркрэкер не стал. Так и остался стоять, вызывая у окружающей органики самые разные реакции от жалости до легкой паники. Слишком уж жалкое зрелище, наверное, он сейчас собою представлял.
Не такой уж длинный полет истощил энергозапасы Тандера практически полностью. Такое состояние всегда влияло на Тандера крайне отрицательно, превращая его в существо апатичное и унылое и еще более замкнутое. Так что на трансформацию Спрингера и его слова о том, что Марисса скоро будет,  он отреагировал самым возмутительным образом — никак.

0

11

[indent]– Если Рэтчет скажет «в оффлайн», значит – в оффлайн без разговоров, – строго предупредил Спрингер. – Сам прикинь: я сейчас тебя и без оружия морским узлом завяжу и уволоку прямо на базу, тебе нынче много не потребуется. Зачем мне или Оптимусу строить сложные планы, вовлекать в них человеков, Рэтчета, космос и Праймуса, когда хватит просто разок по башке твоей дурьей врезать хорошенько?
[indent]Крушитель пожал плечами, позволяя Тандеркрекеру обдумать и осознать сказанное. Возражений вроде бы не последовало, так что можно было лететь. Наконец-то!
[indent]Спрингер, сколько себя помнил, беззаветно любил небо и полёты, уверенно предпочитая летающий режим наземному – пусть его и воспитывали исключительно колёсные мехи. Конечно, прокатиться по хорошей трассе всегда приятно, да и маскировки ради приходится иногда ползти понизу – но каждый раз при возможности выбора Спрингер поднимался в воздух. Ещё и поэтому ему всегда нравились планеты с плотной атмосферой, типа Земли; нравилось чувствовать, как лопасти режут ломтями упругий воздух, как небо крепко обнимает за бока и мягко покачивает, не давая упасть.
[indent]Пожалуй, хорошо, что по скорости он всерьёз уступал сверхзвуковому Тандеркрекеру: иначе увлёкся бы первым после долгого застоя полётом и бросил спутника позади. Правда, тогда пришлось бы возвращаться назад, и полёт продлился бы ещё немного... интересно, Рэтчет постесняется в присутствии постороннего десептикона швыряться гаечным ключом и на любимом операционном столе клясться в следующий раз свинтить пропеллер, чтобы некоторые пациенты не брали дурной пример с кое-каких старших по званию?
[indent]Ой, свежо предание!..

[indent]По пути Спрингер связался с Мариссой и обрисовал ей ситуацию.
[indent]– Спрингер, материнскую плату твою тебе в хвостовой отсек! Ты так и собираешься ко мне всех своих подобрашек притаскивать?
[indent]– Я же не знал, что она с мальками!
[indent]– Ладно, с собакой – я ещё могу понять. В размножении земных млекопитающих ты дуб дубом, и мы для тебя обе туземки-инопланетянки, авось бы друг друга поняли. Но самолёт! Целый самолёт!
[indent]– Не очень-то он и целый…
[indent]– Тем более. Свою рембригаду не дам!
[indent]– Рэтчета уговорю.
[indent]– Ещё и десептикон! Беглый! А если за ним свои припрутся?
[indent]– Дополнительный повод положиться на твоё милосердие и сострадание. Вероятность, что его будут искать на военной базе человеков, не слишком высока. И как на крыло поднимется – сам от тебя выгоню.
[indent]– Выгонишь – и в очередной, леденящий душу раз приволочёшь… нет, я даже представлять не хочу, кого! Лучше пусть этот тут торчит. Может, у тебя хоть тогда файл «Совесть.ехе» запустится, автоботам его вроде бы инсталлируют при сборке! Лови координаты запасного аэродрома, у меня оттуда эскадрилья в патруль надолго ушла, дальше на месте разберёмся.

[indent]Летел Тандеркрекер ни шатко ни валко, но до места кое-как дотрюхали. Марисса уже шла к ним от края лётного поля.
[indent]– Ага. Вот эту… конструкцию ты называешь «не очень целым самолётом»,  угадала? Надеюсь, он хотя бы самец, и я не окажусь внезапно счастливой владелицей выводка маленьких легкокрылых кукурузничков?
[indent]– Фейерборн! – Спрингер с трудом удерживался от хохота. Жаль всё-таки, что она не мех, к Крушителям бы вписалась как родной.
[indent]– Капитан Фейерборн. Загоняй свою рухлядь вон в тот ангар, и я тебя жду. Как говорит мой штурман, будем кумыс пить и разговоры разговаривать. Впрочем, – Марисса смерила Спрингера убийственно суровым взглядом, – бог с тобой, золотая рыбка. Ты, так и быть, можешь обойтись без кумыса. Цени!

