КИБЕРТРОН
Великий Кибертрон, планета стальной Луны
Добро пожаловать на Кибертрон! Планета медленно возрождается, но до полного восстановления пока далеко. Автоботы и десептиконы всё ещё привыкают к отсутствию военных действий. Родимус пытается справиться со свалившейся на него ответственностью, Гальватрон переживает кризис личности, и всё это на фоне новой угрозы, опять тянущей щупальца к многострадальной планете...
НА СТРАЖЕ (АМС): Springer // Tarn

Кибертрон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кибертрон » Тёмное прошлое » [x] You're in the army now


[x] You're in the army now

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Дрэгстрип & Оро
https://i.ytimg.com/vi/xD56NmSpSyQ/hqdefault.jpg

You're in the army now
• • • • • • • • • •
Сразу после Nobody expects the Spanish inquisition
Дрэгстрип заявляется в мастерскую к Оро - сменить цвет перед возвращением в гештальт, поболтать о жизни (и, возможно, о смерти), а помимо всего - предложить Оро место на "Мирной Тирании"
Эпизод закрытый.

0

2

[indent]Болиды быстрые. Очень.
[indent]Поэтому Дрэгстрип вынырнул из глубокого оффлайна уже через пару часов – примерно в тот момент, когда Тарн наконец набрался духу сесть за отчёт. Несколько минут стантикон ещё валялся на платформе и размышлял. По уму, конечно, стоило бы благовоспитанно связаться с Тарном и запросить инструкций – но благовоспитанность Дрэгстрип обменял у Праймаса на дополнительный кусочек самоуверенности ещё в момент своего сотворения. Кроме того, сейчас его Искра жаждала не инструкций, а действий и впечатлений, чего-нибудь такого, что позволило бы окончательно почувствовать себя живым. Так что болид встал и пошёл искать себе приключений на спойлер.
[indent]Естественно, замки он не взламывал и в личных отсеках не шарился. Но всё доступное пространство облазил, исследовал и разве что не обнюхал. И в конце концов добрался до тренировочного зала, который как раз был занят Хелексом и Тезарусом, с ленцой месившими друг друга. Что ж, арена – отличный способ разогнать энергон по топливопроводам, с гонками-то на корабле не размахнёшься.
[indent]На счастье Дрэгстрипа, Тарн успел скинуть в информационную систему "Тирании" данные о смене его статуса. Так что когда яркий болид сунулся на арену и вежливо уточнил, частная ли это драка, или к ней можно присоединиться – боевиконы не стали завязывать его в узел и укладывать мордой в пол, просто оборжали в две глотки. Однако стантикон настаивал, и до него решили таки снизойти, чтоб навешать щелбанов по слишком высоко задранному носу.
[indent]Разумеется, Дрэгстрипом как следует протёрли все самые пыльные закоулки арены. И он отлично понимал: окажись это реальный бой – его зажали бы в угол и раскатали в тонкий коврик. Тем не менее, стантикон оказался не такой лёгкой добычей, как можно было бы рассчитывать, глядя на хрупкую конструкцию, а удары, которые он просто намечал (тренировка же!), могли бы надолго обеспечить медиков кропотливой и тонкой работой.
[indent]Расстались все трое, крайне довольные и друг другом, и устроенной вознёй. Тарн, одержавший-таки убедительную победу над зловредным отчётом, застал Дрэгстрипа в заправочном отсеке: уже из мойки, ободранного и взъерошенного, но счастливого настолько, что счастье прямо-таки не помещалось в корпусе и волнами плескалось вокруг. Состояние сохранности, как и заказывали, выше среднего, оружие не применялось, провокация была такой незначительной, что можно считать – её и не было вовсе; а исцарапанной обшивки вообще не жалко – всё равно собирался сегодня перекрашивать. В ответ на вопросительный наклон головы болид только отмахнулся, присасываясь к энергокубу:
[indent]– А, это я с твоими боевиконами подрался. Не волнуйся, оба живы.
[indent]И пусть какая-нибудь скотина попробует уличить честного стантикона хоть в самом крохотном обмане!

[indent]До Каона и по самому Каону Дрэгстрип пронёсся вихрем, обжигая покрышки о металл дороги – просто удовольствия ради. И, взвизгнув тормозами, остановился у входа в знакомую мастерскую. Зашёл – так, будто ничего и не случилось за последние полдня, повертел головой, разыскивая хозяйку.
[indent]– Оро, звездочка, я надеюсь, ты ещё никуда не свалила пить на моих поминках? Потому что поминки отменяются в связи со злостной неявкой усопшего!

Отредактировано DragStrip (27.04.2020 15:50:46)

+3

3

Оро с раздражением отшвырнула датапад.
Стоило только зайти в сеть, как настроение, итак не слишком хорошее с утра, было испорчено окончательно. Видеозапись с последней (кажется уже в прямом смысле) выходкой Дрегстрипа уже успела разлететься по всем уголкам киберпростанства, а уж оставить свой ехидный комментарий, похоже, посчитала своим долгом каждая ржавая болванка из самой глубокой дыры Каона!
Смотрелось конечно эффектно, спору нет – Дрегги был мастер эффектных выпадов, зачастую на грани дезактива. И вот…
«Повставали, как на параде, шлаковы оплавки..Половина мне лично заливала под присадками, где и в каком виде они ДПП и Мегатрона видали, а теперь вон, прижали шестерни, как горелым маслом запахло! Лично за долгий актив каждый выпил…. Отвратительно!»
Датапад с грохотом приземлился на стол,  по пути перевернув небольшой ящик с отвертками, стопку других датападов и куб с недопитыми энергоном. Розовая лужица моментально начала растекаться, покрывая оставшуюся поверхность  стола.
- ПРАЙМАСОВА ТРУБА!! ДА ЧТО ЗА ДЕНЬ ТАКОЙ СЕГОДНЯ!!?? – Оро метнулась к ближайшему шкафу в поисках впитывающей салфетки, пока инструменты не перепачкались в липкой субстанции окончательно. Порядок на рабочих местах фем всегда поддерживала идеальный, поэтому искать долго не пришлось, третий ящик слева, коробка – в ней пластиковая ветошь для уборки.
- Так, успокоиться! Инструменты в мойку! Скраплетовы выплавки..Стол под дезинфекцию. Датапады в шкаф!.. А ты, - Оро подцепила за уголок тот самый злосчастный планшет с открытой вкладкой видео, - Казнен за доставку плохих новостей!
Все так же придерживая датапад двумя манипуляторами, словно боясь испачкаться, Оро проследовала  в медкабинет к стоящему там металлоизмельчителю.
- Болид хороший, новости плохие, - констатировала она, наблюдая как электронное устройство превращается в крошку. - Плохие, Дрегги, очень – очень плохие новости!

