КИБЕРТРОН
Великий Кибертрон, планета стальной Луны
Добро пожаловать на Кибертрон! Планета медленно возрождается, но до полного восстановления пока далеко. Автоботы и десептиконы всё ещё привыкают к отсутствию военных действий. Родимус пытается справиться со свалившейся на него ответственностью, Гальватрон переживает кризис личности, и всё это на фоне новой угрозы, опять тянущей щупальца к многострадальной планете...
НА СТРАЖЕ (АМС): Springer // Tarn

Кибертрон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кибертрон » Светлое настоящее » [x] Больше гламура!


[x] Больше гламура!

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

[nick]Blitzwing[/nick][status]...вдруг из-за куста выезжает танк[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/3/673911.png[/icon][sign]Пуля - дура, мозги - умные... Ну и кто кого?[/sign]

Тарн & Блицвинг & Маарх-Юсса
https://i1.wp.com/khgarts.com/wp-content/uploads/2017/01/pink-crocheted-tank-cozy-Marianne-Joergensen-2006.jpg

Больше гламура!
• • • • • • • • • •
Год 5, цикл 1, день 26, планета Даркхарна
В поисках следов десептиконов Тарн, ДЖД и Блицвинг забираются всё дальше и дальше. Но галактика населена не только десептиконами...
Эпизод открыт частично: при наличии обоснуя другие игроки могут присоединиться.

0

2

Песок и ветер. Ветер и  песок… Волнистые дюны, небо неопределённого цвета. Вентилировать приходилось и то через раз – никому не хотелось внепланово менять воздушные фильтры, если их забьёт мелкими колючими песчинками, то ещё удовольствие и то, и другое. Сюда, на Даркхарну, даже предатели в своё время сбегать не пытались. Попробуй-ка, затеряйся там, где сверху видно тебя как на ладони! Разве что в инсектикона переделаться, и то предприятие сомнительное.
Зато для того, чтобы построить на ней подземную базу, пустынная планета вполне себе годилась. Сухо, никаких тебе кислотных дождей, никаких враждебных существ, а если есть запас энергона и ты не какая-нибудь там капризная фифа с Каминуса - за неимением лучшего здесь можно было даже жить. Для тяжелого крейсера «Дивизии Правосудия» и то нашлось место, чтобы сесть, и вряд ли эта «посадочная площадка» была в пустыне единственным таким природным объектом.
- Такую шершавую гадость даже Юникрон не стал бы жрать. Даркхарна у него бы в глотке встала, - вслух размышлял неунывающий Хелекс, у которого всегда имелся при себе приличный запас шуточек и сверхзаряженного. И посоветовал Каону заткнуть Восу дуло пробкой, чтобы туда не намело песка, но ганформер мирно висел в альтформе за плечом у своего напарника и дурацкое предложение проигнорировал. Зато отреагировал Тарн, шедший рядом с Блицвингом.
- Дело говоришь! В кои-то ворны умную мысль высказал. Каон, займись… Оружие своё нужно всегда держать в порядке, - усмехнулся он, невзирая на негодующее шипение снайпера. И нет, ему вовсе не было завидно, что все идут, а этого с комфортом тащат!..
Вос, бурча себе в маску, мгновенно вернулся в робоформу, но с «электрика» так и не слез. Откинул «подножку» для режима пыточного кресла у того за спиной, уселся, свесил ноги и поехал с ещё большим удобством, благо Каон ничуть не возражал против такого произвола. Недоволен был разве что турболис, порой на этой самой «подножке» катавшийся, когда удавалось убедить хозяина, что он устал и лапы у него, бедного, не идут.
- Хитрый старокибертронский бампер, - беззлобно охарактеризовал его Тарн, которого за время полёта сюда «маньяки», слава пушкам, почти бросили называть Лордом. Пусть развлекаются, всё равно здесь незачем таиться: если возможные враги вздумают расстрелять их сверху, то это проблемы врагов, а пока в небе было чисто. Вокруг, насколько взгляда хватало – тоже. Если не считать небольшого, наполовину заметённого песком возвышения справа, в сотне шагов от них. И судя по координатам Шоквейва, подземная база десептиконов должна была находиться именно там.
Проверить достоверность имеющихся у них сведений можно было только одним способом – разведать обстановку лично, чем Дивизия Правосудия и решила заняться незамедлительно. Разделяться в этот раз не стали: пока было незачем. «Будка» находилась аккурат над спуском вниз, а вот двери не было совсем. То ли в ней не было надобности, то ли, как тут же предположил Тезарус, её попросту спёрли незнамо когда…
- Идём вперёд, - обернулся к Блицвингу Тарн, - надеюсь, нас хоть здесь никто сожрать не попытается. А если повезёт и здесь кто-то из наших окажется, то и пристрелить не попытаются тоже! Не очень-то я представляю, как вести мирные переговоры с порога, раньше у меня в таких случаях, с теми, кого я искал и находил – разговор короткий был.
Спуск закончился довольно быстро – узким техническим коридором. Очевидно, рыть глубоко под землю нужды не было – или у тех, кто строил базу, не хватило на это ресурсов? 
- Держитесь цепочкой, на расстоянии, - негромко бросил через плечо танкбот. – Там поворот впереди.
- А тут нам иначе и не получится никак, босс… - начал было Хелекс – но дальнейшие его слова потонули в рыке, лязге и металлическом визге здоровой тварюги, рванувшей из-за угла к Тарну с Блицвингом.

+3

3

[nick]Blitzwing[/nick][status]...вдруг из-за куста выезжает танк[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/3/673911.png[/icon][sign]Пуля - дура, мозги - умные... Ну и кто кого?[/sign]
[indent]Чудовище, метнувшееся к десептиконам, выглядело жутко и несуразно одновременно. Жутко - потому что примерно половину тела размером со среднего меха составляла широченная плоская пасть, явно не для красоты усеянная рядами острых зубищ. Короткие мощные лапы заканчивались острыми кривыми когтями, да и шипованный хвост, судя по тому, как тварюга им размахивала, имел отнюдь не декоративную функцию. Несуразность же заключалась в том, что толстенная даже на вид броня была раскрашена в белый и нежно-золотистый цвета, а на почти отсутствующей шее розовел широкий ошейник, богато усыпанный мелкими огранёнными алмазами.
[indent]Ошейник - значит, тварь ручная? Неважно. Сейчас она - просто угроза. Как и её предполагаемый хозяин.
[indent]Блицвинг вскинул огнемёт, встречая противника струёй огня. Он ожидал чего угодно - неуязвимости для огня, рывка в сторону, попытки атаковать огрызающуюся цель... но не того, что тварь с жалобным визгом упадёт на спину, подставляя беззащитное брюхо.
[indent]Среагировать не успел никто - следом за тварью из коридора вылетело ещё одно... существо. Обтекаемое каплевидное тело с несколькими гибкими щупальцами держалось вертикально засчёт слабой реактивной струи, направленной вертикально вниз. Вокруг широкой верхней части "капли" располагались пять лиц, одно другого отвратительнее. И все бело-розово-золотистые лица были отчётливо фемскими. Сам же корпус был окрашен в ярко-розовый цвет свежего энергона, и для любого нормального меха это был сигнал, предупреждающий об опасности.
[indent]Пятимордая ринулась к визжащему чудовищу, оплела его несколькими щупальцами, гладя по брюху, голове и бокам - а потом резко развернулась к десептиконам. Лица переместились по кругу, и сейчас на Тарна и его маленькую армию гневно смотрело самое округлое и гладкое из пяти, больше всего напоминающее голый череп. Одно из щупалец обвиняюще ткнуло в Блицвинга:
[indent]- Бусечка же ещё маленькая, она просто хотела с вами поиграть! Как ты мог обидеть детёныша?
[indent]И тут же другое лицо заворковало что-то ласково-утешающее - естественно, адресованное "Бусечке", которая уже перевернулась обратно, встала на лапы и попыталась спрятаться за бахромой щупалец.
[indent]Лица вновь переместились, и очередное недовольно скривило губы:
[indent]- Сейчас вы будете рассказывать мне, что это ваша база, и вы намерены изгнать нас отсюда вон. Я права?

