КИБЕРТРОН
Великий Кибертрон, планета стальной Луны
Добро пожаловать на Кибертрон! Планета медленно возрождается, но до полного восстановления пока далеко. Автоботы и десептиконы всё ещё привыкают к отсутствию военных действий. Родимус пытается справиться со свалившейся на него ответственностью, Гальватрон переживает кризис личности, и всё это на фоне новой угрозы, опять тянущей щупальца к многострадальной планете...
НА СТРАЖЕ (АМС): Springer // Tarn

Кибертрон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кибертрон » Тёмное прошлое » [x] Как я встретил вашу маму


[x] Как я встретил вашу маму

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

[indent]- Ну почему же вдруг нет выбора? - Дрэгстрип широко ухмыльнулся. - Есть у тебя выбор, и даже из нескольких вариантов. Первый: ты встаёшь поперёк двери в красивой позе, воздеваешь руки и патетически говоришь мне: "Ты не пройдёшь"! Мы быстренько дерёмся, я тебя вырубаю, потому что в открытом бою ты мне вряд ли соперник - и в самом деле никуда не иду, потому что куда идти-то, и не знаю, влезть тебе в голову не могу, а пытать тебя после всего, что было между нами, как-то уже неловко. Второй: ты дружески улыбаешься и говоришь мне, что я никуда не пойду без тебя, потому что только тебе известно место встречи... и я вынужден взять тебя с собой. Противник видит нас издалека, понимает, что что-то пошло не так, и открывает огонь. Если только у него там не какая-нибудь стационарная мульти-мельта, которая делает дырки в гештальтах, один-два выстрела из стандартного личного оружия я переживу. Дальше, пока я всё же попытаюсь добраться до этого умника - на выбор: он положит тебя, уйдёт переулочками или совместит то и другое. Я бегу за ним - и, возможно, догоняю, со всеми возможными вытекающими: от засады его дружков или его героического самоубийства до успешного захвата. Или же за ним гонятся мехи Лизард, как раз успевшие добраться, а я остаюсь оказывать помощь ещё живому тебе - либо горько рыдать над твоим дезактивированным корпусом и вопрошать в пустоту: "Праймасе, что же я скажу Тарну?", - последнюю фразу стантикон произнёс с совершенно натуральным трагизмом в голосе. - Третий вариант, пожалуй, нравится мне больше всего: ты скидываешь мне максимально подробную информацию о месте встречи и о нанимателе, дополняешь своими соображениями - может, опытом планирования боевых действий ты и не обладаешь, но просто опыта у тебя должно быть больше, чем тебя самого живым весом. Пока ты рассказываешь все мелочи, которые сможешь припомнить - я скидываю Лизард координаты места встречи, и к моменту моего/твоего/нашего появления там уже ни одна глитч-мышь наружу не проскочит. Такой расклад тебе нравится больше?

Отредактировано DragStrip (15.10.2021 05:56:10)