Весь прошедший вечер и большую часть ночи Оро посвятила разработке новой  двухосной системы управления болида и была крайне вдохновлена этой идеей.
Помимо повышения скорости на прямых это могло дать серьезное преимущество в контроле над температурой шин и соответственно существенно усилило бы точность вхождения в повороты  до уникальных значений..
- И вот что теперь!!? – Оро негодующе посмотрела на стену, полностью занятую цифровым экраном. От пола до потолка на ней красовался чертеж машины – болида с окрашенными в разные цвета сегментами двигателя. – Угораздило тебя в такую шлакодельню попасть! Да еще и под музыку с аплодисментами! Что ж…выпьем сегодня за тебя сверхзаряженного, что еще остается делать... Заодно схожу лично в оптику посмотрю парочке особо радостных комментаторов,  а то больно длинные глоссы отрастили, давно пора подрезать…

Погасив экран, фем вышла из кабинета. По пути в общий приемный зал наугад вытащила с полки новый датапад и снова вернулась к столу. Следы недавнего разгрома уже окончательно успел убрать миниатюрный дрон – уборщик.
- Никакой больше сети сегодня, никаких писем, никаких новостей, только стихи.

Следующий час прошел в абсолютной тишине, разбавляемой лишь периодически доносящимися с улицы криками. Но в этой части города на улицах регулярно  орали до срыва вокалайзера, от радости или от ужаса, а иногда и одновременно от всего сразу. Датапад оказался сборником переводов со старокибертронского, полным тягучих высокопарных саг о военных подвигах первых Праймов.  Что, впрочем, очень подходило под текущее настроение фем.

Оро уже успела прочитать добрую половину, когда входная дверь мягко открылась, пискнул регистратор и знакомый голос раскатился по всей мастерской.

Оро молча провентилировала, чуть улыбнулась и внезапно продекламировала, глядя прямо в оптику стоящего в дверях меха:
- Так радуюсь я встрече с тобою, как рады взалкавшие
 Праймаса сикеры, что жизни почуяли яркие искры иль видят рассвет,
энергоном омытые
 

И уже выходя из-за стола добавила:
- Тут уже с утра весь Каон глоссы стер, пока тебя обсуждал. Теперь рассказывай мне все, дикий ты болид.

Отредактировано Oro (28.04.2020 01:03:28)

+3

4

[indent]Как и предполагалось, в этакую рань Оро ещё не успела никуда свинтить. Сидела за столом и буравила взглядом какой-то датапад, от которого отвлеклась моментально – как показалось Дрэгстрипу, не без облегчения. Ну конечно, Каон же сейчас должен гудеть, как гнездо скраплетов, и у каждого свидетеля должна быть собственная версия! Шлак, надо было не сразу нестись сюда, а навернуть пару кругов, покрасоваться исцарапанными боками, дать новую пищу для слухов и разговоров. Пускай бы поломали процесоры, безуспешно пытаясь сообразить, что же произошло за ночь... а потом ещё Тарн объявится. Грядущую встречу в баре стантикон успел представить в красках – второй уход нужно обставить поэффектнее первого, чтоб в Каоне ещё с пару циклов других тем для обсуждения не было! Может, публика и шлюха, но приковывать к себе чужие взгляды, заставлять ловить каждый жест и каждое слово –  наслаждение из тех, что никогда не опостылевают.
[indent]Широко улыбнувшись, Дрэгстрип плюхнулся на диван, стоящий справа от входа. Рядом с диваном стоял небольшой столик. На него можно было положить какие-то мелочи, или поставить куб энергона, который пьёшь, чтобы скрасить время ожидания. Но лишь одному нахальному болиду было даровано право закидывать на столик ноги. Он и закидывал – как можно ещё показать, что ты ценишь подарок, если не пользоваться им при каждом удобном случае?
[indent]– Я тоже рад тебя видеть, Золотко, хотя и не сумею поведать об этом настолько же красиво. На самом деле, у меня целый ворох новостей, а отпросился я не слишком надолго. Так что начну с главного: мне нужно в очередной раз поменять цвет, нарисовать инсигнии в стратегически важных местах и сделать пару небольших гравировок. А пока ты будешь этим заниматься, я расскажу тебе, как один безжалостный и беспощадный танкбот был покорён моим обаянием, бесстрашием и непревзойдённой, фантастической, прямо-таки феноменальной скромностью!
[indent]Дрэгстрип никогда не считал самолюбование пороком. Причины полюбоваться им существовали вполне объективно, а чем он хуже своих восторженных зрителей, почему зрителям можно, а ему нельзя? Несправедливо и нелогично.
[indent]А время для серьёзного разговора ещё не настало.

+2

5

- Инсигнии значит. На стратегических важных местах. Понятно. –  несмотря на чудесное воскрешение Дрегстрипа, традиционного утреннего сарказма Оро не растеряла, хотя все же подкалывала друга беззлобно. – Ну давай посмотрим, какого цвета теперь у нас будут эти места. И все остальное, что к ним прилагается.

Порывшись несколько секунд в одном из ящиков шкафа, фем извлекла оттуда несколько увесистых цветных вееров с образцами красок, видов покрытий и финишных лаков. А после плюхнулась на диван рядом с отдыхавшим там болидом.
-  Ты не поверишь, ни разу еще никому не наносила инсигний! Закрашивала - да, миллион раз, что алые, что фиолетовые. Парочку даже лазерной шлифовкой снимала из неожиданных мест. Но наносить в первый раз буду! Хотя… ну-ка погоди.

Тут Оро еще раз оглядела сидящего рядом меха, по ее фейсплейту в этот момент пробежала тень недоверия, резко сменившаяся любопытством, перерастающим в крайнюю степень удивления.
- …Это мне кажется, или ты.. фонишь?! Серьезно?! Только не говори мне что у тебя был коннект с главой ДПП! Нет, не говори! Слишком много новостей за сегодняшнее утро, а я еще даже не выпила. Теперь уже даже и не знаю за что -  тут фем пожала плечами -  тут и поминки и воскрешение, а теперь еще и проводы в армию!
В подтверждение своих слов Оро шлепнула Дрегстрипа пачкой образцов,  которую все еще сжимала в руке. Потом быстро встала и скомандовала:
- Все, быстро в мойку, потом в кабинет, я пока инструменты соберу! Жду рассказа. И про Тарна в первую очередь.

