КИБЕРТРОН
Великий Кибертрон, планета стальной Луны
Добро пожаловать на Кибертрон! Планета медленно возрождается, но до полного восстановления пока далеко. Автоботы и десептиконы всё ещё привыкают к отсутствию военных действий. Родимус пытается справиться со свалившейся на него ответственностью, Гальватрон переживает кризис личности, и всё это на фоне новой угрозы, опять тянущей щупальца к многострадальной планете...
НА СТРАЖЕ (АМС): Springer // Tarn

Кибертрон

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кибертрон » Светлое настоящее » [x] Бутыль опустела - и тянет поговорить


[x] Бутыль опустела - и тянет поговорить

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Тарн & Сиксшот & Дрэгстрип
http://forumupload.ru/uploads/001a/b3/ab/27/526046.jpg

Бутыль опустела - и тянет поговорить
• • • • • • • • • •
Год 5, цикл 1, день 46, "Мирная Тирания"
У экспериментаторов не ладится эксперимент, Дрэгстрип говорит умные вещи, Сиксшот теряет свой путь и обретает новый, а Тарн предлагает радикальные меры по отношению к Жнецам.
Продолжение темы Я не вступаю в безнадежный бой

Эпизод закрытый

Отредактировано Sixshot (25.11.2021 18:52:25)

0

2

[indent]По большому счёту - делать в ремблоке Дрэгстрипу было нечего. Конечно, тренировка с маньяками закончилась как обычно: болида от Искры - даже от двух! - изваляли по арене. Однако Хелекс и Тезарус при желании умели быть предельно аккуратными, так что жёлтую обшивку украшали всего несколько царапин. Оро на "Тирании" уже не было, а привычкой точно так же по-дружески забегать на кубик слабозаряженного к Маарх-Юссе стантикон не обзавёлся. Но, согласно информации от корабельной системы, в ремблоке сейчас находился Тарн. И лишний раз убедиться, что он никуда не делся, на самом деле было вовсе не лишним! А предлог... Ну, мог же у Дрэгстрипа закончиться нанитовый гель, правда? И где ещё пополнить запасы, как не в ремблоке? Там же и царапины смазать для лучшего заживления - вон, целых две! Так что слегка взъерошенный, но полностью довольный собой и окружающим миром, болид ввалился в ремблок - и с порога сообщил:
[indent]- Тарн, за своих боевиконов можешь не волноваться - ради тебя я в который раз сохранил им жизнь!
[indent]...и обнаружил, что танкбот не один. База данных на запрос выдала: Шестизарядник, шестифазник, шестирежимник. Вооружён, очень опасен, принципиально вменяем. Работал на Мегатрона, по окончании контракта больше на Мегатрона не работал. Лежит на ремонтной платформе, но не зафиксирован и выглядит целым - значит, скорее всего, Тарн притащил его не ломать, а наоборот.
[indent]Сопоставив все факты и логические выкладки, Дрэгстрип сделал вывод: сейчас и здесь Шестизарядник - не враг и не пункт Списка. Так что, отчитавшись Тарну, стантикон вежливо кивнул:
[indent]- Приветствую, Шестизарядник.
[indent]Извиняться за вторжение он и близко не подумал: во-первых, в отличие от Шестизарядника, он на "Тирании" живёт. Как минимум - живёт дольше Шестизарядника, если Тарн решил обзавестись собственным шестифазником. Во-вторых, ремблок - место общедоступное, сюда в любой момент может кого-то принести. Или - могут. Так что - хотели бы, чтоб никто не побеспокоил, нашли бы более укромное место.
[indent]Дрэгстрип деловито прошёл к шкафчику с расходниками и вытащил тюбик нанитового геля, пока не забылось, за чем вообще приходил-то. Что бы и как бы ни было, легенду надо блюсти!

+3

3

- Что общего между автоботом и десептиконом? Да ничего, ты бы ещё уставы сравнил, наш и их, - фыркнул Тарн и хотел ещё добавить: "или болт с гайкой". Но тут в ремблок заявился слегка потрёпанный болид, и танк временно на него отвлёкся.
- Хелекс и Тезарус активны? Рад это слышать, - ухмыльнулся он. - А то, знаешь, после каждой вашей тренировки я всерьёз опасаюсь не досчитаться кого-нибудь из этих двоих...
И снова повернулся к Шестизаряднику. Обещанную диагностику нужно было всё же сделать - хотя бы для чистоты эксперимента. Прицепив на корпус шестифазника кучу разноцветных датчиков, он запустил аппарат и впился взглядом в монитор, на котором одна за другой высвечивались строки характеристик каждой из систем в отдельности.
- Хм... А у нас что-то получилось. В смысле, если бы ты в спарринге с такими выступал, то мне пришлось бы куда сложнее. Не побоюсь этого слова, ты меня мог бы и по пустырю тонким слоем размазать. Только вот...
Он ткнул пальцем в столбик слева.
- Видишь, напротив них написано: резервные параметры. Блокировки нет, но это всё же неактивный режим.
Он посмотрел на Дрэгстрипа, стоящего с тюбиком наннитного геля в руке, снова на монитор.
- Нечто общее между нами и автоботами всё же есть. У каждого из нас свои причины для ярости, каждый по-своему понимает справедливость, но объединить тех и других по-настоящему способен страх. Есть, конечно, исключения. Вон одно как раз рядом стоит. Статистическая погрешность.

+3

4

Шестизарядник несколько секунд ошарашенно молчал, слушая заявление ввалившегося смутно знакомого меха и ответ Тарна. И только когда явившийся без приглашения мех поприветствовал его, ниндзя вспомнил его имя - и то, что он был частью гештальта.
- Дрэгстрип... Неожиданная встреча, - откликнулся он, когда понял, что Тарн просто шутит.
Однако какой бы ни была шутка, мех, который тренировался подобным образом, заслуживал уважения. Дрэгстрип настолько хорош?.. Интересно было бы взглянуть на него в бою.
Впрочем, сейчас следовало подумать о другом - они с Тарном работали, и посторонние не только мешали, но и могли случайно узнать информацию, которая не должна быть известна другим - никому - преждевременно. Тарн вряд ли будет делиться своей тайной даже со своей командой. Это оружие, которое может дать огромное преимущество, если Тарн всё же добьётся успеха - а они были близки к нему.
- Почему страх? Страх, наоборот, парализует и лишает воли, скованные страхом противники больше не представляют угрозы, - Шестизарядник старался подбирать слова так, чтобы присутствующий Дрэгстрип ничего не заподозрил. Странно, что Тарн не выставил его он. - Почему не гнев? Ярость? Отчаяние? Главное не причина, а эмоция. И почему он - статистическая погрешность?
Шестизарядник оторвался от разглядывания монитора, чтобы изучающе уставиться на Дрэгстрипа. Он какой-то особенный? Может, Тарн его вызывал, чтобы он помог? Но как может помочь "статистическая погрешность"? Какая погрешность может быть, если "пылающая справедливость" доступна всем? Или нет? Нужно быть каким-то особенным?.. Увы, он слишком мало знал, хоть и интересовался этим вопросом.

