КИБЕРТРОН
Великий Кибертрон, планета стальной Луны
Добро пожаловать на Кибертрон! Планета медленно возрождается, но до полного восстановления пока далеко. Автоботы и десептиконы всё ещё привыкают к отсутствию военных действий. Родимус пытается справиться со свалившейся на него ответственностью, Гальватрон переживает кризис личности, и всё это на фоне новой угрозы, опять тянущей щупальца к многострадальной планете...
НА СТРАЖЕ (АМС): Springer // Tarn

Кибертрон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кибертрон » Светлое настоящее » [x] Terra incognita


[x] Terra incognita

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Персептор & Оро
http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/19/826606.jpg

Terra incognita
• • • • • • • • • •
Год пятый, цикл 1, день 28
Персептор собирает экспедицию с целью изучить то, что осталось от Юникрона. Особенно его интересует процесс изменения Искр, поэтому он собирается залезть так глубоко, как только возможно. Открытая группа исследователей, среди которых находится и бывшая ученица Персептора Оро, планирует провести целый ряд исследований и получить уникальную информацию... И что может пойти не так?
Закрытый эпизод

0

2

Выбить разрешение на экспедицию оказалось не такой сложной задачей, как думал Персептор. Ему даже не пришлось выкладывать все свои планы. Говоря по чести, у Персептора возникло ощущение, что от него практически отмахнулись, лишь бы не лез со своими непонятными словами. Оно и понятно, у Родимуса Прайма явно были дела важнее, чем кучка энтузиастов, жаждущих исследовать дрейфующую возле планеты голову. Это Персептору было на руку, потому что планы у него были самые что ни есть глобальные.
Юникрон интересовал его всегда. Как и Кибертрон, впрочем. Но возможность исследовать Кибертрон у Персептора была и раньше, а вот Юникрон все как-то не попадался. До этого момента. Получив заветное разрешение, Персептор сразу развел бурную деятельность, подняв на уши не только свою лабораторию - его манипуляторы дотянулись даже до Кимии. Но, увы, Брейнсторм уперся всеми конечностями и наотрез отказался покидать лабораторию. Чем несказанно Персептора огорчил. Не менее сильно огорчил его и Уилджек, который окопался в своей мастерской и, казалось, большую часть заготовленной речи Персептора попросту не услышал. Тащить за собой чужих подчиненных Персептор считал делом неблагодарным, да и кто бы их отпустил. Поэтому вместо ожидаемой команды из двадцати одного меха (идеальное число для выполнения намеченного плана) найти удалось только девятерых. И то двое были взяты просто потому, что манипуляторы из нужного места торчали. Но одних манипуляторов было все же маловато.
Проведя пару дней в тяжелых раздумьях, Персептор все же был вынужден объявить открытый набор. Ему было абсолютно плевать на то, кто войдет в его команду. Хоть нейтралы, хоть десептиконы, да хоть шарки - лишь бы обладали нужными навыками и не мутили воду почем зря. Критерии отбора Персептор, правда, указал весьма жесткие, не забыв упомянуть не только специализацию и опыт, но и лояльность к представителям разнообразных фракций. Проблемы ему были не нужны. За неделю он нашел еще семерых. За вторую кое-как добрал до нужного значения. Не сказать, что Персептор считал свою команду идеальной, но что определенно его радовало, так это то, что среди заявок мелькали знакомые имена.
Дело оставалось за малым. Выбрать того самого, кто будет ему ассистировать и составит рабочую спарку на протяжении всего исследования. Сначала он думал на это почетное место взять кого-то из своих, но… Увы, нужного огонька в них не было. Зато он был в кое-ком другом. Оро. Ее он не видел очень, очень давно. Но хорошо помнил. Одна из немногих учащихся, кто постоянно терроризировал вопросами Персептора, который нередко выступал приглашенным преподавателем. И это, Персептору, несомненно, нравилось. И было приятно знать, что за бесконечно долгую войну она не только выжила, но и не потеряла своего стремления изучать этот безгранично интересный мир.
Для того, чтобы перевезти к Юникрону необходимое оборудование, потребовалось отобрать подходящий шаттл у исследовательской геологической группы. Та, естественно, была недовольна, но Персептора редко когда трогало чужое недовольство, если речь шла о науке. Поэтому в назначенное время шаттл успешно стартовал и не менее успешно долетел до пункта назначения. Даже с опережением графика.
Первые сутки были потрачены на то, чтобы развернуть мобильную полевую лабораторию и еще раз тщательно обсудить поставленные перед группой задачи. Гулять по внутреннему содержимому Юникрона одной толпой Персептор считал нецелесообразным, поэтому разделил исследователей на семь подгрупп. У каждой было свое задание, свой график выполнения этого задания и своя отчетность. К себе в группу он взял только Оро - как единственную, интересующуюся вопросом изучения Искр не для праздного любопытства.
-...связь держите постоянно. Бластер предсказывает сильные помехи, поэтому первым делом мы устанавливаем усилители, а только потом начинаем работу. Оружие держит активированным. Разведка сообщает о том, что тут постоянно кто-то крутится. Вроде все. Вопросы?
Гробовое молчание. Ожидаемо. Персептор, тихо хмыкнув, дал отмашку выдвигаться.  Им с Оро предстояло проникнуть в святая святых. И не просто проникнуть, а оттащить туда аж три платформы с оборудованием. К счастью, обладающих антигравами и дистанционным управлением.
- Готова?