+2

6

[indent]– Да-да, мои инсигнии именно ты и закрашивала, – весело припомнил Дрэгстрип. – Есть вселенская справедливость в том, что ты же мне их и восстановишь. Ничего, у десептиконской все линии прямые, я верю в твой глазомер. Дай сюда, – он выхватил у Оро пару "вееров" с образцами красок и принялся их изучать.
[indent]Выбор цвета – довольно непростая задача. Цвет должен соответствовать общему настрою, поддерживать его и давать внешнему миру какой-то цельный образ. Он должен быть ярким, потому что Дрэгстрип не собирался прятаться от чужих взглядов, даже наоборот: он собирался выглядеть как можно более заметным и вызывающим. А ещё хотелось сохранить память о годах, проведённых в Каоне. Стантикон перебирал окрашенные пластины, позволив мыслям скользить, а Искре – чутко выбирать. Его пальцы уже готовы были остановиться на одном из оттенков жёлтого... и тут Оро ляпнула про коннект. Дрэгстрип вскинул голову и ошалело уставился на подругу:
[indent]– Ты же сейчас не всерьёз спрашивала? Про коннект? Звёздочка, он меня к себе утащил исключительно чтоб прикончить со всеми удобствами, какой, к скраплетам, коннект?! Нам обоим как-то совсем не о том думалось. Пока между нами была не страсть, а всего лишь допрос с пристрастием, – болид задумчиво притушил оптику и негромко добавил: – Хотя, положа руку на Искру – я бы согласился. Тарн более чем в моём вкусе – и он красивый, настолько красивый, что от этого даже больно. Не думай, что я про внешность.
[indent]Эмоций Дрэгстрип никогда не стеснялся и не скрывал. Его эм-поле расцвело водоворотом красок: восхищение, доверие, уважение, благодарность... желание. Немного удивления, и под всем этим – спокойное осознание/принятие: да, я хочу снова оказаться с Тарном Искра к Искре, только на сей раз не отвлекаться на допрос и не разрывать контакт посреди процесса. И чтобы он снова пел, даже если его Голос снова начнёт убивать.
[indent]"В любой момент, смерть. Просто по твоему желанию. Я не беру клятв обратно".
[indent]– Если от меня сейчас чем и фонит, так хорошей дракой, – стантикон согнал с лица мечтательную улыбку, отложил "веер" и без возражений направился в мойку: в пути наверняка запылился, а Оро понадобится идеально чистая рабочая поверхность. – Их было двое, каждый в два раза выше и втрое массивнее меня, и какой коннект может даже близко сравниться с подобным?

[indent]Брошенные на диване образцы Дрэгстрип прихватил с собой, проходя из мойки в кабинет. И уверенно щёлкнул пальцем по одной из пластин:
[indent]– Корпус – в жёлтый. Шлем пускай остаётся как есть, просто поднови краску. Фэйсплейт – тёмно-голубой, у тебя в холодных цветах есть. Крась всё, кроме кистей рук: с ними будет отдельная работа, гравировки нужны там. Оплата как обычно, и если старый урод Флайхок посмеет вякнуть, что закрыл мой счёт в связи со смертью клиента – он вернёт мне сумму в двойном размере! И ещё. Когда я буду рассказывать про Тарна и остальное, а ты захочешь пошутить – Всеикрой заклинаю, молчи. Может быть, десяток-другой ворнов спустя я буду сам готов смеяться над сегодняшней ночью. Но сейчас – не стоит.

Отредактировано DragStrip (29.04.2020 04:12:36)

+3

7

Доподлинно известно, если что-то запретить, то именно этого и будет хотеться больше всего. Однако, похоже сейчас был совсем другой случай,  дело принимало серьезный оборот, если уж Дрегстрип, сам любитель подколоть, попросил воздержаться от шуток.
Поэтому Оро прикусила глоссу и переключилась на обдумывание  текущих рабочих вопросов: скачать шаблон десептиконской инсигнии, закрепляющий лак нужен будет с антикоррозийным эффектом, - когда еще теперь болид сможет обновить покраску, для фейсплейта тоже  отдельный финиш, матовый.
- Вставай сюда, - кивнула она вышедшему из мойки болиду, указав  на  небольшую площадку прямо под широкими осветительными полосами в потолке, параллельно завязывая  у себя на поясе тесемки пластикового рабочего фартука.  Несколько секунд потрясла баллончиком  с краской и снова заговорила:
- Твой новый цвет носит название «Гоночный желтый», очень символично получается, согласись? 
Но  следующую минуту фем уже замолчала и сосредоточенно приступила к работе, кивком шлема показав что готова слушать.
Постепенно красно-оранжевая раскраска сменялась новой.  Фейсплейт Дрегстрипа приобрел глубокий темный оттенок серо-голубого, вдоль серво шли два ряда темно-красных полос. А все оставшиеся детали корпуса теперь имели ярко-желтую блестящую окраску..

Отредактировано Oro (01.05.2020 01:48:53)

