КИБЕРТРОН
Великий Кибертрон, планета стальной Луны
Добро пожаловать на Кибертрон! Планета медленно возрождается, но до полного восстановления пока далеко. Автоботы и десептиконы всё ещё привыкают к отсутствию военных действий. Родимус пытается справиться со свалившейся на него ответственностью, Гальватрон переживает кризис личности, и всё это на фоне новой угрозы, опять тянущей щупальца к многострадальной планете...
НА СТРАЖЕ (АМС): Springer // Tarn

Кибертрон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



[x] Lost

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Deadlock & Ratchet
https://i.ibb.co/VQhsVXP/Ebz-UIx9-U0-AAG0-XB.png

Lost
• • • • • • • • • •
тюремный отсек автоботов
Дэдлок поплатился за игнор приказа к отступлению. Но Турмоил его не бросит гнить в грязной камере автохлама, в этом дес был уверен. Когда за ним придут его товарищи на этой жалкой базе и болта целого не останется - все взлетит на воздух. Но поменяет ли планы одна неожиданная встреча?

[nick]DeadLock[/nick][icon]https://i.ibb.co/QNFFyHS/68747470733a2f2f73332e616d617a6f6e6177732e636f6d2f776174747061642d6d656469612d736572766963652f53746f.jpg[/icon]

Отредактировано Drift (14.07.2020 18:57:30)

+1

2

Вообще-то Ретчету менее всего хотелось заниматься починкой военнопленных, особенно тех, которые с таким остервенением сопротивлялись поимке в откровенно проигрышных условиях. Но приказы Прайма не подлежали обсуждению. Десептикон, ныне ограниченный даже в движении, требовал медицинского осмотра не менее, чем те, кто  был задействован в задержании. Своих ребят Ретчет, естественно, подлатал первыми и уже наслушался рассказов о «бешеном десе». Отчаяние, безусловно, частенько толкает меха на безумные действия, но, если верить участникам сражения, Дедлок вел себя с особой агрессией вовсе не поэтому.
Как бы там ни было, стоя перед камерой заключенного Ретчет позволил себе несколько  циклов глубокой вентиляции. Автоботский медик никогда не отличался особенной выдержкой. Он  был отходчив, это верно, но вспылить мог даже на пустом месте. Предстоящая встреча едва ли была из тех, после которой удасться уйти в спокойном расположении духа. Следовало подготовиться морально.
Щелкнул замок. Ретчет вошел в камеру заключения без страха, зная, что пленник надежно удерживается на платформе магнитными захватами – мера была вынужденная, но Дедлок был слишком боевым даже в зависимом положении.  Не смотря на повреждения, которых было не мало, ему удалось доставить конвоирам достаточно неприятностей, чтобы те фиксировали его в отместку.
Медбот остановился перед десептиконом, оглядывая его бегло и без приветствия представился.
- Можешь звать меня Ретчет. Я медик и осмотрю тебя, после чего проведу необходимую починку, но не думай, что я это делаю по своей доброте. Пленные тоже нуждаются в помощи, пусть это вовсе не значит, что я одобряю твой выбор стороны. Будь послушным коном и не делай резких движений. Я тебя заправлю.
В камере было сумрачно и первое, за что цеплялся вгляд, были два алых огонька оптики. Очертания темной брони терялись в темноте, но мех действительно был фиксирован на платформе. Ретчет откалибровал свою оптику, чтобы было удобнее работать в столь неудобных для медика условиях. Дальнейшее изучение повреждений десептикона навело медбота на мысль, что корпус Дедлока кажется ему смутно знакомым. Он задумчиво  прикусил губу, пытаясь припомнить, где он мог видеть подобную форму шлема.

+2

3

Турмоил будет в ярости. Дэдлок знал, что уже слишком часто рисковал своим активом, пытаясь выйти из тени командира. И этот амбал умел ставить его на место, что отличить избитость корпуса после выговора и передовой становилось сложнее с каждым разом. Пришлось выкупить себе апгрейд брони только чтобы не просиживать в медбэе половину миссий. Кроме физической силы Турмоил, конечно, еще безжалостен и умен как квинтессон, но все же слишком осторожничал когда дело доходило тактики. Дэдлок был уверен, война между фракциями затягивалась именно из-за таких как он. А еще экс-бродяга знал по опыту, что только достаточно отчаянные поступки имеют за собой вес. Победит тот, кто больше всего жаждет победы. Только так выделишься из толпы и будешь чего-то стоить. Когда-то он заработал себе новое имя и новую жизнь, но сейчас была новая цель. Что угодно ради справедливого мира. Даже потерпеть позор плена можно. Не щадя себя и применяя весь известный арсенал грязных приемов он бился до последнего. Впринципе, десу было чем гордиться, забудут его не скоро. Жаль бластеры в затянувшемся бою сели, с ними Дэдлок бы точно показал таланты прирожденного убийцы. Чтож в следующий раз. Если он будет. Сейчас приходилось мириться с мыслью, что повреждений слишком много и после боя энергии на саморемонт совсем не хватает. Видеоряд с одной оптики коротило. Магистральный капал, оборванные кабели больно искрили. Правый манипулятор выломан и кисть отсоединена, лежала на краю платформы. Какой-то автобот видимо в насмешку заботливо подобрал и положил ее рядом. В суматохе Дэдлок не заметил кто именно, а то бы тому кто это сделал Дэдлок показал на что манипуляторы тренерованного деса способны, когда он выберется. Поддаться усталости не давала только злость. Поэтому когда кто-то вошёл Дэдлок был в сознании. Чужое присутствие приободрило, заставило напрячься и не показывать слабости. Однако голос и силуэт Дэдлок узнал сразу. Тот самый Ретчет! Ярко сверкнув оптикой дес с усилием подавил первый порыв удивления и невесть откуда взявшегося облегчения. Тот самый... но автобот.