+3

4

Сложно сказать, от чего Тарн обалдел больше. То ли от того, как нетипично вела себя мощная зверюга, подозрительно похожая на перекрашенного шарка, то ли от вида её хозяйки. Новоиспечённый десолорд просто стоял и смотрел на эксцентричную парочку, как динобот на новые ворота – но  в любой момент был готов отразить возможное нападение. Только вот нападать на них никто больше пока не спешил. Страха перед десептиконами, впрочем, розовое нечто тоже не выказывало ни малейшего, в отличие от зубасто-когтистой «Бусечки», которая, судя по запаху, ещё и лужу отработки напустила. Такую вонючую, что турболис на цепи у Каона демонстративно расчихался и стал тереть морду лапами.
- Кто ты вообще такое?.. – с глубоким удивлением в голосе вопросил Тарн, довольно бестактно рассматривая «захватчицу» с макушки до кончиков щупалец. И это в данный момент волновало его даже больше, чем вопрос о принадлежности базы.
Хелекс с Тезарусом такой жаждой познания не страдали. Точнее, первый присвистнул и протянул: «Ну и ро-о-ожи!», не уточняя, относилось ли это одновременно к «Бусечке» и её хозяйке или только к хозяйке, а второй философски хмыкнул.
- Балда, это же фемка. А некрасивых фемок не бывает, запомни. Бывает только мало сверхзарядки! Ну, в крайнем случае, брезентовый мешок на голову тоже сойдёт.
- Так тут же одна голова и есть. Куда тогда? - растерянно пробурчал Хелекс, но тут Тарн досадливо махнул на «маньяков» рукой, чтобы не мешали, и повторил свой вопрос, слегка сгладив «острые углы». Все те немногочисленные фем, кого он знал, обладали особенной способностью, губительной для аудиодатчиков, а именно – умели визжать так, что начинали глючить все системы. Визг мог быть вызван практически любой причиной, включая обиду, которая, в свою очередь, тоже могла быть вызвана чем угодно, продолжаться – сколь угодно долго, а степень поражения имел высокую, поэтому танкбот решил не рисковать и проявить учтивость:
- Прошу прощения за неуместные выражения… леди. Возможно, нас извиняет тот факт, что таких форм жизни нам ранее видеть не приходилось? И да, база действительно принадлежит нам, но пока мы, как вы видите сами, никого отсюда не прогоняем.
Танкбот шумно стравил воздух, ощутив, как на спине между траками выступили капли хладагента. Вести переговоры с обиженной и разъярённой фем, какой бы расы она ни была… Лично он присвоил бы этой задаче как минимум пять звёздочек из пяти.

Отредактировано Tarn (09.10.2020 13:01:29)

+3

5

[nick]Maarkh-Yussa[/nick][status]Легко найти. Трудно потерять. Невозможно забыть![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/3/989103.jpg[/icon][sign]Везде есть место изяществу. Даже тревога бывает воздушной.[/sign]

[indent]Бусечка явно успокоилась, осознала, что ей ничего не грозит, и улеглась на пол, на всякий случай оставив хозяйку между собой и страшными чужаками.
[indent]Хозяйка же, видя, что с питомицей всё в порядке, отвлеклась от неё и наконец обратила внимание на Тарна и его команду, причём начала с боевиконов:
[indent]– Судари, вы хамы и шовинисты, и уж вам-то однозначно ничего не светит, даже если вы упакуетесь в герметичные мешки от макушки до пят. С вами же поговорить не о чем, и я вовсе молчу о вашем возрасте: подобные сопляки меня никогда не привлекали! Посему – буду вам глубоко признательна, если вы немедленно прекратите вокализацию и не станете её возобновлять без отдельного приглашения!
[indent]На Хелекса и Тезаруса сурово глядело лицо с алой оптикой. Тарну же в собеседники досталось другое, со светло-синей – почти автоботского оттенка:
[indent]– Вас, сударь, я снисходительно прощаю. Спишу тон вашего первого вопроса на крайнюю степень удивления, и будем считать, вы не обращались ко мне, а случайно подумали вслух – чего я, как культурное существо, разумеется, замечать не должна. Однако вы продемонстрировали способность изменять поведение в зависимости от ситуации – что позволяет причислить вас к существам, хотя бы условно разумным, и вступить с вами в коммуникацию. Итак, моё имя – Высокая леди Маарх-Юсса из Малой Нижней Неполной ветви Императорского дома Квинтессы. Вам дозволяется обращаться ко мне просто "леди Маарх-Юсса", я достаточно демократична, и текущая обстановка располагает к определённой неофициальности. Это, – золотистое щупальце погладило Бусечку по зубастой башке, – Буря-в-пустыне-заносящая-песком-могилы-врагов, впрочем, и её я дозволяю называть домашним именем. База на данный момент принадлежит мне, поскольку я её... – Маарх-Юсса чуть запнулась, словно подыскивая подходящее слово. Похоже, нео-сайбекс не был ей родным – при желании можно было даже уловить чуть заметный акцент. – Я её захватила. Впрочем, сейчас я не настроена решать территориальный конфликт силовыми методами, поэтому приглашаю вас в гости на свою базу. Может быть, мы сумеем договориться мирно. А если нет, должна вас сразу предупредить, что Бусечка – не только детёныш, но и довольно некрупная для своего вида особь, – пятиликая фем снова на секунду запнулась. – Она... декоративная.
[indent]Внезапно мембраны ольфактометра Маарх-Юссы дрогнули, тоже ощутив отвратительную вонь. Она горестно-возмущённо всплеснула всеми щупальцами сразу – и снова активировала красноглазое лицо:
[indent]– Опять энергосистему прорвало, да что ж такое! Тот, кто консервировал базу, абсолютно не обладал должной квалификацией – а я теперь вынуждена исправлять его огрехи! И всё случилось именно в тот момент, когда вежливость не позволяет мне отлучиться и покинуть общество гостей!

+4

6

Лезть в территориальный конфликт с «высокой леди» Тарн так сразу не собирался. Они сожгли столько топлива по пути сюда отнюдь не для того, чтобы прибрать к рукам давно и прочно заброшенную базу в этой шарковой песочнице - кстати, о шарках. Если эта здоровая зубастая дура Бусечка – всего лишь детёныш, то где-то тут, скорее всего, обитают и её создатели. И даже если они, как Бусечкина хозяйка выразилась, декоративные – неприятностей могут доставить немало. Во всяком случае, танкботу показалось, что фем именно на это и намекает, причём очень прозрачно. А блеф это или нет, выяснить следует в ближайшее время. Пока что, если исходить из всего услышанного, из слов Маарх-Юссы следовало, что базу она застала необитаемой, в законсервированном виде – и таком вот плачевном техническом состоянии. И раз уж их приглашают – грех этим не воспользоваться. Можно даже пока сделать вид, что они и вправду здесь гости, а не хозяева… А там – видно будет. Кроме того, хоть витиеватые фемкины титулы и не произвели на Тарна, признающего над собой власть одного лишь Мегатрона, никакого впечатления, её манера общения ему понравилась. Восу и Каону, судя по их виду и уважительному взгляду ганформера, тоже, а вот отбритые острой глоссой (или пятью?) Хелекс с Тезарусом выглядели обескураженными и обиженными одновременно. «Вокализацию» они, разумеется, не прекратили, но переговаривались теперь вполголоса, дабы не огрести ещё.
- Как-как эта Маруся нас обозвала? Не, про хама я понял. А ещё? – Тезарус вопросительно ткнул кулаком в плечо своего напарника. Тот сам мало что понял, но добросовестно попытался ответить, сделав умный вид.
- Не Маруся, а Ма… Арх… Тьфу, глоссу сломаешь. Маруся так Маруся, шарк с ней. Хотя, он и так с ней, вон как на нас пырится. Малолетками она нас назвала и этими, которые фемок не любят.
- Хрень какая-то. Мы-то фемок очень даже любим. И насчет малолеток я бы это самое, поспорил, - не согласился второй боевикон, - а вот про герметичные мешки щас обидно было!..
Послышалось ехидное скрипучее хихиканье Воса – и короткая фраза на старокибертронском, которую тут же любезно перевёл соратникам Каон.
- Красиво она вас припечатала.
«Маньяки» синхронно фыркнули и отвернулись, не желая связываться с мелкотой. К тому же – попробуй-ка всерьёз злиться на того, кто на Мессатине, например, у Хелекса в плавильне запросто грелся, свернувшись в компактную угловатую «змейку»…
Долго обижаться Тарн, однако, никому не дал. Помимо естественного желания узнать побольше о странном существе по имени Маарх-Юсса с Квинтессы и, главное, о том, сколько тут вообще таких пятимордых шляется, некая снисходительность и галантность к фемскому полу в его прошивке присутствовала. Отдуваться за командирские «загоны» пришлось несчастным боевиконам – видел бы такой произвол кое-кто, точно обозвал бы тираном.
- Не беспокойтесь об этом досадном недоразумении, леди. Хелекс, Тезарус, что вы встали? Идите помогите даме. С починкой энергопровода как-нибудь справитесь.
Зависшие от такого предательства боевиконы уставились на командира с такой укоризной, что устыдился бы даже Оверлорд. Но на Тарна красноречивые взгляды не действовали.