+2

3

Оро еще никогда в жизни не была настолько готова, как в эту минуту.
За последние несколько месяцев события в ее жизни начали развиваться настолько стремительно, словно набирали скорость  в оправдание за долгое и относительно спокойное бытие на «Мирной Тирании».

В день, когда ее мрачный бог наконец-то решил восстать во всей  своей мощи, а заодно показать всему Кибертрону и его спутникам шаркову альфу, они конечно же работали. Тарн и его команда прочесывали очередной дальний рубеж в поисках очередного «счастливого номера» - так они уже успели прозвать между собой дезертиров из списка Тарна. Оро на борту крейсера сортировала запасные детали, остававшиеся от предыдущих «счастливчиков»: по степени износа, классу и устойчивости. И конечно же Первое пришествие они не заметили. А точнее даже и не узнали вовремя о нем.

В попытках достать как можно больше информации о этом событии в последние несколько лет  Оро перерывала голонет с двойным усердием. Сохраняла и пыталась систематизировать все, что находила по вожделенной теме.
Фем прекрасно понимала, что в текущих условиях самостоятельное исследование того, что осталось  от Юникрона абсолютно невозможно. Даже с ее новыми боевыми апгрейдами путешествие в одиночку было слишком опасным.
Поэтому, когда Оро обнаружила объявление о наборе в экспедицию для изучения  нового рогатого спутника планеты,  она тут же устремилась в эту сторону со скоростью и грацией торпеды.
Особой удачей оказалось то, начальником экспедиции значился Персептор, его Оро помнила еще со студенческих времен, как опытного и целеустремленного ученого.
Договорится с Тарном об отпуске тоже оказалось просто, - функциональное состояние вверенных ей мехов было идеальным, а сама экспедиция предполагалась интенсивной, но краткосрочной. Поэтому сам руководитель Подразделения временное отсутствие медкона на корабле одобрил. А отдельным личностям Оро сама напомнила (используя всю мощь вокалайзеров), что она не  только строгая Госпожа Доктор, но еще и ученый - исследователь!

Подготовительный этап пролетел стремительно. В процессе Оро успела поделиться со своим руководителем всеми гипотезами, что разрабатывала ранее и несколькими соображениями относительно текущей возможной активности Юникрона. И с большим удовольствием выслушала предположения Персептора, попутно отметив про себя насколько, оказывается, ей не хватало подобных научных диспутов.

И вот наконец практически все было готово. Исследовательский шаттл  завис в относительной близости от исполинской рогатой головы. Инструктаж пройден.
В паре с Персептором им предстояло попасть непосредственно в центр Юникроновой головы.

- Готова?
Оро кивнула - Готова!
И добавила про себя: «Пора посмотреть, как устроены боги».

Отредактировано Oro (19.05.2020 13:40:11)

+3

4

Сейчас Персептор особенно остро чувствовал, насколько сильно война его изменила. В последний раз в настоящей экспедиции, когда целью стояло именно исследование, он был очень, очень давно. Пожалуй, в последний раз в самом начале войны. А потом любой вылет так или иначе имел под собой цель в виде получения преимущества в войне. И теперь Персептор с легкой грустью замечал, что даже сейчас не может избавиться от выработанных за время работы с Крушителями привычек. Если раньше у него наготове всегда был микроскоп, то теперь винтовка. Если раньше он  в любую секунду был готов трансформироваться и с головой погрузиться в изучение окружающего мира, то теперь его протоколы требовали проверить и при необходимости зачистить территорию.  И не сказать, что это было плохо - Персептор понимал, что голова Юникрона для многих будет лакомым куском. Просто… Просто никогда всерьез не задумывался о том, что когда-то в себе он изменил не только броню, а что-то более важное. Что-то основополагающее.
Вероятно, дело было еще и в том, что среди Крушителей ему попросту было не с кем общаться на интересующие его темы. Вся война превратилась для Персептора в бесконечные годы изоляции и сотни часов необходимой, но и близко не загружающей процессор работы на благо фракции. Полезно. Хорошо для кармы, репутации и налаживания определенной сети личных связей (насколько это в принципе было возможно для такого меха, как Персептор). Но все же слишком пусто. Поэтому на данный момент Персептор откровенно наслаждался. Наслаждался любимым делом, возвращением к себе настоящему - и разговорами с той, кто понимает больше двух слов из двадцати произнесенных.
- Держись сзади. На всякий случай активируй оружие. Мы понятия не имеем, с чем столкнемся. И с кем можем столкнуться.
Персептор показательно нацепил на правый окуляр прицел и привычным жестом перехватил винтовку. Настроил датчики платформ - на себя и на Оро, на тот случай, если модули потеряют его сигнал. Перестраховываться стало привычкой.
- Возвращаясь к нашему предыдущему разговору… Я подумал насчет того, что ты сказала об антипротонах. Думаю, что ты права. Я думаю, что именно так Юникрон и модифицирует Искры. И я уверен, что все неудачные попытки создать подобную модификацию в наших лабораториях провалились потому, что нам не хватало энергии. Поэтому мы и наблюдали аннигиляцию. Мои расчеты это подтверждают - сечение было слишком далеко от того, что мы наблюдаем при взаимодействии протонов. Но меня все еще терзают вопросы…
Персептор резко замолчал, вскинул манипулятор, призывая Оро остановиться. Прислушался, осторожно повернулся, навел винтовку в один из тоннелей. И тут же тихо хмыкнул. Турбокрысы. Этих тварей наверняка сюда притащили залетные гости. И они наверняка уже успели попортить все, до чего дотянулись.
- ...так вот. Собственно, главных вопросов у меня три. Первый - возможно ли при помощи мощностей Юникрона создать новую Искру на основе одних только антипротонов. Точнее, я знаю, что это возможно, но как сделать надежную, прочную и компактную изоляцию антивещества? Наши камеры Искр не выдерживают. Второй - есть ли минимальный порог для модификации? Расчеты показывают, что есть, но точную цифру предугадать невозможно, так как в уравнениях слишком много неизвестных. И третий… Модифицированные Искры меняют личность. Как сделать так, чтобы этого не происходило? У Гальватрона точно было не все в порядке с процессором. И это не тот результат, который мне нужен. Так что помимо основного исследования перед нами стоит задача получить ответы на эти вопросы. Это даже важнее всего остального.
Персептор поджал губы и отрегулировал подскочившую вдруг температуру. Брэйнсторм… Симпатико надо было спасать.