+2

5

[indent]Обычно на такие высказывания Дрэгстрип отвечал, что не хочет убивать ни одного из маньяков, а то с кем ему тогда по кабакам ходить? Впрочем, сейчас, судя по всему, Шестизарядник Тарну был куда интереснее. Стантикон задумался, не устроить ли сцену ревности - однако решил отложить это важное дело на потом. Тем более, что в ремблоке явно происходило нечто занимательное. "У нас что-то получилось" и "с такими параметрами в спарринге ты бы меня размазал" - они тут что, пушками мерялись? Причём теоретически, раз тренировочная арена была занята, а ремблок всё ещё цел? Или что-то делали, чтоб у Шестизарядника пушка подлиннее стала? Или пытались превратить его в автобота? Ну, раз уж Тарн задался вопросом о глубинной разнице?..
[indent]Что ж, существовал предельно простой способ получить ответы на все свои вопросы: задать их вслух.
[indent]- Если ты мне объяснишь, чем вы тут заняты - возможно, я додумаюсь до какой-то ценной идеи. А так... говоря не о политике и не о взглядах на жизнь в целом - разницы между нами и автоботами довольно мало. И мы, и они - любим, ненавидим, радуемся, огорчаемся, злимся, защищаем то, что нам дорого, и тех, кто нам дорог. И да, боимся. Но любим, ненавидим и ценим разное, радуемся и огорчаемся разному, злимся на разное, боимся - тоже разного. Каркас один и тот же; системы уже не совсем одинаковы - хотя сходство ещё видно, а вот обшивки настолько непохожи, что пока не разберёшь на запчасти - про каркас не догадаешься.
[indent]Болид изящно уселся на подлокотник кресла рядом с Тарном - и повернулся к Шестизаряднику:
[indent]- Есть три основные реакции на собственный страх. Замереть - в надежде, что опасность не заметит и пройдёт стороной. Убежать - сделав ставку на то, что ты быстрее опасности. И - шагнуть навстречу, попытавшись прикончить врага прежде, чем он достанет тебя. В таком состоянии уже неважно, кто из вас больше, сильнее, опытнее, лучше вооружён. Ты не пытаешься спасти свою шкуру, ты идёшь и убиваешь. Иногда - даже не успев заметить, как при этом убили тебя самого, потому что куда важнее - отобрать чужую жизнь, а не сохранить свою. И это момент самой полной свободы, которая только может существовать, - Дрэгстрип усмехнулся одними уголками губ. - А статистическая погрешность - потому что я не умею бояться. Вообще. Разучился.
[indent]Возможно, последнего говорить и не стоило. Но танкбот уже сказал "Алеф", и не в его привычках было умалчивать про "Бет". Только вот информацию из него часто приходилось по крохам тянуть клещами, и стантикон периодически ловил себя на желании просто вцепиться ему в один из траков и злобно грызть, пока Тарн не выложит всё. Доводить Шестизарядника до такого не хотелось - потому что нечего позволять всяким шестифазникам такие вольности! Иначе грызть придётся уже самого Шестизарядника, кому оно надо?

+2

6

Тарн машинально положил руку на плечо Дрэгстрипу и легонько постучал когтями по чёрной резине протектора, запылённого после тренировок с Хелексом и Тезарусом.
- Мы тут… Экспериментируем. Пытаемся использовать мой Голос для того, чтобы вывести его в режим «Пылающей справедливости». Тот самый, который переводит системы полностью на обеспечение энергией от Искры и который большинство считают выдумкой… И не так уж беспочвенно: почти никто в таком состоянии никого не видел, а те, кто видел, уже никому не расскажут. Поэтому-то он и легендарный. А он… - Тарн кивнул на Шестизарядника. – Доброволец. Как мы до этого додумались, я тебе чуть позже расскажу, сейчас важнее другое. Нам известно, что в этот режим можно выйти на пике разогнанной до предела какой-то эмоции, но какой именно, мы пока не определили. Всё, что нам удалось, так это снять блок с неактивных резервных параметров – они заложены в каждом из нас, но могут никогда не задействоваться, даже на пороге дезактива, – и, насколько я сам понял, перевести его в некий промежуточный режим, в котором возможен запуск «Справедливости». Могу ошибаться, но сканер показывает нечто созвучное с моими догадками, так вот.
Он поймал Дрэгстрипа за запястье, придирчиво осмотрел длинную царапину на руке, неопределённо хмыкнул, отпустил и продолжил:
- Я подумал, что страх может дать нужный результат. Именно потому, что перешагнув этот рубеж, когда терять уже нечего, можно испытать и гнев, и ярость, и отчаяние – всё сразу. И даже более того. Проблема в том, что слишком многим кажется, что им всё ещё есть, что терять, даже на пороге смерти… И сработает ли этот способ на Шестизаряднике, я не знаю. Как я уже сказал, это чистый эксперимент. И если получится с ним – получится и с кем-то ещё, мне останется только перевести звукоряд в нужную частоту. Согласись, это будет хорошее преимущество, Искра. Не уверен, что Прайм со своей Матрицей сможет противостоять такому меху. Пусть эффект и не продлится долго, но оторвать головы в случае надобности «одержимый справедливостью» успеет многим. И это ещё самый мягкий вариант!..
Танкбот прервал объяснения и задумался, представив себе тех же Хелекса с Тезарусом с активированным легендарным режимом. Да уж, страшное дело, Гримлока любой из них наверняка голыми руками на части разорвёт легче, чем пустую оболочку от энергокуба. Ещё бы знать, как его отключать, но для этого нужно было сначала включить, а до этого, возможно, было ещё далеко.