+3

7

[nick]Maarkh-Yussa[/nick][status]Легко найти. Трудно потерять. Невозможно забыть![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/3/989103.jpg[/icon][sign]Везде есть место изяществу. Даже тревога бывает воздушной.[/sign]
[indent]Алая оптика вновь обожгла взглядом боевиконов:
[indent]- Судари, я понимаю, что ваш интеллект не позволяет вам запомнить моё имя с первого раза, но я готова его повторить: Маарх-Юсса. Концепцию уважения к незнакомцам и к непосредственным собеседникам я вам, пожалуй, сейчас разъяснять не буду. Однако позже, если вы пожелаете расширить свой кругозор, возможно, я найду для вас немного времени.
[indent]Вообще-то квинтессон вполне могла заставить Хелекса с Тезарусом замолчать, надёжно и надолго: она весьма неплохо разбиралась в конструкциях мехов, и способы воздействия на непокорных у неё имелись. Но старая мудрость говорит: умеешь считать до десяти - остановись на восьми. Контакт всё равно устанавливать придётся, не с этими, так с другими - а упомянутая концепция уважения не рекомендует начинать общение с давления и предупреждений, которые выглядят угрозами. Поэтому Маарх-Юсса оставила Хелекса с Тезарусом, развернулась к Восу (ганформеру в собеседники досталось лицо с фиолетовой оптикой, почти симпатичное в сравнении с остальными четырьмя) и ответила ему на том же старокибертронском. В исполнении Воса древний язык звучал отрывисто и жёстко, фем же пару фраз почти пропела. Это был не просто старокибертронский, а его весьма устаревшая версия, где имели значение не только слова, но и тональность, в которой они сказаны. Сейчас тон демонстрировал признательность на грани с дружелюбием:
[indent]- Некоторые слова ранят острее меча. Некоторые - укрывают лучше любого щита. Важно найти их - и сказать вовремя.
[indent]Синяя оптика чуть сузилась, разглядывая Тарна. Что ж, кажется, с ним и правда можно иметь дело. По данным семантического анализатора, в приказе помочь с починкой энергопровода не содержалось никаких дополнительных скрытых распоряжений, вероятность составляла восемьдесят шесть процентов.
[indent]- Благодарю вас за предложенную помощь, - фем отвела одно щупальце в сторону: жест заменял ей кивок. - Ремонтный блок в той стороне, все инструменты хранятся там. Предлагаю пока переместиться в кают-компанию, а судари... Хелекс и Тезарус, верно? присоединятся к нам чуть позже.
[indent]Разумеется, никто не препятствовал Высокой леди добавить ещё парочку язвительных комментариев. Однако командиру вряд ли пришлась бы по вкусу попытка окоротить его подчинённых сверх необходимого. Воспитание и тактический анализ подсказывали, что морально добивать в данном случае - неблагородно и нерационально. К тому же, они действительно должны были помочь, пусть и не совсем по доброй воле. Так что, по недолгом размышлении, дальнейшие высказывания Маарх-Юсса оставила при себе.
[indent]- Ах, да! - спохватилась она. - Я не знаю, желаете вы скрыть от меня свои имена или нет, но, прошу, сообщите мне хоть какие-то сочетания звуков, которые дадут недвусмысленно понять, к кому из вас я обращаюсь. Каждый раз тыкать щупальцем, чтобы привлечь внимание, крайне неблаговоспитанно.

+3

8

Имени своего Тарн не скрывал, быть потыканным лишний раз тоже не хотелось, да ещё и щупальцем – доверия и симпатии эти странные тонкие отростки у него не вызывали. Поэтому он без лишних «праксианских церемоний» назвал себя и своих спутников и проследовал за Высокой леди в кают-компанию, на всякий случай держась подальше от «декоративного» дрессированного шарка. Турболис вполне разделял его опасения – прижимал длинные узкие локаторы, напряжённо гудел и не сводил с Бусечки пристального взгляда, но нападать не пытался. Та, впрочем, не обращала на десептиконского питомца внимания – должно быть, даже для игры он казался ей слишком мелким и неинтересным. Зато её хозяйка несомненно привлекла внимание Воса. Нет, ганформер не пытался по дороге заводить с Маарх-Юссой светские беседы, но в его узких алых линзах читалось чуть ли не дружелюбие. Вот уж кто явно не отказался бы расширить свой кругозор… Или хотя бы просто потрепаться, впервые за столько ворн, на почти-родном диалекте.
Хелекс с Тезарусом всеобщего мирного настроя не разделяли. В ремблок они, конечно, послушно потопали, попробуй-ка проигнорируй приказ командира, но всю дорогу ворчали и вяло ругали пятимордую.
- Я чё, на дрона ремонтного похож? – бубнил себе под нос Хелекс. – Не, вот ты мне скажи, чё, так похож? Энергопровод чинить! Да пинал я такие развлечения. Это всё ты виноват! «Фемок некрасивых не бывает», «мешок на голову надеть». Спорим на твою заначку, что длиннее твоей глоссы на всём Кибертроне нет?
Тезарус вместо ответа ухмыльнулся. За крестообразным визором невозможно было толком рассмотреть выражение его оптики, но и так было понятно: «маньяк» доволен по самое не хочу.
- Давай, - он протянул напарнику ладонь, а когда тот потянулся «скрепить пари», отвёл её. – Э, нет. Заначку давай. Мы оба знаем, у кого глосса длиннее наших вместе взятых!
Хелекс с минуту непонимающе пялился на дружка, а потом ухмыльнулся ещё шире и полез в сабспейс за кубом сверхзаряженного, который он так предусмотрительно прихватил с собой с корабля.
- Ну и взгрею же я его, когда отыщется, - с чувством пообещал он в пространство, отдал Тезарусу его выигрыш и свернул в ремонтный блок, куда они как раз пришли. Инструменты – пятимордая не соврала – были там, и даже в необходимом количестве, ну а найти, где прохудилось, тоже пара пустяков: запах стоял такой, что оптику то и дело омывателем застилало.
Пока «попаданцы» возились с энергопроводом, Тарн тоже старался не терять времени зря – и к Высокой леди Маарх-Юссе у него имелась пара особо важных вопросов. Причём - правдивые ответы на них были выгодны прежде всего ей самой. Ну, и её Бусечке, конечно…
Обстановку в кают-компании можно было назвать даже уютной. И предметы мебели со времён начала функционирования базы на Даркхарне сохранились неплохо, так что «гости» разместились с относительным комфортом для мехов своего размера и веса. На «Мирной Тирании», само собой, лучше, но после «тёплого» приёма в Пылающей Гробнице Тарн решил, что особо привередничать не стоит.
- Итак, - он сцепил руки в замок и положил их на стол перед собой, миролюбиво, но пристально глядя на квинтессона. – Будет ли достаточно вежливым с моей стороны, если я спрошу, как именно проходил захват вами данной базы?

+2

9

[nick]Maarkh-Yussa[/nick][status]Легко найти. Трудно потерять. Невозможно забыть![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/3/989103.jpg[/icon][sign]Везде есть место изяществу. Даже тревога бывает воздушной.[/sign]
[indent]Разумеется, сесть в кресло Маарх-Юсса не могла. Она вежливо зависла около стола прямо напротив Тарна - и даже уменьшила интенсивность реактивной струи, чтобы опуститься ниже и не так возвышаться над десептиконами. Бусечка свернулась калачиком рядом с хозяйкой, и с любопытством поглядывала по сторонам. Турболис для неё и в самом деле был мелковат, но постоянное гудение привлекало внимание, и шарктикон попробовала аккуратно цапнуть его лапой, пытаясь понять, что он вообще такое. Впрочем, настроена она была явно не враждебно, хоть и осторожничала.
[indent]Маарх-Юсса предупреждающе щёлкнула питомицу кончиком щупальца по носу: не раздави, мол. Хотя в принципе лезть к турболису не запретила.