+1

5

Сложно сказать, что Оро сейчас испытывала больше – дикую радость и предвкушение от встречи с объектом своих многолетних исследований или не менее серьезное волнение от осознания масштабов опасности, которую этот объект в себе скрывает.
Оро  была уверена на 99 процентов, ее суровый бог жив, хоть и осталась от него одна рогатая голова.И на 100 процентов уверена, такому положению дел этот бог  крайне не рад. Что добавляло в список возможных будущих проблем еще пару десятков пунктов.

И все же, эта экспедиция – то , к чему она стремилась все эти годы, а все что могло случится дальше, плохое или хорошее уже стоило того.

Персептор, как более опытный и более вооруженный шел первым. Глядя на то, как он привычным жестом вскидывает винтовку, Оро мысленно сравнивала его с «профессором Перси»,  - так между собой называли его студенты в далекие университетские времена.  Профессиональным взглядом она сразу отметила, насколько теперь усилена броня нагрудника, сколько сколов и царапин появилось на корпусе, а некоторые новые детали, несомненно, указывали на изменение модификации альтмода.  Но основным отличием все же оказалось выражение лицевой. Новый Персептор почти не улыбался, смотрел на собеседника жестко и в упор, словно фиксируя идеальные места для прицела.
Радовало одно, - его интерес к науке не только не угас, но и разгорелся, казалось, с новой силой.

И сейчас Персептор продолжал их начатый еще на станции разговор. Основной вопрос, который интересовал обоих  ученых тогда и сейчас  - создание новой искры. Теперь на возможной базе мощностей Юникрона это могло оказаться не только реальностью, но и технически освоенным методом. Оставалось только проникнуть внутрь.
«И не попасть под «душ» из антивещества, если Юникронов мозг еще активен» - тут же мысленно напомнила себе Оро, - «расслабляться нельзя»

Персептор опустил винтовку и кивнул: можно двигаться дальше, продолжаем..
Внезапно искра Оро замерла. Ученый рассуждал о живом мехе, кажется реально созданным Юникроном! Причем рассказывал так, как будто видел и знал его лично! Значит это действительно возможно! Персептор не мог ошибиться!
На несколько секунд Оро остановилась, сжала – разжала манипуляторы, чтобы успокоиться: ненужное волнение, как раз то, от чего сейчас стоит избавиться.
- «Значит Гальватрон, хорошо».
По странному совпадению именно его внезапно и очень убедительно попросил найти Тарн. Сам факт того, что Тарн сделал что-то внезапно, да еще и обратившись по закрытому личному коммлинку, присваивал заданию глиф первостепенной важности.
Впрочем, и секретности тоже. Руководителю экспедиции об этом знать точно пока не полагалось.
- Персептор, – Оро наконец пришла в себя (секунды замешательства показались фем бесконечностью).
– Ты говоришь о Гальватроне, как он искусственно созданном меха, с модифицированной искрой?  Я правильно поняла?