+3

7

Шестизарядник внимательно отслеживал перемещения Дрэгстрипа, задаваясь вопросом - а в каких отношениях он с Тарном, если тот его не выставил из ремблока? Учитывая, что то, чем они занимались, предположительно являлось тайной. Впрочем, дальнейшее всё расставило по своим местам. Партнёр. Не то, чтобы Шестизарядника заботили чужие отношения, но он принял это к сведению.
Дрэгстрип вроде бы говорил совершенно обычные, даже очевидные вещи, но Шестизарядник с удивлением отметил, что они его задевают. "...любим, ненавидим, радуемся, огорчаемся, злимся, защищаем то, что нам дорого и тех, кто нам дорог... и да, боимся". Большинство из этого ему недоступно, и это проводило резкую границу между ним и другими. Он - оружие, а оружию и не полагается любить или огорчаться. А уж иметь то, что дорого - и подавно. У него никогда и не было ничего такого на самом деле. Террорконы... Они его не боялись, и уже за одно это он был готов их защищать. Дороги ли они ему были? Возможно, что нет. Но они были одной командой, как тогда он думал, они были десептиконами, и он не мог их бросить. Есть вещи, которые сделать не можешь потому что не можешь, это выше тебя. Но сейчас даже это всё рассыпалось. Впрочем, Шестизарядник тут же отогнал эти мысли. Всё это неважно, сейчас нужно сосредоточиться на том, чтобы войти в состояние "Пылающей Справедливости". Остальное всё не имеет значения.
- Самой полной свободы... - задумчиво вполголоса повторил Шестизарядник слова стантикона. И с этим он был полностью согласен. Если тебе настолько нечего терять, что даже собственная жизнь не важна, то остальное тем более не важно. Интересно, как это срабатывает на других? Неужто все, кто были в "Пылающей Справедливости" были доведены до подобного отчаяния? Есть понятие самопожертвования, когда готов расстаться с жизнью ради того, что ценишь больше, чем жизнь. Но всё равно тогда будет что-то, что ещё важнее.
- Или, наоборот, терять настолько не хочется, что ты пойдёшь на всё, чтобы это не потерять, - Шестизарядник тоже решил высказаться. - Тебе настолько нужно защитить то, что тебе дорого, что готов пойти абсолютно на всё. Продираясь сквозь страх и отчаяние, лишь бы получить хоть какой-то шанс. Даже не надеясь на него, просто это - единственное, что ты можешь сделать. Но, как и Тарн, я не знаю, что может сработать. Я собирал лишь слухи, упоминания и легенды об этом состоянии, но никогда не был свидетелем лично и не могу сказать, какая ситуация толкнула меха в подобное состояние. Но я готов попробовать что угодно, что хотя бы в теории может вывести меня в нужное состояние.
Шестизарядник прекрасно понимал, что именно он предлагает и что разрешает с ним сделать. Игра с эмоциями может быть очень неприятна и даже опасна, но ему нужно было это оружие и он был готов платить.

+1

8

[indent]Дрэгстрип внимательно, не перебивая, выслушал Тарна, потом Шестизарядника. Задумался, пытаясь сложить элементы головоломки воедино и понять, в чём ошибка. Чего-то ведь явно не хватало в стройной теории, причём простого и очевидного.
[indent]- Легендарный режим, которому не было свидетелей. Который активируется на пике эмоций. И вы серьёзно хотите его вызвать в уютном безопасном ремблоке, не имея никаких причин для перехода в такое состояние? Я имею в виду - причин глубоко внутри Искры? Шестизаряднику тут некого защищать, не на кого злиться, некого бояться - он себе мирно лежит, обвешанный датчиками, и над ним не каплет. Вы так и будете работать вхолостую. Вроде бы выстрелило, но попасть ни в кого не попало, потому что стреляют в воздух.
[indent]Вот оно! Стантикону показалось, что он в самом деле нащупал недостающее.
[indent]- У всех этих эмоций нет направленности. Они распыляются в воздухе мелкодисперсной смесью и бесполезно оседают едва ощутимыми брызгами. Оно не сработает в лабораторных условиях, разве что ты, - он взглянул на Тарна, - сейчас зловеще расхохочешься, скажешь, что всё было твоим зловещим планом, чтобы заманить Шестизарядника в ловушку, потому что контракт контрактом, а от десептиконов он ушёл, факт. И после твоего признания в ремблок зайдёт Оверлорд, ласково помахивая тупым ржавым тесаком и явно намереваясь прямо сейчас приступить к разделыванию Шестизарядника на болты с гайками. Тогда появится цель: конкретные враги, которых надо убить, пусть даже на это уйдут все силы - по крайней мере, чтобы сдохнуть не безвольной жертвой, а воином, у которого хватает воли и сил отвечать ударом на каждый удар.
[indent]Болид вдохновенно повернулся к Шестизаряднику:
[indent]- Мы с тобой, по сути, говорим об одном. Тебе настолько не хочется что-то терять - гордость, силу, любовь, свободу, что ты готов выгрести весь сабспейс, вывернуть себя наизнанку и платить последним, что есть... то есть, собой. Потому что ты сам - единственное, что ещё осталось, что ты ещё можешь швырнуть врагу в лицо, в надежде хотя бы застрять у него в глотке напоследок. Потому что ты сжигаешь себя дотла, но готов скорее сгореть, чем остановиться.

+2

9

- Оверлорда с тесаком у меня нет. Как-то, знаешь, припрятать к случаю не догадался. А насчёт уютного безопасного ремблока… - Тарн ухмыльнулся, вспомнив, как впервые притащенный к нему в допросную Дрэгстрип раскритиковал тамошнюю обстановку и поделился мнением, каким должен быть по-настоящему пугающий антураж.
– Чистота, стерильность, инструменты, холодный свет, все условия созданы! Только тревожной музыки и не хватает.
И квинтессон-механик в придачу. Этого Тарн вслух, конечно, говорить не стал, но, говорят, многие фильмы ужасов начинаются точно так же… Впрочем, довольно отвлекаться, надо думать, а не попусту терять время на пространные размышления.
- Цель нужна, - кивнул он, выслушав Дрэгстрипа. – Но её нужно откуда-то взять, а злодейски расхохотаться и повторить то, что ты сейчас сказал, уже будет неубедительно. Элемента неожиданности уже не будет.
Он задумался. Конечно, можно было по внутренней связи вызвать Маарх-Юссу и попросить её прийти с десятком шарков и инсценировать захват «Мирной Тирании», но чем может обернуться такой розыгрыш, он себе примерно представлял. Лично он за такие шуточки потом набил бы «режиссёру» фейсплейт. Повторно, после драки, которая неминуемо последовала бы за этим гениальным сценарием!.. Да и Бусечку ему, если Шестизарядник прибьёт её ненароком, было жаль – бестолковая, конечно, но уже практически своя. Нет, нужно было искать какие-то другие пути.
- Слушай, - он снова коснулся плеча Дрэгстрипа. – А цель обязательно конкретная, по-твоему, должна быть? Или абстрактная? Вот Юникроновы деяния, например. Или там сектанты какие-нибудь. Или ещё какие-нибудь враги, на которых он, допустим, зол до белой оптики за что-то. Хотя его врагам только посочувствовать и остаётся, если они ещё живы. Сражается он действительно хорошо.