[indent]Откровенно говоря, беседовать с мехами вот так на равных было непривычно. Маарх-Юсса помнила их рабами и лабораторными объектами, и тем не менее - нельзя было отрицать очевидного: бывшие предметы оборудования заметно и явно эволюционировали. Развили полноценный интеллект, набрались знаний и умений, обзавелись индивидуальными дизайнами и характерами, построили общество, связанное сложной системой политических, социальных и культурных взаимоотношений, освоили десятки планет... Обратить всё это вспять было невозможно, обращаться с мехами как в прежние времена (некоторые квинтессоны настаивали именно на этом, полагая своё интеллектуальное преимущество по-прежнему неоспоримым) - попросту глупо. Останавливать прогресс - всё равно что пробирками собирать по всему кораблю выпущенный из баллона газ: тяжело, дорого, не стоит затраченных усилий... и всё равно не удастся в полной мере. Перебить бывших рабов всех до единого - немного проще, однако таких вот, как сегодняшние гости, не вдруг и перебьёшь. Россказни же о Специальном Волшебном Рубильнике, который скрыт в недрах Кибертрона и способен мгновенно отключить всех и каждого меха в Галактике, Маарх-Юсса считала изрядным преувеличением. Возможно, какое-то парализующее поле он и активировал, но вряд ли оно распространялось за пределы кибертронской орбиты: для генерации излучения, знаете ли, требуется источник энергии. Мощность того, что могло быть брошено и не уничтожено при отступлении, не может быть чересчур велика, а незаметно подогнать к густо населённой планете генератор больше неё размером, мягко говоря, не представлялось возможным. Разве что тайно проникнуть к Рубильнику, вывезти Устройство (если позволяют его габариты) и активировать уже на Квинтессе. Впрочем, решение вопроса с Рубильником сейчас точно можно было отложить.
[indent]Квинтессон до сих пор окончательно не решила, какой информацией стоит делиться с Тарном, а какую пока придержать. Этот мех, конечно, проявлял стремление к цивилизованной беседе, но козыри всегда стоит иметь, даже при взаимодействии с самыми доверенными союзниками. Маарх-Юсса подумала и обратила к танкботу лицо с синей оптикой. Пожалуй, позиция Разума - сейчас наилучшая для беседы.
[indent]- Никто из ваших соплеменников не пострадал, сударь, если вас интересует именно это. База была пуста и безжизненна на момент моего прибытия, даже охранная система не сработала. Поскольку база выстроена на руинах нашего древнего... места обитания, я посчитала возможным её занять и присвоить. Часть базы пришлось значительно переоборудовать под мои нужды, а часть по-прежнему пригодна для вашего существования, поэтому пока вы можете здесь расположиться. Одиночество меня не тяготит, но я люблю общество разумных существ.

+2

10

- Благодарю за информацию и… за приглашение, леди, - Тарн произнёс это без тени иронии. По законам военного времени мотивы и действия квинтессона были вполне объяснимы, и если вдобавок никто при этом не пострадал, ему было нечего предъявить «захватчице». Ну, то есть, можно было попытаться уничтожить её вместе с ручным шарком, но – зачем? Не то чтобы Тарн, приняв командование над остатками фракции, стремился раздавать направо и налево секретные объекты, но эта база, «благодаря» своему расположению, была пригодна только для того, чтобы отсидеться в ее стенах в случае какой-нибудь масштабной неприятности. Отсиживаться им было некогда, а все возможные неприятности, казалось, уже произошли. И потом, Шоквейв не предоставил им больше никаких сведений – а было бы неплохо ещё и узнать, нет ли здесь запасов энергона или его месторождений. Или ещё чего-то полезного. Жрёт же что-то эта Бусечка, в конце концов, не инсектиконами же местными промышляет.
- Мы вряд ли задержимся здесь надолго. Даркхарна – не наша конечная цель, - продолжал он, краем оптики глядя на то, как турболис, перестав гундеть и явно успокоившись, любопытно принюхивался к шарку, всё ещё на расстоянии. – Но кое-какие вопросы я всё же хотел бы с вами обсудить, если вы не против…
Пока Тарн налаживал дипломатические связи, Хелекс с Тезарусом тоже времени даром не теряли. Энергопровод они, несмотря на своё беспрестанное ворчание и жалобы на командирский произвол, починили довольно быстро, но в кают-компанию пока решили не идти. Во-первых, нужно было найти здесь хоть какое-то подобие мойки: в ходе ремонта шаркову трубу все же прорвало ещё пару раз, так что корпуса обоих маньяков покрывало сейчас отнюдь не вражеское магистральное, а кое-что попрозаичнее – и куда более вонючее. А во-вторых, не мешало бы ещё прошвырнуться по базе и проверить, не прячет ли пятимордая в местных подсобных помещениях что-нибудь интересное. Ну, или – кого-нибудь. Командир, правда, никаких распоряжений на этот счёт маньякам не давал, но когда бы он успел? Открытым текстом такое не всегда можно приказать, а в некоторых случаях и приказы не нужны, достаточно на плечах иметь что-то пофункциональнее чугунной чушки. Словом, «малый военный совет» много времени не занял, и спустя пару минут боевиконы уже бок о бок топали по извилистому тёмному коридору с оружием наизготовку.
- Прямо по курсу… - начал было Хелекс, но Тезарус предупреждающе зашипел и поднёс палец к губам, а потом коснулся аудио. «Молчи, нас могут прослушивать». И добавил вслух:
- Фемки всё-таки не все дуры.
Напарник на это скептически фыркнул, но вокализацию, как выражалась Высокая леди Маарх-Юсса, прекратил. Тем более, что дверь «прямо по курсу» и так была видна, безо всяких наводящих комментариев. И даже, как выяснилось, оказалась незапертой, только вот вместо мойки за ней располагалось такое, отчего поборник тишины от неожиданности громко выругался. Посреди просторного помещения, на верстаке, лежал полуразобранный корпус без опознавательных знаков, напоминающий фемский, а к сунувшимся внутрь «гостям» с утробным рычанием рванули две огромных бронированных твари, каждая из которых была побольше Бусечки этак раза в два.
- Едрён шарктикон! – выдал Тезарус, рывком оттащил Хелекса от порога, отступая вглубь коридора, чтобы было удобнее драться, и активировал дробилку, зубья которой тут же угрожающе залязгали. – А ну идите сюда, уроды полосатые, если жить надоело!
Но «полосатые уроды» любезным приглашением почему-то не воспользовались, а продолжали торчать внутри, злобно рычать и заслонять своими корпусами полуразобранное нечто. Словом, вели себя, как Каонов турболис, поставленный на охрану - и Хелекс заметил это первым.
- Погоди, - бросил он напарнику и отошел ещё на два шага. Шарки, как по команде, умолкли и улеглись по обеим сторонам от верстака, положив головы на короткие, но массивные и когтистые лапищи, однако за маньяками пристально следили. Хелекс, проверяя свою догадку, сделал шаг к порогу – вскочили, снова зарычали. Шаг назад – отошли, улеглись…
- Вот что, я здесь побуду. Никуда они не денутся, если что - задержу. А ты дуй к нашим, пока эта пятимордая наших тоже на запчасти не расхреначила своими погаными щупальцами!.. – скомандовал он Тезарусу, и тот, не раздумывая, рванул в кают-компанию, благо расположение помещений здесь было стандартное. Прямо так, как был, вымазанный в содержимом энергопровода и пахнущий совсем не свежей полиролью. Ничего, успеют ещё помыться, вот только кое-чью квинтессонскую задницу надерут!

+1

11

[nick]Maarkh-Yussa[/nick][status]Легко найти. Трудно потерять. Невозможно забыть![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/3/989103.jpg[/icon][sign]Везде есть место изяществу. Даже тревога бывает воздушной.[/sign]

[indent]– Обсудить некоторые вопросы? Я никоим образом не против разумной беседы, сударь. Однако учтите, что уровень вашей информированности не всегда позволит дать простые и короткие ответы. Я знаю это наверняка, поскольку мои соплеменники прилагали и прилагают усилия к тому, чтобы некоторые пласты информации никогда не были открыты.
[indent]О да, они прилагали. Некоторые искренне пытались забыть как кошмар, некоторые хотели помнить единолично и пользоваться этим знанием в собственных интересах. А некоторые (и в их числе нынешний Император) желали заставить всех помнить события в совершенно определённо ключе. Так или иначе, интерес к древней истории считался как минимум эксцентричным – а то и вовсе неприличным и не принятым к упоминанию в обществе.
[indent]В какой-то мере это играло Маарх-Юссе, если можно так выразиться, на руку: достаточно было не делать громких сенсационных заявлений – и никому не было дела до маленькой библиотечной турбокрыски, шныряющей п информаториям. К тому же, ну чем могла интересоваться фемка, проявлявшая весьма средние умственные способности?
[indent]Часы, проводимые в библиотеке, Маарх-Юсса не афишировала. Зато вся Квинтесса знала её как взбалмошную и истеричную особу, которая интересовалась модой и украшениями, совершенно не имея никакого вкуса и никакого понимания красоты. Её вежливо терпели, Высокой леди не так-то просто отказать от дома – да, в общем-то, и вреда от неё никакого не было, разве что лишняя трата времени. И когда Маарх-Юсса после снятия Барьера одна из первых изъявила желание путешествовать, немало взглядов проводило её с откровенным облегчением.
[indent]Планами она ни с кем не делилась, вещи на корабль грузила самостоятельно. Поэтому пределы её амбиций так и остались никому не известны. Даже верной Бусечке.
[indent]На Даркхарне можно было никуда не спешить. База оказалась в довольно плачевном состоянии, но и у Маарх-Юссы щупальца не из макушки росли. Когда надоедало латать пробоины, можно было посидеть перед основным компьютером базы и поизучать текущую обстановку в галактике: собираешься сунуться в местную политику – не стоит соваться вслепую. Когда же утомляло и это – квинтессон отправлялась в лабораторию, где доводила до ума Проект №1. Иногда знаний не хватало, и приходилось снова изучать теорию. Время текло размеренно и неспешно, фем привыкала к неторопливому одиночеству... и тут на голову свалились предыдущие хозяева базы.
[indent]Это было досадно, но – полезно. Кто знает, сколько времени сама Маарх-Юсса ещё раскачивалась бы, подготавливалась, решалась, прощупывала почву и думала, с какого конца взяться за избранную миссию. А теперь – всё сорвалось с места и понеслось; хочешь – не хочешь, придётся начинать действовать.