0

12

— С одной стороны, все, что ты говоришь, логично. С другой… Пока я онлайн, я могу драться, даже если проиграю и погибну. В оффлайне я остаюсь беззащитен. Но… Намек я понял.
Тандеркрэкер усмехнулся, привел закрылки в неактивное состояние и, подумав немного, все же активировал радар. Ему было необходимо знать (или казалось необходимым) сколько на этой базе белковых единиц техники и какой. Если Спрингер вызывал у него хоть какое-то подобие доверия, то Прайм и тем более Рэтчет до сих пор воспринимались процессором как угроза высшей степени. А сочетание Прайма, Рэтчета и людей и вовсе приводили к активации системы самосохранения.
Еще сильнее в мыслях о том, что слепо доверять временному союзнику не стоит, Тандер убедился, когда появилась вышеупомянутая Марисса. Эта человеческая самка явно позволяла слишком много, и Тандеркрэкер мгновенно трансформировался и оскалился.
— Во-первых, это ты — самка, а я сикер. Во-вторых, подобным ужасающим образом размножаетесь только вы, органические. В-третьих, я — не рухлядь, и мне еще хватит энергии, чтобы тебе это доказать… капитан Файерборн!
Энергии действительно хватило бы на пару-тройку электромагнитных всплесков, благодаря которым Тандер в свое время и попал под крыло Старскрима. Так что при желании вывести из строя единиц так двадцать вражеской техники Тандер был в состоянии. Хотя это было бы последним, что он бы сделал за свой актив — вряд ли Спрингер бы просто стоял и смотрел. Да и остальные сорок три боевых единицы без особых проблем прикончили бы обесточенный и обездвиженный корпус.
— Надо же, птичка с гонором!
Если Спрингер как-то по-особому на него смотрел или что-то говорил, то Тандер это со всем свойственным истребителям высокомерием проигнорировал. Одно дело — перепалка с меха, и совсем другое — с белковым организмом, который, казалось, просто мечтал окончить свое существование под ногой кибертронского джета.
— Мы с тобой обязательно подружимся, человек.
Это был сарказм. Но Марисса только громко фыркнула, еще раз указала, уже Тандеркрэкеру, на ангар. Тандер скорчил выражение лица, означающее крайнюю степень любезности, и неторопливо пошел в указанном направлении. Неторопливо не только потому, что того требовало все же уязвленное самолюбие, но и потому, что гироскопы все сильнее и сильнее подводили, а большая часть систем перешла в работу в фоновом энергосберегающем режиме. Места в ангаре, к счастью, оказалось более чем достаточно, чтобы среднестатистический сикер не почувствовал себя запертым в алюминиевом гробу. А вот сесть было негде. Так что в итоге Тандер просто опустился на забетонированный пол ангара, опершись спиной об одну из опор. Процессор настоятельно намекал на длительный оффлайн во избежание нарушения работы систем и непоправимых поломок из-за перегрева, но Тандеркрэкер себе такой роскоши позволить не мог. Не здесь. Не сейчас. Тем не менее, он прекрасно понимал, что меньше чем через час он просто впадет в стазис, и этого времени Спрингеру точно не хватило бы даже при самых лучших раскладах. Так что Тандер, заранее приготовившись к худшему, притушил оптику и запустил экстренное форматирование всех дисков, информация с которых могла бы пригодиться автоботам и навредить десептиконам. Дезертирство дезертирством, но своих сдавать он не собирался ни намеренно, ни по собственной глупости и неосмотрительности.

+1

13

[indent]За перебранкой Мариссы и Тандеркрекера Спрингер следил, готовый в любой момент выхватить оружие — однако не перебивал ни одного, ни вторую. Десептикон застрял тут более-менее надолго, ему придётся как-то находить общий язык с автоботами и людьми. Но если постоянно вмешиваться и контролировать — как он сможет чему-то научиться? Метод проб и ошибок известен не только людям, и свою задачу Спрингер видел не в том, чтобы не допустить ошибок и полностью их предотвратить, а лишь в том, чтобы ошибки не привели к фатальным результатам. Поэтому он спокойно дождался, пока Тандеркрекер двинется в сторону ангара. Шатало десептикона знатно, и Спрингер ещё раз убедился, что без Рэтчета тут не обойтись.
[indent]— Они все такие? — с интересом спросила Марисса. — Ты ему укрытие, ремонт и харчи, а он козью морду строит и вроде как одолжение делает?
[indent]— Если бы тебе пришлось обратиться за помощью к недавнему врагу, — Спрингер говорил, не глядя на человека, — и ты могла бы положиться только на его добрую волю… за что бы цеплялась ты, кроме остатков гордости? Он поступил отчаянно смело, Рисс, и отчаянно глупо. Десептиконы наверняка узнают, и вернуться он уже не сможет. Прибиться к нам? Не знаю, такие случаи бывали, но…
[indent]— Почему не вернётся? Позволит себя отремонтировать, отожрётся, может быть даже в благодарность не станет разносить мне базу — и улетит к своим рассказывать, как обвёл вокруг пальца наивных автоботов и жалких людишек.
[indent]— Возможно, и так. В любом случае — мы не собираемся оставлять его без присмотра. Я схожу поговорю с ним ещё раз, потом передам его Рэтчету, и будем разбираться с твоим кумысом.