+2

8

[indent]– Гоночный жёлтый – отличное название, – согласился Дрэгстрип, послушно вставая, куда указали. – Историю про то, как мы с Тарном пили, а потом весь бар пил с нами за Мегатрона, тебе рассказывать надо, или ты и так в курсе?
[indent]Оро кивнула: в курсе, мол, продолжай.
[indent]– Дальше он потащил меня на свой корабль. Не в прямом смысле потащил, конечно, я сам шёл. В какой-то момент мне показалось – он не против, если я попробую сбежать. Но бежать было нельзя, потому что на моём месте любой попытался бы, понимаешь? А я не собираюсь быть "любым" и "одним из"! – Дрэгстрип яростно сверкнул оптикой. – А на корабле я попросил его мне спеть – знаешь, даже если бы он прямо тогда меня добил, я не пожалел бы. Но он не добил. Спросил, почему я ушёл из гештальта... и какой я на самом деле, потому что он уже несколько разных Дрэгстрипов сегодня видел. Я прикинул – терять-то мне нечего, кроме обещания Тарна меня запомнить, я же был уверен, что он меня прикончит, и мне осталось только не сломаться в ближайшие несколько минут. Так что просто открыл камеру Искры и предложил полный доступ. Я сам всё ещё не очень понимаю, почему он передумал. Если переводить в слова – потому что я есть такой, какой я есть. Потому что я не... не фальшивил ни в одной ноте.
[indent]На некоторое время Дрэгстрип умолк – рассказывать подобное почему-то оказалось неимоверно трудно. Сухие слова царапали вокалайзер, совершенно не походили ни на разноцветные вихри эмоций внутри Искры, ни на дрожь, волнами расходящуюся по нейросети. Но это был очередной вызов: сумеешь показать – просто словами? объяснить? дать почувствовать?
[indent]– В общем, теперь у меня есть тот, кому я могу доверить смерть, – стантикон усмехнулся одной половиной рта. – У Тарна по-прежнему остаётся полный доступ к моей Искре и право убить меня в любой момент. Зато – никто кроме него, и это странным образом согревает изнутри.
[indent]Оро продолжала работать молча. Это было хорошее молчание: дружеское, тёплое и подбадривающее.
[indent]– Знаешь, звёздочка... Когда Тарн за мной пришёл – я как-то сразу понял: всё, трындец, финиш. Конечно, я мог бы попробовать сбежать – но после этого весь остаток жизни пришлось бы шарахаться от каждой тени и постоянно оглядываться. Неприемлемо. Кинуться в драку? Да, шанс положить Тарна у меня был – примерно один из пятидесяти, если он сглупит. Дальше за мной азартно гонялась бы вся ДПП полным составом, то есть – вариант сводится к предыдущему. А скорее всего, он бы не сглупил, взял меня живьём – и я выглядел бы беспомощно, смешно и жалко. Тоже как-то... – Дрэгстрип брезгливо поморщился. – Идею упасть в ноги и молить о пощаде я, сама понимаешь, даже не рассматривал. А ещё – если вдуматься, весь классический спектр "бей-замри-беги" исходит из страха перед тем, что сейчас случится. "Бей" в наименьшей степени, но это тоже страх. И в итоге встреча с Тарном получилась проверкой, чего стоят все мои слова и поступки, чего стою я сам. Действительно ли я сумел пережечь в себе способность бояться, или утешался иллюзией? И если бы я испугался хоть на секунду, если бы дрогнул – это означало бы, что вся моя жизнь была враньём, в первую очередь – враньём самому себе. Наверное, поэтому я и пошёл до конца, каким бы он ни был... и, наверное, поэтому я выиграл. Точнее, мы с Тарном выиграли оба – у судьбы и предопределённости. Я всё ещё свободен – потому что присоединяюсь к десептиконам по доброй воле. И я по-прежнему никого и ничего не боюсь.

Отредактировано DragStrip (02.05.2020 19:50:50)

+2

9

Дрегстрип говорил сбивчиво, замолкал на пару секунд, а потом снова продолжал, пока Оро слой за слоем покрывала новой краской детали его корпуса. И было в этом что-то странное. Непривычное. Оро все пыталась поймать это ощущение, пока  почти автоматически выполняла привычные действия – заполировать, нанести несколько слоев, подправить кистью, после закрепляющий состав и специальный плотный антикоррозийный лак  - и почти готово.
Конечно, за все время знакомства они с Дрегги частенько болтали о разном: о планах на будущее, о случайных партнерах, о надеждах и даже мечтах. Но какие-то вещи до этого не обсуждали никогда. И вот сейчас он говорил и это была история самого яркого момента в  его жизни. История запредельной близости, какая и бывает, когда двое  открывают друг другу свои искры. От Дрегстрипа волнами исходил каскад новых эмоций,  Оро практически ощущала как его искра мерцает в новом ритме, - тот самый ритм, что проходит красной линией через весь актив до самой смерти. И чувствовать это, даже опосредованно, было погоже на прикосновение к чему-то большему, чем привычный жизненный круг.
- Скажи мне, каково это – ощущать искру другого своей искрой? На что похоже? – Рука Оро замерла над чесплейтом болида, именно там должна была расположиться первая фиолетовая инсигния.
- Никогда не испытывала подобного, и даже не знаю хотела бы попробовать или нет… да и с кем…. Стоит ли этого того, чтоб отдать ему свою жизнь? А ты говоришь и смерть.
Фем придичиво оглядела очертания знаменитой десептиконовской турболисы и преступила к рисованию.
– В моей жизни есть только одна важная вещь – я хочу узнать все о том, как мы созданы. А потом – тут Оро подняла голову и пристально посмотрела прямо в оптику друга - потом я смогу создавать мехов сама! И я сделаю это лучше, чем это только возможно! И я….не могу представить как это, разделить с кем-то другим все что горит внутри тебя... абсолютно все.
Вторая и третья инсигнии  уже  успели расположиться  на плечах Дрегстрипа, когда верхнее покрытие на корпусе наконец схватилось и  процесс перевоплощения можно было  бы назвать почти завершеным. Оставалась последняя часть работы.
Оро удовлетворенно отложила в сторону кисти - Ты хотел  еще гравировку, да? На ладонях? Не самое популярное, да и не самое  удобное для гравировки место. Почему такой странный выбор?

Отредактировано Oro (06.05.2020 18:55:10)