[indent]Размышления квинтессона были прерваны явлением Тезаруса: вымазанного в какой-то зловонной дряни, натёкшей из пробоин в энеросистеме, и злющего как Юникрон, которому кто-то впервые за его жизнь осмелился указать, в какой чёрной дыре и при каких обстоятельствах имел сомнительное счастье наблюдать его рогатую... корму.
[indent]– Сударь, – фем взмахнула одним из щупалец. – Боюсь, вы ошиблись дверью, мойка находится не здесь. Или что-то взволновало вас настолько сильно, что посещение мойки превратилось во второстепенную задачу?

+2

12

Увидев своих целыми и невредимыми, Тезарус слегка притормозил. А Тарн, наоборот, насторожился. Что ж, из боевого режима они и не выходили, вопрос в том, что именно заставило здоровяка без предупреждения вломиться в кают-компанию в таком виде. Со связью проблем вроде не наблюдалось...
- Доложи обстановку, - приказал он подчинённому, зная и то, что иногда привычная команда помогает тому собраться. А то когда Тезарус психовал - мог и переломать кучу всего. Не со зла, но тот же Вос вряд ли будет в восторге, если боевикон случайно неловко развернётся и впечатает его в стену или стеллаж. С высокоточным оружием разве можно так обращаться?.. Да и вообще, хаос и суета - плохие помощники.
- Там! Шарки! И расчленёнка! - на одном вентцикле выдал "маньяк" и вперился в Маарх-Юссу обвиняющим взглядом. Но Тарн, кому этот сбивчивый рапорт предназначался, даже с места не сдвинулся, и вопрос, он задал Тезарусу, прозвучал с неподдельным удивлением.
- И? Ты что, расчленёнки никогда не видел? Где Хелекс?
- Стережёт. Там два шарка и ещё непонятно кто на столе валяется! То ли фемка, то ли сикер... А может, тут в подсобках целый гештальт разобранный валяется, а мы его ищем! - рубанул Тезарус. - Я сразу понял, что она подозрительная! Целых пять морд, и все как одна протокольные!
- Достаточно, - танкбот поднялся, и вместе с ним синхронно встали Вос, Каон и Блицвинг. Все шестеро, включая турболиса, смотрели теперь на квинтессона и заметно подобравшуюся Бусечку. Голос Тарна звучал ровно, но оптика опасно мерцала в глубине тёмно-алым: лжи он не выносил. Значит, не было здесь других мехов, да?..
Ядовито-розовые индикаторы в виде тонких полос на сдвоенной пушке ярко засветились, свидетельствуя о готовности стрелять. Интересно, останется ли что-то от квинтессона, если в него влепить полновесный плазменный заряд?..
Впрочем, здесь стрелять было опасно, можно было задеть своих и задеть серьёзно, а есть ли у Маарх-Юссы Искра, на которую можно было воздействовать Голосом, он очень сомневался. Но и без того танкбот приказал - тихим, убийственно вежливым, ледяным и очень выразительным тоном:
- Извольте прояснить ситуацию, Высокая леди.

***
Хелекс тем временем старался рассмотреть то, что лежало на верстаке, раз уж охранные шарктиконы не делали попыток его сожрать, только утробно рычали при каждом его движении. Разобранный корпус на второй взгляд был не так уж и похож на тех мехов, что им приходилось видеть... Скорее уж, напоминал протоформу.

Отредактировано Tarn (21.12.2020 14:09:15)

+3

13

[nick]Maarkh-Yussa[/nick][status]Легко найти. Трудно потерять. Невозможно забыть![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/3/989103.jpg[/icon][sign]Везде есть место изяществу. Даже тревога бывает воздушной.[/sign]
[indent]Когда стало понятно, что же именно так взволновало Тезаруса, сперва Маарх-Юсса совершенно успокоилась и даже немного развеселилась: в самом деле, тут достаточно будет велеть шаркам-охранникам подпустить гостей к "расчленёнке", чтобы гости немедленно охолонули и, возможно, даже извинились. Однако веселье схлынуло почти моментально, сменившись возмущением и гневом.
[indent]Допустим, Маарх-Юсса приняла для себя решение не считать трансформеров низшей расой - всего лишь более молодой и меньше знающей. Допустим, подавить импульс обойтись с потомками бывших рабов как всё ещё с рабами, квинтессон сумела довольно легко. Но основная проблема так и оставалась нерешённой: два тяжёлых меха и трое категорий от лёгкого до сверхтяжёлого, плюс питомец - настроенные отнюдь не дружелюбно. Разумеется, если они нападут, Буря без рассуждений кинется защищать хозяйку, да и помощь подоспеет по первому свистку. Только вот всякая надежда на дипломатию будет немедленно потеряна. Конечно, не сейчас - так потом, не эти - так другие... и всё же вооружённого конфликта хотелось избегать до последнего.
[indent]Что ж, видимо - пришло время сказать "девять" и раскрыть один из козырей. И надеяться, что трансформеры сумеют понять и оценить правильно.
[indent]Несколько щелчков - и к десептиконам повернулось лицо-череп с золотистыми глазами. Пожалуй, отсутствие мимики сейчас было к лучшему: торжествующая улыбка квинтессона лишь настроила бы гостей на ещё более воинственный лад. Маарх-Юсса улыбнулась исключительно в мыслях - и произнесла короткую музыкальную команду на совершенно незнакомом языке.

[indent]Когда раздались первые звуки её голоса - на лице Блицвинга за пару кликов сменилось сразу несколько выражений: изумление, узнавание, и наконец - откровенный ужас. Трёхрежимник с рычанием вскинул пушку, ничего не объясняя товарищам и уже понимая в отчаянии, что всё равно не успевает вовремя заткнуть пятимордую тварь. А потом - каждый из мехов услышал звук, похожий на звон осыпающегося разбитого стекла... и каждый осознал, что не может пошевелить и пальцем.

[indent]- Происходящее мне прискорбно, - по Маарх-Юссе трудно было понять, насколько она искренна, зато Бусечка, заглядывающая ей в золотоглазое лицо, выглядела по-настоящему встревоженной и расстроенной. - Наиболее всего мне прискорбно, что я вынуждена была обойтись с вами подобным образом. Однако свою жизнь я ценю дороже вашей гордости, и прошу меня в этом понять. Я ограничила исключительно двигательную активность, разум и речь вам по-прежнему доступны.
[indent]Квинтессон скользнула к Блицвингу и внимательно всмотрелась в его лицо зелёной оптикой:
[indent]- Увы, сударь, не могу ответно вспомнить вас. Возможно, мы не встречались. Принесут ли ваши воспоминания пользу или вред в текущей ситуации - покажет время.
[indent]Оставив в покое Блицвинга, фем вернулась на прежнее место. Лицо-череп вновь уставилось на десептиконов:
[indent]- От вас, сударь Тезарус, я требую извинений за то, что вы, находясь на чужой базе, рыскали в помещениях, куда вас не приглашали. Вас, сударь Тарн, я прошу повторить последний вопрос, изменив лексику и тональность вокализации с учётом текущих обстоятельств.