+4

22

Лоуб только вздохнул, - негромко, но выразительно. Пока что наиболее привлекательным, - лично для себя, - в его понимании выглядел неозвученный вариант "Застрелиться".
- Как скажешь.
Пару мгновений он потратил, чтобы заархивировать необходимые воспоминания и отослать их болиду по незашифрованной связи. Информации было не особенно много, - архив получился лёгким.
- Никаких особенных подробностей там нет, да и быть не могло. Разговаривал со мной один и тот же... персонаж, но не исключаю, что и у него будет подмога. Кварта там на две комнаты, и в одной из них к нашему приходу вполне может разместиться засадный пусть не полк, но взвод точно. Кто сам этот тип... не знаю даже приблизительно. Имя заказчика, хоть подлинное, хоть подставное, чаще всего вообще не называется, а корпус там стандартный - джет, холодная сборка, броня, судя по всему, укреплённая, но и только. Никаких отметин, по которым можно было бы определить его группировку, я не заметил, - если он вообще к таковой принадлежит, что было бы логично, но не обязательно. Так что все подробности ситуации выяснить, подозреваю, можно только у него же.
Лоуб помолчал какое-то время, прогоняя сквозь сознание всё, что помнил о довольно короткой встрече. Нет, произошедшее он изложил полностью, без упущений.
- Позволю себе вопрос. Кого конкретно я должен буду там встретить?..
Исходя из того самого опыта, о котором прежде шла речь, Лоуб имел основания полагать, что у Лизард вполне может иметься что-то вроде... летучего отряда соответствующих характеристик. По крайней мере, у большинства её коллег по цеху таковые, как правило, имелись и состояли, что в довоенное, что в нынешнее время, из небольшой своры мощных, тяжелобронированных, но не особо одарённых мыслительными способностями боевиконов, - под командованием избранного интеллектуала с отсутствующими моральными ограничениями. Первые, как правило, попадали в банды по сочетанию тугодумства и отсутствия перспектив, - по крайней мере, перспектив легальных. Выбор вторых был более рационален и куда более доброволен. И Лоуб не сомневался, что и в этом случае будет примерно так же.
- А нет, всё-таки два. Когда будем выдвигаться?..

+4

23

[indent]- Скорее всего, Лизард отправит кого-то из своих крылатых, чтобы твоего бывшего подельника со всех сторон обложить. Шахтёров - вряд ли, тут вопрос психологии: сомнительно, чтобы джет уходил подземными путями. А в остальном - у неё никогда, сколько я помню, не возникало проблем с нехваткой толковых подчинённых. Так что не могу заранее сказать, с кем конкретно ты столкнёшься.
[indent]Лоуб совершенно не был знаком с Лизард, и его предположения о составе группы захвата были не то чтобы в корне ошибочны, однако от истины довольно-таки далеки. Сама маленькая и хрупкая, ящерица отлично знала цену и работе головой, и кинжальным ударам. Впрочем, обороной она тоже не пренебрегала, да и и тупую силу использовать не гнушалась. Поэтому чаще всего её боевые группы состояли из дополняющих и поддерживающих друг друга мехов с разными функциями. "Щиты" - один-два обладателя тяжёлых альт-модов, которые тупо пёрли вперёд, принимали на себя первый удар и отвлекали внимание. "Мечи" - два-три средних универсала, заточенных на ближний бой, с оружием или без - их задача как раз состояла в том, чтобы бить противника, пока тяжёлые обеспечивали прикрытие. "Бластеры" - один-два стрелка, желательно снайперы; эти вообще редко лезли на оптику, работали скрытно и с дистанции: Лизард не нравилась концепция "стеклянной пушки"; её стрелки вполне могли постоять за себя в схватке, но если уж ты под ближний бой не заточен, так и лезть нечего. Иногда добавлялась "тень" - разведчик-диверсант, при необходимости успешно справлявшийся и с обязанностями ассасина. Также в каждую группу непременно входили медик (он же специалист по пыткам и палач, если потребуется) и координатор всего бардака; иногда в совсем небольшой группе последние две обязанности мог совмещать один мех. А на закуску компания разбавлялась парой-тройкой специалистов под конкретную ситуацию: сегодня, скорее всего, пригодятся мастера дифьюжна или джет-дзюдо, хотя шарк его знает.
[indent]Озвучивать всё это Лоубу Дрэгстрип не стал - просто не подумал, что может быть нужно или хотя бы интересно. Да и потом, рыжему-то, по сути, какая разница? Его основная задача сейчас - не нарываться.
[indent]- Я скинул Лизард нужный адрес. Когда группа захвата сообщит о готовности, тогда и выдвигаемся. В принципе, при текущем раскладе твоё присутствие на месте вроде бы не требуется, но ты имеешь полное право знать, чем закончится вся эта история. Так что будешь мирно сидеть вместе с саппортом и наслаждаться репортажем с места событий. А, ещё, пока помню. "Мирная Тирания" довольно скоро будет на Кибертроне. Не хочешь вместе со мной заглянуть к Тарну в гости? Если между вами всё так, как ты мне рассказывал - наверное, он будет рад тебя видеть.