- Если так противно этим заниматься, можешь валить. – почему-то эти грубые слова имели привкус горечи на глоссе. Дэдлок поскалился – Я недавно тебе целую толпу пациентов сделал, вот иди и им на свежие вмятинки подуй.

Мог бы, Дэдлок ушел бы сразу, не продолжая этот разговор. И что, что Ретчет спас его когда-то, теперь то он ему враг… К тому же на Радионе в клинику этого медика приходили сотни, нет и шанса что Ретчет его бы запомнил. Искра предательски билась чаще, чем дольше Дэдлок смотрел в голубую оптику. Внешне Ретчет почти не изменился… Шлак, почему автобот, почему?! Дес хмуро отвел взгляд, надеясь скрыть неуместное разочарование.
- Ремонт не нужен. Манипулятор у меня есть, заправиться и сам смогу. – буркнул через стиснутые денты десептикон.[nick]DeadLock[/nick][icon]https://i.ibb.co/QNFFyHS/68747470733a2f2f73332e616d617a6f6e6177732e636f6d2f776174747061642d6d656469612d736572766963652f53746f.jpg[/icon]

Отредактировано Drift (14.07.2020 18:57:07)

+1

4

Десептикон, конечно, вел себя как... десептикон. Ретчет позволил себе только на клик закатить оптику. Ну , в целом, на что  он надеялся? На благодарность или вежливость? Пустое. В конце концов, Ретчет здесь не для того, чтобы преподавать десу урок хороших манер. Однако и оставлять последнее слово за врагом тоже не привык, поэтому  осклабился, сложил манипуляторы на груди и скептически прищурил оптику.
- Если, когда-нибудь, придет такой день, когда десы будут решать, что мне делать, я непременно поймаю системный сбой. Но перед этим запихаю чужие приказы незадачливому командиру в сопла. Моими делами ты себя не беспокой, десептикон. Я здесь, и у меня есть приказ, так что прикройся и дай мне работать.
Медик стравил воздух шумно, и выразительно поглядел на пленника тем самым взглядом, который вызывать волну мурашек по проводке у большинства автоботов.
- Манипулятор у него есть, - проворчал он сам себе под нос, не сильно заботясь о чувствах десептикона. Ретчет подошел ближе, включил собственные фары, чтобы осветить в достаточно мере поврежденную руку хамоватого пациента.
- Дедлок, верно? Я не привык делать свое дело плохо, поэтому ты будешь мне содействовать. Если, конечно, хочешь вернуть себе полностью исправный манипулятор. Я поставлю его на место, а ты будешь послушным коном и  поможешь мне отладить моторику, потому что тащить сюда калибровочную аппаратуру я не стану, она сейчас нужнее нам самим. Но не  волнуйся,  я делал подобные операции на на поле боя под шквальным огнем, так что  в положительном исходе я более чем уверен. А теперь главное. 
Медбот запустил встроенный сканнер, собирая информацию о внутренних повреждениях Дедлока, решая на ходу, возможна ли немедленная дозаправка, или все же стоит повременить до купирования течи топливных магистралей. Результат осмотра Ретчет счет удовлетворительным, но медицинский энергон решил  оставить на конец ремонта, как положительное подкрепление. Кто  его  знает, что  там себе думает военнопленный. Принимая во внимание то, как он сражался, вряд ли Дедлок был  согласен на плен, так что скорее всего, получив новую порцию топлива он попытается освободиться силой. Или хитростью. Или и тем и другим вместе. Ретчет оставил себе ментальную отметку добавить в его энергон порцию чего-нибудь седативного. Просто чтобы быть уверенным, конечно.
- Энергон ты получишь после того, как я закончу, так что в твоих интересах мне не мешать. Вот это, - Ретчет вынул из саб-спейса небольшую клемму с чипом, - блокиратор. Я отключу магнитные замки, но двигаться ты все равно не сможешь, не обессудь. Доверять десептикону я не могу, это не по уставу. Думаю, ты это  и сам прекрасно понимаешь. Будь ты на моем месте... - Ретчет выдохнул, - ...впрочем, плохой пример. Будь ты на моем месте, ты бы не  стал чинить, ведь ломать куда легче. Забудь.
Он немного наклонился, чтобы хорошенько рассмотреть шею пленника и ловко установил блокирующую клипсу на нейроствол. Затем снова просканировал системы Дедлока, чтобы убедиться, что устройство работает и тогда отключил магниты. Теперь можно было осмотреть поврежденный манипулятор и заняться присоединением.
Повреждение было не слишком серьезным, если, конечно, так можно было сказать про оторванную конечность. Но в отличие от белковых форм жизни, трансформеры в этом смысле были благословлены. Кусок корпуса всегда можно было присоединить обратно, покуда в нем, в корпусе, пульсировала искра. Искра Дедлока потухать и не думала, так что Ретчет не волновался в успехе. Манипулятор был оторван резким движением, или в результате выкручивания — наверняка в процессе поимки — поэтому разрыв проводки были почти ровным, а металл креплений следовало лишь немного выбить на место и можно начинать сварку.
Ретчет потер ладони рук, раздумывая над калибром молотка, который пригодится именно  в этой ситуации и уже сейчас поймал себя на мысли, что забывает, что имеет дело с ремонтом десептикона.  Для него на платформе лежал сейчас пациент, без принадлежности к фракции. Свет фар точечно подсвечивал рабочее поле, поэтому Ретчет даже фейсплейт десептикона не видел. Приготовив инструменты, он занялся любимым делом. Через некоторое время он даже начал тихо гудеть  про себя какую-то однообразную мелодию из трех тонов.
Манипулятор уже почти был возвращен на месте, когда внимание врача привлекли следы от прежнего ремонта. Он принялся изучать швы старой сварки, зачищенные и практически не видимые обычному меху, но для взора медика почти кричащие.
- Это не Нокаут, так?