Отредактировано Oro (09.06.2020 23:47:41)

+1

6

Ответ на монолог оказался несколько неожиданным. Персептор об Оро, ясное дело, не забывал. И понимал и помнил, что научные дискуссии та поддерживала с видимым удовольствием. Но все равно не ожидал. Отвык. Он и раньше как-то не мог похвастаться обилием собеседников, но это изменил Брэйнсторм. А потом Персептор оказался слишком далеко, и вновь долго и мучительно привыкал к разговорам… С микросхемами. С рабочим столом. С платформой. Со стенами. Да даже со звездами. А теперь снова надо было как-то привыкать, но почему-то было боязно. Почему-то Персептору казалось, что стоит снова привыкнуть - сначала вот тут к Оро, а потом опять к Брэйнсторму и Уилджеку - как случится что-то плохое. Что-то, что опять забросит его на передовую, отдавать тот долг, который отдать, в общем-то, невозможно.
С ответом он медлил с целую минуту. Потом поправил прицел - глупая земная привычка - и кинул короткий взгляд через плечо на Оро. По идее информация была неподтвержденной, из разряда догадок. Но тех догадок, о которых на всех углах не рассказывают. С другой стороны, Оро была умной меха, и Персептор очень надеялся на плодотворную совместную работу. Так что она все равно поймет, какие возможности таит в себе то, что они будут исследовать. И сделает логичные выводы о том, что Юникрон эти возможности использовал. Потому что такое не использовать - слишком глупо. А уж если они докопаются до памяти Юникрона…
- Да. Думаю, да. Я слышал, как Гальватрон называл Юникрона своим хозяином. И знаю, что Гальватрон планирует освободиться от влияния Юникрона. Это, конечно, не доказательство, но я просто сложил факты. Юникрон может создавать и модифицировать Искры. Мне кажется, что у Гальватрона ненормальная  Искра, и Юникрона он называет хозяином. Значит, Юникрон его создал. Впрочем, я могу ошибаться. У меня не было ни времени, ни возможности провести полное сканирование. Но я… Пока я прятался, у меня было время на крайне поверхностное и дистанционное сканирование. Мои датчики достаточно чувствительные… Хотя…
Персептор действительно не был уверен. Сканировал Гальватрона он по привычке, как любого нового меха. И действительно крайне поверхностно. Еще и из ужасно неудобного положения - из-под кучи мусора.
- В общем, я не уверен. Но мое научное чутье подсказывает мне, что я прав. А мое чутье ошибается редко. Поэтому пока не доказано обратное, я считаю, что Гальватрон создан Юникроном. Это дает мне надежду.
Персептор затормозил возле одного из проходов, задумчиво оглядел неприятного вида зеленоватую лужу, заливающую метров пятнадцать “пола”. Вздохнул, присел на корточки и сунул в субстанцию один из сенсоров. На анализ ушло около минуты.
- Ну и дрянь. Такое ощущение, что слили все технические жидкости и присыпали содержимым пары полок химической лаборатории.
Персептор первым запрыгнул на платформу, похлопал ладонью рядом, приглашая Оро. Отрегулировал антигравы, чтобы точно ничем не зацепить. И продолжил.
- У меня есть друг, Оро. И он сильно пострадал при взрыве. Его Искра пострадала, и без специальной установки он… Эта экспедиция - его шанс жить. И моя последняя надежда, потому что я не знаю, сколько он протянет. И если ты мне поможешь - я буду в долгу. А долги я отдавать умею.

+1

7

«Значит все-таки да! Не врали ни легенды, ни предположения, ни самые смелые гипотезы. Создание новых меха – реальность»  - мысли Оро стремительно сменяли одна другую. «А если явление есть, то должна быть и возможность его изучить, а потом и понять… И может быть повторить..»
Она слушала рассказ Персептора молча, не перебивая. Следовало хорошо обдумать текущую ситуацию, прежде чем действовать.
Оро наблюдала за тем, как ученый собирает и анализирует пробы жидкообразной субстанции, покрывающей поверхность «входа», если можно так назвать  один из каналов, ведущих в недра исполинской головы титана. Движения Персептора были четкими и размеренными, ровно столько времени, сколько нужно для выполнения задачи – ни секундой больше, ни секундой меньше.
Оро невольно представила, как эти же манипуляторы так же точно и аккуратно держат винтовку, а затем, в единственно верный момент палец ложится на курок – и происходит выстрел! Удивительно, каким причудливым образом мирные навыки становятся смертельно опасными..
«Получается Гальватрон в равной степени интересует нас двоих. И даже больше, - Оро мысленно поправила себя, - если его ищет Тарн, значит информация попала к нему от других источников… знать бы как он выглядит»
Тем временем Персептор уже запрыгнул на  одну из передвижных платформ, на которой располагалась одна из частей их многочисленного, но только самого нужного, оборудования. И внезапно тон его голоса изменился.
Оро кольнуло искру, ученый говорил о друге,  по всей видимости очень близком друге, раз спокойный и недосягаемый «Профессор Перси» решился попросить помощи.
Фем мало что знала о привязанностях и еще меньше о близости двух искр, но чутье подсказывало – это что-то очень ценное.
Поэтому в ответ на просьбу молча кивнула.
- Значит нам понадобится любая информация о Гальватроне. Идеально будет, если получится найти хоть что-то в блоках памяти Юникрона. Расскажи мне пожалуйста, как он выглядит?