+3

24

Предложение было заманчивым, но Лоубу в нём непроизвольно виделось что-то от проверки на вшивость. Впрочем, выбирать в данной ситуации было не в его власти, и он это отлично понимал.
- Я бы хотел его видеть. Но с другой стороны... зачем Тарну встреча со мной? Он не искал моего общества с тех пор, как мы виделись в последний раз, а было это очень и очень давно. Равно как и я... по многим причинам. Не хотел мешать, да и нужным ему никогда себя не чувствовал. Это не говоря о... работе. И о той цели, которой моя работа подчинена. Это тебя он, как мы с тобой оба знаем, желает видеть. А со мной ему не найдётся, о чём разговаривать, - Лоуб неопределённо развёл ладонями. В плечах что-то снова паскудно натянулось, но тут же вернулось в норму. - Если же я по какой-то причине в Списке... то он меня и так добудет откуда угодно, тем более, что я не скрываюсь.
Он усмехнулся.
- Возможно, странно прозвучит, но я рад, что Тарн именно с тобой. А ты - с ним...
После Лоуб замолчал, терпеливо выжидая сигнала к началу исполнения плана. Хотя бездействие было не свойственно мнемохирургам в принципе, как часть профдеформации, ждать старик умел. Впрочем, теперь он уже задним числом приходил к осознанию того, что именно этот навык, в общественном сознании воспринимающийся как ценный и положительный, в действительности больше вредит, причём вредит крепко.

+3

25

[indent]- Не хочешь так не хочешь, - с легкостью согласился Дрэгстрип. Конечно, предложение было не то чтобы совсем уж на все сто процентов без тени проверки на вшивость, однако совершенно не имело её основной и даже второстепенной целью. - Тогда хоть контакты оставь, на всякий случай. Может, Тарн тебя случайно потерял, потому что ты залез в угол и там сидел, а у него, сам знаешь, работа хлопотная, вечно в разъездах...
[indent]Силком тащить Лоуба на "Мирную Тиранию" болид уж точно не собирался. Разумеется, будет обидно выяснить, что Тарн с ног сбился, разыскивая любимого дани, а Дрэгстрип его видел и за хвост не поймал - но, по крайней мере, Тарн получит хорошие новости: дани жив, деятелен и относительно здоров для своего почтенного возраста.

[indent]Долго ждать сигнала не пришлось: в слове "оперативность" ребята Лизард понимали не только каждую букву, но и все промежутки между ними. Сообщение пришло где-то через полчаса - вместе с картой местности и указанием трассы, по которой нужно было двигаться, чтобы не заставить жертву насторожиться раньше времени. Координатор - Дрэгстрип не помнил его по имени - предупреждал, что ещё через полчаса клиента будут брать, независимо от того, успеют ли зрители на представление. Что ж, болид за отведённые полчаса успел бы приехать на место, обнаружить, что забыл прихватить бинокль, смотаться за ним, вернуться - и неторопливо выпить куб хайгрейда за оставшиеся пятнадцать минут. А вот Лоуб... Нет, но как-то же он перемещается!
[indent]Дрэгстрип взглянул на старика повнимательнее. Какие-то шипы и выросты во все стороны, толстая броня - ну, это, видимо, против благодарных пациентов, которые подойдут на дистанцию рукопашной. Пучок всяких объективов за спиной - такое стантикон раньше видел только у Персептора. Что, Лоуб тоже какое-нибудь научное оборудование на гусеничном ходу? А то, может, вообще кресло для причинения всяческого мнемохирургического блага, собрат Каона по альтформе? Гадать можно было долго, однако существовал и куда более простой способ выяснить истину.
[indent]- Лови карту, - Дрэгстрип передал полученный от координатора файл. - Ты успеешь за полчаса туда добраться? Во что ты трансформируешься? Я сильный, но лёгкий, я тебя, в случае чего, на буксире не уволоку...