+2

10

[indent]Вопрос Оро заставил Дрэгстрипа задуматься. Хотя и не очень надолго.
[indent]– Две Искры вместе – это красиво. Они соприкасаются, потом сливаются, не становясь единой Искрой, но и не оставаясь двумя отдельными – и их свет становится ярче. Отблески ложатся на корпус и насквозь пронизывают саму твою суть. Можно любоваться на зрелище всеми чувствами, и всё равно не суметь увидеть, ощутить и оценить в полной мере. Это... нет, "приятно" – не то слово, которое нужно, слишком слабо и бесцветно. Если бы удовольствия было на пару трайтов больше – расплавило бы нейросеть, но всё равно не перестало бы быть удовольствием. Сильнее и глубже любых присадок, головокружительнее, чем гонка, когда уже не чувствуешь трассу под колёсами, просто летишь вперёд, лишь бы не останавливаться. А ещё... – Дрэгстрип чуть помедлил, – это жестоко. Ты открываешь полный доступ, запускаешь даже в те уголки памяти, куда сам не всегда готов заглянуть. Момент предельной честности и открытости, и не только перед другим – перед собой в первую очередь. Подиум, яркий свет, не оставляющий ни клочка тени, и зеркало. И... ты понимаешь, что тот, второй, перед таким же зеркалом, и вы оба видите себя и друг друга как есть, без прикрас. Может быть, знай я заранее, как оно происходит – я бы не решился. Хотя нет, решился бы – иначе это был бы не я, – стантикон не то хмыкнул, не то усмехнулся. – В общем, открывать Искру кому-то просто ради того, чтоб попробовать, как оно – не стоит. Потому что тогда ты разменяешь сияющую драгоценность на свинцовую пластинку, потёртую и исцарапанную. Потому что ты сперва отдаёшь себя, полностью, без какого-либо шанса откатить что-то назад – и только когда тебя берут, понимаешь: и жизнь, и Искру, и смерть, и всё, что есть у тебя и в тебе, ты готов доверить. Но... это равный обмен.
[indent]Стантикон шагнул с освещённой площадки, удовлетворённо оглядывая себя в зеркале. Да, отлично вышло – кто бы сомневался. У Золотка и руки золотые.
[indent]– Нет, гравировка не на ладонях. Кисти в цвет энергона, голубой с радужными разводами. И на тыльных сторонах – гравировка. Очень тонкими линиями, видимыми только при определённом угле освещения, но очень глубокими, чтоб не стёрлись ни при каких повреждениях. На одной руке – скайлайн Тарна, в смысле, города. Что-нибудь предельно характерное и узнаваемое. На второй – маска десептикона Тарна... я тебе нарисую эскиз, там простой контур. Ты знаешь о традиции отсроченной казни?
[indent]Бытовал в Каоне один обычай, старый и уже не слишком широко известный, хотя и забытый не до конца. Когда тебя приговорили к смерти, но ты получил отсрочку, потому что расплатился ещё не по всем долгам – ты красишь перчатки в цвет энергона и живёшь до тех пор, пока тот, кому принадлежит твоя жизнь, не решит, что пора привести приговор в исполнение. Тогда ты безропотно являешься на его зов и принимаешь свою судьбу.
[indent]"Ты сказал – "пока не с тобой". Я сказал – "ты волен убить меня в любой момент". Чем не отсрочка? Кто-то, возможно, посчитал бы её позором и постарался скрыть. Но – ты показал мне меня, Тарн, и путь, который станет моим. А это – повод для памяти... и для гордости".

+2

11

Пока Дрегстрип рассказывал, Оро поймала себя на мысли, что ничего толком о таких вещах, происходящих между двумя мехами, не знает.  И даже никогда не интересовалась, что там может  вообще происходить, когда двое решают открыть друг другу свои искры. Техническая сторона занимала ее больше, что в годы студенчества, что сейчас. Возможности искры, ее частота пульсации, возникновение, угасание и наконец возможность создавать ее синтетические аналоги - ответы на эти вопросы Оро интересовали всегда. А вот варианты взаимодействия двух искр и последствия этого  -  неожиданно неизученная тема. Мысленно сделав пометку «обязательно вернуться к изучению вопроса», фем переключилась на текущие задачи. Новые гипотезы она сможет обдумать позже, а сейчас стоит сконцентрироваться на текущей работе.

- Пока поищу подходящий эскиз, можешь мне накидать как эта маска выглядит? Датапад на столе возьми любой. Так значит это не просто гравировка?  - уточнила она у Дрегстрипа,  выбирая из ряда оттенков голубого нужный.
- Тогда и я расскажу тебе кое-что. Как ты знаешь, я люблю досконально изучать интересующие меня темы. И гравировка не исключение, – Оро  коротко провентилировала и продолжила дальше, наконец вытащив из ряда флаконов один.

- Сейчас мы используем ее в основном для украшения корпуса, для нанесения каких-то невербальных посланий или просто для фиксации памятных вех, таким образом в основная ориентация - это результат, то как она готовая выглядит.  Однако же, гравировка это целая история и настоящий смысл она обретает только если воспринимать ее целиком, от выбора эскиза, через процесс нанесения – к готовому результату.  И ее настоящий процесс – это боль, осознанное повреждение корпуса, которое не будет исправлено во имя той идеи, что признана зафиксировать. И твоя гравировка это не просто украшение, Дрегги. Это метки, которые расскажут за тебя твою историю и всегда будут напоминанием о пути, который ты выбрал. Поэтому я хочу чтобы ты почувствовал и запомнил каждый момент происходящего.

Оро пожала плечами и на всякий случай  все же достала обезболивающий спрей.
- Конечно, право выбора за тобой, и я последую за любым твоим решением.

Отредактировано Oro (15.05.2020 23:21:50)

+2

12

[indent]Любой так любой – Дрэгстрип цапнул первый попавшийся датапад и принялся рисовать. Художественных программ Вектор Сигма ему при создании не устанавливал, да и потом как-то не до них было – но маска состояла только из прямых и углов, и не обязательно было ювелирно точное сходство, достаточно узнаваемого контура. Болтовню Оро стантикон слушал вполуха: вполуха, поскольку экскурс в историю гравировки был ему не слишком интересен – но слушал, хотя бы из уважения к подруге, так что основную мысль уловил.
[indent]- Нанесение как ритуал? - задумчиво повторил он. - Пожалуй, это имеет смысл. Здесь действительно всё в куче: ритуал, напоминание, признание прав на меня... и я сам, наверное, не сформулирую, что ещё. Так что обойдёмся без обезболивания.
[indent]Дрэгстрип замолчал, сосредоточившись на рисовании, разве что глоссу от усердия не высунул. Мысли лениво бродили в процессоре разными кривыми дорожками. Любопытно, как его примут в Полигексе, в ставке Мегатрона? Поручительство Тарна дорогого стоит, однако даже с ним - вряд ли просто скажут с порога: "Проходи, милый, рады тебя видеть". Будет какой-то период, когда потребуется раз за разом доказывать лояльность, и наверняка потребуется предъявить что-то с ходу прямо на месте. Конечно, самый простой способ - снова открыть Искру, но…
[indent]Стантикон на несколько секунд замер, осознавая: нет. Никому, кроме Тарна, он не откроет Искру никогда больше - во всяком случае, по доброй воле. Ни Мотомастеру, ни Мегатрону, ни самому Праймасу. Сама идея это сделать, кажется, заставляла Искру гневно щетиниться жёсткими колючками-протуберанцами. Интересно, почему так?
[indent]"Ладно. Я подумаю об этом позже".
[indent]Стилос снова коснулся экрана. Увлёкшись рисованием, Дрэгстрип принялся мурлыкать себе под нос какую-то мелодию, и едва не рассмеялся, когда сообразил, что звучит из его вокалайзера. Но ведь Тарн был прав, "Небесная сюита" в самом деле прекрасна! И абсолютно ни для кого не опасна в чужом исполнении.
[indent]- Вот, держи, - датапад лёг на стол перед Оро. - Это на левую руку. Скайлайн города - на правую. И да, прежде, чем начнёшь, хотел спросить. У Тарна в команде место механика свободно… ты случайно не хочешь попробовать? Я обещал ему, что спрошу.