+3

14

От нового приступа возмущения Тезарус даже временно забыл, что из рабочего оборудования у него остался только вокалайзер. И уже хотел высказать наглой пятимордой захватчице, что база - их, десептиконская! А значит, они имеют право ходить, где им вздумается. Но тут его внимание привлёк Блицвинг, застывший в красивой позе со вскинутым оружием. И с таким выражением фейсплейта... Тезарусу уже приходилось видеть такое, и не раз - у тех, кто был освобождён из автоботского плена или сражался на передовой. Не то чтобы боевикон считал, что в выдранной или свисающей наружу из пробоины в брюшных пластинах проводке есть что-то страшное, но факт оставался фактом - некоторые меха называли это ужасами войны, а случайно брошенное слово или звук словно возвращали их в то время. Сидит такой в кабаке, лакает свою сверхзарядку, а потом что-то щёлкает, и вот уже кругом одни враги, кабак - никакой не кабак, а линия фронта, а наэнергоненный в шлак мех, мирно сопящий вентами под столом - убитый боевой товарищ. И тут только держать этого поехавшего, чтоб бед не наделал. Но чтоб Блицвинг так реагировал? Да этот пушкой не поведёт, если даже у него под гусеницами мины рваться будут!
- Ты чё такой какой-то не такой? - озадаченно спросил он у трёхрежимника, снова попытался сдвинуться с места, потерпел неудачу и злобно зарычал. Вот уж чего он терпеть не мог, так это ограничения его свободы. Когда командир орал "Куда, чугунный лоб, альфу твою коннектил!" - это одно, а когда ни пойми что с кучей рож и ручным шарком в дурацком ошейнике права качает...
Тарн, равно как и Каон, пребывал в примерно таком же состоянии духа - и поскольку все они, как один, обернулись на рык Блицвинга да так и застыли в статичных позах с вывернутыми шеями, наблюдал ровно такую же картину, что и Тезарус. И в отличие от него - понимал, что на этот раз они, кажется, вляпались в отработку всей командой, дружно и с песней...
Кстати, о песнях. Вернее - о Голосе. Что, если квинтессоны тоже восприимчивы к субвокальным частотам? Проверить это следовало незамедлительно. И тональность вокализации он действительно, как и просили, сменил.
- С учётом сложившихся обстоятельств... - начал он, плавно и незаметно выставляя настройки вокодера, но его речь была прервана скрипучим чириканьем Воса. Или чирикающим скрипом, что, в сущности, одно и то же. Из всего их отряда лишь один ганформер сохранял спокойствие, а его узкая красная оптика излучала совершеннейшую невозмутимость. Правда, более-менее понимали его лишь Тарн с Каоном, ну и - судя по всему - квинтессон.
- Моё положение, Высокая леди Маарх-Юсса, не позволяет мне вести беседу должным образом, как того требуют общепринятые правила этикета - лицом к лицу. Но мои соратники, я уверен, обязательно извинятся... Как только осознают, что произошло досадное недоразумение. Сейчас же они вряд ли в состоянии воспринимать некоторые, пусть и разумные, аргументы.
И надеясь, что у Тарна не отключился ретранслятор, добавил с успокаивающей интонацией:
- Она не лжёт, командир. И не собирается нас убивать. Развинчивать на запчасти, кажется, тоже...

+3

15

[nick]Blitzwing[/nick][status]...вдруг из-за куста выезжает танк[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/3/673911.png[/icon][sign]Пуля - дура, мозги - умные... Ну и кто кого?[/sign][indent]Блицвинг отчаянно пытался восстановить контроль над оружием и хотя бы над частью ходовой. Всего один шарнир, правый плечевой, и он сможет как следует прицелиться. Кажется, даже Вос, самый старший из Дивизии Правосудия - и тот был собран после восстания А-три. Дальние секторы памяти разархивировались и выдавали всё больше информации, и некоторых подробностей Блицвинг предпочёл бы не вспоминать.
[indent]Квинтессоны всегда считали мехов не больше чем рабами и инструментами. Беспрекословная покорность преподносилось как естественное положение вещей, неповиновение жестоко наказывалось. Живьём отправиться на корм шарктиконам - ещё цветочки: по крайней мере, голодные шарктиконы расправлялись с добычей относительно быстро. А можно было пойти на эксперименты, или стать объектом каких-то более долгих и изощрённых развлечений.
Многие боялись и предпочитали повиноваться - в надежде не привлечь лишнего внимания и худо-бедно проскрипеть свой срок. Некоторым хватало хитрости устроиться получше, часто за счёт более робких и слабых мехов. Отдельные ублюдки оказывались настолько ржавы Искрой, что брали в руки кнут надсмотрщика - о, этих во время восстания рвали в клочья с особым наслаждением, не спасала даже укреплённая шипованная обшивка и дополнительные конечности, которыми их одаряли хозяева.
[indent]И ещё был А-три. Которому хватило смелости задумать восстание, мудрости - подготовить его и удачи - осуществить. Блицвинг тогда был совсем спарком и не имел даже собственного имени, только буквенно-цифровой код. И уж конечно не входил в круг хоть сколько-то доверенных лиц, так что о восстании узнал только в момент, когда на весь Кибертрон по всем сетям и каналам связи прогремело обращение А-три, призывающего к оружию. Обращение шло в записи - в это время первые отряды восставших уже брали штурмом будущий Иакон.
[indent]Блицвингу не удалось стать героем восстания; сколько их там таких было - молодых, горящих, одуревших от чужого магистрального, от осознания, что квинтессонов больше нет, и теперь они сами себе хозяева! Уцелевшие пятимордые бежали куда-то на задворки Галактики, и Кибертрон, захлебнувшийся свободой рисковал рухнуть в пучину полной анархии... но А-три снова спас его, каким-то образом наладив порядок и взаимодействие между освобождёнными мехами. Не один, разумеется, у него была отличная команда. Тем не менее, именно ему, Альфа-Триону, Кибертрон был обязан в первую очередь.
[indent]Потом Альфа-Трион отошёл от дел, передав управление новосозданному Сенату - и пошло-поехало: золотой век, города-государства, развитие технологий, исследование Галактики, постепенное расслоение общества. А потом пришёл Мегатрон.
[indent]Блицвинг никогда не мог представить себя под сенью Алого Знака. Но выбор Альфа-Триона, присоединившегося к автоботам, иногда заставлял его задуматься: не допустил ли Мегатрон какой-то ошибки? Впрочем, со временем это стало совершенно неважно.
[indent]А теперь оживший кошмар первых циклов его существования пялился на них, притворясь милым и вежливым. "Разум и речь вам по-прежнему доступны"? Я заставлю тебя пожалеть. Ты сама по неведению оставила одного из нас всё ещё вооружённым. Пусть Вос болтает и тянет время. Возможно, ещё что-то успеет сделать Хелекс. Сейчас главное - Тарн.
[indent]- Тарн, эти юникроновы выродки тысячи ворнов держали Кибертрон в рабстве. Мы должны остановить их и не дать им вернуться!
[indent]Никаких намёков на Голос, чтобы не спугнуть тварь. А Тарн - не идиот, способен обойтись без подсказок.
[indent]Только бы он успел...

+2

16

[nick]Maarkh-Yussa[/nick][status]Легко найти. Трудно потерять. Невозможно забыть![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/3/989103.jpg[/icon][sign]Везде есть место изяществу. Даже тревога бывает воздушной.[/sign]
[indent]Блицвинг оказался довольно интересным экземпляром - с научной точки зрения. Похоже, он и в самом деле помнит времена владычества квинтессонов... было бы интересно проследить на его примере, как сохраняется в памяти трансформеров такой объём информации, и как формируется доступ активного сознания к информационным массивам: он ведь вспомнил квинтессонов явно не сразу при встрече - только в ситуации, которую квалифицировал как опасную. Впрочем, это всё потом - да и согласится ли ещё Блицвинг хотя бы побеседовать? О том, чтобы во время исследований прибегнуть к какой бы то ни было аппаратуре, скорее всего, и разговор заводить не стоит. Грустно.
[indent]Ещё хотелось бы понять, какой козырь есть в запасе у Тарна. Блицвинг как никто иной должен знать, что преодолеть приказ невозможно, это базовая прошивка. Возможно, за тысячи ворнов в структуре и принципах действия разума трансформеров произошли изменения, которые могли бы сгладить действие прошивки... но Тарн надёжно обездвижен, как и остальные. Разум и речь вполне могут быть оружием, Маарх-Юсса уже встречала мехов со встроенными генераторами различных подавляющих полей, или способных к контролю чужого разума, или использующих звук как оружие. Контроль разума можно отодвинуть на последнее место в списке возможных неприятностей: любая вероятность - вероятна, и всё же мех, контролирующий разум квинтессона? Не смешите Бусечку!
[indent]Так или иначе - немедленной атаки не последовало. Возможно, Тарн ещё не принял решения, возможно, атака требует подготовки. Хорошо. Время сейчас ценно.
[indent]- Благодарю за поддержку, - фиолетовая оптика, взглянувшая на Воса, на несколько секунд стала чуть менее яркой. - Прошу меня простить, но я перейду на язык, понятный всем присутствующим. Это будет вежливо.
[indent]Выбирая, каким лицом повернуться к Тарну, Маарх-Юсса чуть заметно поколебалась. Гнев или Разум? Нет, всё же пока - Разум. Ещё можно пытаться.
[indent]- Сударь Вос прав: я не собираюсь вас уничтожать или разбирать на детали. Исключение - при активном нападении с вашей стороны. Я ни в коей мере не почитаю смирение и кротость добродетелями, и причинить себе вред не позволю. В той мере, в которой мне доступно - не калечащими способами, поскольку я по-прежнему не утратила надежду на взаимопонимание и сотрудничество, полезное для меня и для вас. Пожалуй, сейчас будет целесообразно предоставить вам определённую информацию, которая должна сделать ваш взгляд на положение вещей менее узким. Сударь Блицвинг, я надеюсь, вспомнил достаточно, чтобы подтвердить мои слова.
[indent]Одним щупальцем квинтессон рассеянно пощекотала Бусечку под челюстью. Та заурчала на низких нотах и брякнулась перед хозяйкой на спину, радостно растопырив лапы в стороны и подставив хозяйке пузо: чеши! Что ж, это простое действие приятно успокаивало.
[indent]- Сударь Блицвинг не ошибся: квинтессоны действительно в течение долгого времени держали ваших предшественников в рабстве, и никто не назвал бы их добрыми хозяевами. У некоторых из страха вырастает покорность судьбе и ещё больший страх. У некоторых - гнев и истинное бесстрашие. Среди подвластных нам мехов нашлось в достатке и первых, и вторых... и среди вторых нашлись не только храбрые и гневные, но и умные. В результате восстания, захлестнувшего всю планету, квинтессоны были вынуждены спастись бегством... те, кому удалось выжить, разумеется. Всё верно?
[indent]- Да, - сквозь денты нехотя признал трёхрежимник. - По крайней мере, совпадает с моими воспоминаниями.
[indent]- Своё владычество квинтессоны испокон веков обосновывали всего одним фактом: мы создали себе расу рабов, вещи должны подчиняться. Однако - вот я, такая, как вы видите. Среди моих соплеменников есть ещё несколько разновидностей, но все объединены общими чертами: удлинённое каплевидное тело и щупальца. Вот вы - туловище, две пары конечностей, относительно небольшая округлая голова, на поверхности которой сосредоточены основные сенсоры. И я хотела бы попросить вас задуматься: зачем таким, как я, могло потребоваться создавать рабов с вашим типом конструкции? Откуда бы мы в принципе могли взять саму идею?