+2

26

- До того места... минут за двадцать, наверное, - прикинул Лоуб. - Если, конечно, судить по прошлым временам. Но на буксире тащить не потребуется.
Он отошёл на шаг назад и трансформировался, - впервые за долгое время и потому дискомфортно. Но  всё же небезуспешно, - учитывая события последних часов, опасаться того, что трансформироваться без проблем он уже не сможет, было вполне логичным. Однако в этом плане всё обошлось. По крайней мере, сейчас.
- Я предпочитаю находиться в робоформе, - призналась шипастая медная конструкция, внешне представлявшая собой среднее арифметическое между сложносоставным микроскопом и классическим автомобилем. - Понятно, думаю, почему. Ездить я могу, конечно, однако не очень быстро. Альтмод у меня рассчитан на, хмм, лабораторные передвижения, а не на езду с ветерком по трассе. Но не жалуюсь.
Лоуб вздохнул и трансформировался обратно. В спине что-то неприятно заныло, сразу в районе шеи и в талии. Что ж, посмотрим, как причина этих ощущений повлияет на возможность перемещаться...
Собственно, скорость никогда не была для Лоуба ни какой-то жизненной ценностью, ни тем более целью. Даже в те времена, с которых он носил укреплённую броню, появившуюся у него задолго до существования не то что Института, а служившего причиной его возникновения функционизма. Иными словами, с войны за освобождение, - повоевать Лоуб успел, небезуспешно, хоть и весьма бессистемно (впрочем, этими двумя определениями война против Квинтессонов характеризовалась, по мнению старика, удачнее всего), а после ранения, опасно пришедшегося рядом с искрой, его решено было оставить в тылу. Эта броня спасала ему жизнь уже минимум дважды: тогда, - и во время нападения на Институт, когда Лоуба привалило частью разрушенной взрывом стены, успешно превратившей бы любого бота в броне, стандартной для научного класса, в совокупность плоских металлических осколков. И своей броне он доверял больше, чем возможности шустро перемещаться. Любое оружие дальнего боя всё равно быстрей, как ни старайся. А шансов увернуться из-под рушащегося со всех сторон коридора не было вовсе, - так что вопрос приоритетов был решён уже давно и окончательно.
- Выдвигаемся?

Отредактировано Lobe (15.01.2022 12:30:18)

+4

27

[indent]– Выдвигаемся, – кивнул Дрэгстрип.
[indent]Конечно, было немного жаль, что не удастся в итоге поохотиться самому. Однако болид хорошо понимал, что такое сработанная группа. Самый опытный профессионал – и тот может оказаться помехой: его придётся учитывать в планах и действиях, а ушедшие на это клики и даже наноклики иногда могут оказаться решающими.
[indent]Следующие двадцать минут стали нешуточным испытанием для, прямо сказать, невеликого стантиконьего терпения. Лоуб шёл довольно быстро – но он, укуси его скраплет, шёл! Пешком! Да что там скраплет, под конец пути Дрэгстрип готов был и сам укусить рыжего за что-нибудь, мало пригодное для назидательного укушения. Тем не менее, за обещанные Лоубом двадцать минут они дошли до места.
[indent]Их уже ждал небольшой фургончик – обычный, не живой. Внутри с удобством разместились координатор – минибот, напрямую подключившийся к аппаратуре пучком разномастных кабелей, и медик – несколько расхлябанного вида молодой мех, пока неспешно тянувший из куба слабозаряженный. Ему-то что, операция ещё даже не началась.
[indent]На нескольких экранах с разных ракурсов была видна башня, в которой ждал Лоуба искомый джет. Часть картинок отображала какие-то внутренние помещения. Медик, завидев гостей, махнул рукой на откидную скамью вдоль борта.
[indent]– Вы вовремя, ещё брийм – и мы начинаем.