+1

8

- Я тоже на это надеялся, Оро. Но на самом деле не факт, что мы получим доступ к блокам памяти. Это Юникрон. Создание, равное Кибертрону. Его система защиты, должно быть, идеальна. Но мы постараемся.
Это было бы идеально. Получить доступ к информации, которую Юникрон собирал миллионы лет. Персептор даже представить себе боялся, сколько тайн и загадок можно будет решить по щелчку пальцев. Сколько Искр можно будет спасти. Сколько полезных изобретений сделать… Возродить Кибертрон, вернуть ему былое величие… Персептор мигнул оптикой, возвращаясь из фантазий в реальность.
- Я бы сказал, что Гальватрон напоминает мне чем-то Мегатрона. Возможно, базовой конструкцией.
Персептор протянул манипулятор, активировал голографический проектор, и над его ладонью завертелось маленькое объемное изображение Гальватрона. Местами весьма детальное, местами несколько смазанное - Персептор на тот момент уделял большее внимание вооружению, нежели чему-то еще. Но нечто общее действительно угадывалось.
- Я надеюсь, что мы сможем найти более подробные схемы, - Персептор протянул Оро инфокристалл, - Здесь список того, что мы должны найти, и вся информация, которая уже известна или может пригодиться.
...остаток пути прошел в молчании. Пару раз Персептор стрелял в особо наглых и гипотетически опасных паразитов - и в такие моменты особенно хорошо видно, как он изменился. Слишком спокойный, даже безразличный. Оживился он только тогда, когда они добрались до шлюзов, закрывающих путь к святая святых. Чисто теоретически, можно было найти контрольную панель и взломать, но Персептор предпочел не мелочиться и просто установил взрывчатку.
Внутри оказалось ожидаемо темно. С одной стороны, это обнадеживало - Персептор опасался, что Юникрон не дезактивирован окончательно, и их встретит “залп из всех орудий”. С другой, не меньше он опасался другого - того, что блоки памяти Юникрона окажутся повреждены. По крайней мере, гарью пахло весьма отчетливо - и это несмотря на то, что много времени прошло. Возможно, дело было в том, что помещение было изолировано?
- Это странно. Концентрация угарного газа слишком велика. Вполне вероятно, что имела место быть остаточная активность каких-либо систем, - Персептор развернул портативный диагност и начал обходить отсек по периметру, - Но сейчас я ее не наблюдаю. Установи осветители, будем разворачивать лабораторию.

+1

9

Оро внимательно всматривалась в подсвеченную фигурку Гальватрона, парящую на ладони Персептора.  И хотя ученый ранее отметил их сходство с Мегатроном, фем ясно видела отличия: Стыки брони складывались в рисунок, совсем иной, не характерный для жителей Кибертрона.  Другие обводы шлема, другой оттенок корпуса, другие швы трансформации.. Инородная природа сборки была очевидна.

«Даже если не получится найти Гальватрона самолично», - отметила про себя сикер  - «Его голограмма для знающего меха уже отличный источник информации»

Оро забрала инфокристалл и протянутой ладони и сосредоточилась на маршруте. Путь до конечной точки можно было бы назвать спокойным. Редкие  существа, отважившиеся выползти из темноты, привлеченные чужими инфополями не представляли опасности – Персептор стрелял молниеносно.
В мозговом отсеке ощутимо воняло гарью. Однако, кроме этого никаких  неприятных сюрпризов пока не обнаружилось.
Оро провентилировала с некоторой долей облегчения,  никаких серьезных следов разрушения не наблюдалось. Что ж, пока удача была на их с Персептором стороне..

Пока ученый обходил помещение, фем занялась установкой осветительного оборудования. Для изучения образцов  (которые они при удачном раскладе планировали взять) и в первую очередь для сборки их портативной лаборатории собственных источников света было недостаточно. Поэтому в комплект-минимум входило четыре мощных фонаря с автономными аккумуляторами. Их следовало активировать в первую очередь.
С появлением  первого источника света помещение, до этого практически темное,  постепенно стало приобретать очертания. По всему потолку змеились толстые оплетки кабеля, в некоторых местах частично порванные или опаленные. Пучки проводов расходились от стен, сплетаясь в огромные узлы, кое -где все еще  искрящие со слабым шипением. Освещенные холодным белым светом, они только добавляли штрихов в  и без того недружелюбную атмосферу отсека.

Персептор? – неожиданно позвала Оро – пока мы не начали, я хотела задать тебе вопрос.
Фем оторвалась от сборки платформы , подняла голову и сейчас смотрела прямо в оптику ученого.
- Ты конечно знаешь о возможных последствиях нашей вылазки сюда, прямо в мозговой центр, точнее о одном из многочисленных вариантов последствий.
Оро замерла, сжимая в манипуляторах  портативную отвертку - Я хочу сказать, конечно,  у нас есть план для любого из возможных вариантов событий. Но… ты же знаешь, исследования показывали – антивещество способно изменять структуру личности..
Фем замялась и  на несколько кликов замолчала, но собравшись с мыслями продолжила –  Ты готов к тому, что можешь навсегда измениться? Перестать быть Персептором? 
Вдруг ты перестанешь узнавать своих друзей…или наоборот, они никогда больше не узнают в тебе своего близкого меха?
Оро с шумом провентилировала, - наверное это страшно, когда есть что терять…
И промолчав добавила, - прости, возможно я зря спросила, но вдруг потом уже не будет возможности…