+3

10

Шестизарядник не понимал, зачем нужна тревожная музыка в ремблок, который действительно считал уютным безопасным местом. Пожалуй, именно здесь он ощущал себя в полной безопасности из-за ассоциации с тем, что если ты дотащился - или тебя дотащили - в ремблок, то можно спокойно вырубаться - медики о тебе позаботятся.
А вот Дрэгстрип был прав - Шестизарядник прекрасно понимал, о чём он говорит и что имеет в виду. Цель - энергия должна быть направлена на цель. Он сам это чувствовал. Она требовала выхода, её нужно было сбросить на кого-то или на что-то, но подходящей цели не было, а хоть как-то вредить Тарну Шестизарядник, понятное дело, не хотел.
- Спасибо, - произнёс ниндзя в ответ на похвалу Тарна. - Эмоциям - и силе - действительно нужна цель. И проблема в том, что я подсознательно, да и сознательно, препятствую этому. Я не знаю, насколько хорошо я смогу себя контролировать, если мне удастся выйти в этот режим, но не хочу причинить Тарну вред. Каким бы сильным мехом он ни был бы, но "пылающую справедливость" недаром называют легендой. Поэтому я стараюсь как раз и не направлять эмоции на кого-то конкретного. Что касается моих врагов... к сожалению, не всё так просто. Я знаю, что я силён, я создан, чтобы разрушать, но всё же есть те, кто сильнее меня. Я уже сталкивался с ними и знаю, о чём говорю.
Шестизарядник ни на клик не забывал о Жнецах. Они ждут его. Встреча с ними неизбежна. Что он им скажет, когда они найдут его? Быть с ними, бесконечно сражаться, быть тем, кем он есть - оружием, это было слишком привлекательно, чтобы отказаться. Но это означало и - сдаться. Не самому выбирать свой путь, а позволить кому-то вести. Но можно и иначе получить то, что он хочет, правда ведь? Прямо сейчас он с Тарном и Дрэгстрипом, пытаются решить интересную задачу и... они его не боятся. Но Жнецы предложили ему всё, о чём он мечтает. Они не просто понимают его - они такие же, как он. Быть в такой же команде - это ли не предел мечтаний?.. И всё же почему-то он назвал их врагами.

+2

11

[indent]- Все условия созданы, - кивнул Дрэгстрип. - Кроме самого важного: настоящей опасности. Он же знает, что всё понарошку, понимаешь? Не хочет терять контроль, не хочет причинять вред, сознаёт, что делает. У вас тренировка, причём Шестизарядник сознательно блокирует своё оружие, да и ты вряд ли используешь Голос в полную силу. Так что и результат получается - тренировочный.
[indent]Стантикон задумался. Ненадолго.
[indent]- Смотри. Мы уже дошли до того, что угроза должна быть - всерьёз. Чтобы нельзя было сказать "на сегодня я устал, продолжим завтра". Чтобы нужно было - хоть сдохни - не пропустить её дальше. А значит - в опасности должно оказаться что-то, ценное для тебя, и это не собственная обшивка, её-то спасти элементарно: почти всегда есть шанс сбежать. Нужно что-то, или кто-то ценнее, чем твоя жизнь. Принципы? Почему нет? Только тогда это не "Юникрон очень плохой мех, фу таким быть", и не "сегодня десять сектантов порубал, устал, хватит". И даже не "я сдохну сам, но и ни один из этих грёбаных сектантов не выживет!", и не "я сожгу собственную Искру - но не позволю Юникрону торжествовать" - хотя так уже куда ближе. Ты горишь не потому, что Юникрон с сектантами тебе отвратительны - они ставят под угрозу то, ради чего ты с лёгкостью сожжёшь жизнь. Ты никак не ограничиваешь силу, наоборот - выплёскиваешь её полностью, бесконтрольно, лишь бы вот эта сволочь перед тобой прекратила существовать и осквернять собой твоё мироздание.
[indent]Дрэгстрип говорил быстро, взахлёб, не успевая за мыслями - будто предполагал, что его попытаются перебить, и надо успеть донести идею.
[indent]- Нужна ценность, которая важнее тебя самого. Нужно то, что ей угрожает - безо всяких поддавков, понарошек и учебных тревог. Нужен полный отказ от самоконтроля. И нужна готовность шагнуть в пропасть, не зная, взлетишь или упадёшь, не имея никаких гарантий, что взлетишь, всерьёз рискуя упасть - и всё-таки ты шагаешь, потому что иначе ты просто не способен. Тогда - есть шанс, что у тебя получится. По-настоящему, - он повернулся к Шестизаряднику, и спросил безо всякого перехода: - Что ты ценишь больше себя самого, Шестизарядник? Во имя чего ты без колебаний пойдёшь на смерть?