+2

17

Атака, действительно, требовала подготовки. Причём большей по времени, чем стандартные несколько секунд, но Тарн не имел права на ошибку, а убивать их квинтессон не торопилась и продолжала болтать с Восом. Поговорить ей тут, что ли, было не с кем? Ну да, из шарков-то собеседники так себе...
Настройки частот и звука медленно, но верно приближались к максимальным значениям - любое слово Тарна в этом режиме, как правило, незамедлительно становилось делом. Мокрым, как порой называли дезактивацию маньяки на их старом тюремном жаргоне - звуковая волна такой силы должна была мгновенно заставить коллапсировать Искру заигравшейся Высокой леди, а потом и её ручного шарка, чтоб его Юникрон в Мёртвой Вселенной насквозь рогом прочесал!
Тарн внутренне подобрался, готовясь - три... два...
Но следующие слова Маарх-Юссы, прозвучали мало того что очень по-десептиконски, почти как отголосок эха давних речей Мегатрона, тогда ещё не ставшего Лордом. Так ещё и совершенно нетипично для существа, одобряющего и/или повсеместно насаждающего рабство. А действия и их мотивы... Разве защищать свою жизнь - это грех для кого бы то ни было?
Танкбот прислушался к квинтессону, которая обращалась сейчас к Блицвингу, коротко стравил воздух и сбросил настройки вокалайзера до нуля. Только из-за этого её, пожалуй, стоило выслушать. Тем более, что следующий заданный ею вопрос тоже был из тех, над которыми поневоле задумаешься.
- Логично, что вы сделали бы машины, похожие на вас, - негромко протянул он, - Более прочные, возможно, из металла или сплава, с экономичными аккумуляторами или иными источниками питания. Вроде наших дронов-помощников, которые своей формой более чем на пятьдесят процентов напоминают нас самих.
***
Хелекс, не подозревающий о том, в какую передрягу влипли его соратники во главе с командиром, быстро заскучал на своём посту и от нечего делать принялся рассматривать бренные останки на верстаке, так рьяно охраняемые рычащими тварюгами. Что-то с самого начала в них показалось ему странным, и, то приближая, то отдаляя изображение с оптики, боевикон наконец понял - что. За время своей службы он этих корпусов повидал, расплавил и разобрал бессчётное количество. Крылатые, колёсные, звероформеры, танки, винтолёты, собранные на Кибертроне и других планетах... Все и не перечислишь. Но этот набор деталей, новых и тщательно смазанных, вряд ли мог раньше кому-нибудь принадлежать. И вообще - очень сомнительно, что когда-то был живым. Маньяк удивлённо хмыкнул.
- Вот те ржа... Ложная тревога!
Услышав голос постороннего, шарктиконы, угрожающе скалясь, синхронно поднялись на лапы, но, как и в прошлый раз, не набросились, просто смотрели. Хелекс раздражённо отмахнулся.
- А ну вас на болт вместе с этим металлоломом!
Шарки, понятное дело, приглашением не воспользовались, но боевикону некогда было на них обижаться: он уже шёл по извилистому коридору к кают-компании. И в разгар увлекательной дискуссии появился на пороге в не менее живописно-вонючем виде, чем его напарник, весьма невежливо помешав Маарх-Юссе ответить Тарну.
- Тез, отбой! Никакой это не гештальт разобранный и вообще не трансформер даже, просто какая-то шлаковина, зря волну подняли!..

+3

18

[nick]Maarkh-Yussa[/nick][status]Легко найти. Трудно потерять. Невозможно забыть![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/3/989103.jpg[/icon][sign]Везде есть место изяществу. Даже тревога бывает воздушной.[/sign]
[indent]Объявись Хелекс хоть минутой раньше – скорее всего, Маарх-Юссе пришлось бы отключать двигательный центр и ему тоже. Но у кают-компании было два входа – и во второй одновременно с Хелексом вкатились две здоровенные бронированные тварюги, как две капли масла похожие на охранников лаборатории. На их фоне было хорошо заметно, что Бусечка и вправду маленькая и декоративная: каждый из двух вполне мог, встав на задние лапы, без труда положить передние на плечи Хелексу и Тезарусу. А чтобы облизать (при хорошем повороте событий) или откусить (при плохом) лицо любому из боевиконов, шарктиконам бы и того не потребовалось.
[indent]Звери обошли Маарх-Юссу с двух сторон и смирно улеглись. Только кончик хвоста у одного чуть подёргивался. Квинтессон указала Хелексу на один из диванов:
[indent]– Присаживайтесь, сударь. Ваши товарищи в полной безопасности, мне всего лишь пришлось принять некоторые безобидные меры для безопасности собственной. На данный момент возможности сторон несколько уравновесились, поэтому сейчас я верну всем свободу движений – хотя всё же пока лишу возможности применять дистанционное оружие. От вас, как и от сударя Тезаруса, я продолжаю ждать извинений за несанкционированное вторжение в помещения, куда вас не приглашали и не допускали.

[indent]– Как я уже не так давно говорил, извинения они принесут. Даже без моего приказа, как могло бы показаться. Но не раньше, чем в полной мере поймут, за что именно, – Тарн говорил спокойно и даже не скрывал своего интереса к разговору, невольно прерванному Хелексом. Смутная догадка, как и обещание вернуть им свободу действий, пусть и с блоком оружия, говорила о том, что цель квинтессона отнюдь не кроется в заманивании наивных меха и скармливании их шаркам заживо. – Логичнее и полезнее будет вначале закончить беседу, части сути которой, рискну предположить, Хелекс уже постиг. Но во избежание искажений смысла я всегда предпочитаю ознакомиться с первоисточником, если у меня есть выбор.

[indent]– Что ж, пусть так, – Маарх-Юсса повела щупальцем и снова заговорила на неизвестном языке: два слова, одно за другим.
[indent]Блицвинг дёрнулся было, но осознал, что подвижность вернулась только после второго Слова, значит – стрелять можно и не пытаться. Трёхрежимник обернулся к Тарну, и взгляд его был едва ли не умоляющим:
[indent]– Тарн, ей нельзя верить. Что бы она ни говорила. Квинтессоны лгут как вентилируют. Ты не...
[indent]Маарх-Юсса взмахнула щупальцем, рассекая воздух как хлыстом. Твёрдый наконечник звонко щёлкнул по столу.
[indent]– Сударь Блицвинг, – тон квинтессона был холоднее чем все льды Мессатина, вместе взятые. – Я понимаю, что вы предвзяты к представителям моей расы. Я принимаю во внимание, что у вас для этого есть повод, причём отнюдь не надуманный. Однако с вашим мнением все уже ознакомлены как минимум дважды, и повторные попытки внушить его вашим соратникам только лишают нас шанса договориться мирным путём. Поэтому я попробую подобрать слова, которые, возможно, окажутся вам более понятны и найдут, наконец, отклик в вашей Искре, – Маарх-Юсса сменила лицо, и прямо в оптику Блицвингу полыхнуло алым. – Завали хлеборезку, лох педальный, и нишкни под шконку, пока паханы о деле перетирают!
[indent]Впрочем, лицо с алой оптикой повернулось только к Блицвингу. На Тарна и остальных вполне приветливо смотрела синяя.
[indent]– Прошу прощения за мою вспышку, судари. И за лексику – я не слишком внимательно изучала эту часть языка, так что могла не слишком точно подобрать выражения. Но, сударь Тарн, если вы будете так любезны поддержать мою... просьбу, дальнейший разговор пройдёт куда легче и конструктивнее. Мне хотелось бы его продолжить.