+2

10

- Да? Задавай, - Персептор отвлекся от диагноста, кинул короткий взгляд в сторону Оро. Вопрос был...из тех, которые надо было задавать до экспедиции. Или не задавать в принципе.
Персептор по-настоящему никогда не задумывался о подобном. Тактика и стратегия являлись его сильными сторонами только на поле боя, когда он решал, когда стрелять, в кого и куда. Во всем, что касалось науки, он был гораздо более несдержан, и если увлекался, то никакая сила не могла заставить его покинуть лаборатории. Перед ним не стояло вопроса цены - знания были бесценны, и ради них можно было пожертвовать всем остальным. Исследование, которое он инициировал здесь и сейчас, лежало где-то между наукой и войной. Войной за одну единственную Искру.
- Я знаю о последствиях. Многие считали риск слишком большим, поэтому мы отправились сюда раньше. Я считаю, что риск оправдан, - Персептор снова перевел взгляд на диагност, - Если всесторонне рассматривать этот вопрос, терять мне абсолютно нечего.
Рекеры? Они так и не смогли стать друзьями - кто-то считал Персептора слишком пугающим, кто-то - съехавшим с процессора. Кто-то смог с ним общаться, но дружбой это общение назвать было сложно. Боевым товариществом разве что. А это то, что медленно теряло краски после наступления перемирия. Долг перед Дрифтом можно было считать уплаченным, насколько это возможно. Так что единственным, по ком стонала Искра, был Брейнсторм. Единственный друг, который понимал и принимал Персептора. Которому он искренне улыбался просто так, без видимой на то причины. И его он мог потерять - и потеряет, если это исследование провалится. Так что формально Персептор действительно ничего не терял, отправившись сюда. А терять себя ему было не страшно.
- Ты помнишь меня прежнего, Оро. Видишь меня сейчас, - Персептор обозначил улыбку, - Если это будет, то не в первый раз. Меняться не страшно.
Страшно было “закостенеть”. Замереть в своем развитии. Конечно, воздействие антивещества нельзя было сравнивать с приобретением второй альтформы на базе первой. Но вот сменить пацифизм на работу снайпера - вполне.
- Если ты боишься, то я найду тебе работу на безопасной дистанции. Это возможно, если мы установим дополнительные экраны.
Оро наверняка было что терять. Привлекательная фем, умная, альтформа боевая, никаких привязок к знаку и связанных с ними ограничений… Такие всегда пользовались популярностью. У нее и друзья наверняка имелись. И, возможно, бондмейт в перспективе. Это вам не древний лабораторный микроскоп с каким-то ущербным личностным блоком, кастрирующим эмоции в угоду узкой спецификации.
Диагност пиликнул, показывая все тут же остаточную активность. Персептор удовлетворенно кивнул, отправился к платформе и начал распаковку мини-базы. Большую часть занимал многофункциональный сканер, к которому сам Персептор мог в любой момент подключиться, чтобы выполнить какие-либо специфические задачи. Оро досталась распаковка и установка анализаторов и химического исследовательского блоков. Самое сложное - платформа для работы с антивеществом - осталось напоследок. Для нее нужно было установить особую базу и зону вакуума с приемной камерой.
- А тебе есть что терять?
Все же не хотел задавать этот вопрос, но задал. Вроде именно такими вопросами поддерживалась личная ненаучная беседа?

+3

11

- Я ничего не боюсь. - Оро кивнула ученому, словно благодаря за ответ - Я знаю о возможных рисках, но хочу лично увидеть все как можно ближе.
Фем наклонилась к контейнерам, и отщелкнув кодовые замки начала по очереди доставать небольшие платы, для надежности обернутые в экранирующую пленку.

Несколько минут она работала молча, словно игнорируя вопрос Персептора, но потом все же решилась заговорить.
- Мне нечего терять. Друзья, отношения - все это не имеет значения по сравнению с тем, что мы можем найти здесь! - Она подняла голову и теперь смотрела на коллегу в упор. Оптика фембота в этот момент горела ярче обычного.
- Никто не знает меня настолько, чтобы заметить, если что-то вдруг изменится. А я не держусь за свою личность... это не так важно.

Можно было в этот момент подумать о Дрэгстрипе, по сути он был единственным другом Оро, но болид был далеко и вряд ли они встретятся скоро. Возможно уже и никогда, учитывая до сих пор не затихающие стычки в разных частях галактики.
Заметит ли что-то Тарн? Скорее всего да. Помимо своих  экстраординарных способностей Танкбот имел еще и быстрый процессор и особенное чутье, практически на уровне телепатии. Но для Тарна в текущий момент существовала вещь и поважнее, чем какие-то изменения в характере их штатного медика - координаты фиолетового меха. И если Оро найдет его - неизвестно как сложатся дальше их общие пути.

- Я почти закончила.
Когда каждая из плат наконец была вмонтирована на свое место, экран  большого сборного прибора на которой они располагалась мигнул светодиодным индикатором и активировался. Оро оглядела свою работу и осталась довольна. Оставалось добавить еще один блок.
Фем отошла за ним к дальней платформе. Луч прожектора, направленный в центр зала, выхватывал из сумрака часть  левой стены, на которой фембот заметила арку входа в еще один отсек. Чтобы не отвлекать Персептора она достала из сабспейса ручной фонарь и медленно пошла в сторону не изученной комнаты

дальше отдельные события для Оро разворачиваются вот тут
...и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.