[indent]Спрингер не стал ломиться в ангар сразу за Тандеркрекером, дал немного времени пригладить перья. Не то чтобы там осталось много приглаживать, правда. Зато он успел связаться с Рэтчетом, получить от него ожидаемый втык, обрисовать ситуацию и договориться, что док хотя бы приедет, осмотрит многострадального десептикона и сообщит, какой ремонт потребуется. Гаечным ключом по голове лучше не бить, она и так не в лучшем состоянии.
[indent]В ворота ангара Спрингер вежливо постучался. Получил разрешение войти, критически оглядел голые стены и бетонный пол. Надо будет устроить Тандеркрекера как-то поуютнее, что ли…
[indent]Пока сесть можно было только на пол, напротив десептикона. Спрингер и сел. Дождался, пока Тандеркрекер сосредоточит внимание на нём, и спросил:
[indent]— Что ты собираешься делать дальше, думал? Мы вряд ли сможем укрывать и кормить тебя вечно. И почему-то сомневаюсь, что такая жизнь устроит тебя самого.

0

14

В ангар постучали. Ну надо же, какие тут все вежливые. Тандеркрэкер ухмыльнулся бы и съязвил что-нибудь, взяв пример со своего бывшего ведущего,  если бы на это хватало сил и эмоций. Не хватало. Поэтому Тандер прокскрипел “не заперто” и повернул голову в сторону входа. На приветственный подъем на ноги и выражение бурной радости от очередной встречи Спрингер мог не рассчитывать. Хотя оптикой Тандер мигнул, обозначая, что нет, еще онлайн. И линзы сфокусировал на севшем напротив автоботе. Хотя последнее было сделать не так уж и просто. Предупреждения систем красными пятнами расплывались перед оптикой, сливались в подрагивающее марево. В глубине глазницы продолжало коротить, колючие искры жалили тонкий металл фейсплейта. И, наверное, выражение лица у Тандера из-за этого оставляло желать лучшего.
Процессор обрабатывал вопрос долго, очень долго. А когда обработал… Тандер издал звук, больше всего напоминающий скрежет ржавых блоков, нежели смех.
— Я думал, ты меня пристрелишь. Или сразу пошлешь подальше.
А ведь на благоприятный исход Тандеркрэкер действительно не ставил. Оставлял процентов так пять вероятности, не больше. Кто же знал, что это все выстрелит, и ему согласятся помочь. И не просто энергоном, чтобы протянуть еще с неделю-две, а помочь по полной программе. Ремонтом, энергией, какой-никакой крышей над головой.
— Я понятия не имею, что делать. Возможно, заключу соглашение с этой самкой. Помощь в ее миссиях в обмен на ангар и топливо.
О том, чтобы идти к автоботам, и речи не шло, хотя было бы самым логичным. Но повторять судьбу Дрифта Тандер бы не стал. Да и не мог. Там, на другой стороне, все еще оставался Скай. И, шарк бы с ним, Старскрим. Этих двоих надо было хоть как-то, но по возможности защитить. У автоботов летных форм было мало, и бывшие сотриадники были...в относительной безопасности в небе. Это успокаивало.
Системы возвестили об окончании форматирования. Все. Теперь даже если выпотрошат — никакой ценной информации не получат. Личные архивы Тандер запаролил, оставив одну попытку на ввод этого самого пароля. И соединил с системой самоуничтожения. Так было...спокойнее.
Тандеркрэкер прогнал воздух через системы. Запрокинул голову, уперся затылком в тонкий металл стены ангара. Теперь можно было не выцеживать последние крохи энергона — в стазис Тандер ушел быстро и относительно безболезненно.

+1


Вы здесь » Кибертрон » Нефильтрованное мироздание » [x] Синее небо Аустерлица