Отредактировано Ratchet (06.07.2020 22:44:05)

+1

5

Дэдлок хмуро щурился в темный потолок, слушая медика и не перебивая. Видимо, Автоботы экономили энергию как могли.
Ретчет был знакомым голосом из прошлого. Это тот же мех, который не принимал шлака от жизненных обстоятельств и мог подкрутить им болты, если вынудят. Только такой как он был способен открыть подпольную клинику в Радионе, чтобы совершенно нелегально заниматься благотворительностью. Дэдлок помнил цикл, когда вернулся к той клинике второй раз во время разгарающегося конфликта между автоботами и десептиконами. Но опаздал... То здание лежало в руинах, попав под бомбардировку. И как он позволил себе думать, что этот боевой медик погиб так просто и глупо?..
Десептикон поймал на себе пристальный осуждающий взгляд, но вместо ожидаемо реакции, глухо усмехнулся. И в итоге добрый доктор стал автоботом... Какая злая ирония. Жаль, но не без некоторого облегчения. Вполне вероятно Ретчета просто обманывают и очерняют в его глазах благие намерения десептиконов. Но может это поправимо..?
- Ты явно слишком хорош для этой работы. Но дело твое. - Дэдлок сам не заметил, как сделал неуклюжий комплимент. Но то, что кто-то станет тратить время на починку манипулятора его действительно удивило, это же не жизненноважный орган. Можно было перекрыть течь, заварить заплаткой и бросить пленника так. Манипулятору даже можно было найти нового хозяина - хорошие запчасти на дороге не валяются. И кто угодно возможно так и поступил бы, но не Ретчет. Однако своя цена этой услуге была, Дэдлок неодобрительно зыркнул на новый прибор обездвиживания и тихо рыкнул движком, когда его установили. Эта штука крепко впилась в нейросеть и все ниже шейных кабелей неприятно онемело. Впрочем, боль тоже больше не ощущалась. Только тревожные звуки молотка и запах сварки сбивали процессор с толку, должна быть боль, но ее нет. Как нет и касаний Ретчета. Десептикон долго молчал, поначалу не собираясь давать ответа, но нужда на что-то отвлечься оказалась невыносимой.
-... Ломать стоит только то, что того заслуживает. Корумпированные старые устои и тех, кто это защищает. Если элита смешивает свой народ с шлаком, то ее нужно сломать. Но победив, мы построим новое справедливое общество. Будет равенство и порядок. Медики и ученые были бы полезны... Тебя б я оставил. - дес ответил тихо, скупо и прозвучало это скорее раздраженно, но источником было только волнение. Дэдлок много боролся, чтобы не оказаться в позиции беспомощности, однако вот к чему привело это. А Ретчет кажется уже так увлекся, что напевал что-то себе под нос. Десептикон немного приподнял голову. Наблюдать за работой и как умиротворенно при этом медик выглядел оказалось интересным. В прошлый раз Дрифт был не в состоянии, чтобы что-то помнить.
- Эм... не знаю. - чуть не пропустив вопрос мимо аудио, Дэдлок сфыркнул и утомленно положил шлем. -  Рекомендаций не дам, если хочешь такой же.
Сплав брони был отличного качества, конструкция подогната так, что не придраться. Это одно из преимуществ, что заслуживал верный десептиконский офицер. Но глубоко в искре Дэдлок недолюбливал свой новый корпус. Эго бывшего гонщика неустанно жгло досадой, что пришлось пожертвовать легкостью и скоростью. Но зачем скорость, если нет больше целых дорог? Глупые нерациональные сожаления.[nick]DeadLock[/nick][icon]https://i.ibb.co/QNFFyHS/68747470733a2f2f73332e616d617a6f6e6177732e636f6d2f776174747061642d6d656469612d736572766963652f53746f.jpg[/icon]

Отредактировано Drift (14.07.2020 18:56:52)