+2

12

Шестизарядник и не думал перебивать Дрэгстрипа, который говорил вслух то, о чём они с Тарном догадывались, предполагали или смутно осознавали. Действительно - не было чего-то настоящего, за что эмоции бы зацепились. Тарн очень много чего может сделать при помощи Голоса - но и он не всесилен. Шестизаряднику было немного неловко, хоть он и предупреждал, что он не слишком подходящий подопытный, с эмоциями у него всё плохо, хотя искра и общая выносливость является плюсом - даже если Тарн ошибётся, это не будет иметь серьёзных последствий.
Но всё же вопрос Дрэгстрипа застал его врасплох.
- Я... не уверен, что такая ценность существует вообще, - медленно произнёс шестифазник. - Что я вообще способен на эмоции такой силы - для этого и нужен Тарн, чтобы разогнать их искусственно. Я понимаю, что это звучит, будто бы я оправдываюсь, впрочем, наверное, оно так и есть. Я пойду на смерть ради боя с величайшим воином вселенной. Погибнуть в таком бою - лучшее, что может быть. Знать, что тебя помнят, как великого воина. Но, думаю, это не то, что нам нужно. Это не пропасть - это мой сознательный выбор. Знаешь, Дрэгстрип, когда ты - живое оружие, ты обычно сражаешься по приказу, а не за то, что тебе дорого. Боюсь, что таких вещей и вовсе может не оказаться, они не полагаются такому, как я. У меня нет ничего - кроме себя самого, да и то...
Шестизаряднику было неприятно говорить о таких вещах с теми, кого едва знает, и он постоянно напоминал себе, что они хотят и могут помочь, и помогают - прямо сейчас. Ему нужно было оружие против Жнецов, поэтому приятно - не приятно, но он сообщит о себе любые сведения, если они хоть как-то продвинут дело.
- Я могу лишь предполагать, что такой ценностью может стать. Я однажды был поставлен перед выбором - убить тех, кто мне верил, или сразиться с противниками гораздо сильнее меня. Это не были мои друзья в полной мере, мы не были близки. Но они были десептиконами и они верили мне - и в меня. Я выбрал сражаться - но это не был бой насмерть. Я был уверен в своей победе - далеко не всегда в бою решает сила, а я хороший боец. Когда придёт время, я снова должен буду выбирать - стать ли мне членом команды, чья цель - нести разрушение, или отказаться. Обрести команду, понимание, знать, что другие - такие же, как ты, очень привлекательно. Но я не готов становиться... полностью оружием. Пока что, на будущее загадывать не берусь, хотя уже был знак насчёт того, кто я. Но пока что - не готов. И если я откажусь - я буду сражаться насмерть, от этой битвы не сбежать и не отказаться. Да и не стану я бегать.

+2

13

Тарн в диалог не лез, но внимательно слушал и Дрэгстрипа, и Шестизарядника. И когда последний заговорил о врагах и величайшем противнике, слегка «подвис», размышляя о том, кто может быть таковыми для шестифазника, противостоять которому найдётся мало дураков. Оверлорд? Юникрон? Гримлок? Но Юникрон мёртв, а Оверлорд и Гримлок, при всей их овердури и немалой силе, вряд ли потянут на такое звание. Да и слова о команде, чья цель нести разрушение, озадачивали. Ну, не команду же рекеров во главе со Спрингером он имеет в виду! По крайней мере, описанные Шестизарядником методы вербовки были не похожи на те, которые обычно применяли автоботы…
Хотя зачем гадать, если можно взять и спросить напрямую?
- Ты про кого? – он шевельнул гусеницей на левом плече, отчего тяжёлые звенья негромко лязгнули. – Ты, как я успел заметить, мыслишь преимущественно масштабно. Но сильных противников на Кибертроне не так уж много, и ни один из них не тянет на величайшего воина Вселенной, а Юникрону рога пообломали. Вернее, рога-то у него на месте, остальное разлетелось по Галактике. Взрыв, говорят, был приличного масштаба… Представляю рожу какого-нибудь там органика, которому Юникроновым болтом по лбу нежданно-негаданно прилетело.
Танк хмыкнул, всё ещё слегка озадаченно, протянул руку к Дрэгстрипу и крутанул колесо на его плече – просто так.
- Если мне не изменяют мои аудио, ты только что сказал, что у тебя нет ничего, кроме тебя самого и ты – живое оружие. Я и моя команда - мы тоже оружие на страже Дела десептиконов, неважно, принадлежим мы Лорду Мегатрону или уже нет. И одновременно мы все… Живые меха. Ты, я он, - Тарн ткнул пальцем в сторону Дрэгстрипа. - Не заметил, чтобы ты чем-то принципиально от нас отличался. Да, и поскольку я не вижу на твоём корпусе никаких знаков, а твоего имени в своём Списке – ты свободен и сам вправе выбирать, за что тебе сражаться. Или за кого. У тебя есть ты сам – хорошо. Этого разве мало?

+3

14

[indent]Тарн говорил разумные и совершенно правильные вещи. Но Дрэгстрипу казалось - его слова скатываются с брони Шестизарядника, словно капли воды с гидрофобного покрытия. Шестифазник слишком упёрся в то, что он оружие, и категорически не желал слышать ничего иного.
[indent]– Как добиться, чтобы тот, кого ты хочешь держать на цепи, не рвался на свободу? Внушить ему, что он уже свободен, и ему некуда и незачем рваться. Как добиться, чтобы этот "свободный" мех шёл по пути, который ты для него выбрал, и никуда не сворачивал? Донести непреложную истину: остальные пути ему недоступны. Как добиться, чтобы он, тебе во благо, занимался процессом и не думал о цели? Вложить в мозговой модуль какую-нибудь выспренную ерунду вроде "Не мы идём по пути, но путь проходит через нас", - Дрэгстрип фыркнул. - Предположим, ты - оружие, и твоя судьба - войти в команду этих вот, несущих разрушение. Но ты шестирежимник, уникум, таких на галактику - раз-два, и обчёлся. И ты думаешь, что годишься только для того, чтоб тупо разносить всё вокруг себя?! Потом - хорошо, команда, понимание, единение, рванули разрушать. Разрушили планету, парочку звёздных систем, галактику... мало? ладно, всю Вселенную. Дальше-то что? Будете сидеть на обломках мироздания, толстые и довольные? Уныло раздалбывать обломки в совсем уж мелкую крошку? Я ещё понимаю - править вселенной, хотя это ж забодаешься. Но в разрушении-то всего какой смысл? А новой вселенной вы с такими установками не построите. Тогда зачем все эти телодвижения?
[indent]Дрэгстрип покрутил головой, коротко - на половинку наноклика - прижался к ладони Тарна.
[indent]– А что до эмоций… вы можете пробовать разгонять их искусственно. Однако ты сам будешь чувствовать искусственность. Будешь знать, что ни тебе, ни тому, за что (или за кого) ты готов драться, никакой опасности не грозит. У тебя нет причин для "пылающей справедливости", иначе так бы все её открывали - удобно устроившись на платформе и накрутив себя до полного катарсиса. Ты говоришь: пойду на смерть ради битвы насмерть. Какая-то дурная рекурсия получается. Ты вправду готов совершать легендарные подвиги, чтобы заслужить право красиво убиться об величайшего воина галактики - которому ты, может, ещё и нафиг не сдался? Вправду хочешь, чтоб над твоим гробом потом сказали: "Хлипкий нонеча шестифазник пошёл", и запомнили тебя проигравшим великим воином? Ну знаешь… как по мне, куда лучше, чтоб над гробом, в котором лежит твой вроде бы дезактивный корпус, радостно - ну или хотя бы испуганно - заорали: "Смотрите, он ещё шевелится!!!"