Отредактировано Oro (30.11.2020 02:05:47)

0

12

- Хорошо. Мне это импонирует. После войны мало кто готов рисковать.
Это нормально. По крайней мере Персептор знал, что это должно быть нормально, если за время войны микросхемы не полетели окончательно. Риск - дело благородное, но только тогда, когда цель того стоит. Сейчас же не было никаких гарантий, и Персептор никому не мог гарантировать успеха миссии. Вполне возможно, что все, что они найдут - кучку обгоревших проводов.
Датчики фиксировали повышение фон, кратковременные всплески тепловой энергии, что в совокупности с определенным паттерном поведения, повышенными частотами передачи звука и блеском оптики говорило о воодушевлении и эмоциональном подъеме. Оро явно была взбудоражена, но ее показатели находились в пределах нормы. Персептор ее понимал, очень хорошо понимал. Казалось, совсем недавно он и сам был таким, но теперь такие реакции процессор блокировал на корню. Наверное, это должно было быть обидно - если Персептор что в себе и любил, так это способность получать удовольствие от научных загадок.
Война забрала и это - но это была малая цена за возможность спасти друга.
- Я должен хотеть тебя переубеждать, Оро. Это было бы правильно, - Персептор пожал плечами, - И абсолютно бессмысленно.
С громким щелчком пазы основания платформы встали на место. Персептор тут же переключил внимание на раскрывающийся модуль, застучал пальцами по сенсорному экрану, корректируя расположение блоков в пространстве. В ответ на сообщение Оро о том, что она нашла еще один отсек и собирается осмотреться, он коротко ответил “да”. Никакой активности сканирование не показало, так что с точки зрения Персептора пока что беспокоится было не о чем. Ну а турбокрысы не такие уж и опасные создания. Распаковка и настройка платформы не отняла много времени, но к тому моменту, как Персептор закончил, Оро уже вернулась. Сначала Персептор зафиксировал ее приближение, и только потом - несколько нестабильный фон.
- Все в порядке? - На первый взгляд все было в норме, только вот на лицевой пластине Оро появился какой-то подозрительный след, - Откуда это?
Оро как-то сбивчиво ответила, что не заметила какой-то кабель. Видимо, изменение ее фона были вызваны некоторым смущением из-за этой невнимательности, и Персептор сразу успокоился. Он, будучи чем-то увлеченным, частенько не вписывался в дверные проемы, спотыкался, падал или о чем-то ударялся. А пару раз чуть себя самого вместе с лабораторией не взрывал.
- Все готово. Я подсоединил установку к системам Юникрона, но точный анализ и оценка займут время. А пока мы можем собрать образцы для физико-химического исследования. Предлагаю начать с центральных элементов.
Большая часть из оных была разрушена, но судя по тому, что видел Персептор, за несколькими панелями должно было что-то сохраниться.  Одну из них он и начал снимать - поддавалось тяжело, отсек заполнил скрежет, за которым с учетом гула заработавшей платформы никто не услышал тихое неравномерное - и явно постороннее - гудение.

+1

13

Оптика перезагрузилась, гироскопы на мгновение вырубились - все полностью – так, что невозможно было определить, где и в каком положении она сейчас находится. Искра болезненно сжалась и замерла, посылая по всему корпусу импульсы боли.
И так же резко, с глухим хлопком, реальность снова сменилась.

Оро стояла посреди полутемного отсека, машинально прижав манипуляторы к груди,  словно пытаясь дотянуться до камеры искры. На потолке с шипением тлела неприятного вида скрутка, провода тянущиеся из нее продолжали дергаться и пульсировать, осыпая неловко стоящего сикера дождем электрических огоньков. Ощутимо пахло горелой проводкой и почему-то озоном.