+1

6

Пока пленник молчал, Ретчету было проще работать. Погруженный в привычную рутину, он получал удовольствие от любимого ремесла и его привычное, хмурое, настроение улетучивалось как хладагент с горячей платы. Но стоило Дедлоку открыть рот, Ретчет едва подавил в себе желание стукнуть деса по  шлему, да посильнее, чтобы не молол ерунды. С другой стороны, осадил сам себя медик, мнение десептикона отражало только скормленный ему идеологический шлак. Обвешенные броней вояки частенько не отличались процессорными мощностями, а эффективная армия в этом и не нуждалась, покуда у войск были разумные командиры. Ретчет наморщил нос. Но обо всем по порядку.
- Да, я знаю, я прекрасен, - медик глянул на Дедлока с таким выражением, будто тот сказал глупость. Конечно, Ретчет был высокого мнения о себе, и это было оправданно. Его мастерству не было равных в рядах автоботов, да и десептиконов, наверное, если судить по этим старым шрамам... Ретчет погладил пальцем старые швы. Да, всё верно, ведь недаром он назначен главой медицинской службы в армии Прайма. - Не то чтобы мне требовалось признание десептикона. Опыт и практика, и истинный интерес к любимому делу творят чудеса. Но тебе-то откуда знать?
Ретчет прищурился, подумал немного, снова окинул Дедлока взглядом, сложил два и два.
- Твоя броня — не родная. Не могу понять, что было оригинальным альтмодом. Что в тебе настоящего, десептикон? И сделай милость, не рассуждай при мне о том, что для нового порядка стоит разрушить старый. Идея Мегатрона, безусловно, звучит красиво и привлекательно, вот только почему-то никто из вас, послушных остолопов, не удосуживается заглянуть глубже под этот героический фасад. На руинах старого нового не построить, любой управленец тебе подтвердит, что поднимать что-либо с ноля сложнее, чем модифицировать имеющиеся порядки. А военное государство Мегатрона — ржу ему в шлюзы! - ничем не отличается от старых порядков. Вот ты. Много ты видел справедливости и свободы выбора среди рядовых десептиконов? Наверняка изнутри ты видал больше, чем я со стороны. Но никакими свободами выбора правления Мегатрона даже пахнуть не будет. Твой лидер - жадный до власти шарк, которого в достижении его цели не останавливает ничто. Ни дезактивы — чужие, конечно, ни прочие лишения — снова чужие. Чем это отличает его от этой самой «элиты», против которой он так красочно против?
Манипулятор был установлен. Ретчет попробовал пошевелить им в своих ладонях, прислушался, не щелкает ли где. И довольно фыркнул вентиляцией, решив, что зря сотрясает воздух. Идеологию десы вдалбливать умели. Если нужно — кулаками.
- Справедливое общество... - Ретчет теперь уже просто бормотал, не обращаясь к Дедлоку. Он фыркнул еще, смешливо, снова повторил словосочетание, к которому, оказывается, стремятся десептиконы. - Шутник какой. Так, детали на месте. Теперь займемся проводкой и подглядим, что там у тебя подтекает, борец за насильственно насаждаемый мир ради мира.
Медбот подвинулся ближе, игнорируя личное пространство, потому что требовался хороший обзор, и запустил пальцы в шейные кабеля, разворашивая провода и ощупывая магистрали, уверенно, но не грубо.
- Тому, кто тебе апгрейды ставил, не забудь манипуляторы оторвать. Может заново их приделают наконец-то правильной стороной. Тут всё пережато!

+1

7

Чтож, если разоблачили, то всегда лучше принять это первым.
- И как твои приятели посмотрят, что дес назвал тебя таким прекрасным? - на взгляд медика Дэдлок усмехнулся и подарил нахальную ухмылочку - Говорят, у меня тоже есть таланты. Но тебе они точно не понравятся.... или очень понравятся, смотря какие из них я решу продемонстрировать.
Под более внимательным взглядом Дэдлок перестал смеяться и замер. Ему все еще не хотелось, чтобы медик вспомнил и узнал его. Хотя имеет ли теперь это какое-то значение? Они разошлись слишком разными дорогами, чтобы теперь радоваться этой встречи. Лучше всего не усложнять и продолжить игру.
- Мегатрон видел все прогнившее дно структуры той власти изнутри и был единственный, гдо решил что-нибудь сделать по этому поводу! - рыкнул Дэдлок - И я тоже видел и решил, что не собираюсь сидеть и делать НИЧЕГО. Ничего не изменится, если заниматься выживанием. Ничего не изменится даже если помогать другим выживать. Ты ничего не изменил за свою карьеру, медик. А Мегатрон смог! И он  обходится малыми жертвами, по сравнению с количеством загубленных жизней по вине Сената. Я не верю, что справедливости можно добиться просто "модифицируя".
Медик находил его... глупым и забавным? И корпус, и его веру в Мегатрона.
-Да как ты смеешшшь....
Алая оптика сверкнула ярче. Дэдлок оскалился, когда почувствал как неотвратимо подбиралось ТО чувство. ТО, что заставляло энергон вскипать, а Искру холодеть. Возможно это началось с небольшой нервозности после того, как он перестал принимать бустеры и присадки. И возможно смерть Гаскета была большим триггером, выпустившим дремавшего шарка на волю. Когда оно овладевало, Дэдлок был в достаточном отчаянии, чтобы убивать. И в бою эта злость стала его главным оружием. Вот что все называли его "главным талантом". Процессор обрабатывал гигабайты информации в секунду, принемал мгонвенные решения, реагировал на любой звук и движение, заряды бластера всегда попадали в цель, но почему-то Дэдлок никогда не мог вспомнить ни одного лица из тех мехов кого он убил или ранил. Все смешивалось в уродливый образ врага, которого нужно уничтожить и в данный момент Ретчет для десептикона стал терять очертания. Враг встал слишком близко, протянул манипулятор, Дэдлок вывернулся, клик, и крепко цапнул медика за палец.
Только большим усилием воли Дэдлок смог перевести взгляд с автоботской сигнии на испуганную оптику медика. И сам отпустил его. Нет, сейчас он не был в состоянии белой злости, десептикон был разочарован и чувствовал себя преданным. Слизнув каплю энергона с губ, Дэдлок хмуро притушил оптику, так и не сказав ни слова. Его все таки убьют за этот поступок. Ретчет и убьет. Так и не вспомнив...[nick]DeadLock[/nick][icon]https://i.ibb.co/QNFFyHS/68747470733a2f2f73332e616d617a6f6e6177732e636f6d2f776174747061642d6d656469612d736572766963652f53746f.jpg[/icon]