+2

15

Шестизарядник и не думал скрывать свои планы и своих врагов. То, что он летал на Муму-Обскуру было зафиксировано, как и то, что он отправился искать пропавших террорконов. Правда, он толком и не отчитывался о том, кого именно он там встретил, а о приглашении и вовсе умолчал. Что рассказали террорконы - он не знал, да и не интересовался никогда.
Ниндзя хотел ответить Тарну, что тот не прав. Тарн и его команда - в первую очередь живые меха, а потом всё остальное. Они не были созданы, как оружие, их не обучали, как оружие. Хотел ответить - но в последний момент прикусил глоссу. А откуда он знает, кто для чего был создан и как обучен? Он же не знает о Тарне ровном счётом ничего, кроме слухов и того, что узнал сейчас в процессе общения. Он не знает судьбу Тарна, что он пережил и какой путь прошел. Во время войны наверняка могли обучать и других не как солдатов, а как оружие. Всё могло быть...
Зато то, что сказал потом Дрэгстрип, заставило замереть, вцепившись в край платформы - неосознанно, всего лишь на клик, после чего, опомнившись, Шестизарядник медленно разжал пальцы, понимая, что выдал себя, но ему уже было не до этого. Потому что он действительно думал, что больше ни на что не годится. Если ты живёшь миллионами лет и всё подтверждает это, было бы странно так не думать! У него никогда не было друзей, даже команды - он был просто оружием, даже не солдатом. На что же он ещё годился, кроме этого?
Он хотел заявить это Дрэгстрипу, но не стал перебивать. Может быть, и зря - хотя бы потому, что Шестизарядник всё же умел слушать - и слышать даже то, что ему было неприятно. Что противоречило его сути. Что враз делало его путь бессмысленным, стоило действительно задуматься об этом. Это было страшно - потеряться, но последняя фраза просто добила - и Шестизарядник не выдержал. Он расхохотался, запрокинув голову, и смеялся, не в силах остановиться - возможно, это было нервное, но он живо представил себе картину, которую описал Дрэгстрип. И самое смешное, что так действительно могло бы быть - шестифазников было практически невозможно убить!
И он смеялся, когда весь его мир рушился и осыпался мелким крошевом. Это даже не пугало - скорее было странно и удивительно. Возможно, страшно будет позже, когда он оглянется и в полной мере осознает, что произошло. Но не сейчас.
- Простите, - отсмеявшись, произнёс Шестизарядник. - Это было несколько неожиданно, Дрэгстрип... Я никогда не думал об этом в таком ключе. Мне казалось, что смерть в бою с величайшим воином положит конец моему существованию, и это будет достойная смерть. То, к чему стоит стремиться. Но ты выставил это как нелепицу... и получилось не обидно, а смешно.
Что же, давайте по порядку. Дрэгстрип, ты прав насчёт того, что ты говорил обо мне. Меня действительно создали и обучили, как оружие. И, возможно, я действительно гожусь только на это - я не знаю, я же не проверял, как ты понимаешь. Но, пожалуй, теперь я хочу это проверить. И, Тарн, я не знаю, хватит ли того, что у меня есть только я сам. Это ведь не так много. Автоботы и десептиконы защищают свои принципы и идеалы. Кто-то сражается за команду. За друзей. За близких и за любимых. Сражаться просто потому, что не захотел быть со Жнецами... Разве этого хватит?
Что касается эмоций - нет, сами они настоящие. Как настоящая боль, которую вызывает Голос Тарна. Но цели для эмоций нет, тут ты прав. Однако мне хотелось бы научиться до того, как появится цель, потому что мои противники действительно сильны. Они называют себя Жнецами, вы слышали о таких? Они тоже - живое оружие, и возглавляет из Десбрингер. Они уничтожают планеты для того, чтобы достичь мира во вселенной. Все, кто воюет должны быть уничтожены - вот принцип Жнецов и их цель. Они называют это очищением и милосердием. Они звали меня присоединиться, сбросить оковы своей прежней жизни, стать совершенным и обрести новый дом. Но в качестве доказательства я должен был убить террорконов. Я отказался. Я не мог предать их, я не мог предать команду - это было выше меня, хотя, не скрою, мне хотелось бы уйти со Жнецами. Они вернутся за мной - не сейчас, но скоро. Жнецы сказали мне, что как только я порву все связи с прошлым - они придут. Вот мой враг, Тарн.

Отредактировано Sixshot (26.11.2021 02:48:02)

+1

16

Тарн невольно фыркнул, представив картину, которую описывал Дрэгстрип. Хотя болид был прав - нет особой чести и смысла в том, чтобы погибнуть в поединке, инициированном ради поединка. Вот победить - это да, это понятно...
И глядя на ржущего Шестизарядника, чуть не заржал сам - очень уж заразительно тот хохотал. Но потом тот начал говорить, и танку резко стало не до смеха. Значит, Жнецы, да? "Прекрасные" новости... Как будто на Кибертроне и без них других проблем мало!
С одной стороны - Тарн на роль защитника Вселенной никогда не претендовал, и мотивы этих, как их назвал Шестизарядник, Жнецов, ему были в целом понятны. Каждый сражается во имя каких-то целей, даже у чокнутого дезертира Оверлорда они были обоснованы не только желанием просто поразвлечься. С другой - а какого шарка эти ржавые добродетели лезут на чужие планеты и вдобавок ещё не в своё дело? Много было таких желающих поучить десептиконов, как правильно жить и умирать, начиная от квинтессонов, Праймов и сенаторов и заканчивая Юникроном. Вот уж с кем всё понятно! Хотел жрать и жрал, не прикрывая свой голод лицемерием о каком-то там милосердии... Ну уж нет, они тут как-нибудь без доброхотов разберутся! Тарн терпеть не мог, когда кто-то пытался лезть в его дела и учить жизни. Таких учителей - за бампер и в музей. И желательно перед этим выпотрошить хорошенько, чтоб протомасса потом не воняла. Ну, или что у них там вместо бамперов? Может, они и вовсе не меха. А не поболт ли!
- Кто к нам с очищением и милосердием сунется - тот по добродетели и получит, - рыкнул танкбот, чувствуя, как внутри него тугой пружиной раскручивается самое настоящее бешенство. Не в адрес Шестизарядника, ясное дело - оно предназначалось Жнецам, а сидевший напротив мех уж точно не был виноват в том, что они существуют. И он сдержался, глубоко провентилировав.
- Или получим мы, но другого выбора, кроме как сражаться, не будет ни у нас, ни у автоботов...
И всё-таки Тарн расхохотался, шлёпнув себя ладонью по колену - от всей абсурдности ситуации.
- И тогда мы, по заветам Оптимуса Прайма, точно станем едины! Ненадолго, конечно. До победы - или до смерти, если Жнецы настолько сильны, как ты говоришь. И всё же...
Он пристально посмотрел в оптику шестифазника, которая продолжала сохранять золотистый цвет. Запущенный Голосом промежуточный режим, очевидно, имел долгосрочный эффект.
- Если кто-то говорит, что оковы прошлого, которые надо сбросить- это верность и честь, значит, этот кто-то с большой вероятностью не имеет ни того, ни другого.