[indent]Сама операция заняла до обидного мало времени. В кварту к джету вломились, оставив ему путь только через окно, а едва он попытался уйти по воздуху – с соседних крыш взмыли два лёгких вёртких истребителя, почти моментально захвативших и спеленавших цель магнитной сеткой. На некоторое время всё стихло.
[indent]Медик допил свой слабозаряженный и зевнул:
[indent]– Зря только мотались... можно было одного Найтстрайка отправить.
[indent]– Ты бы ещё Филч предложил, – хмыкнул минибот. – Она бы там пока разобралась, блестяшка или не блестяшка...
[indent]– И в итоге спёрла бы меня! – расхохотался Дрэгстрип. – Потому что я тут, как обычно, лучше всех отполирован.
[indent]– Может быть, Найтстрайк бы и справился, – прошелестел негромкий голос, и в открывшуюся дверцу шагнула невысокая фем-звероформер. Сеть тонких линий расчерчивала её зелёную обшивку, придавая металлу сходство с чешуёй. – Но некоторым иногда стоит размяться в полевых условиях, пока совсем не заржавели. Здравствуй, Дрэгги, – короткий кивок – и, не дожидаясь ответа, фем повернулась к мнемохирургу. – Я полагаю, вы – Лоуб. Вас втравили в довольно забавное недоразумение...

+3

28

- Не назвал бы это недоразумением. Скорее, совпадением отменной редкости, - Лоуб чуть вытянул морду вперёд. - Но забавным, безусловно. Вы - Лизард, верно? Доброго вечера.
Этот вопрос можно было и не задавать: говорящая внешность феммы вместе с предполагаемой альтформой не оставляли простора для домыслов. Некрупная, со стильным узором на броне, вытянутый назад, как и у самого Лоуба, шлем, - и минимум пять мест на корпусе, куда можно было бы воткнуть иглы. Делать это в планы Лоуба, разумеется, не входило, но профдеформация, помимо некоторых  других привычек, выработала в нём и такую: на взгляд определять, где именно легче и эффективнее всего было бы подключиться. Обычно таким местом была шея или, - чуть реже, - кабели под краем шлема. Были такие модели корпусов, когда приходилось добираться до швов на боках или спине. А то и просто глушить пациента и отделять пластины живого металла - обычно подобное становилось необходимостью в случае тяжело и основательно бронированных целей. Здесь даже этого не понадобилось бы.
- Возможно, я не имею права задавать этот вопрос, учитывая сложившиеся обстоятельства, - Лоуб широко повёл рукой, словно бы указывая на всё окружающее его пространство разом, - но Вы не могли бы пояснить, что тут всё-таки происходит? Ещё совсем недавно я был уверен, что являюсь частью... назовём это так, - криминальных разборок. Но тут внезапно оказывается, что с ними косвенно, но однозначно связан Тарн. Что творится в этом городе?..
Лоуб не особенно рассчитывал на ответ, но обойтись без вопроса, тем не менее, не сумел. Кому-то позарез нужно было узнать как можно больше о вот этой вот именно фемме, и ключом к ней ему указали не произвольного меха из её компании, а Дрэгстрипа. Пусть Лоуб был не особо в курсе тонкостей взаимодействия всех вовлечённых в эти процессы лиц, - как он уже дал понять Дрэгстрипу и собирался дать понять Лизард, для него события последних часов давно перешли в разряд личного. И знать, что же именно тут творится и какая именно недальновидная особа заказала ему считать память жёлтого болида, Лоуб считал себя вправе. Даже если его грохнут сразу после ответа: сюда он направлялся в полном осознании того, что живым может и не остаться. И даже в каком-то смысле на это надеялся, поскольку за эти же самые последние часы успел минимум трижды великолепно опозориться как профессионал. Особенно чётко это ощущалось по контрасту с тем безупречным изяществом, с которым бойцы Лизард изловили его недавнего нанимателя.