Отредактировано Drift (14.07.2020 18:56:29)

+1

8

- Как посмотрят? Да никак не посмотрят, - Ретчет ответил просто, даже не мигнув оптикой. Подумаешь, великое дело - дес сделал комплимент. Медик знал  себе цену и умалять её не собирался.  - Ты переоцениваешь cвое влияние, Дедлок. Возможно, среди десептиконов ты привык поддерживать авторитет словом и, видимо, делом, - Ретчет прищурился слегка, даже скривился задумчиво, вроде как сосредоточившись на ощупывании кабелей. - Но здесь твоих дружков нет, и марку держать не перед кем. Меня ты всё равно не впечатлишь. Я политику Мегатрона не  разделяю и не начну, только потому что один десептикон с жаром будет мне заливать датчики хвалебными песнями. Мегатрон давно уже сверг всё, что хотел. А теперь он пытается единолично править тем, что осталось. Уничтожает свою расу всеми доступными способами. Не вижу в этом ни героизма, ни, даже, здравого смысла.
Ретчет прогнал полный цикл вентиляции, перезапустил оптику и наклонился поближе, наконец нащупав нужное место. Подтекало несильно, но заплатка была определенно нужна. Он задумался о том, как бы удобнее подобраться в труднодоступное место, поэтому укус застал его врасплох. На миг он замер, скорее в оцепенении, чем от боли. Нет, кусанул его Дедлок весьма недурно, и нежные датчики манипуляторов взвыли от полученного урона. Ретчет зашипел и свободный манипулятор сжал в крепкий кулак. Он просто не  мог не ударить в ответ, его боевые протоколы было ровно такие же как и у других мехов. Но кулак медика не впечатался в десептиконовский фейсплейт. Ретчет с размаху шмякнул его по шлему сверху. Гулкий звук, который получился при этом, вышел каким-то даже забавным. Так не бьют врага на поражение, так получает неразумный спарклинг за безрассудное поведение.
Ретчет, похоже, и сам удивился такому повороту событий, поэтому некоторое время молчал.
- Ничего лучше не нашел сделать, да? - пробормотал он наконец. - Я тебя чиню, если ты не заметил, неблагодарный ты хлам. И не выговаривай мне тут. Я изменил достаточно жизней. Больше, чем ты — загубил. Те, кто должен был отправиться в Колодец Искр — всё еще функционирует благодаря мне. Благодаря мне множество мехов живы и сражаются за дело, в которое верят. И будь при смерти ты -  я бы и тебя вытащил, хотя и не разделяю твоей тяги убивать всё, что движется и не кланяется Мегатрону. И дело даже не в моей медицинской прошивке, - Ретчет потряс поврежденной рукой, перетер пальцами собственный энергон и нашел ранение несерьезным. Система саморемонта уже взялась за дело, и утечка энергона прекратилась за незначительностью раны. - После смерти уже нельзя ничего изменить, дес. Там нет ничего, только темнота и пустота. Бесконечная бездна, в которой ты будешь вечно падать вниз. Я хочу, чтобы у мехов был выбор. Чтобы они могли изменять свой мир сами. Потому что жизнь — единственный шанс что-то исправить.
- А теперь держи свои денты при себе, иначе я тебя рот заварю. И нет, я не шучу, - медик отвернулся ненадолго за подходящей заплаткой. - Не делай свой ремонт еще сложнее, чем он есть. Осталось немного. И получишь энергон.

Отредактировано Ratchet (13.07.2020 10:35:46)

+3

9

- С чего ты взял, что я только выделываюсь, док? Как автобот ты мне искренне не противен. Хотя, может ты это слышишь от каждого деса который тебе попадает под инструмент, так и скажи. - десептикон тоже не стеснялся и не боялся последствий. И любой способ показать это был приемлем.
Дэдлок стиснул денты, зажмурился, приготовившись к сильному удару, которого не последовало. Вместо этого тумак как нашкодившему турболису, еле видная вмятина на шлеме разве что не останется. С растерянным, удивлённым видом десепти перезаписил оптику и моргнул. И это все наказание? Да десептиконский медик плеснул б ему в фэйсплэйт кислотой, если ни что похуже... Ощущение  неоправданных ожиданий было странным и нарастало сильнее с каждым кликом.
- Ты лжец, Ретчет. Я понял это сразу как увидел тебя. - немного помолчав, Дэдлок тихо фыркнул и продолжил - Не из добра, говоришь, занимаешься этим... ну-ну. Только не говори, что и манипулятор ты просто пожалел на тот удар.
Дэдлок раздраженно и устало повентелировал. Приступ злобы все же отпустил так и не выплеснувшись толком на медика. Такое случалось редко и чаще потому что тяжелый авторитет Турмоила это то, с чем всё же стоит иногда считаться. Но в данном случае осадок обиды был сильнее. Благородство всех автоботов это только внешняя сторона, которой прекрыт голимый прагматизм. И обидно было осознавать, что Ретчет скорее всего был не исключением. Или он действительно верил и был настолько наивен.
- Как красиво звучит. - Дэдлок сухо усмехнулся, - Да вот только... А ты жалел хоть раз о том, что кого-то спас? Пожалел бы, если бы оказалось, что ты как-то спас будущего убийцу? И он стал Десептиконом. "Ты особенный. Я верю, что ты способен на великие дела" - сказал тогда ты ему. А он послушал и поверил. И судьба откликнулась ему. Так что теперь я сделаю тебе услугу, Ретчет. Не будь дураком и не пожалей второй раз. Брось меня так и уходи. Энергон мне больше не понадобится.
Дэдлок внимательно и напряженно смотрел медику прямо в оптику. В дентах у десептикона был еще один небольшой сюрприз - маленькая капсула с сильным вирусом на случай плена. Логичнее было бы дождаться допроса и пыток, но если его чинили, значит скорее всего шли переговоры об обмене пленными. Если Ретчет сейчас выйдет признав свою ошибку, то смерть будет достаточным искуплением. Дэдлок не любил оставаться в долгу. И этот тяжелый взгляд пронизывающий прямо до искры он еще вспомнит, если вернется к Десептиконам.[nick]DeadLock[/nick][icon]https://i.ibb.co/QNFFyHS/68747470733a2f2f73332e616d617a6f6e6177732e636f6d2f776174747061642d6d656469612d736572766963652f53746f.jpg[/icon]