+2

17

[indent]Дрэгстрип изящно облокотился о спинку кресла, к которой сидел боком, и возвёл оптику к потолку с такой невыразимой кротостью, что её, пожалуй, с лихвой достало бы десятку Рангов, и ещё паре автоботок-медиков на сдачу.
[indent]- Эмоции мы, значит, только в бою испытываем. И вне боя мы, значит, спокойны, как дохлые танки, и нужен, по меньшей мере, Голос Тарна, чтоб вызвать хоть завалященький гневик или счастьице. Так, да? - он перевёл взгляд на Шестизарядника. - Ровно то, о чём я и говорил: тебе сказали "тут заперто", и ты безоговорочно поверил. Но если забыть, что заперто - как сейчас! - оно открывается само, и там оказывается ещё кусок тебя. Может, если поглубже копнуть - ты и принципы с идеалами обнаружишь, чем Адаптус не шутит, пока Праймас отвернулся. Вон, "не мог предать команду" - чем тебе не принцип? Интересно, а что выйдет, если ты ненадолго забудешь, что ты оружие? Чему ты не сможешь научиться, и чем не сможешь стать?
[indent]Стантикон секунду помолчал, оставляя Шестизаряднику время осознать сказанное - и ухмыльнулся:
[indent]- Между прочим, знаешь, кто обычно мечтает умереть? Тот, кому жить невыносимо. Если твоя жизнь тебе нравится, зачем её обрывать? Если нет - может, сперва попробовать какие-то менее радикальные способы исправления ситуации? Убить там кого-нибудь, кто тебе мешает, например? Тех же твоих Жнецов перебить нахрен. Как я из твоих слов понял, они - очередная кучка психопатов, которые пытаются под свои поехавшие чайники подвести красивое обоснование. Брали бы пример с Оверлорда - тот просто резвился как хотел, и никто ему был не указ. Пока автоботы на Гаррусе не доказали на практике, что кублом и шестифазника лупить удобнее. Пф, нашлись хвылозопы! - болид презрительно фыркнул, потом взглянул на Тарна:
[indent]- Дело не только в чести и верности, Искра. Наше прошлое - то, что сделало нас нами: победы и поражения, любовь и ненависть, гнев и спокойствие, грусть и радость, все повседневные мелочи - рассветы над Дарк Маунтом, каонские сумерки, полёты в космосе, гонки по трассам, каждый бой, каждый куб энергона, каждая улыбка, каждое прикосновение к чьей-то стремительно теплеющей обшивке... И нужно всё отринуть, забыть и уничтожить - ради чего и ради кого? Ради кучки уродов, которая взамен предлагает возможность в их непревзойдённой компании разносить всё, что под руку подвернулось, потому что им так голоса в голове сказали? Неудивительно, что при одной мысли о таком совершенстве сдохнуть охота. Между прочим, - Дрэгстрип снова развернулся к Шестизаряднику, - тотальное и поголовное уничтожение всех воюющих - война, объявленная всей галактике. Как там с логикой, эти Жнецы её хоть раз издали краем глаза видели, мм?

+1

18

Шестизарядник слушал Тарна и был полностью с ним согласен. Он не знал толком Жнецов, но сильно сомневался, что они оперируют такими понятиями, как верность и честь. Что они для них не пустой звук. И в этом была огромная разница между ними и им самим. Он не смог пройти "проверку", не смог убить, не смог предать, как того требовали Жнецы.
А вот взгляд Дрэгстрипа шестифазник встретил с молчаливым вниманием. Он не сомневался, что стантикон скажет то, что доломает остатки - если есть ещё, что доламывать. Но также он не сомневался, что будет слушать его - потому что Дрэгстрип говорит очень правильные вещи. Если Тарн искусственно ввёл его в состояние, в котором он мог ощутить свободу, то Дрэгстрип показывал путь к тому, как быть таким постоянно. Быть не оружием, а просто... быть собой. Он - оружие, но он - и ещё кто-то. Он ничего не терял из того, что у него было, но зато мог приобрести что-то ещё. Возможно... всё, что угодно? Всё, что он захочет? Ведь он действительно мог научиться чему угодно или почти чему угодно. Он быстро усваивал как информацию, так и новые навыки. И даже не в навыках было дело. Его путь - череда бесконечных сражений с пустотой между ними - оказался разрушен. А под ним был другой, только не прямой, ведущей к определённой цели, а являющийся переплетением дорог. Вставай на любую и иди. Не понравится - всегда можно сойти на соседнюю и даже вернуться назад. А не хочешь идти - так взлетай. Нет никаких границ.
То, что Дрэгстрип говорил дальше, было намного понятнее. Если есть неприятности - убей тех, кто тебе их доставляет. Идеальное и близкое ему решение проблемы. А Жнецы из тех, чья компания казалось приятной, постепенно перекочевали в разряд проблем. Даже не смертельных врагов, которых Шестизарядник уважал, а просто проблем, которые нужно решить.
- Вот уж не знаю, что у них с логикой и всем прочим, я не этим интересовался, когда думал присоединиться к ним, - Шестизарядник и не собирался скрывать то, что такие мысли у него были. - Для того, чтобы наслаждаться разрушением и хаосом, не нужно думать о том, для чего это всё. Важна только возможность постоянно сражаться и чувство команды. Мне не так уж и много нужно было... Что касается нападения Жнецов на Кибертрон - в этом я всё же сомневаюсь. Они всё же не самоубийцы - соваться на планету, битком набитую вооружёнными меха, для которых война чуть ли не естественное состояние. Жнецы сами собирают себе если не армию, то сильный отряд - иначе для чего бы меня приглашали? Тарн, Жнецы сильны для меня - поэтому я и ищу оружие против них - но не для нашей планеты. И я не собираюсь дожидаться, пока они меня найдут. Я сам их поищу, - в голосе Шестизарядника послышалась угроза.
Впрочем, он отвлёкся от этой темы, решив вернуться к более философским вопросам.
- Кстати, Дрэгстрип. Ты говоришь, что отказываться от прошлого не стоит - но обычно именно это и советуют сделать, если хочешь изменить свою жизнь. Или себя. Отринь прошлое, смотри в будущее, всё, что было - то прошло и оно уже не имеет значения, важно только то, что происходит сейчас. Не то, чтобы у меня был такой опыт, мне вполне нравится быть таким, какой я есть, но о подобных практиках слышал. Как я понимаю, ты с этим в корне не согласен?