+3

29

[indent]- Совпадением? Можно сказать и так, - кивнула Лизард. - Можете не беспокоиться, вам в конечном итоге ничего не грозит, ситуация и в самом деле скорее забавная. Вам приходилось слышать об игре в испорченный телефон? Того, кто отправил своих шестёрок в Каон, в самом деле интересовала жёлтая машина, самый некрупный в своём гештальте, умный, хищный и хитрый... только вот под эту ориентировку подходит ещё один мех.
[indent]Оптика у Дрэгстрипа явственно округлилась:
[indent]- То есть, им нужен был...
[indent]- Свиндл, - подтвердила Лизард. - Оттенок жёлтого заметно грязнее, но остальное совпадает. И да, я с ним пару раз имела интересные гешефты.
[indent]- Тогда какого хрена этим дебилам велели отлавливать меня?
[indent]- О, разгадка довольно проста. Тебе знакомо имя "Скайфолл"?
[indent]Ещё бы это имя не было знакомо Дрэгстрипу! Бедный, несчастный, обиженный судьбой и злобным болидом ни в чём не повинный летун!..

[indent]Во время первой же драки с братцами Дрэгстрип решил, что накладные когти, которые он использовал на арене, его не устраивают, нужны встроенные, втягивающиеся. Договориться с Нокаутом оказалось проще простого, однако новенькие, бритвенно острые когти требовалось испытать. Желательно - на ком-то живом и несимпатичном, чтоб было не жалко, но демонстративно. На Тарне он эти самые когти опробовал буквально сразу после подключения, но надо же было проверить и в боевой обстановке!
[indent]Естественно, своим горем он поделился с маньяками. Естественно, Хелекс и Тезарус приняли печаль своего жёлтого приятеля близко к Искрам. И предложили: мол, в "Бампере Прайма" сегодня какая-то сходка любителей синтена, если они уже поднажрутся, нарваться на драку будет легко, как два байта отослать. И когда какая-нибудь сволочь попрёт на хрупкого беззащитного стантикона - тому не останется ничего, кроме как защищаться всеми способами, включая новоприобретённые когти.
[indent]Сволочь оказалась синим сикером. Когда трое его дружков, набравшихся синтена, полезли на маньяков, посмевших обхаять местную выпивку - сам синий сцепился с Дрэгстрипом, тем самым предоставив болиду желанную возможность выпустить когти. Шрамы, которые остались синему на память, разумеется, не имели стопроцентного сходства с тарновыми - тем не менее, рожа у него оказалась разукрашена не хуже. И под собственные причитания о предполагаемой стоимости ремонта синий успел назваться и пообещать запомнить своего обидчика. Вот, видимо, запомнил...

[indent]- Не знаю, позабавит тебя или раздосадует, но он автобот и работает на Проула. И когда он получил одну ориентировку, без имени - ни о ком, кроме тебя, он даже не задумался. Крепко ты ему в Искру запал.
[indent]- Это его проблемы, что ему там куда запало, - задрал нос Дрэгстрип. - От меня ему разве что перепадёт, и разве что когтями, ещё раз.
[indent]- Было бы странно в этом сомневаться, - Лизард кивнула на левую руку стантикона. Маска Тарна на голубом металле ничуть не поблёкла до сих пор, Оро хорошо знала своё дело. Ящерица повернулась к Лоубу: - Возможно, мой вопрос покажется неожиданным, однако услуги квалифицированного мнемохирурга - такая вещь, которая может пригодиться совершенно неожиданно. Могу я в этой ситуации привлечь вас и рассчитывать на сотрудничество?