Отредактировано Drift (14.07.2020 18:56:13)

+4

10

Действительно, чего он ожидал от десептикона? Благодарности? Приемлемого  отношения к чужому мнению? Осознания собственной неразумности и ограниченности? Ретчет погудел вентиляцией еще. Но уже не от утомления беседой, а он приступа раздражения. Дедлок называл его лжецом и это утверждение было вопиющей ложью. А  Ретчет лжи не  любил, особенно, когда его самого обвиняли в ней. Где-то на задворках сознания он прекрасно понимал, что всё происходящее сейчас это всего лишь провокация, но молчать было не в его правилах. Не этим Ретчет славился в рядах автоботов.
Медбот упер манипуляторы в бока и взглянул на неблагодарного деса со всей доступной ему сейчас строгостью. Признаться честно, Ретчету хотелось съездить по нахальному фейсплейту кулаком, но бить парализованного он не мог.
- Хочешь заставить меня пожалеть о выбранной мягкой мере наказания? О, я пожалею. Вот только не дождешься ты о  меня ваших десьих порядков. Никто  не смеет обвинять меня во лжи, десептикон. И я не  обязан перед тобой отчитываться. Запомни только одно — Ретчет не лжет.
Он ткнул Дедлока пальцем в грудь. Но дальнейшие слова застряли в воколайзере, так и не  сформировавшись. Откровения десептикона заставили Ретчета еще раз вернуться к мыслям о том, что конструкция пленника показалась ему смутно знакомой. Голубая оптика несколько раз перезапустилась, а сам Ретчет задумчиво замолк, обращаясь к старым файлам памяти.
- Ты... Да, это ты. Теперь я вспомнил, - медбот осклабился и снова прогнал цикл вентиляции. Раздражение удивительным образом смыло прочь без следа. Ретчет еще раз внимательно изучил фейсплейт кона, отыскивая неоспоримое сходство к тем, прежним, меха из прошлого. - Какой же ты придурок...
Ретчет не был больше ни зол, ни расстроен. Он оказался вдруг погруженным в тоскливое состояние ленивой ностальгии.
- Нет, я не жалею о том, что спас тебя и других, как ты. Я не одобряю твоего выбора. И мне жаль, что ты тратишь себя на благо разрушения. Один раз я собрал тебя, когда ты уничтожал себя физически. Теперь, погляди-ка, пытаюсь зачем-то починить тебя морально, десептикон... Может быть, третий раз будет успешным? Судьба явно хочет сталкивать нас снова и снова. Вероятно, я все же был прав тогда. Ты - особенный. Но не исключаю, что только для меня.
Ретчет не дал Дедлоку возможности ответить. Он извлек из сабспейса куб медицинского энергона и без промедления пристроил его к губам десептикона.
- Пей. И я пойду. Моё дело здесь завершено, судя по всему.

Отредактировано Ratchet (21.07.2020 10:38:29)

+2

11

Именно этого Дэдлок и пытался добиться. Реакции, за которую медику было бы стыдно. Ту, за которую дес мог бы оправдать свой гнев на фракцию автоботов. Сейчас он беспомощен и беззащитен и неужели можно было не волноваться только потому что перед ним стоит едва знакомый Ретчет? Неужели война никак не изменила его? Хотя.. По сравнению с ним Дэдлок и вовсе был совершенно неузнаваемым мехом.
Дес удивленно моргнул такой реакции медика. Не нужно было быть телепатом, чтобы знать о чем думает Ретчет, его черты фэйсплейта красноречивы даже во мраке. Оптика была полна усталости и сожаления.
- Придурок? Как мило. Что же ты тогда думал о том глупом и наивном бедняке Дрифте? - тихо рыкнув движком десептикон прогнал воздух - Можешь забыть о нем. Я больше не слаб. И не бегу от реальности. Тот мир был ямой ядовитого шлака и мне не жаль, что Радион сровнялся с землей. Мне не жаль тех, кто не желал этих перемен. Что угодно лучше, чем погибнуть никем на холодных улицах Тупика от руки "справедливого автобота".
Дэдлок открыл было рот, чтобы еще яро ответить пару ласковых, но куб уже без промедления был прижат к губам. Пролив несколько драгоценных капель, Дэдлоку пришлось сглотнуть вместе с энергоном свою гордость и возмущение. А еще отчего-то было горько. Шлаковы боты, неужели присадки подмешали?  Десептикон из упрямства постарался не отводить внимательного взгляда от медика. Тишина между ними затягивалась. Дедлок давно бы проглотил все в три глотка, но доктор явно не торопился и наклонял куб мучительно медленно, заставляя пить понемногу. А Ретчет действительно казался все такой же... внешне громче и грубее, но совершенно такой же на делах. Слишком удивительно было встретить, да каковы были их шансы? Турмоил уже давно планировал зачистить этот сектор, что было бы, если бы Дэдлок не сорвал ему планы своим пленом? Десептикон вздрогнул, когда моргнув что-то щекотнуло в оптике. Шлак, только омывателя не хватало! Дэдлок никогда не испытывал сожаления и горечи после того, когда принял свою новую жизнь. С чего бы сейчас начинать? Слава богу куб наконец-то был выпит до дна. Думать стало каплю легче.
-Твоя клиника была в руинах... Рад, что ты таки живой. - отрешено и тихо фыркнув, дес отвел взгляд. Что-то словно перестало давить у горла после этих слов, вентелировать стало свободнее. Равнодушная усталость после долгожданного энергона стала брать свое. - Что делать со мной хотят твои высокопоставленные?[nick]DeadLock[/nick][icon]https://i.ibb.co/QNFFyHS/68747470733a2f2f73332e616d617a6f6e6177732e636f6d2f776174747061642d6d656469612d736572766963652f53746f.jpg[/icon]