+3

19

Тарну на миг почудилось, что он всё ещё несёт службу в Гриндкоре, всё произошедшее с ним – игры заглючившего от трансформационных перегрузок процессора, лорд Мегатрон живее всех живых, а ему снова придётся усмирять партию новеньких, которые ещё не поняли, что тут к чему. Ну ничего, щас поймут!
Он едва не рявкнул, чтобы арестанты прекратили свой ржавый базар, разули оптику, осознали, кто перед ними находится, и встали в позе руки по швам, не то он их самих сейчас поставит в другую, куда поинтереснее, но вовремя пришёл в себя. Выдать его растерянность могли разве что колебания эм-поля, которое тут же, впрочем, вернулось в обычное состояние, как и сам танк. А вот боевиконы сориентировались гораздо быстрее – и на фемку смотрели уже с неприкрытым уважением. Тезарус, находившийся к Блицвингу ближе остальных, даже придержал трёхрежимника за плечи, чтобы тот не дёргался, а Хелекс наконец собрался с мыслями и даже смог более-менее внятно облечь их в слова. Правда, за такие выражения ему поначалу доставалось от Тарна, напоминающего, что они приличное карательное подразделение, а не кучка уголовников, но сейчас никакие другие ему в проц не лезли.
- Блиц, она не свистит, я сам только что видел! Фуфло там у неё, а не жмурик. И да, я… Мы там в натуре не по делу шухер навели. База, понятно, так-то наша, десептиконская, а вот те детальки точно нет. Я бы тоже ещё не так психанул, если б кто своими граблями мою коллекцию лапал!
Тарн тихо, но выразительно кашлянул вентсистемой, и Хелекс снова осознал, где находится. Даже закончил свою пламенную речь почти пристойно:
- Извиняюсь, леди Маруся. А вы ничё так… Шарите.
Тезарус тоже пробурчал что-то не очень внятное, но вполне согласно – раз Хелекс говорит, то так оно и есть, у него никогда не было причин сомневаться в напарнике. Ну и да, квинтессонская фем в жизни явно кое-что понимала.
Вос с Каоном особого участия в этих разборках не принимали – «электрик» успокаивал турболиса, которого шарки явно нервировали, а ганформер подсел поближе к трёхрежимнику и излучал возмутительное спокойствие.
- Прекратили ржавый базар, – всё-таки распорядился Тарн с едва заметным облегчением, потому что все остальные слова к этой ситуации подходили со скрипом, и сел на своё место. – Мы остановились на том, что механические помощники, пусть даже обладающие искусственным интеллектом и предназначенные для разного рода деятельности, обычно конструируются по образу и подобию их создателей, только прочнее, выносливее и с подходящими под функционал модификациями. Вроде наших дронов-уборщиков. Кому пришло бы в процессор делать их похожими на представителей другой расы? Можно, конечно, но вряд ли нужно, разве что ради развлечения.
Тарн прервался ненадолго, давая Маарх-Юссе возможность ответить, и невольно задумался – не заказать ли себе, в самом деле дрона-уборщика в виде, скажем, Старскрима? Потом, когда они вернутся на Кибертрон…

+2

20

[nick]Maarkh-Yussa[/nick][status]Легко найти. Трудно потерять. Невозможно забыть![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/3/989103.jpg[/icon][sign]Везде есть место изяществу. Даже тревога бывает воздушной.[/sign]
[indent]Блицвинг в отчаянии разве что дентами не скрежетал: кажется, Тарн и остальные всерьёз собрались слушать пятимордую тварь и даже ей верить. Значит, остаётся только надеяться на лучшее: что Тарн при необходимости успеет воспользоваться Голосом, или хоть кто-то успеет вовремя до неё дотянуться. Высшие квинтессоны, на самом деле, довольно хрупкие создания...

[indent]Маарх-Юсса деликатно дождалась, пока десептиконы разберутся между собой, потом заговорила снова:
[indent]– Сударь Хелекс, как я вижу, мою... коллекцию вы всё же не трогали – в своих предположениях я исхожу из факта, что все ваши конечности при вас и на положенных им местах. А вот ваши когнитивные способности меня огорчают. Я не только назвала своё имя, но и повторила его для вас с сударем Тезарусом – и вы снова не в состоянии воспроизвести его верно. Может быть, у вас нарушена связь между оперативной и долговременной памятью? Или какие-то неполадки с речевым аппаратом? Если вы согласитесь, я могла бы проверить, нет ли у вас программных нарушений – в этом я, как вы выразились, шарю. И без ложной скромности – весьма неплохо. Прошу, обдумайте моё предложение всерьёз, пока мы с сударем Тарном продолжаем беседу.
[indent]Квинтессон переплела три щупальца из пяти в какую-то сложную фигуру.
[indent]– То, что я расскажу сейчас, до сих пор не знал ни один предствитель вашей расы. Да и многие из моих нынешних сородичей уже забыли эту часть нашего прошлого – либо, как и вы, никогда не знали. Одна из моих специализаций – историк, а тщательно созданная мной репутация недалёкой и взбалмошной особы помогла изучать интересующие меня архивы, не привлекая особого внимания к моей деятельности. К великому прискорбию, некоторые фрагменты информации были утрачены безвозвратно, посему неясности и разночтения остаются возможными. Итак, к делу.
[indent]...Давным-давно существовала на краю галактики небольшая планета, породившая разум. Планета почти вся была покрыта океаном, и вершиной эволюции там стали существа, похожие на земных осьминогов. Цивилизация росла и развивалась, раса вышла в космос, мирно исследовала галактику, наиболее всего ценя информацию саму по себе... а потом призошла катастрофа – естественная или техногенная, Маарх-Юсса установить не смогла. По отдельным сохранившимся упоминаниям было похоже, что на планету рухнул гигантский метеорит. Но настолько крупные небесные тела не возникают из ниоткуда, и как метеорит прозевали одновременно и учёные, и орбитальные охранные комплексы – загадка из загадок. Так или иначе, катастрофа случилась, планета стала почти непригодной для существования, жалкие остатки уцелевших медленно и мучительно вымирали в руинах собственных городов. Крайнее отчаяние подтолкнуло некоторых обратиться к совершенно не научным методам, почёрпнутым у более примитивных рас.
[indent]Один из методов, что удивительно, сработал... хотя – к добру ли?
[indent]– Он называл себя Несущим Ночь. И предложил спасение: мы получаем новые тела, прочные и бессмертные, а в обмен становимся опекунами и наставниками юной расы, в которой только начинает пробуждаться разум. Император Сарех принял решение за всех, кто ещё оставался в живых – и заключил сделку. Так появились квинтессоны, и именно так мы получили власть над вашими предками. Несущий Ночь отлично понимал, к чему со временем приведёт власть живых над живыми, и его – как понимаю я – такое положение дел полностью устраивало. Его мотивы для меня полностью скрыты; возможно, ему просто нравится играть живыми игрушками, а возможно, мы все по-прежнему часть какого-то его сложного плана. Он давно не уделяет нам внимания, однако мне попадались косвенные свидетельства того, что он способен удалённо контролировать не то созданные им тела, не то волю тех, кому оные тела даровал, мнения разнятся. С тех пор, как я узнала об этом – я удалилась с Квинтессы, перевезя сюда своё имущество и свою лабораторию, и уже несколько лет занимаюсь сборкой нового корпуса для себя. Увы, процесс идёт небыстро, поскольку мне не хватает данных, а методы изучения я предпочитаю безболезненные и ненасильственные. К слову, если кто-то из присутствующих любезно согласится предоставить мне материал для исследований – я смогу завершить работу быстрее. Никаких операций, вредоносных для корпуса или психики, только глубокое сканирование работы систем, без затрагивания хранилищ личной информации.

+5


Вы здесь » Кибертрон » Светлое настоящее » [x] Больше гламура!