Реальность снова приобрела привычные черты. Ничего не напоминало больше о недавней карусели образов, - под ногами фем все еще лежал фонарь, который она выронила… когда?..Сколько минут, часов или секунд назад?
Оро медленно наклонилась,  - гироскопы уже подключились, картинка перед оптикой больше не дрожала, - и подняла инструмент. Ничего не изменилось, в руке ощущалась его тяжесть, через фоновое шипение можно было услышать тихие шаги Персептора в соседнем отсеке. Похоже все было на местах, а она снова актив?... или нет?
Искра в глубине корпуса пульсировала все так же размеренно и четко, как и раньше. Может быть более сбивчиво, фем машинально отметила изменение ритма, но сейчас не было смысла об этом думать.
Оро сделала несколько неуверенных шагов вперед и только потом догадалась проверить: Под сенсорными подушечками гладкий подвижный металл лицевой прерывался извилистым шрамом.
«Значит все действительно было.. Не процессорный бред, вызванный  критической перегрузкой систем, все реальность, такая же как и металлический фонарь, что сейчас зажат в манипуляторах…»
Где-то недалеко снова послышались шаги, Персептор продолжал заниматься сборкой оборудования. Значит времени прошло совсем немного, он еще не успел осознать, что напарницей что-то произошло и отправиться на поиски.
Фем огляделась, теперь тщательно фиксируя собственные ощущения… Что изменилось в восприятии? Кажется почти ничего…Кроме странного, ничем не объяснимого волнения. Полутемные стены, бесконечные ряды проводов, тихое, едва слышное потрескивание – все это больше не вызывало напряжения,  ощущения чужеродности или опасности. Наоборот,  Оро чувствовала и видела в пульсации каждого отдельного провода особый ритм,  переплетаясь с остальными, связываясь в громадные узлы – все они образовывали один общий живой узор. Частота его медленно угасала, однако гигант все еще был жив. Это сикер могла сказать с полной уверенностью. Странно, но эта мысль не вызвала у нее тревоги или страха, как и не отозвалась радостью или чем-то подобным.
«Невозможно убить Бога» - простая и понятая истина, то что в этот момент всплыло у нее в процессоре.
«Странно, почему я раньше этого не поняла..?» - Оро перехватила фонарь и медленно направилась к выходу из отсека,  в главный зал, к работающему там Персептору.
Рассказывать ему о произошедшем она не собиралась, но и срывать их совместные планы тоже, -  фем все еще испытывала к своему преподавателю и коллеге чувство глубокого уважения и помнила о данном совсем недавно обещании.
- Все хорошо, со мной все в порядке. Продолжим.
Она подошла ближе и остановилась почти за плечом работающего ученого.
Красно белый корпус мелькал перед оптикой, пока Персептор возился с одной из закрывающих панелей,  за которой, Оро не видела, но отлично чувствовала, находился один из крупных узлов нейросети гиганта.

0

14

- Поверхностное сканирование показало, что за этой панелью находится один из центральных процессоров и, соответственно, нейроузел. Нужно будет взять точечные пробы, для начала по стандартной схеме - через каждый сантиметр. По глубине - посмотрим, как просканируем. Если системы Юникрона похожи на системы Кибертрона, то в глубину... Думаю, несколько полных срезов, по три образца на слой... Хотя это пока непонятно. Если они не повреждены, то этот постараемся извлечь полностью, а образцы возьмем с дублирующего, - Персептор деловито откручивал крепления и разговаривал, как казалось со стороны именно с ними. Или с самим собой, - Только вот сканирование дублирующего узла не показало. Но это невозможно, дублирующих разве что у дронов нет... И либо он экранирован, и тогда очень, очень интересно... либо... - панель отвратительно заскрежетала и отошла, и Персептор с торжествующим возгласом дернул ее на себя, чуть не свалился, но равновесие удержал. Панель тут же отправилась на стол анализатора - информация лишней не будет. Да и зачем оборудованию простаивать? - Так вот, о чем я? Либо...Либо...Ах да! Либо там другая структура центрального узла. Либо дублирующий в целях безопасности систем расположен совсем в другом месте. Если проводка осталась целой или повреждена незначительно, то проследим сигнал...
Если с кем Персептор и привык работать, то это с Брейнстормом. А с тем они как-то автоматически синхронизировались, постоянно считывая данные друг с друга - каждый знал, что и когда из инструментов подать, когда отойти в сторону, а когда подсобить. С Оро так еще не получалось, поэтому Персептор как-то быстро забыл, что работает сейчас не в одиночку. А, осознав минут через двадцать, мгновенно заткнулся, смущенно кашлянул и подвинулся, давая Оро возможность присоединиться и поработать манипуляторами. Диагностическое окно было маловато для того, чтобы полноценно работать, поэтому Персептор начал вскрывать внутреннюю защитную мембрану. Пила для таких манипуляций была давным-давно встроена в манипулятор, и обладала одним единственным недостатком - визжала так, что аудио хотелось выключить. Зато точность была - микрон к микрону.
Пожалуй, это был первый шаг к провалу - стоило давно модифицировать эту надстройку.
Второй ошибкой Персептора стала, как водится, его поразительная способность во время работы игнорировать окружающую действительность. Сосредоточившись одновременно на распиле, углубленном сканировании систем нейроузла, расчете необходимого времени для исследования, корректировке плана работ, отслеживании действий Оро (мало ли как на нее мог повлиять удар электричеством? Вдруг он был сильнее, чем казалось на первый взгляд? А ответственность то никто не отменял), размышлениях о том, получится ли найти хоть что-то, что спасет Брейнсторма, Персептор попросту упустил из вида то, что не должен был упускать. А именно тревожный писк систем, зафиксировавших внезапную активность одного из блоков процессора Юникрона.
А зря.
То ли этот блок функционировал независимо от других, то ли что-то слетело в настройках. Или, наоборот, непосредственное нахождение чужих энергополей рядом с полем процессора повлияло. Или решил вмешаться тот, кто беседовал с Оро, и ком Персептор пока что не имел ни малейшего понятия… Активность в активировавшейся системе скачкообразно возросла, панели на потолке разошлись в стороны.
...Антипротоны Персептор зафиксировал, но успел только оттолкнуть Оро в сторону. А потом его собственные системы отключились.

0


Вы здесь » Кибертрон » Светлое настоящее » [x] Terra incognita