+2

12

Благословенная тишина — то время, пока Дедлок был вынужден заправляться Ретчет действительно счел именно благословенным — оказалась тем самым катализатором, который позволил медику немного собраться с мыслями. Дедлок искал конфликта, жаждал его сильнее, чем топлива, и Ретчет мог понять почему. Аналитические цепи у медбота работали отлажено, интуитивно он видел, что десептикон скрывает за бравым фасадом. И Ретчет сделал над собой усилие, чтобы не начать говорить раньше, чем истекут положенные секунды. Горячность и торопливость была здесь не нужна. Ретчет давно уже миновал ту точку, где его еще можно было выбесить. Дедлок открыл ему свое прошлое, прошлое, в котором медику, оказывается, выделялось особое место, и Ретчет поддержал свою репутацию бывалого и взрослого меха. Он не повышал голоса, а наоборот, выбирал интонации помягче, понежнее, и звучал устало и немного печально.
- Тот наивный и глупый Дрифт все еще здесь, - медбот слегка ткнул десептикона в честплейт, а потом положил на него ладонь. - Под этой грудой чужеродного металла, тяжелой брони и идеологических помоев. Тот Дрифт всё еще слаб и всё так же потерян. Я видел таких как  ты слишком часто, чтобы ошибаться. Ты блуждаешь сам в себе, раз так увлеченно ищешь подтверждений собственным неверным выводам. Что же,  я не смогу переубедить тебя. Это под силу только тебе самому.
Ретчет улыбнулся слегка. Он смотрел в фейсплейт десептикона и от его внимания не укрылся поток эмоций, который так хотелось скрыть Дедлоку. Медбот видел мехов и в куда более плачевном психоэмоциональном состоянии, но никогда не подавал вида. Прошивка требовала быть тактичным в момент чужой слабости, даже если слабость была вражеская. Удивительным образом десептикон больше не воспринимался им как угроза, даже призрачная. Общая предыстория что-то неуловимо меняла в отношении Ретчета к пленнику.
- Ты приходил узнать, что стало с клиникой? - даже когда Делдлок отвел взгляд, нейроблокиратор не позволял ему отвернуть голову, поэтому Ретчет имел великолепный обзор. Он слегка нажал на грудь десептикона и только  потом вспомнил, что он, должно быть, ничего не чувствует ниже шеи. Короткий вздох вентиляции и еще один, расстроенный.
- Это... мило.
Нелепое слово как-то  совершенно не ложилось в беседу, не гармонировало с ситуацией, но Ретчет не нашел другого. Пока Дедлок молчал, автобот говорил, не то размышляя вслух сам с собой, не то рассказывая десептикону свою сторону событий.
- Я имею в виду... Это здорово. Ты вернулся, значит не употреблял больше, как я и просил. Я рад, что ты поделился этим со мной. Как я и говорил: мне отрадно видеть, что ты смог сделать свой выбор вместо прозябания в присадочном угаре. Может быть, не пересекись наши пути тогда, ты бы не выбрался из Родиона и сам. Впрочем... - медик мотнул головой. - Я спекулирую. Я уберу блокиратор, не пугайся легкой дезориентации систем. С тобой не случится ничего  дурного. В энергоне был седатив, чтобы унять боль, и только. Ты отдохнешь и системы откалибруются автоматически за период перезарядки. Так будет лучше всего, естественней. А завтра... Думаю, завтра ты отправишься к своим, если в планах командования ничего не изменилось. Проул обменяет тебя на двоих наших. И чем скорее это случится, тем лучше. Я не хочу и думать, как с ними обращаются в вашем, справедливом, десептиконском плену.