+1

19

- Прошлое, и только оно, делает нас теми, кто мы есть в настоящем, - вместо Дрэгстрипа Шестизаряднику негромко отозвался Тарн. – Я служил Мегатрону. Мы, Дивизия Правосудия, служили Мегатрону, наши прежние имена ушли в небытие, сменившись названиями первых пяти сдавшихся городов. Но всё же каждый наш шаг по дороге прошлого, как оказалось, привёл нас всех на один и тот же путь, по которому мы теперь идём…
Впрочем, влезать в разговор шестифазника с болидом он пока полноценно не намеревался, его процессор почти полностью занимали Жнецы и их возможное боевое преимущество. Чтобы уничтожить и так основательно пожёванный Юникроном Кибертрон со всей жалкой горсткой его населения, не нужно было обладать запредельной мощью, раз автоботам с десептиконами и тем стало не до войн!.. Так почему же самопровозглашённые миротворцы Галактики до сих пор этого не сделали? Усиливают свой отряд, потому что не могут справиться? Так ведь «планета, битком набитая вооружёнными меха» - мягко сказать, преувеличение. Тут энергоном бы обеспечить население, а не воевать, не успев залатать пробоины на бамперах. Или идут по своему собственному списку, где вместо имён – названия планет и астероидов?
Так много вопросов, так мало ответов.
- Оверлорда бы они лучше себе завербовали, - хмыкнул он, желая отвлечься от мысли, которая начинала становиться навязчивой - и оттого неприятной. – Правда, бессмысленное разрушение и геноцид разного космического сброда быстро ему надоест, и тогда он примется за них самих. Ты, должно быть, оказался для них более предсказуемым...
Он подумал ещё пару секунд и договорил:
- Оружием. Ну, или они так посчитали. И смею полагать, их главарь, Десбрингер, кривит Искрой, или что там у него вместо, называя себя таким же, как его подчинённые. Настоящему оружию ведь нет разницы, что оно приносит, убивая. Очищение или разрушение, милосердие или кару… В этом плане Оверлорд выглядит даже честнее, каким бы отвратительным ни являлся. Ты уверен, что они не обыкновенные космические бандиты, более умный предводитель которых выстроил свою идеологию для прикрытия своих истинных целей? Знаешь, как проигравшийся в пух и прах интербот в стрип-баре – заслонится ладошкой и делает вид, что так и надо. Так в итоге и в выигрыше останется, в отличие от тех, кто ему поверит. Другое дело, что эти – не столь же безобидны и несут для нас реальную опасность. Словом, если ты соберёшься их поискать – я готов к содействию.

+2

20

[indent]– Да чем ты вообще интересовался-то, когда думал к ним присоединяться? Ты что, и условия своих контрактов так же внимательно читаешь? – изумился Дрэгстрип. – Ясен шарк, эмоции живым оружиям по штату не положены, и несколько минут назад у нас с Тарном случилась групповая галлюцинация. Но ты же вроде, ну, не знаю, разумный, нет? Даже если тебя ограничили во времени – мол, или завтра улетаешь с нами, или идёшь сам-шесть в Ржавом море скраплетов ловить… ты всерьёз собирался, ничего про этих Жнецов толком не выяснив, радостно кинуться в их распахнутые объятия, потому что тебя поманили вкусной крии? И то, что для вступления в этот лохотрон ты получил неприемлемое для себя условие, можно считать случайной удачей, а то уже бегал бы по Галактике без каски, смеялся и резал всё живое, которое не успело убежать? Я в растерянности и даже не представляю, что сказать по этому поводу, – стантикон покачал головой. – Разве только – каждый имеет право угробить собственную жизнь и Искру любым удобным для него способом. И если, по-твоему, изменить жизнь – значит, отказаться от всего, что у тебя было, и понадёжнее прикончить того, кем ты был, кто тебе запретит так думать? Однако ты верно заметил: я в корне не согласен с такой позицией. Прошлое, которое тянет тебя назад, можно просто… закончить. Как главу книги. Оно остаётся с тобой – но оно прошло и прекратилось. Оно прошло и прекратилось – но остаётся с тобой. Не калеча и не потроша себя, ты свободно поворачиваешь на другую дорогу. А если отказаться от прошлого и стереть его из памяти, кто даст гарантию, что ты раз за разом не будешь повторять ошибки? Что каждую новую жизнь не будешь мотаться по одному и тому же кругу, забыв, что ты здесь уже пятнадцатый раз, и в предыдущие четырнадцать это не привело ни к чему хорошему?
[indent]Болид развёл руками и повернулся к Тарну:
[indent]– Знаешь, Искра, вот честно. Мне, по большому счёту, до фонаря, какую там горелую проводку этот Десбрингер вешает на аудио своим последователям. Важнее – то, что они делают. Сидели бы всем своим кружком на захолустном астероиде и мирно молились бы Юникрону, чтоб прилетел и сожрал всех негодяев, а потом бы вывернулся рогами вовнутрь и сдох – хрен бы с ними. Только вот эти твари не сидят, они мотаются по Галактике, во имя светлого будущего вырезая всё, что неудачно шевельнулось, и вербуют новых сторонников. Кто даст гарантию, что со временем они не соберут достаточно сильную армию и действительно не двинут на Кибертрон? Допустим, шестифазники в составе им уже не светят, но полдесятка дылд типа Десзараса – и они, хоть и не победят нас, попортят нам немало топлива. Их надо не просто искать и бить морды. Их надо приволочь на Кибертрон и показательно казнить, как опасных религиозных сектантов. Чем быстрее – тем лучше, пока они нас не ждут.

+1


Вы здесь » Кибертрон » Светлое настоящее » [x] Бутыль опустела - и тянет поговорить