+3

30

Вероятно, Лоубу следовало бы удивиться подобному предложению. Но удивления он, странно или нет, не ощущал. Предложение сотрудничества от Лизард, - неважно, скрывалось ли за ним честное желание заполучить в команду пусть второсортного, но мнемохирурга, или же неизящно замаскированная ловушка, - вполне логично вписывалось в общую атмосферу лёгкого безумия, окутывавшую так или иначе все события этого вечера.
То, что его изначально напустили вовсе не на того меха, который был нужен нанимателю, это безумие только подчёркивало.
- Думаю, да, можете. Почему нет? - слабо улыбнулся мнемохирург, удерживаясь от красноречивейшего шлепка всей ладонью по собственной физиономии. - Не вижу одного аргумента "против".
Сотрудничать с кем-либо Рыжий, впрочем, не очень-то любил, - но отрицать эффект синергии в отношении любой системы было бессмысленно. Как он уже успел понять, Лизард и её подчинённые, - в данный момент именно это определение казалось Лоубу наиболее точным, - были в Каоне весьма серьёзной силой, и получить через них одну очень определённую информацию казалось более вероятным, чем путём одиночных поисков. Все его действия и раньше были подчинены одной и той же цели, - отыскать, наконец, Трепана, живого или нет. Какая разница, с кем объединиться теперь?
Он не мог почувствовать к Лизард ни тени симпатии, как не мог почувствовать её к кому-либо, так или иначе вовлечённому в стабильное нарушение писаного закона, - даже той отвлечённой симпатии, что основывается на признании каких-либо положительных черт в остальном неприятной личности и зовётся  уважением. Но подозревал, что просто верности и честности будет вполне достаточно. И только на них он и рассчитывал в ответ.
- Если этот персонаж, как Вы сказали, работает на Проула, то получается, что ситуация ещё ироничнее, чем могло бы показаться. Если только это не Проул посоветовал ему меня перехватить. Дело в том, что мы с Проулом - можно сказать, коллеги. Работали вместе до войны, - ещё одна безразличная усмешка обозначила угловатую морщину на щеке старого мнемохирурга. - Забавными путями водит нас судьба.

+3

31

[indent]- На всякий случай для вящего понимания, - Лизард едва заметно улыбнулась уголками губ. - Сотрудничество не подразумевает принуждения. В любом случае вы сможете отказаться от предложенной задачи без объяснения причин, и в любом случае - вы вправе рассчитывать на соразмерное вознаграждение за сделанную работу. Мне не очень хотелось бы однажды очнуться на свалке, без конечностей и в невменяемом состоянии.
[indent]Естественно, рассказать Лизард, чья это была работа, не мог никто. Однако ящерица хорошо знала, от кого прячется... прятался при жизни воющий комок ужаса, найденный под грудой хлама, и сумела сложить два и два, сопоставив профессию Лоуба и состояние разума того оплавка, к которому одного из её мехов привёл перепуганный мусорщик. Лизард не сочла нужным вмешиваться в чужую месть, но вполне оценила изящество решения. Если автор и исполнитель идеи сидел сейчас перед ней - упускать такие контакты было непозволительным расточительством. Если нет - что ж, он просто не поймёт намёка.
[indent]- Проул не требовал перехватить именно вас. Ему нужна была информация - увы, конечный заказчик не в курсе, интересуется Проул лично мной или Ночными Лордами Каона в целом. Передаточным звеном выступил некто Скайфолл, который, как оказалось, крайне неравнодушен к Дрэгстрипу. Дальнейшее обсуждали уже при вас.
[indent]- Надо будет эту синюю морду ещё раз в "Бампере Прайма" отловить, - мрачно буркнул Дрэгстрип. - Кажется, у кого-то лишняя оптокамера завелась. Даже две.
[indent]Он изящно встряхнул кистью - и из пальцев выщелкнулись серебристо-стальные когти, даже на вид бритвенно-острые.
[indent]- Ах, да, - спохватилась Лизард. - Ты же продолжаешь собирать коллекцию? Тогда забирай.
[indent]Она протянула к стантикону узкую ладонь, и на ней замерцали, проявляясь из сабспейса две оптокамеры, по размеру вполне подходящие бронзовому джету. Со шлейфа одной из них сорвалась капля свежего энергона, расплывшись по полу.
[indent]Дрэгстрип криво ухмыльнулся - и ухмылка блеснула не менее хищно, чем его когти.
[indent]Разумеется, он всё ещё собирал коллекцию.

+3


Вы здесь » Кибертрон » Тёмное прошлое » [x] Как я встретил вашу маму