Отредактировано Ratchet (28.07.2020 18:41:43)

+2

13

-Интуиция тебя подводит в этот раз. Я... нашёл свой путь. - Дэдлок очень постарался звучать уверенно - У меня есть имя, которое запомнят и почетный ранг. И... будущее, если доживу до победного дня. Ничего этого у Дрифта не было. Вообще ничего. Я не знал зачем ты спас меня... и чем тебе показался особенным.
Дэдлок замолк, когда Ретчет снова прикоснулся. Он был так близко, но из-за блока ощутить можно было только слабое тепло эм-поля. Слишком слабое, чтобы точно понять его эмоции, но тем не менее... Ретчет ему доверял. "это..." - смешно/жалко/глупо - мысленно Дэдлок перебрал все подходящие слова за эту короткую паузу, но услышал совсем другое - "мило". Оптограни деса от удивления поползли вверх. Ретчет был так откровенно честен с ним, но чем Дэдлок это заслужил? ностальгия?
- То-то и вижу как ты радуешься... уверен, что сражение на вражеской тебе стороне это лучше, чем гашение от бустеров? Вдруг был бы автоботик с поджаренным процем, если вы все еще даете укрытие бесполезным гражданским. - Дэдлок только и смог, что криво улыбнуться. Правда глаза щипала. Без бустеров он сам заметил как стал импульсивнее. Смерть Гаскета только доказала ему, что во время войны в этом не было ничего плохого. Многие проблемы решались просто как нажать курок.
- Убирай эту... прищепку. Нет в ней смысла. Так и быть покажу я тебе "послушного кона". За манипулятор и ну... все остальное.
Десепти наконец немного смягчился, не удержался. Он надеялся, что не дойдет до этого, но чем дольше Ретчет вел разговор, тем сложнее было отгонять навясчивые мысли. Возможно, они больше никогда не увидятся.. Нет, не "возможно", а "скорее всего точно". Дэдлок должен вернуться к своим обязанностям и как можно скорее, прежде чем Турмоилу надоест сдерживать пыл своих подчинённых, которые так и ждут возможности оторваться на пленных. А Ретчет вернётся в медбэй и продолжит чинить автоботов. Их пути не пересекутся.
- Тебе следовало бы отдохнуть. Если завтра все пройдёт успешно, то тебе и вашим медикам светит много работы. - Дэдлок отстраненно повентелировал, перезапустив оптику. Действие седатива постепенно начинало работать, но десептикон не хотел спокойно отключаться. Что-то мешало загасить оптику и снова дать Ретчету пропасть навсегда. Он не хотел этого, шлак Юникрона это не справедливо... Мир кружился, Дэдлок очень хотел напоследок прикоснуться к медику, но удается ли ему управление непослушным корпусом с точностью сказать было сложно. Системы были настолько дезориентированы, что вполне возможно Дэдлок только думал, что пошевелился и почувствал касание, а не на самом деле встал на локоть и привлек медика одним манипулятором к себе, обняв его за шею. Если эту картинку заботливо подсунуло ему его засыпающее подсознание, то хорошо. С таким сном было спокойно. А если же нет и все наяву, то... какая тогда разница. Это их последний разговор, последняя встреча, они сражались за разные фракции и ничего не имеет значения.[nick]DeadLock[/nick][icon]https://i.ibb.co/QNFFyHS/68747470733a2f2f73332e616d617a6f6e6177732e636f6d2f776174747061642d6d656469612d736572766963652f53746f.jpg[/icon]

Отредактировано Drift (26.08.2020 02:06:46)

+2

14

- Я запомню тебя Дрифтом. Странным малым из Дед Энда, который отчего-то обратил на себя моё внимание, когда не обладал ни рангом, ни славой, ни, даже, здравым ощущением реальности. Это мой выбор, - медик парировал слова десептикона, так, словно не слышал его доводов. Или не находил их вескими.
- Знаешь, - Ретчет продолжил после небольшой паузы. - Если бы звезды сложились как-то иначе и мы оказались бы на одной стороне... Всё могло быть совершенно иначе.
Медбот не закончил своей мысли, вернее оставил недоговоренной, не то не решившись выразить её словами, не то что-то еще. Пожалуй, он действительно сильно устал, и встреча из прошлого с мехом, который оказался на стороне врага, несколько расстроила Ретчета. Он улыбнулся немного и встретил взгляд пленника со странным непередаваемым выражением на фейсплейте.
Блокиратор был отключен, но Ретчет не беспокоился за свою безопасность. Дедлок мог быть сильным противником и в тысячу раз мог быть бронированнее, но седатив работал как часы. Ретчет с тем же спокойствием мог был улечься перезаряжаться до утра рядом с десептиконом не опасаясь за свою жизнь.
Да, да, действует, уже действует.
Медику оставалось только проследить за тем, как  Дедлок уйдет в подзарядку и уйти. Оптика пленника тускнела, а движения, наконец разрешенные, были неверными. Ретчет не стал отстраняться, когда десептикон подался к нему ближе. В конце концов без поддержки он бы просто мог свалиться на пол. Но объятие, слабое, неуклюжее, но определенно желанное, удивило военврача.
- Спи, Дрифт. Ретчет рядом, - пробормотал медик тихо, но достаточно разборчиво. Вряд ли десептикон слышал, ну да если и слышал, что с того? Обмякший корпус стал тяжелым и Ретчет аккуратно уложил Дедлока обратно на платформу и активировал магнитные захваты на нем. Когда придет утро, а вместе с ним и новые силы, пленник наверняка снова попытается бежать. Ретчет некоторое время молча разглядывал перезаряжающегося врага.
Удивительно. Ведь это и правда Дрифт. Теперь Ретчет находил сходство с родионовским наркоманом легче. Тогда он ушел слишком быстро, но может быть судьба дает второй шанс не случайно?
Ретчет сунул манипулятор в свой сабспейс, отыскивая чип-визитку со своей позывной частотой.  Ну что страшного может случиться, если у десептикона будет его контакт? Если всё уже действительно потеряно, десептикон избавится до подарка при первой возможности.
Медбот кинул взгляд на механическое око камеры слежения и еще немного потормошил пленника, укладывая его поудобнее. И не только это.

+1