Отредактировано DragStrip (22.06.2020 06:00:44)

+2

13

- Отлично, тогда начнем! – Оро заметно оживилась, когда Дрегстрип согласился с ее идеей отмены обезболивающего. Не то чтоб ей нравилась чужая боль, но гравировка на живом корпусе без отклика носителя приносила ей вполовину меньше удовольствия. Проще говоря, это было скучно. Чисто механическая работа, «без искорки».

Сейчас же намечалось кое-что интересное.
- Садись на кресло, руку на стол – кивнула она – постарайся не двигаться. Ощущения будут неприятными, но скорее монотонными и раздражающими. Твоя задача – не стараться их заглушить, а наоборот позволить раскрыться. Таким образом твоя нейросистема сможет составить максимально полную картину из ощущений, смыслов и событий, чтоб в дальнейшем прописать информацию в глубокие уровни прошивки. Ты же этого хотел?
Оро ненадолго отвлеклась, обрабатывая манипулятор друга щедрой порцией очистителя, не хватало еще ржу подцепить, потом выводить замучаешься.
- Что ты уже успел Тарну пообещать?  Механика? Вот забавно! – Фем тихо хихикала (хотя, казалось бы, ничего смешного в ситуации не было)
Как там у них все устроено? Интересно? А то ты же знаешь, если все строем ходят и по утрам гимны Мегарону поют, это так себе место для одного маленького сикера.

Датапад с эскизами Оро положила рядом, рисунки простые, дополнительной разметки не потребуется. И с тихим щелчком включила гравировальный аппарат - небольшой толстый стилос. На его заостренном конце загорелся лазерный индикатор.
- Да, забыла сказать, разговаривать во время процесса можно. Если хочешь можешь даже петь. Некоторые вот, из тех, что на словах особенно смелые, даже кричат иногда Тут уже Оро откровенно захохотала.
- Представь, я ему по всей нагрудной пластине языки пламени жгу, там Кибертрон в огне, битва предаконов с боевиконами, а он на весь кабинет голосит «Прааааймасее спаси мою искру»!! Ай, ну что за мехи пошли…
- Фуф, поехали! – Оро сосредоточенно начала выводить линии. От поверхности металла тонкой струйкой зазмеился  легкий дымок.
Некоторое время она работала молча, полностью сосредоточившись на процессе, казалось, абсолютно не интересуясь состоянием Дрегстрипа. Но когда больше половины  очертаний скайлайна уже нашли свое место на живом металле, вдруг отвлеклась.
-  Что там у Тарна? Слухи ходят, там по всему кораблю дезактивы развешаны. В голонет чего только не выкладывают, сам знаешь. Почему они механика ищут? А что с прошлым случилось, уволился?
И через несколько секунд Оро снова вернулась к работе. Левый ее манипулятор медленно лег поверх лежащей не столе руки Дрегстрипа, микродвижений его конечности для Оро было достаточно, чтоб отслеживать  состояние оппонента и соотносить со своими текущими действиями. Пока все шло просто отлично.
- Правая готова! – огонек лазера погас. Оро аккуратно стерла тонкую розовую пленку подтекшего энергона мягкой пластиковой салфеткой и начала наносить на свежую работу восстанавливающий хладагент.
Новая, еще яркая гравировка выделялась на фоне остальной целостной поверхности металла.
- В будущем рисунок будет менее заметен, сейчас верхний слой еще травмирован, но со временем его скроет новый металл.
Оро радостно сверкала оптикой, всем своим видом излучая любопытство и готовность к работе.
- Нравится? Ну как вообще ощущения? Готов продолжать?

Отредактировано Oro (22.06.2020 12:06:15)

+2

14

[indent]Дрэгстрип послушно уселся в кресло. Положил руку на стол, как велели, а потом притушил оптику и снизил чувствительность аудиодатчиков. Кажется, Оро нервничала и оттого была ещё болтливее, чем обычно. Может, сказывалось остаточное напряжение в нейросети – не каждый день узнаёшь, что за твоим приятелем явился лично Тарн и уволок в логово, доедать. Может – любопытство оказалось настолько сильным, что никак нельзя было отложить вопросы на потом. Может, Оро просто беспокоилась, как стантикон перенесёт процедуру – до сих пор у неё не было особых поводов верить в долгое терпение болида. Неважно. Сейчас – неважно – всё.
[indent]Кроме ритуала.
[indent]Когда я начал жить? В момент активации под светом Вектора Сигмы? В Полигексе, когда впервые задумался о собственной сути и о пути, который уведёт меня к горизонту и дальше? В Каоне, где приходилось выживать на грани дезактива? Нет. Впервые я ощутил себя живым именно там, в Тарне. Осознал свою силу и свою свободу, бесстрашие и азарт, желание не бежать, но драться и с оружием в руках отстаивать то, что считаю ценным. Я начал жить и понял, что жизнь стоит смерти, иначе в ней нет никакого смысла.
[indent]Медитация на фокус всегда давалась стантикону проще, и сейчас фокусом становилась боль. Как и говорила Оро: монотонная, раздражающая… и – слишком слабая. Пожалуй, последнее раздражало куда больше, чем не очень приятный зуд в кисти и жужжание гравировального аппарата. Дрэгстрип с силой прикусил губу – до повреждения обшивки, до потёков энергона. Стало лучше.
[indent]Оро закончила и принялась доводить работу до блеска, продолжая болтать. Теперь можно было и ответить. Дрэгстрип быстро прокрутил последние записи с аудиодатчиков и реактивировал оптику.
[indent]– В допросной кое-какие запчасти висят, и те больше для антуража, а по личным квартам я не шарился. И гимнов Мегатрону с утра не слышал, хотя в том состоянии я бы и пришествие Юникрона мог прошляпить, – Дрэгстрип улыбнулся. – Прошлого механика, насколько я понял, Тарн выкинул в шлюз за перебор с искроспасительными разговорами и за попытки воспитывать команду. Так-то я ничего от твоего имени не обещал, ясное дело. Обещал только спросить, не хочешь ли ты, и отрекомендовал тебя в лучшем виде – вот, спрашиваю.
[indent]Он поднял обработанную руку, оглядел гравировку. Здорово, что удалось найти в голонете изображение именно того шпиля, около которого встретились с Хэллбрутом. Плохо, что было недостаточно больно. Забавно, что показалось недостаточно.
[indent]Не исключено, что "Сюита" – или контакт Искра-к-Искре – что-то необратимо сдвинул в нейросети или в процессоре. Но пока жив – не смей останавливаться.
[indent]– Говоришь, петь – можно? – очередная улыбочка у Дрэгстрипа вышла такая, с откровенной юникронинкой. – А просто по внутреннему аудиоконтуру музыку гонять?
[indent]Если да – что ж. Тогда у него есть способ сделать себе по-настоящему больно.

Отредактировано DragStrip (28.06.2020 22:03:36)

+2

15

- Петь можно! – Оро кивнула, рассматривая второй эскиз. -  Можешь себе даже музыку включить, я иногда работаю под музыку, но чаще в одиночестве.
Фем снова хихикнула,  - Не всем почему-то по душе мой музыкальный вкус.

День переходил за свою вторую половину, и вместе с ним сменялся цикл настроения, Оро уже снова была готова болтать без умолку и обсуждая подробности вчерашних и сегодняшних событий.
- Как ощущения? – она внимательно посмотрела на Дрегстрипа, и тут не не дожидаясь ответа продолжила – Вижу, ты в порядке, это хорошо! Мне нравится.
Оро на минуту задумалась, заново откалибровывая гравировальный аппарат.
- Интересно то, что в разных местах ощущения отличаются… казалось бы, ну больно, терпишь себе… или не терпишь, а все равно каждый раз все по-разному…
Фем снова протерла протянутый ей манипулятор дезинфектором. Лазер блеснул красным огоньком и тихо завибрировал.
- Красивая маска, как бы между прочим заметила Оро. – Никогда не интересовалась историей возникновения инсигний, но похоже и эти времена наступают.
С еле уловимым звуком лазер скользил по поверхности металла, оставляя сочащийся свежим энергоном след.
Фем старалась работать быстро, сохраняя единый ритм движений. Цели затянуть или увеличить болевые ощущения у  друга не было, но слишком поверхностная гравировка такой же плохой вариант, как и слишком глубокая. В одном случае живой металл просто не сохранит следы, убирая рисунок как очередную царапину. В другом – слишком глубокий след при заживлении исказит первоначальный рисунок до неузнаваемости, превращая в мешанину шрамов.
Оро старалась во всем достичь идеала, и гравировка не  была исключением. Рассечение должно быть на той глубине, что сохранит линию чистой на  все оставшиеся ворны актива корпуса.

+1

16

[indent]– Нет, вслух я петь не буду. Сама же знаешь, у меня не ни слуха, ни голоса, – Дрэгстрип весело улыбнулся.
[indent]"И Голоса у меня тоже нет. А ещё... чем дальше, тем меньше я хочу быть хоть сколько-то откровенным. Даже с тобой, Золото. Всё, что было в допросной – только моё. Нет. Не моё. Наше с Тарном".
[indent]Вообще-то о происходящем в Искре стоило тщательно задуматься. Конечно, далеко не всеми ощущениями и воспоминаниями стантикон согласился бы с кем-то поделиться, однако есть же разница между спокойным "Не дам" и лихорадочно-жадным "Рискнёшь протянуть руку – убью!" Тарн отличался от всего и всех, что было раньше, и мучительно хотелось вернуться на "Мирную Тиранию", снова оказаться с ним Искра к Искре, замереть – и слушать.
[indent]"И умереть именно так, да".
[indent]– Помнишь, я говорил – я попросил Тарна спеть мне… напоследок? – Дрэгстрип взглянул на Оро абсолютно серьёзно. – Я сохранил запись. И теперь собираюсь её запустить. Я не знаю, смогу ли прервать мелодию, но один раз она меня уже не убила. Если что, потом просто дашь мне отлежаться, а сейчас твоя задача – сделать гравировку. И не отрываться от работы, пока не нанесёшь последний штрих – что бы ни случилось.

[indent]Отключить оптику.
[indent]Отключить аудиодатчики.
[indent]Для того, чтобы вызвать в памяти образ стоящего напротив Тарна, не нужно зрения.
[indent]Для того, чтобы слышать Голос, достаточно тишины.

[indent]Когда ты убьёшь меня? Как? За что? Я пока не знаю. Но цвет моей смерти – фиолетовый. Глубокий, насыщенный фиолетовый. У моей смерти тяжёлые серые траки и огненно-алый взгляд. У моей смерти – зелёная Искра, яркая и голодная. А ещё у моей смерти  – завораживающий Голос, низкий и мягкий. Способный причинить боль, довести до экстаза, вывернуть наизнанку, убить, воскресить и заставить влюбиться по уши…
[indent]Так.
[indent]Приехали.
[indent]Не сейчас.
[indent]Думать – потом.
[indent]Сейчас – только чувствовать. Плыть в потоке собственных эмоций и ощущений.
[indent]И – слушать Голос.

[indent]...как и в первый раз, боль приходит не сразу. Сперва – мягкие аккорды клавиш, заставляющие едва заметно вздрагивать – в ожидании? в предвкушении?.. Потом в мелодию вплетается флейта, следом вступают другие духовые инструменты – как они называются, Дрэгстрип не знает, да сейчас это и не имеет никакого значения.. Боль зарождается где-то в самой глубине Искры, пульсирует вместе с ней, вскипает – и растекается по нейросети, по энергосистеме, заполняет корпус, переливается через край, затягивает в глубину. Густая, плотная, вязкая, она сжимает тисками и не даёт ни шевельнуться, ни даже прогнать короткую волну воздуха по вент-системе. Когда добавляются ударные – в мире не остаётся ничего, кроме боли, она превращается в цвет и звук, пронизывает, пропитывает насквозь, она становится тобой, а ты – ею…
[indent]А потом мир взрывается – и наступает мучительно громкая тишина.

[indent]"...интересно, Оро успела закончить?"

Отредактировано DragStrip (19.07.2020 00:35:38)

+2

17

Необычные задачи Оро обожала! А текущая, как раз имела все шансы стать таковой: сделать гравировку, отслеживать состояние клиента, добровольно решившего балансировать на грани оффлайна, успеть все и не сорваться -  отличный новый опыт.

Уход в меха оффлайн во время работы Оро не пугал, такое частенько случалось в ее практике. То у нежного сикера нейроцепи перегрузит, то какой-нибудь слишком самоуверенный мех сразу после ночи в баре припрется на остатках топлива, дело житейское, всякое может быть. Главное не паниковать, а действовать быстро и четко.

Времени на все немного, но Оро сразу мысленно поставила себе точку невозврата – семь минут работы. Гравировать дезактив в ее сегодняшние планы не входило.

Сенсоры на ее  левом манипуляторе, лежащем поверх предплечья Дрэгстрипа сигнализировали: температура корпуса  меха стремительно растет. Беглым взглядом фем фиксировала как так же стремительно меняет свой цвет броня. Ярко–желтая краска в считанные клики серела, словно присыпанная пеплом.

Отвлекаться было нельзя. Про себя Оро отсчитывала секунды.
Один, два, три, четыре – левый край маски. Температура поднялась на 10 градусов.
Пять, шесть, семь восемь, девять, десять. Нижний край готов. Желтое предплечье теряет яркость.
Еще десять счетов, очерчена правая часть. Вентиляция Дрэгстрипа работает на максимальной мощности.
Три минуты. Внутренний контур. Лицевая полностью потеряла цвет.
Пять минут. Верхняя часть маски. Кажется начинает захлебываться система охлаждения.  Синяя краска на кистях  сменилась на грязно –серую.
Шесть –  маска готова! Дрэгстрип не реагирует.

Оставшуюся минуту Оро прикидывала, как лучше ухватить корпус друга, чтоб максимально быстро оттащить до ремплатформы и какой аппарат подключить первым.
Но внезапно шум кулеров стал стихать. Оптика Дрэгги слабо вспыхнула и снова зажглась.

Фем облегченно провентилировала и хлопнула в ладоши  – Класс! Успели! Шикарно!
И тут же принялась обрабатывать свежую гравировку хладагентом. На все еще горячем корпусе состав шипел и испарялся, оставляя легкий дымок.

Когда работа была закончена Оро улыбнулась – Вот и все! Закрывать ничем не буду, у тебя быстро все затягивается, к утру уже покроется первым слоем нового металла. Первые сутки гравировки не мочи и не царапай. Постарайся в драки не вступать.
Оро весело посмотрела на Дрэгстрипа и подмигнула, – А если уж угораздит, обязательно потом протри манипуляторы дезинфектором, мало ли что там за ржа на корпусах бывает..
– Что же насчет механика. Я думаю стоит это обдумать. А если это будет бар и там будут вкусные коктейли – будет еще интереснее! Пойдем? Я задам тебе еще миллион вопросов!

+1

18

[indent]Зрение возвращалось неспешно, словно сперва вокруг была полная темнота, а теперь она понемногу рассеивалась, и очертания предметов становились яснее. Постепенно становились слышны звуки, а следом за ними начали ощущаться прикосновения. Системы деловито отчитывались об исправлениях мелких программных сбоев. В целом всё походило на почти спокойное включение после глубокого оффлайна. Совсем не так, как в первый раз.
[indent]"Потому что сейчас я знал, как всё будет? Знал – и сам хотел? Потому что теперь – никогда не будет достаточно?"
[indent]Боль плескалась где-то на границе сознания, покусывая и обжигая нейроцепи, и это было как послевкусие от какого-нибудь изысканной элитной энергоновой смеси.
[indent]Это напоминало о Тарне.
[indent]Это было прекрасно.

[indent]Кисть обдало холодом, послышалось шипение испаряющейся жидкости – и Дрэгстрип медленно повернул голову, сфокусировав взгляд на довольной улыбке Оро.
[indent]– Вот он, минус честных своевременных предупреждений! "Успели, всё прекрасно, а теперь вот тебе советы по уходу за гравировкой!" – голос звучал чуть хрипло. – Надо было промолчать, чтоб ты увидела, обеспокоилась, запаниковала и впала в истерику! И не знала, то ли заканчивать гравировку, то ли реанимировать почти дезактивировавшегося меня, то ли сперва реанимировать, а потом, независимо от результата, заканчивать гравировку – даже на бесцветном теле, ибо такова была моя последняя воля. А сейчас… "не мочи, в драки не лезь, мой почаще". Никакой драмы, да что ж такое-то!
[indent]Стантикон встал, пошатываясь. Подождал, пока гироскопы откалибруются, и станет не нужно прислоняться к стенке или за что-то держаться. Потом несколько раз сжал-разжал кулаки, проверяя ощущения. Ничего, слегка тянет, но в рожу дать не помешает при необходимости. И дезинфектором после драки непременно обработать, ага.
[indent]– Бара на "Мирной Тирании" точно нет – режимный объект, на минуточку. Хотя как я понял, в нерабочее время субординацией можно слегка пренебречь. Детально влезть в их внутреннюю кухню я не успел , так что ответов на твои вопросы у меня максимум полмиллиона. Зато через час мы с Тарном встречаемся в "Гадком скраплете", и, думаю, оставшиеся полмиллиона ответов ты можешь услышать от него. Готова? Тогда – вперёд!

[indent]"Я думал, я хожу по действительно опасной грани? Я только теперь приближаюсь к ней.
[indent]До сих пор я лавировал между безумием и безумием. Теперь... между жизнью и смертью? Или – будь честным с самим собой, Дрэгги! – между любовью и смертью?
[indent]Нет.
[indent]Моя любовь и моя смерть – теперь по одну сторону.
[indent]Моя любовь.
[indent]Моя смерть.
[indent]Моя Искра.
[indent]Тарн".

+2


Вы здесь » Кибертрон » Тёмное прошлое » [x] You're in the army now